Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Программное обеспечение / Software

Программное обеспечение / Software Программное обеспечение, софт, software а также всё, что с этим связано. Обсуждение, впечатления, рекомендации.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2013, 23:32   #1
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Опубликована бета Opera Next 15



Новость: http://habrahabr.ru/company/opera/blog/181181/
Скачивание: http://www.opera.com/download/get/?p...t=Opera%20Next

Наконец-то в Опере по умолчанию включен WebGL, правда, это, скорее, заслуга не самой Оперы, а того факта. что теперь она на WebKit'е, но тем не менее. Теперь мои "Самолёты" работают и в Опере тоже

От Webkit'а же Опера унаследовала и парашный рендер шрифтов под углом:



Дебаггер там тоже вебкитовский теперь... Конечно жалко Presto, ведь столько всего было сделано. Рендер, JS-движок, дебаггер (долгое время не уступавший Firebug'у), даже WebGL в Presto был, справедливости ради, такой корявый, что его постыдились включать из коробки. Но в целом работа была проделана титаническая, а теперь всё дано на откуп вульгарному WebKit'у. Хорошо это или плохо? Наверное, всё же, хорошо. В последние годы ребята явно "не тянули". Много было глюков в рендере страниц, WebGL косячил... Новые версии Оперы всё выходили, а глюки всё не правились. В такой ситуации иного решения быть не могло.

Далее. Много бугуртов вызвало упразднение закладок, вместо них сейчас какое-то другое щячло, ещё не ковырял. А мне норм. Я закладками не пользуюсь в браузерах Но многие бугуртят.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HrElFROW.png
Просмотров: 1116
Размер:	107.1 Кб
ID:	19214  
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
ARA (29.05.2013), DStalk (29.05.2013), moka (30.05.2013), Mr_F_ (29.05.2013), Phantom (31.05.2013), Randomize (30.05.2013), St_AnGer (30.05.2013)
Старый 29.05.2013, 23:38   #2
Android
Бывалый
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 662
Написано 199 полезных сообщений
(для 448 пользователей)
Ответ: Опубликована бета Opera Next 15

Ну, пока что это Опера.Браузер какой-то, который Оперой назвать язык не поворачивается. До права так называться нужно запилить еще очень много прежнего функционала, а судя по комментам на хабре от их представителя, возвращать привычный интерфейс норвежцы не торопятся, как я понимаю они решили сменить ЦА на домохозяек. Если браузер так и останется хромом со скином "под оперу" и иконкой от неё - лично мне, как давнему пользователю оперы будет очень грустно.
Автообновление отключил.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
St_AnGer (29.05.2013)
Старый 29.05.2013, 23:43   #3
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Опубликована бета Opera Next 15

Что за функционал? Лично я от браузера хочу две вещи:

1. Безглючный рендер страниц
2. Высокая скорость

Пока что Chrome быстрее всех, так что юзаю его, но мне комфортно и на других современных браузерах.

Я даже "избранным" не пользуюсь никогда. Что за функционалы-то такие вам нужны?
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 23:56   #4
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: Опубликована бета Opera Next 15

Печально. Предсказуемо, но печально. Такими темпами скоро и Ишак будет на вебките, и все все браузеры станут хромами с разными шкурками. Всё стекается в одни руки, и когда нибудь эти руки чего нибудь начудят полюбому.
А я же терпеть не могу интерфейс хрома, он бесит нереально своей тупостью и ущербностью. В опере всё доступно, всё рядом. Да, она тяжёлой стала в последних версиях. Да, её дикое кеширование уже нахрен и не нужно, при современных интернетах. Да, её использует 0.00001% населения планеты. Но блин, это был отличный браузер, хоть и тормоз на фоне огнелиса и хрома, в версиях старше 8-й. У неё было абалденное управление закладками, на фоне всех остальных. Был удобный интерфейс, классное переключение вкладок по Alt+Tab, не как в хроме по очереди расположения. Да и блин, закройте-откройте хром без интернета, и содержимое ваших вкладок умрёт. А с Оперой всё останется на месте, даже ролики ютуба, если были таковые открыты. Кеширование всё таки бывает полезным, хоть и редко. А её шикарное управление историей? Нету такого в хроме из коробки. И наконец - мгновенное открытие закрытой вкладки по ctrl+z, этого в хроме наидичайше не хватает (хотя может где то и настраивается, ткните носом). Да, я - Операпоклонник, ничего с этим поделать не могу. И всё что написал - это моё мнение, и никакие доводы и факты его не исправят.

