Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > Xors3D

Xors3D Графический движок с поддержкой DirectX9

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2017, 20:30   #31
FREE MAN
Разработчик
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 397
Написано 173 полезных сообщений
(для 565 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от Samodelkin Посмотреть сообщение
Наверное блицеры нищеброды, вот и пожалел.


Игры на мобилах - вообще бред. Кто-то недалёкий сделал, а все повторили, но сознаваться не хотят и делают вид как-будто так и надо.
Ничего не имею против самого мобильного железа - оно вполне подходит для создания нормальных игр, только изображение нужно выводить на монитор/ТВ и подключить подходящие для игр устройства ввода.
В любом случае ПК и консоли для этого подходят лучше.
На счет мобил, игры на мобиле вполне норм играть. В нынешнем мире у большинства людей есть смартфоны и планшеты. Много кто играет на этих устройствах в игры особенно дети!
Xors3D - не нужен в данный момент! Если бы был 2002-2007 год, то да можно было, что то делать!


если хочешь респект и уважуху и если просто тебе интересно кодить - разбирайся и докручивай Хорс и, я думаю, вполне можно получить качественный продукт на выходе.
(У нас же респект получают не только те кто больше бабла срубил?).
На счет респекта тут у всех все по разному! Респект с Xors3d вряд ли получит особый! Если только свое ЕГО закрыть, я сделал, я могу и т.д.
Поясню почему, дело в том, что конечному пользователю плевать как разработчик делал игру и на чем, ему нужна игра где он может провести досуг!(Не все это догоняют!)

tirarex, если хочешь материальный профит - делай по советам FREE MANа,
Тут тоже не все так гладко! Можно вообще делать 100500 игр и ничего толком не заработать!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 01:52   #32
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от FREE MAN
Поясню почему, дело в том, что конечному пользователю плевать как разработчик делал игру и на чем, ему нужна игра где он может провести досуг!(Не все это догоняют!)
Вот здесь два ключевых момента почему мобильные игры - треш:
1. Потребители рассматривают игры как таймкиллер, когда нужно чем-то бесполезным загрузить время в транспорте или ожидания.
2. Разработчики заинтересованы исключительно реакцией пользователей - если потребитель хавает то незачем делать чего-то сверх этого.

Второй пункт абсолютно верный шаг оптимизации бизнеса.
Но почему-то все забыли что видеоигры изначально позиционировались как произведение искусства.
Произведения искусства должны развивать человека, в том числе духовно, и это же касается видеоигр.
Развитие тактических навыков как Dota 2 или математических как пазлы я тоже отнесу к задачам современного искусства потому что это не просто тренажёр, а нечто более концептуально завершённое.
Автор должен иметь это ввиду и у него самого должна быть потребность самовыражения в первую очередь, и во вторую мотивация заработка.
Я думаю все здесь пришли в геймдев именно по первой причине.
Когда бизнес начинает управлять логикой геймдева мы получаем всяческие Ящики Скиннера и прочие манипуляционные техники управления аудиторией игроков, без пользы для последних.
Сознательный игрок не должен поощрать таких разработчиков, однако в силу того что в играх они видят только таймкиллер они сами дают согласие на бесполезное для себя и полезное для корыстных разработчиков времяпрепровождение.
В чистом виде искусство никак с бизнесом не связано но их можно совмещать в тех или иных пропорциях, но так чтобы второе не уничтожало полезные свойства первого.
Да Винчи тоже искал заказчиков, решал организационные и финансовые вопросы, но тем не менее в истории остались его произведения, а не то сколько его студия заработала золота.

Возвращаясь к мобилам: развивающие игры для детей, пазлы, шахматы, что-то в этом роде я думаю это небольшая доля действительно полезных вещей, всё остальное просто физически не влезает в рамки "мобильного" формата. Сам факт что ты едешь в автобусе и через 3 минуты выходить, а тебе предлагают погрузиться во вселенную Ведьмака 3 просто абсурден. Даже если технически это скоро станет возможным, это просто не приживётся. Даже дизайн мобильных вебстраниц упрощают чтоб мозг не перегружался информацией в "уличных" условиях, а пытаться делать в играх ровно обратное - тупиковая ветвь развития.

