Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для мобильных телефонов > Monkey

Monkey Разработка игр на движке Monkey

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2012, 09:20   #16
Knightmare
Дэвелопер
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,471
Написано 824 полезных сообщений
(для 2,920 пользователей)
Ответ: Вся правда о Monkey

Сообщение от Harter Посмотреть сообщение
Простите, что прерываю вас, джентельмены, однако хотелось бы поделиться радостной новостью:

Абсолютно бесполезно. Никто ваш деплой под все-все-все не пустит в маркетплейс никогда. А если пилить отдельную версию, то проще и быстрее юзать VS и писать на тех же шарпах (рикаминдую, обосретесь от того насколько оно проще даже вашей макаки).
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Knightmare за это полезное сообщение:
Harter (19.09.2012), pax (19.09.2012), Черный крыс (19.09.2012)
Старый 19.09.2012, 12:02   #17
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Вся правда о Monkey


а что если monkey компилировать в llvm байткод ? сейчас же тренд - всё в llvm, а из llvm во что угодно, хоть в dcpu-16, таким образом кстати сишные либы в javascript перегоняют, у llvm есть кодогенератор в javascript (пидарастия, никакой производительности, но работает)

а движки-модули-тд дело наживное хз правда как там с html5, даже цукенберг назвал это самой большой ошибкой фейсбука на мобильном рынке
 
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 14:24   #18
Черный крыс
 
Сообщений: n/a
Ответ: Вся правда о Monkey

И еще пара недостатков :

1) Нет оператора Enum, он нужен когда необходимо обьявлять большое количество целочисленных констант\глобалов.

2) Афигеть, у него даже степ в цикле - статичен. А ведь бывают ситуации, когда его надо менять... конечно можно это обойти козьими тропками - но код опять становится невыразительным.

В итоге решил не замарачиватся с макакой а уйти в шарп. ))
 
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 15:15   #19
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Вся правда о Monkey

jimon, это уже слишком) Проще транслятор для того же dcpu-16 написать.

Knightmare, кто не пустит, за что не пустит? Я то всегда думал, что приложения просто не должны нарушать гайдлайны. А ту оказывается вон чего, заговор — могут только за средство разработки не пустить. Фигню уж не говорите.

Diablo1909, если тема была троллингом, то он удался, поздравляю.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 15:29   #20
Knightmare
Дэвелопер
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,471
Написано 824 полезных сообщений
(для 2,920 пользователей)
Ответ: Вся правда о Monkey

Сообщение от devolonter Посмотреть сообщение
Knightmare, кто не пустит, за что не пустит? Я то всегда думал, что приложения просто не должны нарушать гайдлайны. А ту оказывается вон чего, заговор — могут только за средство разработки не пустить. Фигню уж не говорите.
Посан, ты эти гайдлайны в глаза видел? Во-первых, соответствовать гайдлайнам с этой вашей макакой будет, гхм, несколько затруднительно. Во-вторых, ты будешь деплоить метро приложение на остальные платформы? Серьезно? Может хватит уже говна в сторах? А если нет, ты будет переделывать отдельно под Win8? В чем тогда профит от этого инструмента, если ты напишешь еще одну отдельную версию для Win8 по гайдлайнам? Правильно, нет профита, студией на шарпах то же самое сделает в разы быстрее и качественнее.
Если бы ты хоть раз проходил ревью у мелкософта, то не писал бы херни. Это ВНЕЗАПНО единственная компания реально взъебывающая за нарушения их гайдлайнов, за что им респект и уважуха.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 15:39   #21
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Вся правда о Monkey

