Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > Blitz3D > 2D-программирование

2D-программирование Вопросы, касающиеся двумерного программирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2007, 15:03   #1
Leito
Танчики Developer
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 539
Написано 16 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
В общем вопрос в следующем.
в чем состоит принцип действия ПП по вейпоинтам.
можно дать ответ в виде статьи.

да кстати А* я реализовал
поступила инфа, что алгоритмы похожи.
чем они отличаются,?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 15:59   #2
Черный крыс
 
Сообщений: n/a
Re: ПП по Вейпоинтам

Для каждого жанра - свой алгоритм ПП. И нада его реализовывать самому ручками...на статью не расчитывай...так как ПП в 2д ничем не отличается ПП в 3д...единственное - это различия в типе сетки.
 
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 17:02   #3
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: ПП по Вейпоинтам

да кстати А* я реализовал
поступила инфа, что алгоритмы похожи.
чем они отличаются,?
Ничем.
"Алгоритм путенахождения" и "структура карты путей" - это просто разные понятия, и термины "сходство"/"различие" при их сопоставлении мало уместны. С точки зрения значительной части алгоритмов, реализация карты путей регулярной сеткой (двухмерная матрица, массив) или вейпоинтами (нерегулярная сетка, расставленные "вручную" точки с назначенными им вручную же связями) вообще мало отличается.
...
Не растекаясь мыслию по древу, хочу посоветовать:
1. Запустить в Поиск по форуму слова "путенахождение" и, пардон, "путенах": полагаю, многочисленные обсуждения темы многое разьяснят.
2. Зайти в раздел Библиотек для Блица и взглянуть на мою библиотечку ДЕкзейк: несмотря на то, что она предназначена исключительно для работы с регулярными сетками, может оказать некоторую прикладную пользу.
3. Поискать в архивах старого Блицгеймса (тут существует соотв. тема) или спросить у Джимона: возможно где-то еще сохранились исходники моих старых тестов путенаха по вейпоинтам.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 22:41   #4
ZanoZa
Элита
 
Регистрация: 02.10.2005
Сообщений: 1,789
Написано 132 полезных сообщений
(для 252 пользователей)
Re: ПП по Вейпоинтам

а если реализовал a*, то мне кажется вейпойнты это ничто иное как клетки по которым возможно передвижение, а остальные клетки - препятствия.
))
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 01:17   #5
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Re: ПП по Вейпоинтам

ИМХО:
Иррегулярная сетка предпочтительней в случаях:
А - больших пронстранств
Б - простой геометрии поля (т.е. большие однородные участки, в противоположность тому - запустанные лабиринты (в этом случае я думаю регулярная сетка предпочтительней)).
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 01:24   #6
Knightmare
Дэвелопер
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,471
Написано 824 полезных сообщений
(для 2,920 пользователей)
Re: ПП по Вейпоинтам

насчет поиска пути курим доклад Андрея Плахова с КРИ 2003 =)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 02:44   #7
Черный крыс
 
Сообщений: n/a
Re: ПП по Вейпоинтам

Нерегулярная сетка - применяется наоборот в играх со сложной формой и конфигурацией ландшафта, препятствий....(так как все препятствия - будет проблематично привязать к регулярной сетке...)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 09:24   #8
jimon
 
Сообщений: n/a
Re: ПП по Вейпоинтам

у мну поиск по вейпоинт карте идет волновым путем
просто карты у меня обычно маленькие (вейпоинт карты - не больше 120 обычно) и применять A* смысла нету
 
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 14:31   #9
Leito
Танчики Developer
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 539
Написано 16 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
Re: ПП по Вейпоинтам

Всем спасибо за ответы.

а как вам такая система:
пока чел идет и не натыкается на препятствие двигает по обычному способу без всякого поиска пути.
как только при проверка оказывается что следующий шаг на препятствие(или при вейпоинтах находится далеко от соседних), то врубаем ПП по такой схеме.

