Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2008, 22:34   #31
newman
Бывалый
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 663
Написано 145 полезных сообщений
(для 176 пользователей)
Ответ: Про программистов

Первое очень понравилось(про винду). Про естественную среду обитания программистов.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 00:10   #32
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Про программистов

Не сказал бы что естественную, многие не заявляют о себе, и тусят в закрытых комьюнити, а мы о них и не знаем..
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 21:12   #33
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Ответ: Про программистов

манифест хакера (может кто еще не читал, хотя вещь стоящая, имхо):

Ещё одного поймали сегодня, это во всех газетах. «Подросток арестован за компьютерное преступление», «Хакер арестован за взлом банка».

Чёртовы дети… Они все одинаковы.

Но вы, с вашей трёхэлементной психологией и техномозгом 50-х годов, вы смотрели когда-нибудь в глаза хакеру? Вы когда-нибудь задумывались, что заставляет его двигаться, какие силы сформировали его?

Я — хакер, войдите в мой мир…

Мой мир начинается со школы. Я умнее большинства других детей; та чушь, которой учат нас в школе, скучна.

Чёртов недоносок… Они все одинаковы.

Я в средних или старших классах. Слушаю учительницу, которая в пятнадцатый раз объясняет, как сокращать дробь. Да понял я уже. «Нет, мисс Смит, я не покажу вам мою работу. Я сделал её в уме…»

Чёртов ребенок, наверняка списал. Они все одинаковы.

Сегодня я сделал открытие. Я открыл компьютер. Секунду… это здорово! Он делает то, что я хочу. Если он совершает ошибку — это потому что я напортачил. Не потому, что я ему не нравлюсь…
Или он запуган мной…
Или думает, что я слишком умный…
Или не любит учиться и не должен быть здесь…

Чёртов мальчишка. Всё что он делает — играет в игры. Они все одинаковы.

И это случилось… дверь в мир распахнулась… посланный электронный импульс рванулся по телефонным линиям, как героин по венам наркомана; убежище от повседневной некомпетентности найдено. «Это оно… То, к чему я принадлежу». Я знаю здесь каждого… даже если я никогда не встречал его, никогда не говорил с ним и могу больше никогда его не услышать… Я знаю вас всех…

Чёртов пацан, опять занимает телефонную линию. Они все одинаковы.

Вы готовы поклясться своей задницей, что мы все одинаковы. В школе нас всех кормили детским питанием с ложечки, в то время как нам хотелось бифштекса… Те кусочки мяса, что нам доставались, были разжёваны и безвкусны. Над нами доминировали садисты, и нас игнорировали равнодушные. Те немногие, кто могли чему-то научить, находили в нас желанных учеников, но они были как капли воды в пустыне.

Теперь это наш мир… Мир электронов и переключателей, мир красоты бодов. Мы используем существующие системы, не платя за то, что могло быть чертовски дешёвым, если бы не управлялось грязными спекулянтами, и вы называете нас преступниками. Мы исследуем, и вы называете нас преступниками. Мы ищем знания… и вы называете нас преступниками. Мы существуем без цвета кожи, без национальности, без религиозных распрей… и вы называете нас преступниками. Вы строите атомные бомбы, вы развязываете войны, убиваете, жульничаете и лжёте нам, пытаясь заставить нас поверить, что всё это — для нашего же блага, и мы всё ещё преступники.

Да, я преступник. Моё преступление — любопытство. Моё преступление в том, что я сужу людей не по тому, как они выглядят, а по тому, что они говорят и думают. Моё преступление в том, что я намного умнее вас. Это то, что вы мне никогда не простите.

Я хакер. И это мой манифест. Вы можете остановить одного из нас, но вам не остановить нас всех… в конце концов, мы все одинаковы.