Сообщение от Knightmare Посмотреть сообщение
Посан, ты эти гайдлайны в глаза видел? Во-первых, соответствовать гайдлайнам с этой вашей макакой будет, гхм, несколько затруднительно. Во-вторых, ты будешь деплоить метро приложение на остальные платформы? Серьезно? Может хватит уже говна в сторах? А если нет, ты будет переделывать отдельно под Win8? В чем тогда профит от этого инструмента, если ты напишешь еще одну отдельную версию для Win8 по гайдлайнам? Правильно, нет профита, студией на шарпах то же самое сделает в разы быстрее и качественнее.
Если бы ты хоть раз проходил ревью у мелкософта, то не писал бы херни. Это ВНЕЗАПНО единственная компания реально взъебывающая за нарушения их гайдлайнов, за что им респект и уважуха.
Во-первых я вам не посан и свой говноподонковский засуньте в одно место, ок? Не умеете общаться, давайте до свидания. Во-вторых, причем тут метро-приложения, если мы говорим об играх? Или в в играх тоже плитки будете делать? Гайдлайны я видел, не переживайте. Также видел Monkey-приложения на маркетплейсе, что вы на это скажете? Хотя нет, ничего не говорите, так как разговаривать вы не умеете. Пока!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 16:00   #22
Knightmare
Дэвелопер
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,471
Написано 824 полезных сообщений
(для 2,920 пользователей)
Ответ: Вся правда о Monkey

причем тут метро-приложения, если мы говорим об играх
Win8 это не только плитки, это еще вагон всяких вкусняшек типа appbars, live tiles, charms, split view, semantic zoom, контрактов поиска, шаринга и т.д. и т.п. И да, в играх тоже требуют соответствия метро стилю.

Также видел Monkey-приложения на маркетплейсе
Ага, только для WP7, что не есть Win8.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 16:07   #23
Knightmare
Дэвелопер
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,471
Написано 824 полезных сообщений
(для 2,920 пользователей)
Ответ: Вся правда о Monkey

Ну и еще таки наброшу на вентилятор по поводу восьмерки. Учитывая что там даже фаел в папочке ищется асинхронно и кругом лямбы желаю вам удачи с пейсательством на кастрированном бейсике, ога. Вас ждет несомненный успех.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 16:29   #24
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Вся правда о Monkey

Сообщение от Knightmare Посмотреть сообщение
Win8 это не только плитки, это еще вагон всяких вкусняшек типа appbars, live tiles, charms, split view, semantic zoom, контрактов поиска, шаринга и т.д. и т.п. И да, в играх тоже требуют соответствия метро стилю.
Все это про приложения. А в играх, я что-то не видел, чтобы те же Fruit Ninja, как-то адаптировали свой дизайн. Хотя сейчас вы, наверное, скажете, что это хит и им все можно. Если приложение не заточено явно под какой-то стиль, будь-то Android или iOS, я сильно сомневаюсь, что вас заставят переделывать интерфейс под Win8.

Сообщение от Knightmare Посмотреть сообщение
Ага, только для WP7, что не есть Win8.
Да, я знаю, что это не одно и тоже. Тем не менее, там тоже все строго, но как видите публикуются люди.

Сообщение от Knightmare Посмотреть сообщение
Ну и еще таки наброшу на вентилятор по поводу восьмерки. Учитывая что там даже фаел в папочке ищется асинхронно и кругом лямбы желаю вам удачи с пейсательством на кастрированном бейсике, ога. Вас ждет несомненный успех.
Ну он уже не такой кастрированный и асинхронная загрузка там есть, так что как-нибудь справимся. И да, процитирую одно из участников форума: "Да как между собой связаны язык программирования и успех игры?" (с)

Вы так говорите, как-будто в VS есть кнопка "сделать зашибись", и там, не возможно сделать что-то плохое. Я проверял, нет там такой кнопки.

На этом предлагаю обсуждение закрыть.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 16:48   #25
Черный крыс
 
Сообщений: n/a
Ответ: Вся правда о Monkey

если тема была троллингом, то он удался, поздравляю.
Вывел макаку на чистую воду. Будет полезно тем, кто на него захочет перейти, что бы узнать какие сюрпризы их ждут.

За стопицот платформами погонешься - толкового ничего не получится. Справедливо к макаке.
 