Xors3D - не нужен в данный момент! Если бы был 2002-2007 год, то да можно было, что то делать!
Опять же странная логика - телега впереди лошади.
Надо сначала понимать что за проект. Хорса может быть достаточно и реализация на Юнити не даст видимых преимуществ. Ошибки Хорса можно пофиксить (если найти его коды) потому что они компактны, а вот разобраться в почти_миллионе строк кода Юнити будет проблемой, даже если у тебя они есть, ты ставишься в зависимость от разработчика Юнити - тоже не айс.
Большие движки - для больших фирм (неважно свои или чужие, сопровождение никто не отменял), а вся это кампания "Юнити для инди" выглядит как хороший PR ход. Виндоус Мелкомягкие (часто пиратский) гнали для физических лиц не в надежде срубить бабло, а чтобы приучить к нему юзеров и отучить от других вариантов ОС (в 90х PC, Windows, ОС это ж вообще синонимы =)). А вот когда люди приходят к начальству и просят закупить корпоративную версию для их конторы, вот тогда проявляется вся капиталистическая сущность разработчика, а начальнику деваться некуда - юзеры только в окнах и умеют сидеть...
В любом случае сначала постановка задачи, затем выбор инструментов, а не наоборот "У меня есть молоток, чё бы им такое сделать!"
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Samodelkin за это полезное сообщение:
Arton (04.09.2017), St_AnGer (04.09.2017)
Старый 04.09.2017, 02:34   #33
FREE MAN
Разработчик
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 397
Написано 173 полезных сообщений
(для 565 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от Samodelkin Посмотреть сообщение
Вот здесь два ключевых момента почему мобильные игры - треш:
1. Потребители рассматривают игры как таймкиллер, когда нужно чем-то бесполезным загрузить время в транспорте или ожидания.
2. Разработчики заинтересованы исключительно реакцией пользователей - если потребитель хавает то незачем делать чего-то сверх этого.

Второй пункт абсолютно верный шаг оптимизации бизнеса.
Но почему-то все забыли что видеоигры изначально позиционировались как произведение искусства.
Произведения искусства должны развивать человека, в том числе духовно, и это же касается видеоигр.
Развитие тактических навыков как Dota 2 или математических как пазлы я тоже отнесу к задачам современного искусства потому что это не просто тренажёр, а нечто более концептуально завершённое.

Я думаю все здесь пришли в геймдев именно по первой причине.
Когда бизнес начинает управлять логикой геймдева мы получаем всяческие Ящики Скиннера и прочие манипуляционные техники управления аудиторией игроков, без пользы для последних.
Сознательный игрок не должен поощрать таких разработчиков, однако в силу того что в играх они видят только таймкиллер они сами дают согласие на бесполезное для себя и полезное для корыстных разработчиков времяпрепровождение.
В чистом виде искусство никак с бизнесом не связано но их можно совмещать в тех или иных пропорциях, но так чтобы второе не уничтожало полезные свойства первого.
Да Винчи тоже искал заказчиков, решал организационные и финансовые вопросы, но тем не менее в истории остались его произведения, а не то сколько его студия заработала золота.

Возвращаясь к мобилам: развивающие игры для детей, пазлы, шахматы, что-то в этом роде я думаю это небольшая доля действительно полезных вещей, всё остальное просто физически не влезает в рамки "мобильного" формата. Сам факт что ты едешь в автобусе и через 3 минуты выходить, а тебе предлагают погрузиться во вселенную Ведьмака 3 просто абсурден. Даже если технически это скоро станет возможным, это просто не приживётся. Даже дизайн мобильных вебстраниц упрощают чтоб мозг не перегружался информацией в "уличных" условиях, а пытаться делать в играх ровно обратное - тупиковая ветвь развития.

