Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Проекты > Проекты на Unity

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2013, 10:55   #1
cahekp
Разработчик
 
Аватар для cahekp
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 530
Написано 270 полезных сообщений
(для 883 пользователей)
Pie Defense

Добрый день!

Помните вот этот древний пост: http://forum.boolean.name/showpost.p...postcount=1469 ?
Там я писал, что делаю игру про зомби для мобилок. Ну так вот, спустя каких-то 5 месяцев я наконец-то сделал первую альфа-версию (или всё же просто прототип?)!

Начал делать я ее 8 мая 2012 года (конкретно: в 14:00). Удивительно, но спустя каких-то 15 суток энтузиазм стал резко угасать. Игру становилось делать всё скучнее и нуднее. Но, взяв всю волю в кулак, я всё-таки продолжал творить. )) И вот, 20-го июля 2012 года, у меня появилась первая более-менее работающая версия первого уровня. И тут я понял, что всё, кабздец, играть на смартфоне невозможно. Всё жутко тормозило. ФПС всего при двух монстрах опускался до отметки 9 - 11. Жуть. Требовалась либо жесткая оптимизация (да, Юнити оказалось не такой мощной, как я думал до этого), либо забивание "большого и толстого" на весь проект. Немного поразмыслив, решил всё-таки выбрать первый вариант. И слава Богу.
Так вот, ребята, тормозило всё по большей части из-за CharacterController (просто нереально ФПС отгрызает) и фоновой музыки (если телефон без аппаратной обработки аудио, то это одно из самых ресурсоемких штук. Особенно, если аудио очень хорошего качества). Обрадовавшись, продолжил разрабатывать игру с новыми силами. )

И вот, несмотря на то, что в период с 8 мая 2012 по 18 января 2013 прошло уже более, чем 8 месяцев, за созданием игры я провел всего-лишь 152 часа 35 минут (да, я веду специальный лист для этого ). Если перевести это на привычные "8 рабочих часов", то выходит всего-то месяц. Совсем немного. Ну а что тут поделаешь, работа, семейная жизнь, игры, друзья... а еще недавнее увлечение фотографией и ретушью! Эх, если бы рабочих дней было всего трое! Или выходных штук пять! Вот тогда!...

Кхе-кхе. Что-то я отвлекся.
Представляю вам свой проект: "Pie Defense" ("Круговая оборона").
Суть игры проста: нужно за определенное время умудриться остаться в живых, попутно убивая кучу зомби вокруг себя. Ходить никуда нельзя, можно только поворачивать голову, наклоняя телефон, да стрелять, тыкая пальцем по экрану.
Почему так сделано? Потому что изначально хотелось сделать 3D игру для своего телефона (LG Optimus One). Он не блещет производительностью, оттого и 3D игр, которые поддерживают это устройство, крайне мало. Печаль. Плюс ко всему, мультитач там чисто софтварный, из-за чего нормально поиграть во всякие шутеры не удается (пальцы "путаются" время от времени). Вот такие пироги. Так что не судите строго за "графон", я его специально максимально угловатым делал, лишь бы ничего не тормозило. )

Системные требования:
Смартфон с версией Android не ниже 2.2.
ARMv6 c VFP или выше.

Итак, что я жду от Вас:
- Лайки. Кучу лайков. Ничто так не вдохновляет на продолжение разработки, как лайки (ну, кроме денег, конечно).
- Советы по удобству интерфейса.
- Скажите свой средний FPS в игре.
- Общее впечатление о проекте.
- Легко / сложно было пройти первые уровни?
- Расскажите о найденных глюках и багах.

P.S. Если у кого-то нет смартфона, то помимо версии для Android я выложил версию для PC. Управление простое: пользуйтесь мышкой, да клавишей ESC. Разрешение окна при этом лучше поставить на 720х480 (3:2, либо 16:10) или что-то похожее.

