Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2013, 20:04   #1
Skaner
ПроЭктировщик
 
Аватар для Skaner
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 162
Написано 40 полезных сообщений
(для 86 пользователей)
Печаль Барыга, вор или негодяй?

Нашел в сети интересный сайт "Плати.ру", на котором можно продавать и покупать всякие интересные вещи, и случайно (не шутка), наткнулся на одного интересного человека, и пронаблюдал у него забавный список товаров:
CMS LIGHTPROSYSTEM 0.1.7 1 $
CMS ЧАЙНИК 1.2.5 2 $
E107 V.1.0.1 RUS 2,5 $
LIVESTREET 1.0.3 2 $
PHP SOCIAL NETWORK PLATFORM 2.6 5 $
Цены смешные, конечно, но сам фат того, что чел продает бесплатные продукты как-то напрягает...
А самое обидное то, что первый продукт (LightProSystem) сделал я и предоставляю его абсолютно бесплатно без копирайта и прочего. Абсолютный OpenSource, а этот странный парень продает мою разработку, обидно.
Вот его страница
Насколько знаю, e107 и livestreet тоже бесплатные...
Что знающие люди подскажут, оставить как есть, пусть продает или написать жалобу на него? И если жаловаться, то куда?
__________________
Blitz3D - СИЛА!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 21:48   #2
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Барыга, вор или негодяй?

Жаловаться по большому счету бесполезно, т.к. нужно будет каким-то образом доказывать, что LightProSystem действительно ваш продукт. Но попытаться стоит.

P.S. Также многое зависит от лицензии, по которой вы распространяете свою CMS. Если никакой лицензии нет, у меня для вас плохие новости.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 22:05   #3
Skaner
ПроЭктировщик
 
Аватар для Skaner
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 162
Написано 40 полезных сообщений
(для 86 пользователей)
Ответ: Барыга, вор или негодяй?

Распространяю по лицензии ZLIB, и это указано на официальном сайте и в исходных кодах продукта, никаких копирайтов (кроме как в исходниках) не вешаю) Да я и не волнуюсь по этому поводу, просто "дельца" наказать бы, но если все так плохо, то пусть продает))
__________________
Blitz3D - СИЛА!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 22:12   #4
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Барыга, вор или негодяй?

Сообщение от Skaner Посмотреть сообщение
Распространяю по лицензии ZLIB, и это указано на официальном сайте и в исходных кодах продукта, никаких копирайтов (кроме как в исходниках) не вешаю) Да я и не волнуюсь по этому поводу, просто "дельца" наказать бы, но если все так плохо, то пусть продает))
Тогда, в принципе, ему достаточно переименовать вашу CMS и он ее может спокойно продавать - http://www.tldrlegal.com/license/zli...-license-(zlib) Сейчас он нарушает только то, что не переименовал ее и как я понял выдает это за свой продукт.

В данной ситуации зависит от ресурса, если пойдут навстречу просто поверив вам "на слово", то возможно забанят человека.

Но вообще - это свинство, да.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Skaner (24.05.2013)
Старый 24.05.2013, 22:29   #5
Skaner
ПроЭктировщик
 
Аватар для Skaner
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 162
Написано 40 полезных сообщений
(для 86 пользователей)
Ответ: Барыга, вор или негодяй?

Сообщение от devolonter Посмотреть сообщение
Тогда, в принципе, ему достаточно переименовать вашу CMS и он ее может спокойно продавать - http://www.tldrlegal.com/license/zli...-license-(zlib) Сейчас он нарушает только то, что не переименовал ее и как я понял выдает это за свой продукт.

В данной ситуации зависит от ресурса, если пойдут навстречу просто поверив вам "на слово", то возможно забанят человека.

Но вообще - это свинство, да.
Да, с пунктами я ознакомлен, но лицензия предполагает наличие авторства даже при модификации продукта + приложенный исходный текст начального соглашения, которое составлено мною.

Я бы и не парился, если бы переименовал, или меня уведомил, пусть продает на здоровье, но блин.... как-то не по-людски это! Описание даже не поменял, ну разве это нормально? Наверняка в исходниках тоже не копался, а там в каждом исходном файле четко прописана версия и лицензия... Ладно, напишу на "плати.ру" жалобу, а там пусть как хотят, меня это не так и волнует) Думал, тут может кто сталкивался с этим, да опыт есть)) Все равно тот факт, что он ее продает, добавит лишь мне рекламы, а ему минусов в репутацию, так как всех администраторов, кто использует мой OpenSource продукт я уведомлю, точнее, уже уведомил))
__________________
Blitz3D - СИЛА!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 22:43   #6
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Барыга, вор или негодяй?

Сообщение от Skaner Посмотреть сообщение
Ладно, напишу на "плати.ру" жалобу, а там пусть как хотят, меня это не так и волнует)
Отпишитесь, пожалуйста, о результатах. Было бы интересно узнать.

Сообщение от Skaner Посмотреть сообщение
Думал, тут может кто сталкивался с этим, да опыт есть))
Сам непосредственно не сталкивался, но был свидетелем, когда автор пытался удалить свой коммерческий продукт с популярной файлопомойки. С него запросили юридические документы подтверждающие авторство, на этом все и завершилось, т.к. у автора этих документов не было.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 22:54   #7
Skaner
ПроЭктировщик
 
Аватар для Skaner
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 162
Написано 40 полезных сообщений
(для 86 пользователей)
Ответ: Барыга, вор или негодяй?