Опять же странная логика - телега впереди лошади.
Надо сначала понимать что за проект. Хорса может быть достаточно и реализация на Юнити не даст видимых преимуществ. Ошибки Хорса можно пофиксить (если найти его коды) потому что они компактны, а вот разобраться в почти_миллионе строк кода Юнити будет проблемой, даже если у тебя они есть, ты ставишься в зависимость от разработчика Юнити - тоже не айс.
В любом случае сначала постановка задачи, затем выбор инструментов, а не наоборот "У меня есть молоток, чё бы им такое сделать!"
На счет искусства и самовыражения согласен это на первом месте!

На счет мобилок - много нюансов! Это отдельная тема!

На счет Xors3d уже не пофиксить, исходников вроде как больше не существует!
Вряд ли разработчику игры(не движка) нужно еще фиксить багги движка самому - это полный бред!

Вообще я к чему введу тему нехрен делать на этом движке, что либо! Это постоянное изобретательство велосипедов и трата времени в пустую!
tirarex Не оставайся в плену блицов, иначе потом будешь жалеть об этом! Поверь на слово, есть люди кто пожалел, что остался на блицах!

Автор должен иметь это ввиду и у него самого должна быть потребность самовыражения в первую очередь, и во вторую мотивация заработка.
Прикинь ситуация Tirarex делал игру к примеру 5 лет, а она не стрельнула! Итог будет такой - разочарование!

Разжововать больше не буду ничего, тут все очевидно! Tirarex делай выбор!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 03:51   #34
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от FREE MAN
Вряд ли разработчику игры(не движка) нужно еще фиксить багги движка самому - это полный бред!
Так же думает разработчик движка по отношению к разработчику игры у которого одного проявляется этот баг.

Сообщение от FREE MAN
Прикинь ситуация Tirarex делал игру к примеру 5 лет, а она не стрельнула! Итог будет такой - разочарование!
За эти 5 лет на Юнити успеет не_стрельнуть 3 раза? Что лучше один большой стресс или 3 маленьких?
Причина явно не в выборе движка.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 21:43   #35
L-ee-X
Разработчик
 
Аватар для L-ee-X
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Ирк. обл.
Сообщений: 541
Написано 133 полезных сообщений
(для 220 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Вопрос на засыпку. А почему вместо блитза у всех поголовна выбор пал на юнити? Там че медом намазано? Ведь есть еще куча движков. Так же которые легко осваиваются. Большенство людей берутся за блитз потому что он очень легкий. Да и в дальнейшем с него слезть не могут так как не могут этому бэйсикоподобному языку замену найти. А при фразе ООП у всех руки трястись начинают. И они вновь возврощаются к блитзу. Мне кажется нужно начинать не с выбора движка, а с изучения ЯП , будь то C# или C++ и только потом начинать выбирать движок отталкиваясь от своих знаний к языку программирования.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 00:13   #36
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от L-ee-X Посмотреть сообщение
А почему вместо блитза у всех поголовна выбор пал на юнити?
Как маленький прям, такие вопросы задавать. Потому что других игровых движков не существует. Даже самый первый DOOM делали на Unity, потому что других движков не было.

По слухам и тому что видел, там думать ещё меньше надо чем в Blitz3D. Раз два и отменная какашка для early access.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 00:56   #37
L-ee-X
Разработчик
 
Аватар для L-ee-X
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Ирк. обл.
Сообщений: 541
Написано 133 полезных сообщений
(для 220 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Блин чувак спасибо за инфу на счет дума а я 30 лет бля репу чешу и думаю на чем же Doom писался.
Куда не залесь везде всех на юнити талкают. Вам че за рекламу этого движка башляют?
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 15:33   #38
Randomize
[object Object]
 
Аватар для Randomize
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: В России
Сообщений: 4,354
Написано 2,470 полезных сообщений
(для 6,850 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от L-ee-X Посмотреть сообщение
Вопрос на засыпку. А почему вместо блитза у всех поголовна выбор пал на юнити?
Потому что там уже сделаны за тебя такие вещи, о существовании которых ты даже не подозревал.
Иными словами - все блицепроблемы там уже решены.