Версию для Андроид качайте отсюда: http://rghost.ru/43118691
Версию для ПК берите тут: http://rghost.ru/43118695

Ну и, приятной игры!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PieDefense1.jpg
Просмотров: 1031
Размер:	123.4 Кб
ID:	18499  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PieDefense2.jpg
Просмотров: 1311
Размер:	123.2 Кб
ID:	18500  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PieDefense3.jpg
Просмотров: 1123
Размер:	188.4 Кб
ID:	18501  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Persons.jpg
Просмотров: 1055
Размер:	314.7 Кб
ID:	18502  
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо cahekp за это полезное сообщение:
Arton (19.01.2013), FREE MAN (18.01.2013), Harter (18.01.2013), Nuprahtor (18.01.2013), pax (18.01.2013), pie (18.01.2013), Radnk (18.01.2013), Reizel (19.01.2013), SBJoker (18.01.2013), St_AnGer (18.01.2013)
Старый 18.01.2013, 11:19   #2
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Pie Defense

Поиграл в PC билд, сразу заметен в заставке глюк с камерой на переходах, я бы предложил выключить камеру эвентом на время перехода, а потом включить. Либо подправить анимацию камеры в самой Unity. Меню понравилось

Еще была полоса при затемнении экрана (между черными полосками синематика и затемняющимся экраном), вероятно рект, который ее затемняет становится на пиксель меньше по высоте при выбранном мной разрешении (640х400).
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
cahekp (19.01.2013)
Старый 18.01.2013, 19:34   #3
Harter
Бывалый
 
Аватар для Harter
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 871
Написано 554 полезных сообщений
(для 2,520 пользователей)
Ответ: Pie Defense

Игра шикарна. Производительность, GUI, баланс, внмание к мелочам… Респект!
Единственное, предлагаю разрешить двигать камеру не только акселерометром (жутко не удобно), но и пальцем (или сделать выбор в Настройках) и чуть-чуть увеличить жизнь игрока.

Также, рекомендую сделать кликабельным само изображение локации с надписью раунда, а то сейчас не очевидно, что нажимать надо именно на "Evening":


Еще игра каждый раз показывает эпический вступительный ролик. Так задумано?

На большинстве девайсов косяки с рамками:

Можешь просто рястянуть их по x.

В остальном вроде все ок:
Samsung Galaxy Ace 320x480: 33-37 fps
Motorola Defy MB 525 480x854: 26-30 fps
Samsung Galaxy S GT-i9000 480x800: 43-46 fps

P.S. Надеюсь эти лайки вдохновят тебя, дружище:
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Harter за это полезное сообщение:
cahekp (19.01.2013), Dzirt (20.01.2013), Radnk (18.01.2013), Randomize (23.01.2013)
Старый 18.01.2013, 21:20   #4
pie
ПроЭктировщик
 
Аватар для pie
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 176
Написано 19 полезных сообщений
(для 64 пользователей)
Ответ: Pie Defense

Samsung Galaxy Fit 240x320: 25-28 fps.
Текст немного заползает за пределы экрана. Там где начало проигрывается.

Последний раз редактировалось pie, 18.01.2013 в 22:58.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
cahekp (19.01.2013)
Старый 19.01.2013, 13:16   #5
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Pie Defense

Поиграл на ZTE V970m, экран 540x960.
  • Средний FPS 42-43, минимальный ~15 (куча зомби впритык!), максимальный ~46. Иногда средний FPS становиться ~36-37, независимо не от чего, такой же FPS стал на высоких уровнях где по 18 зомби, но не всегда.
  • Игра не управляет подсветкой, плохо, у меня автоматическая, поэтому всё время гасла. Подсветка всё равно приглушается даже когда включил полную.
  • Интерфейс удобный.
  • Играть интересно, в меру легко.
  • Управление акселерометром удобное, но так же хотелось бы иметь возможность крутить пальцем.
  • Нет паузы, или я её не заметил? "Меню" слева не сработало (не попал?).
  • 30 раундов до следующий карты - не слишком ли много?
  • Был глюк при котором спрайт выстрела появлялся не там где палец, я стрелял правым большим пальцем, спрайт появлялся слева, где угодно. Не критично. (Возможно при очень быстром кликанье.) Разобрался, мултитач работает то есть сколькими пальцами будешь жать, столько выстрелов и будет. Пока до меня это доходило, меня съели Обязательно убери, мултитч глючит, при одновременных двух касаниях между ними может быть третье, а после этого даже от одного касания, где нибудь на экране выскакивает второй спрайт выстрела.
  • Было несколько зависонов, при запуске нового раунда. Приходилось перезапускать игру.

