Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > C++ > Разработка LIB

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2008, 01:09   #1
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Библиотека BlitzWinApi

BlitzWinApi - враппер апи функций для облегчения работы с этими самыми функциями. С помощью него вы сможете воспользоваться WinApi из blitz3d и blitzplus.
Текущая версия: 0.50

Условия распространения. Враппер распространяется свободно. Вы можете использовать его как некоммерческих так и коммерческих проектах. Единсвенным обязательным условием это указание названия библиотеки и имя автора. Так же в случае использования в коммерческом проекте нужно согласовать это со мной (денег не попрошу). Если проект соответсвует моим моральным убеждениям то проблем быть не должно. Проще говоря если в проекте нет намека на рассовую, половую и иную дескримнацию, если проект не содержит откровенных эротических сцен, издевательств в грубой форме, не является рекламой какого-нибудь политического деятеля, то все будет ок

Комманды:

- работа с окнами
hWnd - идентификатор окна если равен 0 то равен стартовому окну программы;

bGetActiveWindow () - возврщает дескриптор (идентификатор) активного окна;
bSetActiveWindow (hWnd%=0) активирует окно hWnd.
bWindowFromPoint (x%,y%) - возврщает дескриптор (идентификатор) окна находящегося под указаной точкой
bFindWindow (caption$) - возвращает дескриптор окна имеющее заголовок равный caption. 0 если окно не найдено
bGetDesktop () - возврщает дескриптор (идентификатор) рабочего стола;
bDragAcceptFiles (hWnd%=0) - активировать прием окном фаилов методом drag&drop
bHideWindow (hWnd%=0) - делает невидимым окно
bShowWindow (hWnd%=0) - делает видимым невидимое окно и активирует его.
bFlashWindow (time, hWnd%=0) - вызывает мерцание заголовка окна. time - промежуток между подсветкой.
bSetWindowAlpha (alpha, hWnd%=0) - устанавливает прозрачность окна alpha изменяется от 0 до 255 (0 окно полностью прозрано, 255 окно полностью непрозрачно)
bFreeWindowAlpha (hWnd%=0) - убирает прозрачность окна
bDisableExitButton (hWnd%=0) - отключает кнопку закрыть на окне и убирает опцию закрыть в меню заголовка
bWindowIsActive (hWnd%=0) - возвращает 1 если окно hWnd активно и 0 если это не так.
bGetWindowX (hWnd%=0) - возвращает X координату окна
bGetWindowY (hWnd%=0) - возвращает Y координату окна
bGetWindowRight (hWnd%=0) - возвращает X координату правой стороны окна
bGetWindowBottom (hWnd%=0) - возвращает Y координату нижней стороны окна
bGetWindowWidth (hWnd%=0) - возвращает ширину окна
bGetWindowHeight (hWnd%=0) - возвращает высоту окна
bScreenWidth () - возвращает текущую ширину дисплея
bScreenHeight() - возвращает текущую высоту дисплея
bCreateRectRegion (l%, t%, r%, b%) - создает прямоугольный регион l, t, r, b - координаты левой, верхней, правой и нижней границ региона соответсвенно, возвращает хэндл региона
bSetWindowRegion (region%, hwnd%) - задает видимый прямоугольный регион окна возвращает 0 в случае ошибки и 1 в случае успешного выполнения

- мышь
bGlobalMouseX () - возвращает глобальную X координату мыши
bGlobalMouseY () - возвращает глобальную Y координату мыши
bSetMousePos (x%, y%) - устанавливает новую позицию мыши
bSwapMouseButton (swap) - меняет местами кнопки мыши (1-правая кнопка становится левой, 0-наоборот). Функция меняет кнопки во всех программах поэтому не забываем по окончании работы вызвать bSwapMouseButton (0)
bSetPointer (pointer, hWnd=0) - меняет указатель мыши. pointer принимает значение одной из констант: POINTER_APPSTARTING, POINTER_ARROW, POINTER_CROSS, POINTER_IBEAM, POINTER_NO, POINTER_SIZEALL, POINTER_SIZENESW, POINTER_SIZENS, POINTER_SIZENWSE, POINTER_SIZEWE, POINTER_UPARROW,
POINTER_WAIT.
bSetImagePointer (image$, hWnd=0) - Меняет указатель мыши на картинку из фаила форматов "*.cur" и "*.ani"(анимированные) image - полный путь к картинке.

