Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > Unity > Уроки

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2010, 21:24   #31
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Переход с Blitz3D на Unity3D.

Сообщение от Crayzi Посмотреть сообщение
П.с. Я так понял что "public" означает что я создал глобальную переменную или же это не так? Как создать локальную/глобальную переменную?
Что-то я не сразу этот вопрос замерил.

модификатор public определяет публичную область видимости переменной/метода/класса. Если хочется обратиться к переменной объекта как [объект].[переменная] то ее надо сделать public или internal. internal от public отличается тем, что закрывает видимость переменной/класса/свойства внутри dll (сборки). public - не закрывает. приватные переменные могут быть объявлены с помощью модификаторов private и protected. protected позволит пользоваться переменной/свойством/методом в объектах - наследниках.
Чтобы сделать статическую переменную (global в Blitz3d) надо объявить переменную с дополнительным модификатором static.

т.е.

public class ExampleClass
{
   public static 
float variable_name;

тогда к этой переменной можно будет обратиться отовсюду с помощью имени типа объекта, т.е.
ExampleClass.variable_name 1.234f
PS: пошел C# ))
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Crayzi (18.12.2010)
Старый 18.12.2010, 21:28   #32
pepel
Мастер
 
Аватар для pepel
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: ленобласть
Сообщений: 1,189
Написано 447 полезных сообщений
(для 2,526 пользователей)
Ответ: Переход с Blitz3D на Unity3D.

Сообщение от pax Посмотреть сообщение
Объявление свойства выглядит так:
public Quaternion rotation
{
   
get
   
{
     
// действие
     
return значение;
   }
   
set
   
{
     
//действие с входным значением value
   
}

Потом можно им пользоваться как полем.

чет я не врубился ты же писал myLight.transform.rotation = Quaternion.Euler(90, 0, 0);

зачем еще нужно обьявление .?

короч я еще походу не готов к этим сложным языкам)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 21:30   #33
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Переход с Blitz3D на Unity3D.

Сообщение от pepel Посмотреть сообщение
зачем еще нужно обьявление .?
По такому принципу создано свойство rotation типа Transform. Это просто пример.
Установка значения свойства на C#:
transform.rotation = new Quaternion(); 
на С++:
transform.set_rotation(new Quaternion()); 

Взятие значения свойства на C#:
Quaternion rot transform.rotation
на С++:
Quaternion rot transform.get_rotation(); 
Вот и различия.
Создание свойства и использование свойства - это разные вещи. В данном посте использование свойства rotation. Объявление свойства у объекта я показал выше.

на Блице Тип с полем:

Type Player
  Field life#
End Type
На C# класс с полем
public class Player
{
  public 
float life;

Для начала изучения не обязательно знать чем отличаются свойства от полей. Это постепенно будет понятно.
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо pax за это полезное сообщение:
burovalex (19.02.2013), Crayzi (18.12.2010), maxturbo (20.12.2010), pepel (18.12.2010)
Старый 18.12.2010, 21:49   #34
Crayzi
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 194
Написано 21 полезных сообщений
(для 25 пользователей)
Ответ: Переход с Blitz3D на Unity3D.

Сообщение от pax Посмотреть сообщение
По такому принципу создано свойство rotation типа Transform. Это просто пример.
Установка значения свойства на C#:
transform.rotation = new Quaternion(); 
на С++:
transform.set_rotation(new Quaternion()); 

Взятие значения свойства на C#:
Quaternion rot transform.rotation
на С++:
Quaternion rot transform.get_rotation(); 
Вот и различия.
Создание свойства и использование свойства - это разные вещи. В данном посте использование свойства rotation. Объявление свойства у объекта я показал выше.

на Блице Тип с полем:

Type Player
  Field life#
End Type
На C# класс с полем
public class Player
{
  public 
float life;

Для начала изучения не обязательно знать чем отличаются свойства от полей. Это постепенно будет понятно.


Кажись я начинаю по чучуть догонять что к чему, авось пока в юнити разбираюсь еще и С# начну понимать))
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 22:16   #35
.Squid
Дэвелопер
 
Аватар для .Squid
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,500
Написано 1,011 полезных сообщений
(для 4,642 пользователей)
Ответ: Переход с Blitz3D на Unity3D.

Да-да, рах, строй для них знания без фундамента. Так быдло-кодеры и рождаются. А тебе потом за ними еще придется их говно-код подтирать.
__________________

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо .Squid за это полезное сообщение:
ant0N (16.11.2012), KCEPOKC (09.04.2014)
Старый 18.12.2010, 22:18   #36
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Переход с Blitz3D на Unity3D.