Сообщение от Harter Посмотреть сообщение
На большинстве девайсов косяки с рамками...
Можешь просто рястянуть их по x.
Аналогично. Ещё снизу цветная полоска видна, подвинь рамку пониже.

Дошёл до 20 уровня, устал кликать Респект тебе мужик за такую альфу!

-Мужик! Нету лайка?
-Держи мужик лайку!
(это правда хаска, но думаю сойдёт)

Последний раз редактировалось Arton, 19.01.2013 в 17:57.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
cahekp (19.01.2013)
Старый 19.01.2013, 22:54   #6
cahekp
Разработчик
 
Аватар для cahekp
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 530
Написано 270 полезных сообщений
(для 883 пользователей)
Ответ: Pie Defense

Сообщение от pax Посмотреть сообщение
я бы предложил выключить камеру эвентом на время перехода, а потом включить. Либо подправить анимацию камеры в самой Unity.
Да вот тоже думаю, эвентом что ли подправить.. Хочу только прежде узнать, многие ли вообще на это внимание обращают. )
Что ты имел ввиду под словами "подправить анимацию камеры в самой Unity"? Анимацию делал стандартным окном Animation. И вот хоть убей - не получилось полностью избавиться от этого "перехода". Ставил между ключами "Constant", а всё-равно хоть один кадр, да "выбивается", интерполируя значения между "до" и "после". Бесит, однако.

Сообщение от Harter Посмотреть сообщение
предлагаю разрешить двигать камеру не только акселерометром (жутко не удобно), но и пальцем (или сделать выбор в Настройках) и чуть-чуть увеличить жизнь игрока.
Да тоже об этом думал.. Как тогда стрелять? Как совместить две функции в одной "кнопке"? Можно попробовать сделать выстрел в том случае, когда палец "отжат" и при этом если "скролла" не было. Но будет ли это удобно? Или, наоборот, можно попробовать прокручивать экран только в том случае, если палец опустился на экран где-то с краю, а не с центра. Что думаешь?
По поводу жизней: там будут апгрейды. Их количество можно будет "докупить" и "прокачать". )

Сообщение от Harter Посмотреть сообщение
Также, рекомендую сделать кликабельным само изображение локации с надписью раунда
Ценный совет. Сделаем.
По поводу вступительного ролика: пока задумано, но потом, в будущем, ролик будет проигрываться только один раз - в самом первом раунде. И чтобы посмотреть его еще раз - нужно будет идти в "Achievements".
По поводу косяков с экранами: Блин, я и не думал, что такие разрешения вообще бывают. ) Юнити-то для Андроидов предлагает соотношение сторон либо 3:2, либо 16:10. Будем знать, спасибо.
И да, лайки вдохновили. )

Сообщение от pie Посмотреть сообщение
Текст немного заползает за пределы экрана. Там где начало проигрывается.
Соотношение сторон - 4:3. Обычное мониторовское. Учтем! Не знал, что такое бывает.