Последний раз редактировалось HolyDel, 18.12.2010 в 11:33.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо HolyDel за это полезное сообщение:
ABTOMAT (26.06.2014), avel (07.09.2010), Лit}{Ъ (03.05.2011), FireOwl (27.06.2014), Randomize (03.09.2010), Reks888 (03.09.2010), Romanzes (13.09.2010)
Старый 06.07.2012, 11:08   #34
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Про программистов

Словарь объектно-ориентированного программирования
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 17:50   #35
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Про программистов

В книге Таненбаума "Архитектура компьютера" наткнулся:
Карен Панетта Ленц (Karen Panetta Lentz) говорил: «Аппаратное обеспечение — это всего лишь окаменевшее программное обеспечение».
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
ABTOMAT (18.09.2012), Arton (11.06.2014), FireOwl (16.09.2012)
Старый 18.09.2012, 00:18   #36
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Про программистов

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
В книге Таненбаума "Архитектура компьютера" наткнулся:
Подумал о том же, когда в Майнкрафте делал электронный счётчик на триггерах, который считал от 0 до 9 (лень было до F). Перед этим на бумажке рисовал прототип программы. Делал из sandstone'а, так что самый что ни на есть окаменевший.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
FireOwl (18.09.2012), Harter (18.09.2012), impersonalis (18.09.2012)
Старый 18.09.2012, 17:00   #37
FireOwl
Бывалый
 
Аватар для FireOwl
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Sun system
Сообщений: 831
Написано 442 полезных сообщений
(для 1,836 пользователей)
Ответ: Про программистов

Кстати, в майнкрафте можно и программировать. Если поставить плагин RedPower 2, можно будет писать программы на FORTH, сохранять на дискетки и запускать. (Внутриигровые дискетки, на внутриигровом компьютере)
http://mineambrycraft.ru/index.php/c...utera?Itemid=0
Так можно сделать (где-то я видел гайд) передвижную программируемую авто-шахтерскую платформу.
__________________
N"Gasta! Kvata! Kvakis!
Ahkstas so novajxletero (oix jhemile) so Ranetauw.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 23:27   #38
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Про программистов

перенёс оффтоп
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 18:08   #39
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Рестарт?

Мало какую область творчества так хорошо характеризует пословица "дальше в лес - больше дров", как разработку игр.
Стадия 1. По началу радует, что ты можешь делать 3д игры. У тебя есть само 3д и этого достаточно. Это период на винте появляется куча разных недоигр больше похожих на нечто с названием "fpslookexample".
Стадия 2. Эйфория проходит. Вместо нее приходит понимание того, что в твоей игре недостаточно технологий. Появляются различные библиотеки с партиклами, зеркалами, искажением, и прочей фигней, которая не работала бы в нормальном проекте. Игра под названием "fpslookexample" уже становится более технологичной. В ней появляется нечто отдаленно напоминающее технологии. Как правило партиклы или примитивная физика.
Стадия 3. Вдруг оказывается, что в твоей игре нет честных теней, блюра, физики, да и проклятый железный ящик на карте "test5" не бликует. Попытка исправить это самостоятельно неизбежно терпит крах. Приходит понимание того, что не все велосипеды тебе под силу. Возникает потребность в подключении сторонних библиотек.
Стадия 4. Начинается ковыряние уже существующих технологий. Так как пара десятков shadowcaster'ов начинает сильно тормозить приходится оптимизировать и в сотый раз все переписывать.
Стадия 5. Все больше понимаешь, что упустил нечто важное. Оказывается, что модельки, которые ты использовал - либо некачественные, либо слишком примитивные, либо не вообще стыренные. Начинается хаотичное изучение всего и вся. На этой стадии так же приходит понимание того, что помимо освещения существует еще и куча нюансов, таких как звук, анимация, геймплей наконец. А все эти системы нужно еще как-то еще увязать между собой... и делать это вместе с изучением основ и глубин таких областей как моделирования\рисования\написания музыки. В этот момент картина складывается не очень радужная. Кроме того у тебя оказывается нет четкого представления об "игре мечты".
Стадия 6. Запустив как то на досуге старую игру с ужасом понимаешь на первый взгляд не очевидную вещь. Оказывается, что для создания игры уровня первого Макса Пейна, нужно не слабо так потрудиться. А с использованием современных технологий сложность возрастает многократно.
Стадия 7. Оказывается, что для создания "игры мечты" в 2д нужно не слабо так потрудиться...