- система
bGetComputerName$ () - возвращает имя компьютера
bGetUserName$ () - возвращает имя активного пользователя
bRAMTotal() - объем оперативной памяти
bRAMAvail() - доступный объем оперативной памяти
bRAMUsage() - процент ипользования оперативной памяти
bPageTotal() - объем файла подкачки
bPageAvail() - доступный файла подкачки
bVirtualTotal() - объем виртуальной памяти
bVirtualAvail() - доступный объем виртуальной памяти
bShell (path$, cmd$, show%, hWnd) - расширенный аналог ExexFile () path - путь к файлу (если указать неисполняемы фйл то будет открыто приложение по умолчанию для данного фйла), cmd - дополнительные параметры, show - принимает значение одной из констант: SW_HIDE (Не отображать окно), SW_SHOWMAXIMIZED (Отобразить и развернуть на весь экран), SW_SHOWMINIMIZED (Отобразить и свернуть), SW_SHOWMINNOACTIVE (Отобразить, минимизировать и не передавать фокус), SW_SHOWNOACTIVATE (Отобразить и не передавать фокус) SW_SHOWNORMAL (Отобразить и передать фокус)

-буфер
bGetClipboardText$ (buffer = 1024, hWnd%=0) - взять текст из буфера обмена windows buffer - длина текста
bSetClipboardText$ (txt$,hWnd%=0) - поместить текст в буфер обмена windows

- диалоговые окна
bRequestColor(r=0, g=0, b=0, hWnd%=0) - вызвать дилоговое окно выбора цвета. Используйте bRequestRed (), bRequestGreen (), bRequestBlue () для получения значения цветов, r,g,b - цвет с которого начнется выбор.
bRequestRed () - возвращает красную составляющую цвета. Вызывается после функции bRequestColor()
bRequestGreen () - возвращает зеленую составляющую цвета. Вызывается после функции bRequestColor()
bRequestBlue () - возвращает синию составляющую цвета. Вызывается после функции bRequestColor()
bRequestFont(hWnd%=0) - вызвать дилоговое окно выбора шрифта. Загружает шрифт и возвращает его хэндл.
bRequestFile$(filter$="All (*.*)|*.*", save=0, hWnd%=0) - вызвать дилоговое окно открыть(сохранить) фаил. filter$ - маска фаилов, save - если равен 1 то будет показан дилог "сохранить как" иначе "открыть"
bMessageBox (message$,caption$,flag=MB_OK,hWnd=0) Показыает окно сообщения окна hWnd. message - текст сообщения, caption - заголовок сообщения, flag - тип окна сообщения (может принимать значение одной из констант MB_OK, MB_OKCANCEL, MB_YESNO, MB_YESNOCANCEL, MB_RETRYCANCEL, MB_ABORTRETRYIGNORE). Возвращает одно из значений констант : IDOK, IDCANCEL, IDABORT, IDRETRY, IDIGNORE, IDYES, IDNO.

- ини
bIniSetValue(section$, key$, value$, ini$="") - Записывает значение в ини файл. section - секция, key - имя значения, value - значение, ini - полное имя ини фала по-умолчанию равен BWA_INI_FILENAME$ = CurrentDir()+"BlitzWinApi.ini"
bIniGetValue$(section$, key$, default_value$=0, ini$="") - возвращает значение секции section и ключа key ини файла default_value - значение по умолчанию в случае отсутствия ини фаила и(или) секции и(или) ключа

- реестр
bRegSetValue(root, subkey$, key$,value$) - Записывает значение в реестр. root принимает значение одной из контсант: HKEY_CLASSES_ROOT, HKEY_CURRENT_USER, HKEY_LOCAL_MACHINE, HKEY_USERS, HKEY_PERFORMANCE_DATA, HKEY_CURRENT_CONFIG, HKEY_DYN_DATA
subkey - имя ветки, key - имя значения, value - значение
bRegGetValue$(root, subkey$, key$) - возвращает значение узаного ключа реестра.
bRegDeleteKey(root, subkey$) - удаляет ключ реестра, subkey - ключ
bRegDeleteValue(root, subkey$, key$) - удаляет значение из реестра, subkey - ключ, key - значение.