Покойся с миром, такой непопулярный, но такой родной браузер.

__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо St_AnGer за это полезное сообщение:
Android (29.05.2013), h1dd3n (30.05.2013), L.D.M.T. (30.05.2013), Mr_F_ (30.05.2013), Nex (30.05.2013), nil0q (31.05.2013)
Старый 29.05.2013, 23:57   #5
Android
Бывалый
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 662
Написано 199 полезных сообщений
(для 448 пользователей)
Ответ: Опубликована бета Opera Next 15

Никто и не говорил что это плохой браузер. Я говорил что это _не Опера_. Мне самому пока приходится сидеть на Хроме, ничего против не имею, просто это совсем другой браузер, с другой философией, если так угодно.

1) Чугунный интерфейс перекочевавший из Хромиума. Настроить что-либо под себя очень сложно, либо нельзя.
2) Полностью выпилили закладки, и сделали дурацкую копилку. Все бы хорошо, только в ней нет многоуровневости, и мне страшно представить кашу которая будет при 20 закладках, я уже молчу про большее количество.
3) Управление мышью частично вернули (жесты мышью запилили, например, но как там обстоят дела я не в курсе - никогда особо не пользовался) сделали, но точно убрали переключение вкладок (правая+колесо) и "назад" (правая + левая).
4) Убрали боковую панель, очень удобная вещь.
5) Убрали панель снизу, убрали зум с панели (теперь нужно либо менять через меню, что бесит, в хроме кстати тоже, либо тянуться до клавиатуры), убрали один пиксель рамки сверху (весьма удобно кстати).
6) Убрали предпросмотр вкладок их группировку, фиксирование, приватные вкладки.
7) Выпилили Opera Link, но его к счастью обещают вернуть.
8) Убрали плавный скроллинг и гораздо более приятный чем в Хроме рендер шрифтов. (Скроллинг вроде как можно включить если дописать ключ к ярлыку, не проверял).
9) Из того чем я особо не пользовался, но тоже сразу заметил: убрали заметки, встроенный почтовый клиент, встроенный ирц.

Это только то что заметил я, а на деле подобных мелочей к которым привыкли люди гораздо больше, достаточно, опять же, заглянуть в комменты на хабре. Многие только из-за этих самых мелочей и оставались на любимом браузере, а их просто взяли и отшили со словами "мы не будем делать как было, вам это не нужно. Кушайте хром."
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
St_AnGer (30.05.2013)
Старый 30.05.2013, 01:29   #6
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Опубликована бета Opera Next 15

чуваки, вы ГЛУБОКО ошибаетесь, вебкита там уже НЕТ, а называется оно теперь blink (из которого уже выкинули 8+ млн строк вебкитовского наследия), вебкит остался у неудачников из apple, которые теперь лососнули

так что называйте вещи правильно =) учитывая что chromium от блинка не сильно отличается то все браузеры на блинке это считай разные скины =)
 
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 02:19   #7
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Опубликована бета Opera Next 15

Что плохого в том что Вебкит становится так сильно распространён?
По-моему стандарт на всех один, и во всех браузерах страницы должны отображаться и работать одинаково (чем собсно и занимается браузерный движок). В конце концов для юзера движки будут отличаться только в скорости да в паре вещей, не регламентированных в стандартах (например, рендер шрифтов), что плохого если будет у многих Вебкит?
Конечно, некоторая доля опасности есть в этом, но хуже, чем во времена 99% засилья IE уже вряд ли будет, да и WebKit пока что демонстрирует самую лучшую скорость и хорошее качество (лучше только у Gecko, хотя он тормознее значительно), в то время как IE всегда был и остаётся самым отсталым. Я бы обрадовался, если бы IE на Вебкит перешёл.