Мде... Напишу, о результатах тут отпишу, как получу ответ)
__________________
Blitz3D - СИЛА!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 01:05   #8
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Барыга, вор или негодяй?

Я как-то на плати.ру хотел продавать свой скрипт, но в итоге не стал там даже регистрироваться, прочитав правила. Не помню точно, что мне не понравилось, но вроде как там довольно жёсткие правила для продавцов. Я думаю, что таких "продавцов" оттуда будут гнать в шею по первой жалобе. Тем более, что продаёт он известные бесплатные движки, что сомнений не вызывает. Но может я и ошибаюсь.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Phantom за это полезное сообщение:
ABTOMAT (25.05.2013), Skaner (25.05.2013)
Старый 25.05.2013, 10:48   #9
Skaner
ПроЭктировщик
 
Аватар для Skaner
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 162
Написано 40 полезных сообщений
(для 86 пользователей)
Ответ: Барыга, вор или негодяй?

Здравствуйте, меня зовут Нагель Петр, я разработчик CMS LightProSystem.
Недавно я наткнулся в интернете на интересную страницу (http://www.plati.ru/asp/seller.asp?id_s=92720), на которой, как оказалось, ведется продажа моего движка неким пользователем вашей торговой системы.
Прочитав правила, я не до конца уверен, присутствует ли факт нарушения, если изначально продукт разрабатывается и распространяется под лицензией "ZLIB"?
На данной странице продаются так же и другие бесплатные (именно бесплатные!) CMS, авторы которых распространяют продукты под другими лицензиями, и это известные системы, такие, как "e107", "LIVESTREET", "CMS ЧАЙНИК".
Проблема в том, что этот человек на странице продажи в описании не указал, что продукт распространяется по лицензии ZLIB и это является модификация.
Как мне кажется, это не модификация, а просто копия продукта, скачанная с моего сайте, на котором ЯВНО указано, что продукт находится под лицензией ZLIB и представляет собой концепцию OpenSource.
Сам сайт - http://gs-pt.ru
Буду рад, если вы четко ответите, является ли продажа известных бесплатных продуктов фактом нарушения правил ПЛАТИ.РУ.

В России достаточно трудно защищать интеллектуальную собственность, но в данном случае, возможно ли что-то предпринять?

Вот такой текст ушел в техподдержку, как придет ответ, напишу о результате. Но мне мало верится, что это поможет.
__________________
Blitz3D - СИЛА!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Skaner за это полезное сообщение:
ABTOMAT (25.05.2013), devolonter (27.05.2013), impersonalis (25.05.2013), pax (27.05.2013), Phantom (28.05.2013), Randomize (27.05.2013), Reks888 (25.05.2013), St_AnGer (28.05.2013)
Старый 27.05.2013, 16:56   #10
Skaner
ПроЭктировщик
 
Аватар для Skaner
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 162
Написано 40 полезных сообщений
(для 86 пользователей)
Счастье Ответ: Барыга, вор или негодяй?

Что ж, прошло время, и я, наконец, получил ответ, он краток, но достаточно ясен:
Здравствуйте!
Продавец заблокирован. Разбираемся.
Благодарим за информацию!
С уважением, Support.

Скажу сразу, что кроме этого письма меня запросили предоставить номер телефона, после чего прислали смс с кодом, который я написал в ответе, и только после этого принялись рассматривать жалобу, скажу сразу, что я за смс не потратил ни копейки, т.к. оно было входящим. Кроме контактных данных ничего им не высылал. Вот такие дела, а страничка продавца (см. первый пост) и правда заблокирована на ПЛАТИ.РУ, и он больше не торгует бесплатными скриптами, ура, товарищи! Пусть лучше бы помогал мне распространять его бесплатно...
__________________
Blitz3D - СИЛА!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Skaner за это полезное сообщение:
ABTOMAT (27.05.2013), Arton (29.09.2020), devolonter (27.05.2013), falcon (27.05.2013), H@NON (28.05.2013), Mr_F_ (27.05.2013), pax (27.05.2013), Phantom (28.05.2013), Randomize (27.05.2013), SBJoker (27.05.2013), St_AnGer (28.05.2013)
Старый 27.05.2013, 22:35   #11
BlackDragon
Проектировщик
 
Аватар для BlackDragon
 
Регистрация: 25.03.2007
Сообщений: 536
Написано 252 полезных сообщений
(для 715 пользователей)
Ответ: Барыга, вор или негодяй?

Сообщение от Skaner Посмотреть сообщение
скажу сразу, что я за смс не потратил ни копейки, т.к. оно было входящим.
Есть алгоритм оплаты именно такой:
1. Вводишь номер телефона на сайте
2. Присылают СМС с кодом
3. Вводишь код на сайте
4. Происходит списание средств, выполнение услуги.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 11:40   #12
Skaner
ПроЭктировщик
 
Аватар для Skaner
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 162
Написано 40 полезных сообщений
(для 86 пользователей)
Ответ: Барыга, вор или негодяй?

Ну нет, тут конкретный человек отвечал, как мне показалось. Или оператор, или еще кто... но все равно бесплатно, только проверил, никаких подписок нет, деньги на месте, все в норме.
__________________
Blitz3D - СИЛА!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:43.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com