Сообщение от Arton Посмотреть сообщение
ZTE V970m, экран 540x960
Еще более экзотический экран. )
По поводу подсветки: интересно, а на Unity можно это как-то регулировать? Pax, ты не знаешь?
По поводу паузы: да, пока не работает. )
По поводу количества раундов: не знаю. Каждый раунд идет по 1,5 минуты. Итого на 30 раундов - 45 минут. Плюс какое-нибудь прокачивание - в районе часа. Будет три эпизода. Итого продолжительность - около 3-4 часов. Фиг знает, много?
По поводу выстрелов: странные фишки. Либо глючит тач на телефоне, либо обработчик Unity.. Но в любом случае, мультитач уберу, да. )
Спасибо за лайку!
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Arton (19.01.2013)
Старый 19.01.2013, 23:27   #7
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Pie Defense

Сообщение от cahekp Посмотреть сообщение
Что ты имел ввиду под словами "подправить анимацию камеры в самой Unity"?
Я думал ты ее импортировал из 3d пакета)

Сообщение от cahekp Посмотреть сообщение
По поводу подсветки: интересно, а на Unity можно это как-то регулировать? Pax, ты не знаешь?
Можно в манифесте для андроида добавить какой-то флаг не выключать подсветку. Какой я забыл, но он есть точно.
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
cahekp (20.01.2013)
Старый 19.01.2013, 23:42   #8
Reizel
Задрот
 
Аватар для Reizel
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Ивановская область, г. Кинешма
Сообщений: 1,574
Написано 407 полезных сообщений
(для 863 пользователей)
Ответ: Pie Defense

Начало вставило. Забавно сделан ролик))) Только, на мой взгляд, нужно немного снизить скорость перехода между сценами. В конце ролика надо сделать уход получше, а то есть ощущение незавершенности. Интерфейс приятен, мягок :D

По игре: Ходить не удалось? Очень надеюсь, что все-же я криворукий, и не запалил эту тему. Но если так, то играть чрезвычайно скушно. хоть бы процесс стрельбы поприятней сделать... ну, там какое-нито отрывание конечностей + обильные лулз-фразы от зомбяков, так можно было бы хоть как-то удержать игрока. Пазики доставили)) в общем, ситуация у проекта примерно как у нас в универе (оффтоп)


В общем, появился новый препод, жутко троллил нас на лекциях, и вообще все думали на него забить, НО! эта сволочь задал тему: создать бла-бла-бла космический симулятор (на деле ему нужно было нечто, с авторазведкой территории и редактором уровней)

Ну, мы забивали до последнего, и в один прекрасный день мне сказали, мол проект надо было сдать еще вчера, лол (ибо делали группой в 4 чела), а я там погромист. Мы с дизайнром собрались, и подумали, что вытянем весь проЭкт на графике, ибо препод любил красивости.

В итоге, выпив ~2.5 литра пыва и закусив пельмнями, за 14 часов непрерывного кодинга\рисования\матюков у нас был проЭкт. Красыыывый) но самого функционала там было несфиг, а половины ваще не было. В общем, красивое гыньо. Препод посмотрел, посмеялся и выкинул нас на мороз. Вот так.


P.S. потом было пиво и матюки и бессонная ночь, и проЭкт таки родился.
map3 вроде запускабельная. 3Д там конечно г-но, но порт хорса на максе не умел даже картинки рисовать и текстурировать Ну и выбор количества ботов тоже ужос, делалось в сонном состоянии хД
Вложения
Тип файла: rar lol.rar (3.69 Мб, 559 просмотров)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
cahekp (20.01.2013)
Старый 20.01.2013, 00:18   #9
Harter
Бывалый
 
Аватар для Harter
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 871
Написано 554 полезных сообщений
(для 2,520 пользователей)
Ответ: Pie Defense

Сообщение от cahekp Посмотреть сообщение
Да тоже об этом думал.. Как тогда стрелять? Как совместить две функции в одной "кнопке"? Можно попробовать сделать выстрел в том случае, когда палец "отжат" и при этом если "скролла" не было. Но будет ли это удобно? Или, наоборот, можно попробовать прокручивать экран только в том случае, если палец опустился на экран где-то с краю, а не с центра. Что думаешь?
А TouchPhase.Moved на что? Плюс float comfortZone... Я думаю, что это будет в сто раз удобнее акселерометра (за подробностями реализации в скайп, если что).