Сообщение от .Squid Посмотреть сообщение
Да-да, рах, строй для них знания без фундамента. Так быдло-кодеры и рождаются. А тебе потом за ними еще придется их говно-код подтирать.
Не беспокойся, это мои проблемы
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 03:19   #37
.Squid
Дэвелопер
 
Аватар для .Squid
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,500
Написано 1,011 полезных сообщений
(для 4,642 пользователей)
Ответ: Переход с Blitz3D на Unity3D.

Ппц, РАХ, ты уже задолбал удалять сообщения. Я свою мысль специально тегами оффтопа обернул.
Хочешь, чтобы тебе писали только то, что приятно читать и совпадает с твоим мнением, - организуй свой форум и вводи там тоталитаризм.
__________________


Последний раз редактировалось .Squid, 19.12.2010 в 14:33.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 13:23   #38
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Переход с Blitz3D на Unity3D.

Я удалил твое сообщение только второй раз и уже задолбал? Сообщение было адресовано мне, я его прочитал, ответил, подождал и удалил за ненадобностью. В чем недовольство? Личные сообщения лучше в личку пиши.
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 14:33   #39
.Squid
Дэвелопер
 
Аватар для .Squid
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,500
Написано 1,011 полезных сообщений
(для 4,642 пользователей)
Ответ: Переход с Blitz3D на Unity3D.

Сообщение от pax Посмотреть сообщение
Не беспокойся, это мои проблемы
К сожалению, нет. Эти быдло-кодеры потом будут окружать не только тебя.
Не стоит понимать мои слова как личное оскорбление. Я хочу лишь сказать, что ты даешь людям рыбу, а надо давать удочку.

Сообщение от pax Посмотреть сообщение
Я удалил твое сообщение только второй раз и уже задолбал? Сообщение было адресовано мне, я его прочитал, ответил, подождал и удалил за ненадобностью. В чем недовольство? Личные сообщения лучше в личку пиши.
Я удаление своих сообщений в темах, которые модерируются тобой, замечаю уже не первый, и не второй раз. Это неимоверно раздражает. Ну ладно, если ты не понимаешь мой юмор и считаешь его какими-то нападками. Но, заметь, я никогда правила форума не нарушал. Мат в своей речи я использую крайне редко. До личных оскорблений я никогда не опускался. Весь оффтоп заключен в соответствующие теги. Какое ты имеешь право удалять мои сообщения? Не злоупотребляй своими возможностями.
Ты как-то недавно написал, что форум - это тоже некое подобие учебного пособия. А не думал ли ты, что мой "оффтоп" тоже будет для кого-то полезен? Возможно кто-то призадумается и поймет, что учиться программировать, вставляя "public" и "virtual" наобум, пытаясь увидеть изменения в поведении компилятора / приложения, - это, мягко говоря, неправильно?
__________________

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо .Squid за это полезное сообщение:
ABTOMAT (19.12.2010), Артем Валерьевич (17.07.2015), ant0N (16.11.2012), baton4ik (20.12.2010), Harter (23.12.2010), KCEPOKC (09.04.2014), L.D.M.T. (19.12.2010)
Старый 19.12.2010, 15:47   #40
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Переход с Blitz3D на Unity3D.

Вероятность полезности оффтопа очень мала. Многие не прочитают оффтоп зайдя на форум. И т.к. это сказано в рамках оффтопа не проанализируют.

Эти быдло-кодеры потом будут окружать не только тебя.
Чем называть всех быдло-кодерами, лучше бы ссылки ("удочки") на учебники раздавал.

Я буду рад, что на форуме вообще кто-то будет что-то делать, чем смотреть на пустующие разделы. "Эти быдло-кодеры потом..." могут стать и нормальными программистами (не профессионалами, т.к. многим это и не нужно, для многих это хобби). Каждый начинает учиться по разному. Кто-то знает что ему нужно - купит книжку в магазине и будет читать, кто-то случайно заинтересуется и задаст "быдло-кодерский" вопрос. В итоге результат может разный. Первому может книжка не понравится, и он скажет что это не мое или понравится, он будет читать новые книжки читать. А второго чем-то заинтересовала тема и он начнет копать дальше, тоже начнет книжки читать. А может "элита" по стебается над ним и он тоже бросит не начав, хотя у него будут нужные способности к самообучению.

Я себя не могу назвать профессионалом, я владею C#'ом на достаточном мне уровне. Да я учился самостоятельно, читал книжки, учился по примерам на этом форуме и на других форумах. Может задавал мало вопросов только потому, что до меня их уже задали так называемые "быдло-кодеры". И вообще у меня профессия "Технология машиностроения", программирование было моим хобби и выросло в нечто большее.