Сообщение от jimon Посмотреть сообщение
чуваки, вы ГЛУБОКО ошибаетесь, вебкита там уже НЕТ, а называется оно теперь blink (из которого уже выкинули 8+ млн строк вебкитовского наследия), вебкит остался у неудачников из apple, которые теперь лососнули

так что называйте вещи правильно =) учитывая что chromium от блинка не сильно отличается то все браузеры на блинке это считай разные скины =)
Петербург многие Ленинградом называют, а Blink — WebKit'ом. Суть-то не поменялась. ГЛУБОКО тут никто не ошибся.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
ARA (30.05.2013), ingko (30.05.2013), Phantom (31.05.2013)
Старый 30.05.2013, 03:07   #8
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Опубликована бета Opera Next 15

IE10, Gecko, WebKit и Blink в последнее время рендерят практически идентично (мелкая косметика, не в счёт).
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 12:45   #9
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Опубликована бета Opera Next 15

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Петербург многие Ленинградом называют, а Blink — WebKit'ом. Суть-то не поменялась. ГЛУБОКО тут никто не ошибся.

Я могу Петю Васей называть потому что он тоже человек, а Рашку Парашкой - ну ты понял.


Blink будет отстранятся от Вебкита, потому что теперь это разные проекты. Смысл хотя бы в том что теперь это отдельная платформа для разработки проекта, отдельный багтрекер, отдельный репозиторий и тд и тп, теперь вебкит будет догонять блинк по имплементации фичей и багфигсов.
 
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 13:18   #10
AVL
Разработчик
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Афипский
Сообщений: 419
Написано 100 полезных сообщений
(для 182 пользователей)
Ответ: Опубликована бета Opera Next 15

Всегда юзал оперу, из-за тормознутости последних версий перешел на хром, вот думал вернуться. Впечатления примерно те же, что и от новой мобильной оперы: надеюсь, что до релиза еще ОЧЕНЬ далеко. Многих фич не хватает.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 15:07   #11
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Опубликована бета Opera Next 15

А мне понравилась статья http://habrahabr.ru/post/181326/
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
St_AnGer (30.05.2013)
Старый 30.05.2013, 21:45   #12
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: Опубликована бета Opera Next 15

Clone-Chrome № 23873....
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 21:45   #13
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Опубликована бета Opera Next 15

Вы не путайте браузерный движок и браузер.
Говорить "все браузеры на Webkit/Blink — клоны Chrome" — это как сказать "все игры на Unity на одно лицо"
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
moka (30.05.2013), pax (31.05.2013)
Старый 30.05.2013, 21:55   #14
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: Опубликована бета Opera Next 15

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Вы не путайте браузерный движок и браузер.
Говорить "все браузеры на Webkit/Blink — клоны Chrome" — это как сказать "все игры на Unity на одно лицо"
Я от хрома ее не отличу А если оно "одинаковое", то я лучше сихронизироваться буду с Гуглом, чем со странными парнями..

Плюс, я оперу всегда не воспринимал, как серьезный браузер. Мне вот, приятнее видеть голый webkit, чем то, что было раньше.

Скорость - зависит от интернета и ОЗУ, рендеринг - от CPU и отсутствия флеша. Так что я за сдержанное единообразие в браузерах.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 22:52   #15
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Опубликована бета Opera Next 15

Сообщение от ingko Посмотреть сообщение
Я от хрома ее не отличу А если оно "одинаковое", то я лучше сихронизироваться буду с Гуглом, чем со странными парнями..

Плюс, я оперу всегда не воспринимал, как серьезный браузер. Мне вот, приятнее видеть голый webkit, чем то, что было раньше.

Скорость - зависит от интернета и ОЗУ, рендеринг - от CPU и отсутствия флеша. Так что я за сдержанное единообразие в браузерах.
Иди домой, ты же даже не знаешь что такое WebKit..
И от чего зависит скорость тоже не знаешь.

Иди музыкой "занимайся", и в технические вещи не лезь.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:59.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com