Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2013, 19:09   #1
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Перерыв в жизни от социалок и технологий (перепост)

Оригинал взят с Keddr.com
В силу определенных причин, я принял решение изъять из своей жини социальные сети, телевизор, компьютер для личного использования и всякого рода развлечения. Тестовый период был выбран небольшой – всего две недели. Упуская объяснения целей, расскажу, как все прошло и какие выводы я сделал для себя.


Скажу сразу, первые пару дней было довольно сложно. Лишая себя чего-то на какое-то время понимаешь, насколько ты от этого зависим. Лиши себя автомобиля и твоя жизнь заиграет новыми красками трудностей. Извлеки из своего обихода слова паразиты и заметишь, что общаться становится довольно сложно.

Первые дни рука так и дергалась открыть TweetBot, чтобы скоротать небольшую паузу в повседневной суете. Когда жена приготовила вкуснейший завтрак, слезы наворачивались от того, что мои фоловеры в Instagram этого не увидят – скорбь эту вам не передать.

Действительно, я внезапно понял, что очень сильно привык делиться (читай «шарить») своею жизнью с интернетом. Любой интересный момент сразу хотелось поведать широкой массе людей. На вопрос «зачем мне это?» я все еще отвечаю себе, факт остается фактом – мне все время хотелось что-то куда-то выгрузить. При этом интересно, что мне намного меньше хотелось читать, что там у других людей в жизни происходит, по какому поводу разродились новые срачики в твитерке, какие новые мэмы появились или как там полтавские блогеры.

Полное отсутствие входящей информации из сети существенно увеличило мою вовлеченность в разговоры с друзьями. Короче, когда ты без дупля, что в мире происходит, тебе всех интересно слушать. Это реально круто.

Были и физиологические проявления моего диджитал-поста. Например, за очень долго время, я могу сказать, что мой мозг в один момент «выдохнул». Ведь для меня это обычное дело, что даже на выходных я постоянно думаю о работе, читаю те же ленты новостей, что и в будни, чекаю те же социальные сети, что и всегда. Короче, жизнь на работе и дома мало чем отличается, как результат – мозг постоянно в напряге. От этого я не очень хорошо сплю, сильно устаю и т.д. А тут просто благодать. Постоянное желание получить информацию провоцировало новые знакомства, длительные общения с друзьями, удовольствие. При этом мозги отдыхали. Возможно, на это повлияли праздники, скажете вы, но я могу вас убедить, что даже последние два отпуска прошли в постоянном ожидании халявного вайфая, чтобы снова загрузить себя лентами, фидами, статьями и видосиками.

Я. Наконец-то. Стал больше. Слушать. Музыку. Я все время пытался найти способ, где бы в свою жизнь втулить побольше музыки. Когда был студентом, у меня были час музыки в транспорте по дороге в универ и час обратно, эти часы до сих пор помню для меня самые яркие воспоминания об универе. Там я находил для себя новые группы, новые стили и я ждал этих поездок. Сейчас я езжу на машине без толкового AUX-входа, а если и слушаю радио, то все время ставлю на паузу и говорю по телефону. В общем, все плохо. Музыка меня вдохновляет на многое, музыка помогает мне расслабиться, музыка мне дарит радость и вообще – музыка это абсолютное добро! Приходя домой, я отставлял пульт от телевизора и включал качественную колоночку с качественным плей листом. Просто сидеть и слушать музыку – лучше, чем просто сидеть и смотреть телевизор. Я не буду говорить о том, что каждую минуту прослушивания музыки, я боролся с мыслями о том, «чё ж там в новом сезоне Игры Престолов», но музыка брала верх над ситуацией, над настроением и над атмосферой дома.

Не ошибусь, если предположу, что для многих семейных людей, вечера после работы сводятся к экрану. Экрану компьютера, экрану телевизора или портативному экрану, будь то телефон или планшет. И позвольте сделать жесткое заявление с претензией на правду. Общения в семьях становится меньше, разводов становится больше. Самое сильное оправдание не общаться у меня всегда было такое: «да блин все как всегда, сегодня никак не отличалось от вчера, что обсуждать… давай кино глянем». Это печально. Я конечно не буду учить наше позитивное гик-компьюнити морали, но когда телек или компьютер под замком, внезапно находится много интересных тем. Общения становится больше – крепнет любовь. ОПА!!! Слово «любовь» на IT сайте детектед! Но ведь вся эта статья посвящена результатам моего двухнедельного диджитал-поста, так что принимайте.