Так к чему я это все: помогать новичкам я будут так же как и помогал, меня не волнует мнение "элиты" о "рыбе". Каждый из участников форума сам решит как приготовить "пойманную мной рыбу себе на ужин" - просто сварить как уху и не почувствовать ее вкуса, или попробовать приготовить какое-то особенное блюдо на ее основе, которое даст ему навыки кулинара и следующую "рыбу" он приготовит еще лучше.
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо pax за это полезное сообщение:
burovalex (19.02.2013), cahekp (13.03.2011), Crayzi (19.12.2010), den (19.12.2010), Dzirt (15.02.2011), Illidan (19.12.2010), KCEPOKC (09.04.2014), maxturbo (20.12.2010), pepel (19.12.2010)
Старый 19.12.2010, 15:57   #41
Illidan
Разработчик
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 473
Написано 131 полезных сообщений
(для 257 пользователей)
Ответ: Переход с Blitz3D на Unity3D.

Пакс, хорошо сказал!)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 18:25   #42
Crayzi
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 194
Написано 21 полезных сообщений
(для 25 пользователей)
Ответ: Переход с Blitz3D на Unity3D.

Сообщение от .Squid Посмотреть сообщение
Да-да, рах, строй для них знания без фундамента. Так быдло-кодеры и рождаются. А тебе потом за ними еще придется их говно-код подтирать.
Кое что хочу прояснить, я хорошо знаю блитз, мне понравился Unity, я захотел узнать как пользоватся им аля-блитз, здесь я пытаюсь узнать тот минимум чтобы начать понимать как работает чужой код и чтобы иметь возможность его изменять, я на много быстрее понимаю если есть с чем сравнивать, для меня ответы которые дает pax - именно то что я хотел узнать, получив его ответы я уже сам могу по немногу читать чужой код и результативно обучатся.
Во как! ))
П.с. .Squid, если не умееш объяснять как положено то и рождаются быдло кодеры, + может ктото твой код считает быдлокодом, ведь сколько людей, столько подходов и решений какой либо проблеммы, правда некоторые решения - стандартный вариант, а некоторые - аля быдлокод, но ведь все когдато писали быдлокод, без этого нереально, если только нет под рукой учителя который делится с тобой своим опытом, для некоторых и Goto - незаменимая вещь, только потому что они знают в каких конкретных случаях эта функция должна быть использована.
+2 минуты...
Нормальный читаемый подчерк кода у человека вырабатывается со временем.
Иногда новичку легче понять чей-нибудь быдлокод чем мега навороченный с мега профессиональными, мега блатными выражениями какогото профи, в данном случае он подумает "что это за пурга? и как в ней разобратся", все люди учатся постепенно, если только у них нет врожденного таланта.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Harter (23.12.2010)
Старый 19.12.2010, 18:32   #43
ffinder
Дэвелопер
 
Аватар для ffinder
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 1,442
Написано 793 полезных сообщений
(для 1,460 пользователей)
Ответ: Переход с Blitz3D на Unity3D.

вынужден согласится со squid'ом.
сначала нужно прочесть мануал, или хотя бы посмотреть видеоуроки.
а задавать тысячи вопросов без понимания общего устройства - путь в никуда.
PS: вместо того, чтобы просто написать в поиске: "что такое public в C#" человек начинает делать догадки...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Harter (23.12.2010)
Старый 19.12.2010, 18:34   #44
ffinder
Дэвелопер
 
Аватар для ffinder
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 1,442
Написано 793 полезных сообщений
(для 1,460 пользователей)
Ответ: Переход с Blitz3D на Unity3D.

Сообщение от Crayzi Посмотреть сообщение
мне понравился Unity, я захотел узнать как пользоватся им аля-блитз
это у тебя никак не получится. у этих двух движков очень много разного. общее только то что оба - игровые движки.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 18:36   #45
Crayzi
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 194
Написано 21 полезных сообщений
(для 25 пользователей)
Ответ: Переход с Blitz3D на Unity3D.

Сообщение от ffinder Посмотреть сообщение
вынужден согласится со squid'ом.
сначала нужно прочесть мануал, или хотя бы посмотреть видеоуроки.
а задавать тысячи вопросов без понимания общего устройства - путь в никуда.
PS: вместо того, чтобы просто написать в поиске: "что такое public в C#" человек начинает делать догадки...
Все знания основываются на догадках
П.с. Возможно в чемто ты прав, но я спросил насчет "public" как второстепенный вопрос и только после того как почитал в интернете и еще больше запутался.

+++
ffinder->>>это у тебя никак не получится. у этих двух движков очень много разного. общее только то что оба - игровые движки.<<<
Ну незнаю, после того примера какой мне дали, мне показалось что разобратся в Юнити не так ух и сложно, главное узнать как обращатся к нужным переменным, задавать свойства и параметры объектам, управлять выводом графики, передачей данных через сеть, работать с функциями, библиотеками и т. д. И если нет возможнойтей сделать так как делается в Blitz`е, то разобратся как сделать это при помощи этого языка программирования.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:06.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com