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 17:04   #26
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Вся правда о Monkey

Сообщение от Diablo1909 Посмотреть сообщение
Вывел макаку на чистую воду. Будет полезно тем, кто на него захочет перейти, что бы узнать какие сюрпризы их ждут.
Вы серьезно? Больше было похоже на снобизм CPP-программиста, без обид. Реальные проблемы Monkey: аскетичная IDE "из коробоки", да слабенький фреймворк (но на то есть причины). Благо, сейчас уже доступно несколько оберток для mojo, как платных так и бесплатных. Главное, что это сразу понятно, после просмотра демо-версии и каждый может сам проверить, подходит это ему или нет.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 17:16   #27
Knightmare
Дэвелопер
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,471
Написано 824 полезных сообщений
(для 2,920 пользователей)
Ответ: Вся правда о Monkey

Сообщение от devolonter Посмотреть сообщение
Все это про приложения. А в играх, я что-то не видел, чтобы те же Fruit Ninja, как-то адаптировали свой дизайн.
Во Fruit Ninja (что не есть шедевр портирования под Win8, но формально они осилили гайдлайны) есть и live tiles, и charm панелька (тут правда не хватает чтобы настройки открывались на нормальном Flyout как в Cut the Rope) и split view оно умеет (если оно не поддерживается приложение не пройдет даже ACK), и контракт шаринга поддержан, appbars не помню были ли там, но учитывая что в гайдлайнах сказано что-то типа "выход в меню и бла-бла-бла должны быть вынесены в верхнй аппбар и при их открытии необходимо ставить игру на паузу", то я таки склонен полагать что оно там есть.

Сообщение от devolonter Посмотреть сообщение
Если приложение не заточено явно под какой-то стиль, будь-то Android или iOS, я сильно сомневаюсь, что вас заставят переделывать интерфейс под Win8.
Много приложений портировал под Win8? Много раз проходил ACK и certification review? Я полагаю ни разу. В игре не заставят переделать прям все и хапилить плитками всю игру. Но поддержать все контракты придется.

Сообщение от devolonter Посмотреть сообщение
Да, я знаю, что это не одно и тоже. Тем не менее, там тоже все строго, но как видите публикуются люди.
Даже близко нет.

Сообщение от devolonter Посмотреть сообщение
Ну он уже не такой кастрированный и асинхронная загрузка там есть, так что как-нибудь справимся. И да, процитирую одно из участников форума: "Да как между собой связаны язык программирования и успех игры?" (с)
Никак. Другое дело что поддержка асинхронного API будет знатным говнокодом с глюками и тормозами. А эта ваша асинхронная загрузка с проверками "эта, мы не загрузились еще? не? ну давай тупо проц нагнет пока в холостую чо" покажет вам WARN в Performance/Suspend тестах в ACK (там четкие рамки на время, потребление процессора и памяти), и сертификацию вы провалите.

Сообщение от devolonter Посмотреть сообщение
Вы так говорите, как-будто в VS есть кнопка "сделать зашибись", и там, не возможно сделать что-то плохое. Я проверял, нет там такой кнопки.
VS это лучший инструмент для разработки под Win (да и вообще лучшая среда разработки в принципе). Она дает качественные инструменты, которые позволяют решать задачу быстро, эффективно и качественно, без кучи непонятных прослоек и прочей шняги. Но магии студия не делает, конечно же.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Knightmare за это полезное сообщение:
devolonter (19.09.2012), impersonalis (19.09.2012)
Старый 19.09.2012, 17:31   #28
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Вся правда о Monkey

Knightmare, спасибо за полезную информацию. Дело в том, что это не такая большая проблема все это реализовать. Monkey транслируется в родной для платформы код, а это значит, что можно использовать все родные средства. К тому же шаблон приложения подготавливается в той же VS, т.е. это не будет что-то чужеродное. Единственное отличие, код внутри будет транслирован. Я понимаю, что вам нет до этого особого дела. И это правильно, лучше хорошо разбираться в чем-то одном и я вижу и знаю, что вы спец в разработке под win. Тем не менее, я уверен — приложения на Monkey будут допускаться. Но пока говорить об этом бесполезно, поживем увидим.