Были и сложные моменты, которые ушли из жизни людей с прогрессом, а значит, не должны иметь места и в жизни. Например, когда ты один за столом из 8 человек молишь не спойлить очередную серию какого-то сериала, так как ты единственный, кто ее еще не смотрел. Или когда компания из 10 человек ржет над фотками с последнего пикника, где был и я, но глянуть не могу, так как это все, по своему обыкновению, загружено в VK.com. «Я напишу тебе в твитере», «Я скину тебе адрес в фейсбуке», «Глянешь его данные вконтакте», «Надо инстаграмнуццо на память, чтобы ХХХХХХ увидел и порадовался». Все эти фразы становятся заметными, благодаря решению на время отказаться от всего этого, тебе сразу ясно, насколько интернет проник в твою жизнь.

В конце концов, я не хочу сказать, что социальные сети, телевизор, сериалы и компьютер должны навсегда покинуть вашу жизнь. Мою жизнь это барахло, к сожалению или к счастью никогда не покинет. Развлечения должны быть. Но временные паузы в матрице должны быть. Это была моя первая в жизни пауза, я уверен, что буду такое повторять, так как мир оказывается намного красивее и насыщеннее в офлайне.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ingko за это полезное сообщение:
ARA (07.05.2013), Reizel (08.06.2013)
Старый 07.05.2013, 19:20   #2
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Любопытный перепост...

Для не слоупоков есть и продолжение, на хабре, чувак передумал.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 19:21   #3
Dream
быдло
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 1,435
Написано 614 полезных сообщений
(для 1,489 пользователей)
Ответ: Любопытный перепост...

http://lazy-mazy.livejournal.com/59186.html
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 19:27   #4
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Любопытный перепост...

Вот окончание и вывод через год:
http://habrahabr.ru/post/178707/
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 19:28   #5
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Любопытный перепост...

С детьми подобное делали в развитых странах. Приводит к психозу, по причине их не способности более менее справляться к психозу и ментальным ломкам.

Я делал подобное, 3 года назад был перерыв 2 месяца. Ни музыки, ни компьютера, ни тв или радио, ни мобилки (только звонки). Крч почти весь digital исключён был.
Жить было охренительнее, живее. И потом продуктивность была ого-го. Тем более это будет очень эффективно тем кто смотрит тв или сериалы, и т.п.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
Gector (07.05.2013), ingko (07.05.2013)
Старый 07.05.2013, 20:14   #6
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Перерыв в жизни от социалок и технологий (перепост)

Та можно и дауншифтером стать, вопрос только зачем ? Если человеку это нужно чтобы достичь чего-то - ок, если просто так - нефиг.
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
ABTOMAT (07.05.2013), Phantom (08.06.2013)
Старый 07.05.2013, 21:09   #7
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Хорошо Ответ: Перерыв в жизни от социалок и технологий (перепост)

Сообщение от jimon Посмотреть сообщение
Та можно и дауншифтером стать, вопрос только зачем ? Если человеку это нужно чтобы достичь чего-то - ок, если просто так - нефиг.
Зачем же в крайности впадать? Просто природа человека не в инете, а на земле... Вот, я, как автор статьи (Александр Ляпота), уезжая на дачу летом, испытываю сначала нехватку нормального инета, каких-то повседневных дел на компе. Комп же другой - старенький ноут... Потом, недели через две-три, мозги перестраиваются, и начинаешь ощущать мир вокруг: там птички поют, там пилят что-то... вот, девушка-соседка зашла, вот, кот чужой приперся... Вот идем гулять на поле, к озеру... Вот, вредный сосед что-то вытворил... И начинаешь всем этим "жить"... И забывается вся эта возня с компами, с музыкой... И, действительно, мозг отдыхает... А ежели еще шашлыки, компания и в ночь - вообще кайф!