- действия
bWaitDrop$ (wait=10) - ожидание фаила. Возвращает имя брошеного фаила wait - количество запросов
bWaitEvent() - ожидает сообщения окна. Программа останавливается если нет никакого действия над окном. Функция возвращает сообщение принятое окном.
А также дает возможность прочитать дополнительные параметры wParam и lParam с помощью функций bGetEventWParam () и bGetEventLParam ()
bGetEvent(hwnd = 0) - Тоже самое что и bWaitEvent() отличие в том что программа продолжает выполнение даже если не принято никакого сообщения. А также дает возможность прочитать дополнительные параметры wParam и lParam с помощью функций bGetEventWParam () и bGetEventLParam ()
bGetEventWParam () - возвращает значение wParam. Вызывается после функции bGetEvent() или bWaitEvent()
bGetEventLParam () - возвращает значение lParam. Вызывается после функции bGetEvent() или bWaitEvent()
bSendMessage (hwnd, message%, wParam=0, lParam=0) - отправляет окну hwnd сообщение message. Вернет 1 если все прошло успешно и 0 ели что то не так. wParam и lParam - дополнительные параметры. Используйте bGetEventWParam () и bGetEventLParam () для получения значения этих параметров после вызова функции bGetEvent()

- меню
bCreatePopupMenu () - создает всплывающее меню и возвращает его хэндл
bRequestPopupMenu (menu, hwnd=0) - вызывает всплывающее меню. menu - хэндл меню. Возвращает id выбранного пункта
bDestroyMenu (menu) - удаляет меню из памяти
bAddMenuItem (menu,id,name$, class=MF_ENABLED) - добавляет пункт в меню. menu - хэндл меню, id - индетификатор пункта, name - имя пункта (то что будет отбражатся в меню), class - тип пункта, используйте MF_SEPARATOR для создания разделителя. Возвращает id пункта.
bAddPopupItem (menu,name$) - добавляет пункт со всплывающим меню. Возвращает хэндл пункта
bEnableMenuItem (menu,id) - включает выключенный пункт меню
bDisableMenuItem (menu,id) - выключает пункт меню
bCheckMenuItem (menu,id) - делает выбранным пункт меню. проверить статус пункта можно с помощью функции bGetMenuItemState (menu,id)
bUncheckMenuItem (menu,id) - делает невыбранным пункт меню
bGetMenuItemState (menu,id) - возвращает одну из констант состояния пункта: MF_ENABLED, MF_DISABLED, MF_UNCHECKED, MF_CHECKED

Некоторые функции остались внутренними и я их не документировал.

Большая просьба!!! если вы встречали интересный пример с использованием апи и считаете что он может понадобится пришлите мне на мыло исходный код (можно на VB или C++). Так же жду предложений о том каких функций вам не хватает и что бы вы хотели видеть. О багах репортировать сюда же или на мыло
Мое мыло: [email protected]

Как я понял LUK разработку забросил и ждать от него обновлений слишком оптимистично. Думаю на то были веские причины. Сам я продолжить работу с библиотекой не смогу, по ряду причин. В связи с этими событиями я открываю исходники библиотеки всем желающим http://github.com/devolonter/BlitzWinApi. Там же вы найдете саму библиотеку в собранном виде. В репозитории размещена самая последняя версия, поэтому возможны проблемы со старыми функциями, к сожалению протестировать возможности нет. Сообщения об ошибках оставляйте в баг-треккере, критичные баги будут устранены.

Всем спасибо!
Вложения
Тип файла: zip bwa_0.50.zip (45.4 Кб, 1058 просмотров)

Последний раз редактировалось moka, 19.10.2010 в 20:36.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 22 пользователя(ей) сказали Спасибо devolonter за это полезное сообщение:
ABTOMAT (17.02.2008), ant2on (03.04.2008), Arton (18.12.2009), BlackDragon (19.02.2008), BlackOut (08.06.2010), DeadElf (13.06.2014), Dream (25.02.2010), Egor Rezenov (28.06.2011), falcon (06.11.2010), h1dd3n (21.02.2009), Harter (27.12.2009), is.SarCasm (30.12.2009), LUK (16.01.2008), mauNgerS (25.04.2012), moka (16.01.2008), Nex (17.12.2009), pentod65 (15.02.2009), Randomize (27.12.2009), Reizel (27.12.2009), Reks888 (07.05.2010), St_AnGer (08.11.2013), tormoz (17.02.2008)
Старый 17.02.2008, 01:56   #2
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Библиотека BlitzWinApi

Так же жду предложений о том каких функций вам не хватает и что бы вы хотели видеть.
Команду, убирающую заголовок окна и рамку!
(З.Ы. Если в посте такая команда имеется - звыняйте, щас час ночи, уже засыпаю, мог и пропустить...)