Я понимаю, что приложение нужно подготовить, это справедливо для всех платформ. Но подготовка интерфейса и графики не самая сложная задача, при портировании, если изначально грамотно подойти. Гораздо труднее перенести всю логику. Вот с этим Monkey справляется на ура.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 18:02   #29
Knightmare
Дэвелопер
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,471
Написано 824 полезных сообщений
(для 2,920 пользователей)
Ответ: Вся правда о Monkey

Сообщение от devolonter Посмотреть сообщение
Knightmare, спасибо за полезную информацию. Дело в том, что это не такая большая проблема все это реализовать. Monkey транслируется в родной для платформы код, а это значит, что можно использовать все родные средства. К тому же шаблон приложения подготавливается в той же VS, т.е. это не будет что-то чужеродное. Единственное отличие, код внутри будет транслирован.
Можно то оно можно, только на стыке разных идеологий начнется треш, угар и содомия.

Сообщение от devolonter Посмотреть сообщение
Я понимаю, что вам нет до этого особого дела.
Да, меня вполне устраивают нативные средства разработки платформ.

Сообщение от devolonter Посмотреть сообщение
Тем не менее, я уверен — приложения на Monkey будут допускаться. Но пока говорить об этом бесполезно, поживем увидим.
С допиливанием под Win8 - почему бы и нет. Вот только человеки хотят нажать кнопку и получить билд под Win8.

Сообщение от devolonter Посмотреть сообщение
Я понимаю, что приложение нужно подготовить, это справедливо для всех платформ. Но подготовка интерфейса и графики не самая сложная задача, при портировании, если изначально грамотно подойти. Гораздо труднее перенести всю логику. Вот с этим Monkey справляется на ура.
Как раз перетащить логику никогда не было проблемой, а вот адаптация под особенности платформы это да.

Вообще суть-то не в том, что на этой вашей мартышке не написать игру под все платформы. Это можно сделать хоть на брейнфаке. Суть в том, что магии не бывает, а раз так, то надо адаптировать под каждую платформу, а раз так, то в чем плюсы мартышки? Если конечно не относиться к портированию на отъебись, что часто и происходит, а в итоге получается говно на всех платформах.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Knightmare за это полезное сообщение:
SBJoker (19.09.2012), Черный крыс (19.09.2012)
Старый 19.09.2012, 18:29   #30
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Вся правда о Monkey

Сообщение от Knightmare Посмотреть сообщение
Как раз перетащить логику никогда не было проблемой, а вот адаптация под особенности платформы это да.

Вообще суть-то не в том, что на этой вашей мартышке не написать игру под все платформы. Это можно сделать хоть на брейнфаке. Суть в том, что магии не бывает, а раз так, то надо адаптировать под каждую платформу, а раз так, то в чем плюсы мартышки? Если конечно не относиться к портированию на отъебись, что часто и происходит, а в итоге получается говно на всех платформах.
Я имел в виду как раз не только логику самой игры, но и логику окружения в целом, что включает в себя учет всех особенностей платформы. Т.е. по сути вам остается отмасштабировать/отредактировать графику, подогнать значения под пропорции экрана и все. Конечно, на это уйдет некоторое время, но согласитесь это не переписывание игры с нуля. К тому же не во всех случаях, логику очень просто перенести. Особенно это касается языков с разными идеологиями.

Чуть-чуть допилить и портировать все таки разные вещи, в этом и плюс Monkey. Допиливание сводится к адаптации графики, а в случае с одинаковыми разрешениями экрана - к выбору целевой платформы. Все на расстоянии клика. В некоторых случаях нужно в итоге собрать ваше приложения в родных инструментах, но это ерунда.

Шаблон приложения подготавливается один раз. Да и то самим Марком. Дальше вы его можете или подогнать под свои нужды или использовать как есть. Сидеть в VS постоянно не придется.

Я тоже хорошо отношусь к родным средствам разработки. И при разработке на Monkey желательно знать тонкости каждой платформы и уметь писать код под разные платформы. Но обычно этого не требуется.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:08.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com