Я не использую юнити.
__________________
Retry, Abort, Ignore? █
Intel Core i7-9700 4.70 Ghz; 64Gb; Nvidia RTX 3070
AMD Ryzen 7 3800X 4.3Ghz; 64Gb; Nvidia 1070Ti
AMD Ryzen 7 1700X 3.4Ghz; 8Gb; AMD RX 570
AMD Athlon II 2.6Ghz; 8Gb; Nvidia GTX 750 Ti
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Randomize за это полезное сообщение:
ABTOMAT (09.09.2017), FREE MAN (08.09.2017), St_AnGer (08.09.2017), Taugeshtu (11.09.2017)
Старый 08.09.2017, 15:53   #39
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от L-ee-X Посмотреть сообщение
Куда не залесь везде всех на юнити талкают. Вам че за рекламу этого движка башляют?
Выдай быстренько, на вскидку, несколько движков, позволяющих быстро прототипировать и видеть результат без миллионов часов курения мануалов и изучения языков?
Мне в голову приходит только три движка - Unity3d, CryEngine, Unreal Engine. Последние два тяжеловесные и более сложные (хотя, например, из коробки делают графоний уровня ВААААААААААУ), нежели Unity, а ещё Unity стабильна, с хорошей тех.поддержкой (сам не проверял, честно) и постоянно обновляется. Ещё вопросы есть, почему повсеместно выбор всех падает именно на Unity? Unity сейчас - это как Blitz тогда.
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо St_AnGer за это полезное сообщение:
ABTOMAT (09.09.2017), FREE MAN (08.09.2017)
Старый 09.09.2017, 02:30   #40
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

В общем с одной халявы пересаживают на другие более современные.

Я к тому что комьюнити блица здесь оно же не маленькое - взяли бы уже себе движок сделали сами, по аналогии с Хорс, такой же компактный, с компилятором/интерпретатором блиц-языка. Заодно прокачались бы.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 13:40   #41
FREE MAN
Разработчик
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 397
Написано 173 полезных сообщений
(для 565 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

В общем с одной халявы пересаживают на другие более современные.
Не согласен, что халява!

Я к тому что комьюнити блица здесь оно же не маленькое - взяли бы уже себе движок сделали сами, по аналогии с Хорс, такой же компактный, с компилятором/интерпретатором блиц-языка. Заодно прокачались бы.
Для чего это нужно?! Время уже не то! Мало кому нужен бейсики подобные движки! Все адекватные люди уже пересели на C# C++.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
St_AnGer (09.09.2017)
Старый 09.09.2017, 21:43   #42
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от FREE MAN Посмотреть сообщение
Для чего это нужно?! Время уже не то! Мало кому нужен бейсики подобные движки! Все адекватные люди уже пересели на C# C++.
Между движками и языками нет связи в этом контексте. Время тоже не причём. По твоей логике JS вообще никчёмный раз всё на С++ можно сделать. Простой язык нужен в любое время. Lua и сейчас используют для скриптов, да и C# не особо сложен, как адекватное упрощение избыточности С++. Тебе никто не запрещает использовать другой язык, например С/С++ (и даже asm) и подключать как DLL (насколько мне известно можно даже в Блице). Можешь свои шейдеры писать или ещё что-то. Движки они же модульные - добавляй чего нравится, написанное на чём нравится (в разумных пределах). Просто в Юнити много чего есть изкаробки и люди как ни странно этим пользуются не выходя из зоны комфорта, вот поэтому и халява. Это не означает что всем нужно устроить Спарту, это только говорит о том что движок, новый он или старый, не является определяющим фактором успешности проекта.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Arton (09.09.2017)
Старый 11.09.2017, 08:18   #43
Жека
Дэвелопер
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,376
Написано 491 полезных сообщений
(для 886 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

В данный момент разработка движка Monkey2 (кросплатформенный, транслируется в с++ и компилится через mingw / msbuild) достигла стадии, когда доступна 3д графика.
Язык ближе к с# - вполне приятный код получается.

