Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > Xors3D

Xors3D Графический движок с поддержкой DirectX9

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2017, 21:51   #46
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Чем тебе Юнити так сильно не угодил? Ты можешь назвать хотя бы 5 причин, по которым он тебе так не нравится? 5 пунктов, чем Блиц лучше Юнити?
Я не противопоставляю Юнити и Блиц (на чём застряла мысль многих читающих этот тред), я против навязывания и зависимости от инструментов.
Есть одна очень важная субъективная причина: я как прогер рассматриваю код как часть игры и так-же как уважающие себя дизайнеры не будут брать чужую или готовую медию, прогерам не всегда нравится наличие навязанного извне решения, тем более закрытого.
Это касается игр мечт.
Если для тебя это просто работа - я не спорю что Юнити лучше. Может даже у тебя есть бюджет нанять прогеров и ещё больше себя разгрузить.
Например я могу использовать Юнити для быстрого прототипирования и затем реализацию пилить свою. Да 90% игроков (может и больше) неважно что там внутри, и эту часть аудитории коммерческие разработчики рассматривают как денежный мешок, но мне интересней та аудитория которой не всё равно чего там внутри и как это работает (конечно помимо самой игры).
Да и в целом понимание того как работают движки - важный элемент на этапе планирования, когда выбирают инструменты под конкретный проект. Залипать на одном Юнити не очень дальновидно.

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Движком денег не заработать, спроси у Кнайта или пацанов с Плейканваса.
Если ты про замену Блица - это не должно быть коммерческим проектом. Это должен быть открытый проект, с понятным и читабельным кодом, с участием самих блицеров, чтобы все они его понимали, развивали и делали под себя. Это естественно подразумевает что они должны научиться кодить на С/С++, работать с GAPI, писать шейдеры и вообще иметь представление как работает железо. Зато не возникнет ситуаций как с Блицем, Хорсом и другими движками когда "некто" делает движки, обычно закрытые, затем проект прекращается из-за нерентабельности и все блицеры становятся заложниками ситуации.
В этом главное преимущество такого проекта - ты сам его делаешь, развиваешь и настраиваешь под себя. Код понятный, быстрый и компактный, а в случае ошибок ты понимая его работу быстро их исправляешь.
Естественно на некомерческом движке можно создавать вполне коммерческие проекты и неплохо зарабатывать - это уже зависит от самой игры.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
ant0N (13.09.2017)
Старый 11.09.2017, 22:18   #47
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

они должны научиться кодить на С/С++, работать с GAPI, писать шейдеры и вообще иметь представление как работает железо.
Кто этому научился — тот уже давно на Юнити. Или на Анриле или на ещё чём-то.
Кто не научился — тому, скорее всего, это просто не надо.

Короче, ты предлагаешь делать свойдвижок ради своегодвижка.
Почему бы не примазаться к разработке уже существующего открытого движка? Например в Three.js ещё поле непаханое, что можно доделать и поправить баги, это будет куда полезнее чем с нуля городить свой велосипед.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
FREE MAN (13.09.2017), L-ee-X (12.09.2017)
Старый 11.09.2017, 22:39   #48
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Кто этому научился — тот уже давно на Юнити.
Очевидно коллизия возникает: то Юнити всё делает изкаробки, то вдруг требуется знание GAPI

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Короче, ты предлагаешь делать свойдвижок ради своегодвижка.
Как будто это что то непотребное. Linux так и начинался. Иногда нет явных преимуществ технических, зато есть преимущества идеологические. А так как в IT работают люди, а не роботы (пока что), это часто имеет решающее значение и как результат появляются и технические преимущества.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 23:44   #49
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от Samodelkin Посмотреть сообщение
Очевидно коллизия возникает: то Юнити всё делает изкаробки, то вдруг требуется знание GAPI
Юнити требует знать Си, а многим "утятам" бейсика это не под силу.
GAPI знать надо, когда лезешь в дебри, можешь обходиться тем стандартным набором шейдеров, что предлагает Юнити, всё будет работать.
Знать, как работает железо, и на Блице не было бесполезно.

Сообщение от Samodelkin Посмотреть сообщение
Как будто это что то непотребное. Linux так и начинался. Иногда нет явных преимуществ технических, зато есть преимущества идеологические. А так как в IT работают люди, а не роботы (пока что), это часто имеет решающее значение и как результат появляются и технические преимущества.
Ну вот помочь с разработкой какого-то уже разрабатываемого опенсорс-движка это разве не линукс-вей? И пользы будет больше. Т.к. уже есть аудитория, и люди будут благодарны.
Или ты мечтаешь о том, чтобы проект был за коллективным авторством русскоязычных блицеров? Только поэтому?