сначала в памяти сохраняем множество карт путей по алгоритму Флойда. расположенных рядом друг с другом.(много карт потому что по флойду время высчитывание самих карт и объем карт в кубической зависимости от кол-во вейпоинтов)
доставание карт из памяти составляем очень и очень мала времени так как все пути уже прописаны.
ну вот создаем множество квадратных карт рядом и одну общюю карту на все. если точка оправки и назначения у движимого объекта находятся в одном квадрате то поиск пути осуществляем в нем если в разных то поиск пути осуществляем сначала в общем квадрате который на всю карту а потом как точки (прибытия и отправки) будут находиться в одном маленьком квадрате поиск осуществляем по нему.

думаю понятно.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 15:02   #10
Leito
Танчики Developer
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 539
Написано 16 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
Re: ПП по Вейпоинтам

Протестил тут дикзейк и готов со 90 процентной вероятностью утверждать, что там все сделано по флойду...
во первых также быстро
во вторых те же неточности - сворачивание с прямого курса на одну клетку а потом возвращение назад.

ЗЫ: Джокх - была необходимость)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 15:11   #11
Leito
Танчики Developer
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 539
Написано 16 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
Re: ПП по Вейпоинтам

протестил еще раз дикзейк..
подумал что не флойд все таки... слишком долго. и вейпоинтов много.
но баги теже....

тоесть эффект практически тот же(всего в 500 раз медленнее(это нормально если учесть что флойд за секунду 100000 найдет путь)) но вейпоинтов раз в 500 больше можно поствить.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 16:10   #12
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: ПП по Вейпоинтам

2 Лейто:

0. В DExeik ней вейпоинтов. В DExeik используется регулярная сетка aka двухмерный массив. Упоминания тождества неуместны.

1. В DExeik не используется поиск по Флойду.

2. Смею преискреннейше заверить, что Ваш покорный ни в коей мере не настаивает на использовании DExeik с его многочисленными недостатками, огрехами, глюками, багами и крайне низкой производительностью вообще, и его использовании г-ном Лейто в частности. Ежели г-ну Лейто преблагоугодно использовать алгоритм Флойда, или даже алгоритм Уоршолла, то Ваш покорный не вправе упрекать г-на Лейто в таковом предпочтении, поелику обратное было бы прямым ущемлением прав г-на Лейто.

3. Засим, имею смелость нижайше попросить г-на Лейто облагодетельствовать комьюнити своей реализацией поиска пути с применением алгоритма Флойда (или любого другого алгоритма), которая в соответствии с обещанием г-на Лейто проводила бы корректный расчёт среднесложного пути в 500 (или хотя бы в 250) раз быстрее, чем это делает DExeik.

P.S. Ссылка в тему:
http://gamesanatomy.ru/index.php?nam...er=asc&start=0
Мне почему-то неосознанно вспомнился профессор Выбегалло. Интерсно, почему бы это?..
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 11:45   #13
Leito
Танчики Developer
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 539
Написано 16 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
Re: ПП по Вейпоинтам

Дипломат.

я не говорил что диздейк медленный и багнутый.
там есть один недочет - он сворачивает с прямого пути на клетку а потом опять возвращается на исходную линию.
Алгоритм флойда рулит на маленьких территориях.

сейчас практически доделал ПП.
тоесть то, что я сделал хуже чем алгоритм флойда, но допустим чтобы по флойду создать 1600 вейпоинтов нада минут 14 а с моим алгоритмом за 5 секунд. правда эффект чуть хуже на дальних расстояниях. на близких тот же.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 02:43   #14
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Re: ПП по Вейпоинтам

а что мешает создавать вейпойнты по флойду еще на этапе создания карты (в редакторе)?
там 14 минут не критично.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 12:06   #15
Leito
Танчики Developer
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 539
Написано 16 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
Re: ПП по Вейпоинтам

Сообщение от HolyDel
а что мешает создавать вейпойнты по флойду еще на этапе создания карты (в редакторе)?
там 14 минут не критично.
я так и собираюсь делать, но!14 минут это на 1600 вейпоинтов или меньше, что мала для моей игры с теми картами что там будут. поэтому я разработал гениальную)) систему с двумя картами. эффект хуже но намного быстрее создавать карту и больше тем самым вейпоинтов.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Передвижение бота из пункта А в пункт В по вейпоинтам. Crystal 3D-программирование 17 14.12.2007 21:24


Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com