Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Веб-программирование > JavaScript / HTML

JavaScript / HTML Создание динамической разметки страниц

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2013, 21:51   #1
Черный крыс
 
Сообщений: n/a
Насколько оправдан ООП на стороне клиента?

Хотелось бы услышать мнения гуру.

На данный момент я это дело вижу так...

На стороне клиента нет никаких оснований писать ООП код, максимум - процедурное программирование. Ибо он не столь сложен ( ошибаюсь ? ) и во вторых есть тот же jQuery упрощающий работу с DOMом донельзя.

Как оно складывается на практике?

Стоит ли уходить в тонкости JavaScript? Или же сэкономить время и потратить на тонкости серверного кодинга ( PHP + MySQL ) ?
 
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 21:55   #2
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Насколько оправдан ООП на стороне клиента?

Если это 150 строк JS, то конечно городить супер структуры - не стоит.

Всё зависит от ситуации. Я лично предпочитаю модульность, и если знаю что мне пригодиться что-то из данного решения - я пишу модуль и делаю его само-достаточным, затем юзаю где нужно и потенциально в будущем.

В то же самое время "почему нет"? Никто не запрещает писать ООП код, и он не сложнее а порой проще когда привыкаешь к рутине. Следственно какие будут аргументы писать не ООП код.

Имхо, но код должен быть чистым, а красиво оформленные объекты с классическим наследованием (prototype) проще говоря OOP, где каждый метод максимум 20 строк кода - вот это красиво. Удобно и легко читается. Разобраться в таком коде проще, т.к. ООП приводит к абстракциям которые помогают разрбраться и структурировать код.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
Phantom (28.09.2013), Черный крыс (26.09.2013)
Старый 26.09.2013, 22:04   #3
h1dd3n
Бывалый
 
Аватар для h1dd3n
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 679
Написано 264 полезных сообщений
(для 450 пользователей)
Ответ: Насколько оправдан ООП на стороне клиента?

Если ооп и не обязательно, то следовать паттернам ОБЯЗАТЕЛЬНО. Гугл MVP/MVVM. Рекомендую взглянуть на knockout.js (mvvm паттерн).
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Черный крыс (26.09.2013)
Старый 26.09.2013, 23:46   #4
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Насколько оправдан ООП на стороне клиента?

>oop
>js


собсно зачем использовать ооп (mvp, mvvm, %подставь_свой_любимый_паттерн%) там где его можно не использовать ? вот наглядный пример http://habrahabr.ru/post/153225/

очень нравится наблюдать за эволюцией программиста, сначала он ковыряет что-то без понимания, потом он находит книжку с паттернами и просто обмазывается ими как герой из зелёного слоника, потом до него приходит немного понимания, потом он открывает что существует больше чем одна парадигма программирования, потом к нему приходит немного мудрости (это лет так через 5), потом он смотрит https://vimeo.com/71278954, и пооотооом он чуть-чуть что-то понимает


(программист с 10 лет опыта)

так что KISS, и не еби мозги ни себе, ни js движку, ни заказчику, ни тому кто будет твой код сопровождать потом
 
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
moka (27.09.2013), Mr_F_ (27.09.2013), pax (02.10.2013), Phantom (28.09.2013), Randomize (27.09.2013), St_AnGer (27.09.2013), Черный крыс (27.09.2013)
Старый 27.09.2013, 00:10   #5
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Насколько оправдан ООП на стороне клиента?

Сообщение от Diablo1909 Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать мнения гуру.

На данный момент я это дело вижу так...

На стороне клиента нет никаких оснований писать ООП код, максимум - процедурное программирование. Ибо он не столь сложен ( ошибаюсь ? ) и во вторых есть тот же jQuery упрощающий работу с DOMом донельзя.

Как оно складывается на практике?

Стоит ли уходить в тонкости JavaScript? Или же сэкономить время и потратить на тонкости серверного кодинга ( PHP + MySQL ) ?
А в чём приципиальное влияение клиентскости/серверности на необходимость юзания ООП ? От задач всё зависит же.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Phantom (28.09.2013), Черный крыс (27.09.2013)
Старый 27.09.2013, 00:29   #6
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Насколько оправдан ООП на стороне клиента?

И всё верно говоришь jimon, только последняя фраза:
так что KISS, и не еби мозги ни себе, ни js движку, ни заказчику, ни тому кто будет твой код сопровождать потом
Тут прибегает студент с книжкой паттернов и говорит: "Да всё просто, это же Dependency Injection а тут у нас Singleton'чик и пару Menager'ов"... Тяжело расценивать свои способности самому, самокритика у программистов - вообще гиблое дело. Тебя могут только рассмотреть другие кодеры работая с тобой, но сам, уж нет.
И тут же прибегает Functional JS гик, и говорит: "Зачем городить всю эту ересь с ООП и евентами, давай всё в один flow запихнём, так же проще понимать!". Кода в 2 раза больше, и абстракций нет, следственно чтобы изучить работу кода нужно погрузиться почти во все аспекты его работы.. Но он на это так не смотрит.

Пиши как пишешь, и верно Брет сказал: Знай что ты нихера не знаешь - будь свободен.
Эксперементируй, не ищи догмы у других, пол рашки так в религию подались им же нужен был ответ на их вопросы. Заместо того чтобы искать его самому и не суть в нахождении ответа, суть в поиске.

Каждый дрочит как хочит, и ты подрочи сам, не прости других это делать для тебя, или учить лучшим техникам дроча - по своему лучше.

Последний раз редактировалось moka, 27.09.2013 в 14:24.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
impersonalis (27.09.2013), Phantom (28.09.2013), St_AnGer (27.09.2013), Черный крыс (27.09.2013)
Старый 27.09.2013, 11:38   #7
Черный крыс
 
Сообщений: n/a
Ответ: Насколько оправдан ООП на стороне клиента?

Типичное чуство новичка : А вдруг я программирую неправославно?

За советы - спасибо. Похоже я действительно совокупляюсь с мозгом =) иногда бывает...
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com