Кроме того, я вот считаю, что лучше делать конечный продукт для конечных пользователей, чем полуфабрикат.
Все прутся с мерседесов, а не с двигателей, шатунов, какие бы там в них ни были гениальные конструкторские решения.
И максимальную добавочную стоимость имеет именно конечный промышленный продут для потребителя (игра, мерседес) а не запчасть (движок, движок).
Хотя, не знаю, может, у меня идеология неправильная. Я с каждым годом вообще всё больше разочаровывался в людях.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Android (13.09.2017), FREE MAN (12.09.2017), L-ee-X (12.09.2017), Randomize (12.09.2017), St_AnGer (11.09.2017), Жека (12.09.2017)
Старый 12.09.2017, 00:51   #50
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Юнити требует знать Си
Ну С и C# - большая разница.


GAPI знать надо, когда лезешь в дебри, можешь обходиться тем стандартным набором шейдеров, что предлагает Юнити, всё будет работать.
Знать, как работает железо, и на Блице не было бесполезно.
И с другими движками так-же. Например эффекты Xors3d это обычные эффекты из доп. либы к d3d9 (при первом рассмотрении по крайне мере). Xors3d при знании GAPI вообще позволял много чего сделать. Блиц тоже подключает пользовательские dll. Я о том и говорю что движок не сильно влияет на результат, на результат влияют твои знания и умения и от перехода на Юнити ты умным не станешь. А умным тебя может заставить стать комьюнити, вот как например линух комьюнити (в отличии от виндоус комьюнити где по 10 лет можно сидеть и ничего не узнать), потому что оно не является коммерчески ориентированным и пользователей рассматривает в несколько другом качестве.

Ну вот помочь с разработкой какого-то уже разрабатываемого опенсорс-движка это разве не линукс-вей? И пользы будет больше. Т.к. уже есть аудитория, и люди будут благодарны.
Было бы лучше если Кнайт нашёл коды и открыл их. Так или иначе Xors3d был нацелен на уже существовавшую аудиторию, но использовал только небольшую часть Blitz3d и вполне успешно. Если аудитория существует до сих пор, то можно поступить так-же - сделать обратную совместимость, затем постепенно менять.

Или ты мечтаешь о том, чтобы проект был за коллективным авторством русскоязычных блицеров?
Было бы неплохо, хотя я и не блицер.

Кроме того, я вот считаю, что лучше делать конечный продукт для конечных пользователей, чем полуфабрикат.
Все прутся с мерседесов, а не с двигателей, шатунов, какие бы там в них ни были гениальные конструкторские решения.
Ок. Тогда я могу продолжить твою логику: основная масса аудитории удовлетворена играми Убисофта, Рокстаров и других больших разрабов, идти работать к ним тоже прибыльно, мелкие и инди разрабы вообще не нужны, зачем такие альтернативы? - надо всё унифицировать. Наплыв треш-хорроров в 2016 на Юнити и Анреалах в Стиме это подтверждает - они все целились на массовую аудиторию где невозможно конкурировать и ты всегда будешь выглядеть как треш.
Я уже выше написал что путь инди это ориентация именно на ту небольшую часть которая "прётся с двигателей и шатунов" - они хотя бы действительно поймут и оценят твой проект.

И максимальную добавочную стоимость имеет именно конечный промышленный продут для потребителя (игра, мерседес) а не запчасть (движок, движок).
Хотя, не знаю, может, у меня идеология неправильная. Я с каждым годом вообще всё больше разочаровывался в людях.
Ну как я уже сказал мы не про деньги.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 06:59   #51
Жека
Дэвелопер
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,376
Написано 491 полезных сообщений
(для 886 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Можно и язык / компилятор свой, чё уж готовый сишник брать.
Кстати новый с++ всё ближе подбирается к с# - и это хорошо.
Ещё я слышал, что с юнити-про дают доступ к исходникам, но это не точно.
Ещё есть опенсёрсный блитцмакс, который может в 3д и под мобилки.
Так же как непросто тягаться с ААА гигантами, так же и с движками.
Марк Сибли до сих пор делает движок, но это его жизнь.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 15:45   #52
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?


Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
Кстати новый с++ всё ближе подбирается к с# - и это хорошо.
Несмотря на сходство синтаксисов C/C++ и Java/C# это разные категории - в первых ты работаешь с железом напрямую что требует соответствующих знаний, во вторых ты в управляемой среде и делаешь всё опосредованно через библиотеки. В случае например STL ты хоть и пользуешься формально библиотекой ты всё же отвечаешь за её компиляцию и выполнение.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 16:15   #53
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от Samodelkin Посмотреть сообщение
Ок. Тогда я могу продолжить твою логику: основная масса аудитории удовлетворена играми Убисофта, Рокстаров и других больших разрабов, идти работать к ним тоже прибыльно, мелкие и инди разрабы вообще не нужны, зачем такие альтернативы? - надо всё унифицировать. Наплыв треш-хорроров в 2016 на Юнити и Анреалах в Стиме это подтверждает - они все целились на массовую аудиторию где невозможно конкурировать и ты всегда будешь выглядеть как треш.
Я уже выше написал что путь инди это ориентация именно на ту небольшую часть которая "прётся с двигателей и шатунов" - они хотя бы действительно поймут и оценят твой проект.
Нет. На пальцах:

Двигатели и шатуны — не есть готовый продукт. На них ты не поедешь в модный столичный клуб цеплять тёлок (или в соседнюю деревню за навозом).
Это промежуточный продукт для заводов автомобилей и автомастерских.

Готовый продукт — машина.

Игра — это тоже готовый продукт. И игры от Юбисофта и индюшатина — это всё готовые игры, в которые можно играть, просто для разных целей и разной аудитории. Как вот есть Ламборджини для одних автолюбителей и УАЗ для других. По разным ценам и для разных целей. На УАЗе не поедешь цеплять тёлок, на Ламборджини не поедешь по сельским дорогам-говнам возить картошку.

Движок — не готовый продукт для игроков. Это промежуточный продукт для разрабов.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
FREE MAN (13.09.2017), St_AnGer (12.09.2017)
Старый 12.09.2017, 17:49   #54
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Нет. На пальцах:

Двигатели и шатуны — не есть готовый продукт. На них ты не поедешь в модный столичный клуб цеплять тёлок (или в соседнюю деревню за навозом).
Это промежуточный продукт для заводов автомобилей и автомастерских.

Готовый продукт — машина.

Игра — это тоже готовый продукт. И игры от Юбисофта и индюшатина — это всё готовые игры, в которые можно играть, просто для разных целей и разной аудитории. Как вот есть Ламборджини для одних автолюбителей и УАЗ для других. По разным ценам и для разных целей. На УАЗе не поедешь цеплять тёлок, на Ламборджини не поедешь по сельским дорогам-говнам возить картошку.

Движок — не готовый продукт для игроков. Это промежуточный продукт для разрабов.
Немного в сторону ушли - вопрос не в том что лучше делать игры или движки, а в том на каких движках лучше делать игры. То есть аудитория которая прётся от двигателей и шатунов - ей нужны не шатуны, им нужен тот же конечный продукт - авто, но с особенными шатунами. Пример с Ламбо это как раз такой пример - авто ручной сборки, он крайне не практичен, но именно за индивидуальность его и любят. Юнити это малолитражка (ладно не будем называть это общественным транспортом =)) - она везде практична но ничем не выделяется из общей толпы. Если ты таксист или шофёр - ты выберешь практичный авто. Но ручная сборка означает не только индивидуальность. Её можно использовать и на практике. Если живешь на севере - ставишь цепи на колёса. Если на болотах - дутые шины. И так далее. В Юнити большинство разрабов в роли водителей, может и хороших. В опен-сорс движках с адаптированными кодами для конечного пользователя ты и в роли водителя и в роли механика, способный кастомизировать и своё авто. Более того сам факт того что ездишь на малолитражке не отменяет возможности её кастомизации, но если ты живешь в городе, не попадаешь в жёсткие условия и не состоишь в группах любителей кастомных сборок ты так и останешься в роли водителя. А производителям авто именно это и нужно - покупайте новые, чините старые в специализированных сервисах, а сами ни-ни - всё залочено для вашей же безопасности.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 18:21   #55
Жека
Дэвелопер
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,376
Написано 491 полезных сообщений
(для 886 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от Samodelkin Посмотреть сообщение
То есть аудитория которая прётся от двигателей и шатунов - ей нужны не шатуны, им нужен тот же конечный продукт - авто, но с особенными шатунами.
Ну это ж единицы. Всякие конкурсы из серии исходники не более 13кб и т.п.
Так-то тема зашла в тупик.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 19:50   #56
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
Ну это ж единицы.
Аудитория DooM это единицы? Они всегда делали эксклюзивные движки отличные от мейнстрима и продолжили даже когда есть унифицированные Юнити и Анреалы.
Движок нового дума выдаёт fps как не выдавали игры 10 летней давности при достаточно качественном рендеринге, спецэффектах и очень плавном ходе. А хардкорный и динамичный гемплей Дума этого требует. В Quake Champions требования к скорости и плавности ещё выше. Этого очень сложно достичь на унифицированных движках - для них ближе стандарт консольных 30 fps где мелкие фризы незаметны.
Кстати сам Кармак говорил что рендеряд все всё одинакого, а движок определяется тем какие данные он отправляет в рендер из всего набора сцены. Возможно это относилось исключительно к мегатекстурам, но почему то все игры id были с небольшими локациями где особенно ничего не отбракуешь перед визуализацией, но именно в подходах к рендерингу они отличались от мейнстрима (а мейнстрим часто перенимал их подходы). Тоже самое повторили в новом Думе. Можно почитать например здесь.