А потом, кайф возвращаться осенью сюда: к инету, компам, музыке...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Nex (07.05.2013)
Старый 07.05.2013, 21:46   #8
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Перерыв в жизни от социалок и технологий (перепост)

Наркоман штоле?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 22:22   #9
BlackDragon
Проектировщик
 
Аватар для BlackDragon
 
Регистрация: 25.03.2007
Сообщений: 536
Написано 252 полезных сообщений
(для 715 пользователей)
Ответ: Перерыв в жизни от социалок и технологий (перепост)

Когда жена приготовила вкуснейший завтрак, слезы наворачивались от того, что мои фоловеры в Instagram этого не увидят – скорбь эту вам не передать.
Ппц. Куда смотрели психиаторы?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо BlackDragon за это полезное сообщение:
Phantom (08.06.2013), radiobutton (08.05.2013)
Старый 07.05.2013, 22:32   #10
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Перерыв в жизни от социалок и технологий (перепост)

У меня было время, когда я заставлял себя отказываться от проверок форумов, болтовни в асе/скайпе, игранья, хотел чисто заниматься делом, хоть и все равно за компом.
Неделю-две так провёл, потом решил заходить в онлайн только 1 раз в день, некоторое время жил так.
Но на самом деле в определенные моменты работы ты просто устаёшь или унываешь, в таком случае я начинал тупо слоняться по квартире и пить чай литрами, оправдывая это тем, что я собирался с мыслями или типа того. На самом деле не так много чего поменялось.
Более того, вновь начав глядеть инет, я обратил внимание, что это позволяет мне часто узнавать много конкретно мне полезной инфы (даже когда я не планировал её искать), так что - лучше с инетом чем без.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Mr_F_ за это полезное сообщение:
ABTOMAT (19.06.2013), BlackDragon (07.05.2013), Gector (07.05.2013), ingko (08.05.2013), Phantom (08.06.2013)
Старый 07.05.2013, 22:33   #11
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Перерыв в жизни от социалок и технологий (перепост)

Сообщение от BlackDragon Посмотреть сообщение
Ппц. Куда смотрели психиаторы?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Gector за это полезное сообщение:
impersonalis (08.05.2013), Mr_F_ (07.05.2013), SBJoker (07.05.2013), Taugeshtu (09.06.2013)
Старый 07.06.2013, 21:25   #12
Wegox
Бывалый
 
Аватар для Wegox
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 862
Написано 443 полезных сообщений
(для 1,133 пользователей)
Ответ: Перерыв в жизни от социалок и технологий (перепост)

Ну вот значит... Я отдохнул от инета, целых семь дней не заходил
ну за компом сидел всё ровно и телик смотрел, ну там как и всегда нечего интересного...

Ломок не было, в кокой то момент, захотелось на форум заглянуть, ну вот зашел сейчас и понял нечего не изменилось

Короче отдых прошел успешно, всё это время был сосредоточен на отдыхе от интернета... Всем Здрасте!!!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 21:55   #13
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: Перерыв в жизни от социалок и технологий (перепост)

Сообщение от Wegox Посмотреть сообщение
Ну вот значит... Я отдохнул от инета, целых семь дней не заходил
ну за компом сидел всё ровно и телик смотрел, ну там как и всегда нечего интересного...

Ломок не было, в кокой то момент, захотелось на форум заглянуть, ну вот зашел сейчас и понял нечего не изменилось

Короче отдых прошел успешно, всё это время был сосредоточен на отдыхе от интернета... Всем Здрасте!!!
Я после такого не люблю разгребать завалы всяких оповещений.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 18:44   #14
EvilOkta
Знающий
 
Аватар для EvilOkta
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 321
Написано 108 полезных сообщений
(для 229 пользователей)
Ответ: Перерыв в жизни от социалок и технологий (перепост)

тоже провел эксперимент - отказ от интернета на 5 дней. После окончания срока понял, что все эти сообщения, почта, обновления и т.д. которые появились в интернете пока меня не было - не вызывают во мне чувства важности. Все дела, которые я должен был сделать в интернете после "завязки" уложились в 10 минут - остальное тупой серфинг )))
__________________
Области Хаоса - мой новый Youtube проект
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
nil0q (09.06.2013)
Старый 08.06.2013, 18:46   #15
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: Перерыв в жизни от социалок и технологий (перепост)

Сообщение от EvilOkta Посмотреть сообщение
тоже провел эксперимент - отказ от интернета на 5 дней. После окончания срока понял, что все эти сообщения, почта, обновления и т.д. которые появились в интернете пока меня не было - не вызывают во мне чувства важности. Все дела, которые я должен был сделать в интернете после "завязки" уложились в 10 минут - остальное тупой серфинг )))
Я серфингом вообще не занимаюсь, кстати....
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com