Последний раз редактировалось impersonalis, 14.07.2014 в 18:16. Причина: Убралл offtop-тег с сообщения (изначально пост p=284252)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Gector за это полезное сообщение:
Arton (14.07.2014), impersonalis (14.07.2014), L.D.M.T. (15.07.2014), Randomize (15.07.2014), SBJoker (14.07.2014), St_AnGer (15.07.2014), tirarex (14.07.2014), tormoz (14.07.2014), Жека (15.07.2014), Черный крыс (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 18:15   #40
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Рестарт?

...
Стадия 8. Гордо делаешь все велосипеды сам. Может дойти до написания своего движка. Теперь у тебя всё бликует как надо, деферед с MSAA и чего только нет.
Стадия 9. Все технологии теперь пашут, но игры все равно нет, только супер технологический fpslookexample без геймплея.
...
__________________
бложик | geom.io | твиттер | faded | демо 1 2 | роботы | лайтмаппер

Последний раз редактировалось impersonalis, 14.07.2014 в 18:18. Причина: см. примечание выше
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Mr_F_ за это полезное сообщение:
Arton (14.07.2014), Gector (14.07.2014), impersonalis (14.07.2014), Samodelkin (14.07.2014), SBJoker (14.07.2014), Taugeshtu (27.07.2014)
Старый 14.07.2014, 18:44   #41
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Про программистов

Потому что игру надо делать на том что знаешь, и использовать те технологии что доступны. Даже с примитивной графикой, но интересным геймплеем игру заметят.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо SBJoker за это полезное сообщение:
ABTOMAT (29.07.2014), ARA (15.07.2014), Arton (14.07.2014), Gector (14.07.2014), mauNgerS (15.07.2014), moka (23.07.2014), Mr_F_ (14.07.2014), Черный крыс (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 20:17   #42
Черный крыс
 
Сообщений: n/a
Ответ: Рестарт?

Сообщение от Gector Посмотреть сообщение
Мало какую область творчества так хорошо характеризует пословица "дальше в лес - больше дров", как разработку игр.
Стадия 1. По началу радует, что ты можешь делать 3д игры. У тебя есть само 3д и этого достаточно. Это период на винте появляется куча разных недоигр больше похожих на нечто с названием "fpslookexample".
Стадия 2. Эйфория проходит. Вместо нее приходит понимание того, что в твоей игре недостаточно технологий. Появляются различные библиотеки с партиклами, зеркалами, искажением, и прочей фигней, которая не работала бы в нормальном проекте. Игра под названием "fpslookexample" уже становится более технологичной. В ней появляется нечто отдаленно напоминающее технологии. Как правило партиклы или примитивная физика.
Стадия 3. Вдруг оказывается, что в твоей игре нет честных теней, блюра, физики, да и проклятый железный ящик на карте "test5" не бликует. Попытка исправить это самостоятельно неизбежно терпит крах. Приходит понимание того, что не все велосипеды тебе под силу. Возникает потребность в подключении сторонних библиотек.
Стадия 4. Начинается ковыряние уже существующих технологий. Так как пара десятков shadowcaster'ов начинает сильно тормозить приходится оптимизировать и в сотый раз все переписывать.
Стадия 5. Все больше понимаешь, что упустил нечто важное. Оказывается, что модельки, которые ты использовал - либо некачественные, либо слишком примитивные, либо не вообще стыренные. Начинается хаотичное изучение всего и вся. На этой стадии так же приходит понимание того, что помимо освещения существует еще и куча нюансов, таких как звук, анимация, геймплей наконец. А все эти системы нужно еще как-то еще увязать между собой... и делать это вместе с изучением основ и глубин таких областей как моделирования\рисования\написания музыки. В этот момент картина складывается не очень радужная. Кроме того у тебя оказывается нет четкого представления об "игре мечты".
Стадия 6. Запустив как то на досуге старую игру с ужасом понимаешь на первый взгляд не очевидную вещь. Оказывается, что для создания игры уровня первого Макса Пейна, нужно не слабо так потрудиться. А с использованием современных технологий сложность возрастает многократно.
Стадия 7. Оказывается, что для создания "игры мечты" в 2д нужно не слабо так потрудиться...
Браво! Это все про меня в молодые годы...