Вот в соседней ветке другой пример. Обработка таких больших битмэпов неэффективна на Юнити. Кстати это и не велосипед - использовалась SFML - быстрая, компактная, но достаточная для задачи библиотека.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
St_AnGer (12.09.2017)
Старый 13.09.2017, 11:28   #57
Taugeshtu
scientist.alien
 
Аватар для Taugeshtu
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 2,098
Написано 1,030 полезных сообщений
(для 2,593 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от Samodelkin Посмотреть сообщение
Аудитория DooM это единицы? Они всегда делали эксклюзивные движки отличные от мейнстрима
Да. Прерогатива AAA-студии с большим опытом успешной выкатки как игр, так и движков. Как и Dice с их фростбайтом, как и девелоперская часть Bethesda Softworks с их Gamebryo/Creation engine. Кстати, если ты не в курсе - в Дум играют не из-за его движка. А потому что это, блджад, игра хорошая.

Я бы вообще поставил знак равенства между "аудиторией которой интересно, что за движок у игры" и "разработчиками игр". Ну вот хоть убейся, не интересно даже фанатам инди-игр как оно там крутится и кто писал петлю главного цикла. Анекдот:
Когда мне было лет эдак 20, меня припахали "собрать компьютер" для знакомой семьи. Системник, периферия - всё уже готовое, просто провода повтыкать. И был в этой семье паренёк лет 15-ти. Я уселся значт, и стал ему пояснять за компьютерную мишуру - это, Условный Ваня, DVI, ещё бывают VGA - как вот здесь, а ещё HDMI и другие. И где-то тут я был прерван фразой "мне это всё не интересно". Я слегка прозрел, и постарался больше не проецировать свою увлечённость железками/изнанкой софта на других.
__________________
Public service announcement: вы можете заблокировать отображение сообщений определённого пользователя, добавив его ник в список игнорируемых.
Tau lab.
We LOVE you. We MADE you.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Taugeshtu за это полезное сообщение:
FREE MAN (13.09.2017), St_AnGer (13.09.2017)
Старый 13.09.2017, 15:46   #58
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от L-ee-X Посмотреть сообщение
Вопрос на засыпку. А почему вместо блитза у всех поголовна выбор пал на юнити?.
почему винда? почему 3дмакс? почему попса?
Сообщение от Randomize Посмотреть сообщение
Потому что там уже сделаны за тебя такие вещи, о существовании которых ты даже не подозревал.
вот значит почему... Т.е это киллер-фича юнити? Странно что ни в одном другом движке такого нет
Сообщение от St_AnGer Посмотреть сообщение
Выдай быстренько, на вскидку, несколько движков, позволяющих быстро прототипировать и видеть результат без миллионов часов курения мануалов и изучения языков?
Godot, Urho3D, Corona SDK, Leadwerks
На этих движках прототипировать в разы быстрее чем на юнити.
Мне в голову приходит только три движка - Unity3d, CryEngine, Unreal Engine
Вот так неожиданный ответ (на самом деле нет)!!! Прям топчик распиаренности
Ну-ка покажи мне как ты быстро прототипируешь на крайэнжине или нереалжине.
Сообщение от Samodelkin Посмотреть сообщение
Я к тому что комьюнити блица здесь оно же не маленькое - взяли бы уже себе движок сделали сами, по аналогии с Хорс
Leadwerks же. Он начинал так же как Хорс (в виде библиотеки для блица) и в то же самое время. Только разработчики хорса обиделись когда на следуущее утро не проснулись миллионерами и проклинают в своих неудачах юзеров, разработчик же Лидверкса основал свою контору и до сих пор этим живет.
Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Движком денег не заработать, спроси у Кнайта или пацанов с Плейканваса.
Теперь осталось узнать с чего они зарабатывают деньги, чтобы все бросили писать движки и делали то же самое.
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Samodelkin (13.09.2017)
Старый 13.09.2017, 16:14   #59
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от Randomize Посмотреть сообщение
Плохой пример.
На этом удобно прототипировать тому, чьи прототипы дальше обрывка кода не уходят.
Прототипировать на Lua c движком а-ля блиц-макс? Очень, блин, ускоряет прототипирование.
А главное В РАЗЫ БЫСТРЕЕ ЧЕМ У ЮНИТИ!
ну, против тааких аргументов ХЕР ПОПРЕШЬ!
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 17:20   #60
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Randomize, фу, я и забыл какой ты... чистильщик. Напомни мне тебя игнорить в следующий раз
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com