Можно писать свои шейдеры.
Класс Scene содержит метод AddPostEffect(), с помощью которого можно добавлять всякие блумы и туманы, а также свои пост-эффекты.

Скоро завезут систему партиклов.

Есть деферед и форвард рендеры.

Пока что базируется на апи gl es 2.0, позже 3.0.

Если кто не знал.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 20:24   #44
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от Samodelkin Посмотреть сообщение
В общем с одной халявы пересаживают на другие более современные.

Я к тому что комьюнити блица здесь оно же не маленькое - взяли бы уже себе движок сделали сами, по аналогии с Хорс, такой же компактный, с компилятором/интерпретатором блиц-языка. Заодно прокачались бы.
Да запарился уже прокачиваться-то, пора бы и денежки зарабатывать.


Движком денег не заработать, спроси у Кнайта или пацанов с Плейканваса.

Предложений на рынке движков уже много, Юнити не переплюнуть с пол-пинка. Если этот двиг не будет лучше Юнити, он никому не будет нужен. Местные старые пердуны-блицеры уже давно перешли на что-то другое, им не нужен больше "Блиц 2.0".

Юнити все советуют потому что он уже избавлен от всех детских болезней, глупых багов, имеет хороший инструментарий. Например, в редакторе можно поставить паузу, выделить любой объект и позырить его свойства, при замене файлов моделей и текстур они переподгружаются прямо в игре, и ещё куча мелочей, которые создают удобство и ускоряют работу.

Чем тебе Юнити так сильно не угодил? Ты можешь назвать хотя бы 5 причин, по которым он тебе так не нравится? 5 пунктов, чем Блиц лучше Юнити?

Я не пользуюсь Юнити в данный момент, потому что мне нужен WebGL — пожалуй, единственное, что в Юнити пока что не сделали хорошо. Но пользовался, и деньги за это получал, и есть с чем сравнить, и сам свой двиг писал, и знаю, о чём говорю. Вот моё авторитетное мнение: все остальные движки ещё хуже.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
FREE MAN (11.09.2017), Randomize (12.09.2017)
Старый 11.09.2017, 21:30   #45
FREE MAN
Разработчик
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 397
Написано 173 полезных сообщений
(для 565 пользователей)
Ответ: Подмена блицу ?

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Да запарился уже прокачиваться-то, пора бы и денежки зарабатывать.


Движком денег не заработать, спроси у Кнайта или пацанов с Плейканваса.

Предложений на рынке движков уже много, Юнити не переплюнуть с пол-пинка. Если этот двиг не будет лучше Юнити, он никому не будет нужен. Местные старые пердуны-блицеры уже давно перешли на что-то другое, им не нужен больше "Блиц 2.0".

Юнити все советуют потому что он уже избавлен от всех детских болезней, глупых багов, имеет хороший инструментарий. Например, в редакторе можно поставить паузу, выделить любой объект и позырить его свойства, при замене файлов моделей и текстур они переподгружаются прямо в игре, и ещё куча мелочей, которые создают удобство и ускоряют работу.

Чем тебе Юнити так сильно не угодил? Ты можешь назвать хотя бы 5 причин, по которым он тебе так не нравится? 5 пунктов, чем Блиц лучше Юнити?

Я не пользуюсь Юнити в данный момент, потому что мне нужен WebGL — пожалуй, единственное, что в Юнити пока что не сделали хорошо. Но пользовался, и деньги за это получал, и есть с чем сравнить, и сам свой двиг писал, и знаю, о чём говорю. Вот моё авторитетное мнение: все остальные движки ещё хуже.
Да запарился уже прокачиваться-то, пора бы и денежки зарабатывать
ХОРОШО СКАЗАЛ, АВТОМАТ!

Последний раз редактировалось FREE MAN, 12.09.2017 в 00:47.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:31.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com