Сообщение от cahekp Посмотреть сообщение
По поводу подсветки: интересно, а на Unity можно это как-то регулировать?
http://docs.unity3d.com/Documentatio...epTimeout.html

Блин, проект перспективный. Обязательно доведи до релиза (готов даже помочь с маркетингом).
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
cahekp (20.01.2013)
Старый 20.01.2013, 14:29   #10
cahekp
Разработчик
 
Аватар для cahekp
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 530
Написано 270 полезных сообщений
(для 883 пользователей)
Ответ: Pie Defense

Сообщение от Reizel Посмотреть сообщение
По игре: Ходить не удалось? Очень надеюсь, что все-же я криворукий, и не запалил эту тему. Но если так, то играть чрезвычайно скушно. хоть бы процесс стрельбы поприятней сделать... ну, там какое-нито отрывание конечностей + обильные лулз-фразы от зомбяков, так можно было бы хоть как-то удержать игрока.
Нет, ходить нельзя. В первом посте об этом написано. Это чтобы проблем с мультитачем не было, да сам уровень чтобы рендерился с максимальной скоростью. Да и не готов я полноценные уровни пилить.
Процесс стрельбы будет разбавляться бонусами (которые выпадают из убитых монстров. Замораживалки времени, дополнительные xp-риенсы, мега-монетки и т.д.) и прокачкой между уровнями (автомат вместо пистолета, дробовик, доп-жизни, больше XP-риенсов и т.д.).
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 14:37   #11
Reizel
Задрот
 
Аватар для Reizel
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Ивановская область, г. Кинешма
Сообщений: 1,574
Написано 407 полезных сообщений
(для 863 пользователей)
Ответ: Pie Defense

Сообщение от cahekp Посмотреть сообщение
Нет, ходить нельзя. В первом посте об этом написано. Это чтобы проблем с мультитачем не было, да сам уровень чтобы рендерился с максимальной скоростью. Да и не готов я полноценные уровни пилить.
Процесс стрельбы будет разбавляться бонусами (которые выпадают из убитых монстров. Замораживалки времени, дополнительные xp-риенсы, мега-монетки и т.д.) и прокачкой между уровнями (автомат вместо пистолета, дробовик, доп-жизни, больше XP-риенсов и т.д.).
Придумай, обязательно придумай что-либо с перемещением, иначе будет фэйл, людишкам не интересно убЫвать что-либо, стоя на месте. Это с лихвой окупит и всякие фишки с прокачкой, и т.д. Вот.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
cahekp (20.01.2013)
Старый 20.01.2013, 15:03   #12
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Pie Defense

Пусть камера сама движется в некоторых уровнях, как будто главный герой сам идет куда-то. У тебя же уже было такое со скелетами.
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо pax за это полезное сообщение:
Arton (20.01.2013), cahekp (20.01.2013), Harter (20.01.2013), Reizel (20.01.2013)
Старый 20.01.2013, 16:47   #13
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Pie Defense

Сообщение от pax Посмотреть сообщение
Пусть камера сама движется в некоторых уровнях, как будто главный герой сам идет куда-то. У тебя же уже было такое со скелетами.
О каких "скелетах" речь? Ссылку можно?
Идея кстати хорошая.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 18:47   #14
cahekp
Разработчик
 
Аватар для cahekp
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 530
Написано 270 полезных сообщений
(для 883 пользователей)
Ответ: Pie Defense

Сообщение от Arton Посмотреть сообщение
О каких "скелетах" речь? Ссылку можно?
Идея кстати хорошая.
Он говорит о проекте "Черная Месса" для Exo-кинотеатров.
Вот трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=HesXr1KEVUo

Только там я работал полноценно по 8 часов в день + саму локацию делали другие люди. А в моем Pie Defense все дома имеют только по две стороны в целях оптимизации... Особо не разгуляешься. ) Но что-нибудь придумаем, безусловно.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо cahekp за это полезное сообщение:
Arton (20.01.2013), pax (20.01.2013)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:11.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com