Правда кроме 7 пункта, ибо 2Д игра мечты как-никак но черепашьими темпами пишется.
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Gector (15.07.2014)
Старый 15.07.2014, 02:29   #43
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Про программистов

У меня немного по другому:
1. Поиграл в игры и решил что надо попробовать что-то сделать самому.
2. Помоделил чайники в 3д максе (тогда еще 5 версия только вышла) и понял что чего-то не хватает.
3. Мне подсказали что нужно программировать. Порекомендовали С++.
4. Ну и дальше всё началось с вывода хелловорлд в консоль. Вся работа с движками, редакторами, блицами и гейммейкерами мимо меня прошла. Я как то верил с самого начала, что серьёзный подход должен заключаться в программировании на с++ и гапи с нуля (как теперь кажется это было только частично верно).
5. Ну и потихоньку пришел к ранее упомянутым Стадии 8 и 9 минуя 1 - 7 ( ну 7 для меня была очевидна потому что с с++ не забалуешься ).
6. Собственно проблема Стадии 9 заключается в том что даже если ты много знаешь, большой объем работы остаётся в любом случае. Решение - нужно научиться создавать команду, раздавать работу в аутсорс, планировать, ну и иметь минимальные навыки руководителя. Одним словом совместить индивидуальные навыки с командной работой.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 03:15   #44
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Про программистов

Решение - нужно научиться создавать команду, раздавать работу в аутсорс, планировать, ну и иметь минимальные навыки руководителя. Одним словом совместить индивидуальные навыки с командной работой.
не думаю, скорее нужно уметь две вещи:
- жестоко пахать
- очень хорошо понимать, что главное, и над чем пахать
и делать, собсно игру, фокусируясь на нужном. потому что от наличия бликов на бочке у тебя игра лучше не станет.
а коли сделаешь хоть с примитивным графоном прикольную игру, то и команда к тебе может захотеть присоединиться.
имхо.
__________________
бложик | geom.io | твиттер | faded | демо 1 2 | роботы | лайтмаппер
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 04:42   #45
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Про программистов

Однако мои соображения следующие:

Сообщение от Mr_F_ Посмотреть сообщение
- очень хорошо понимать, что главное, и над чем пахать
Это два разных вопроса: один должен решить проблему ликвидации лишней работы, другой - выполнение уже установленного количества работ. Стадия 7 должна предполагать наличие достаточного количества знаний о том "что нужно делать, а что нет".

Поэтому...
Сообщение от Mr_F_ Посмотреть сообщение
- жестоко пахать
Жестоко пахать (в контексте выполнения некоторых однотипных работ, характерных для больших проектов) - не является продуктивным решением, потому что результат имеет линейную зависимость от вложенных усилий (при условии что уже выработано оптимальное решение индивидуального выполнения работы). Да, оправдано будет применить данную технику в случае некоторого отставания от графика, когда количество недовыполненного объема работ и общий объем требуемый для выполнения проекта - близкосопоставимые величины.

Разница же между проектом в Стадии 9 и полноценной игрой различается не менее чем на порядок. Здесь необходимо качественное изменение подхода к решению задачи. В данном случае переход от индивидуального выполнения к командной разработке многократно повысит производительность, с перспективой меньшего количества затраченных усилий (достаточно раз наладить работу команды, чем постоянно всё больше и больше нагружать свой рабочий день, осознавая что легче уже не будет).
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шрифты для программистов Coks Болтовня 6 26.11.2009 01:04
Клуб программистов Дхара Вовандро Болтовня 7 26.05.2009 19:40
Вопрос для программистов (работа). Предлагаю работу. DenisKretov Болтовня 72 26.11.2007 08:44
Нужна помощь программистов с большим опытом и не только =)) kuzNETz C++ 3 25.10.2007 20:13


Часовой пояс GMT +4, время: 20:27.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com