P/P/S/ За либу спасибо, может пригодиться!
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена


Последний раз редактировалось ABTOMAT, 17.02.2008 в 12:37.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 00:43   #3
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Библиотека BlitzWinApi

Команду, убирающую заголовок окна и рамку!
смотри пример SplashScreen_example.bb в папке с примерами
пользуясь случаем сообщаю о баге функции bShell она не запускает приложения блиц в полноэкранном режиме другие приложения например калькулятор запускаются без проблем... своими силами разобраться так и не смог... если кто может помочь буду очень рад
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 15:32   #4
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Библиотека BlitzWinApi

Работа над проектом прекращается... Да и вобще вся работа прекращается на год я ухожу в армию... если кому интересна судьба проекта стучитесь в аську дам исходник... может кто продолжит... извиняйете если что
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 17:54   #5
tormoz
Гигант индустрии
 
Аватар для tormoz
 
Регистрация: 14.12.2005
Сообщений: 2,785
Написано 1,183 полезных сообщений
(для 4,437 пользователей)
Ответ: Библиотека BlitzWinApi

Это заговор минобороны против отечественного геймдева...
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо tormoz за это полезное сообщение:
ABTOMAT (18.02.2008), Arles (05.01.2010), avel (19.02.2008), Crayzi (17.06.2010), devolonter (18.02.2008), h1dd3n (21.02.2009), Harter (27.11.2009), Nex (17.12.2009), Randomize (27.12.2009)
Старый 18.02.2008, 19:52   #6
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Восклицание Ответ: Библиотека BlitzWinApi

на год я ухожу в армию...
Пистец!
Самое страшное, что и мне это в скором времени тоже грозит
Эхх, тяжела жизнь русского геймдевелопера
Бывай, потом скажешь, как оно там и стоит ли перед этим писать завещание...
З.Ы. За исходниками обращусь, хоть сяхи и не розумею, но за год, может, научусь...
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 05:18   #7
stone_evil
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 170
Написано 18 полезных сообщений
(для 42 пользователей)
Re: Ответ: Библиотека BlitzWinApi

Сообщение от devolonter Посмотреть сообщение
пользуясь случаем сообщаю о баге функции bShell она не запускает приложения блиц в полноэкранном режиме другие приложения например калькулятор запускаются без проблем... своими силами разобраться так и не смог... если кто может помочь буду очень рад
Уважаемые, кто смыслит в высоких искусствах, возьмите исходники, хорошая либа пропадает. Сделайте доброе дело. У меня, можно сказать, из-за этого бага проект стоит!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Harter (27.12.2009)
Старый 04.04.2008, 12:47   #8
ant2on
Модератор
 
Аватар для ant2on
 
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 161
Написано 63 полезных сообщений
(для 182 пользователей)
Ответ: Библиотека BlitzWinApi

devolonter, классная либа! Респект!

Я бы еще хотел функцию добавления иконки в трей
__________________
Anarki's Revenge
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 23:40   #9
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Библиотека BlitzWinApi

Всем привет, кого давно не видел кого совсем не видел ! Есть ли смысл продолжать работу над либой или велосипедов уже достаточно?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 20:31   #10
LUK
Нуждающийся
 
Регистрация: 21.07.2007
Сообщений: 93
Написано 7 полезных сообщений
(для 13 пользователей)
Счастье Ответ: Библиотека BlitzWinApi

Сообщение от stone_evil Посмотреть сообщение
Уважаемые, кто смыслит в высоких искусствах, возьмите исходники, хорошая либа пропадает. Сделайте доброе дело. У меня, можно сказать, из-за этого бага проект стоит!
Хотел взять еще в далеком 2008, но решился только сейчас =) =) =)

Официально =), заявляю, что проект не умер. В данный момент продолжением разработки библиотеки занимаюсь я, LUK.
План таков:
1) Оптимизация функций, написанных еще devolonter'ом (~70%)
2) Создание нормальной справочной системы к библиотеке (~15%)
3) Расширение функционала (добавлю, то, чего считаю не хватало в библиотеке - по крайней мере мне) (~10%)

Потом будет проверка и исправления самого devolonter'а (по его желанию), а затем и релиз. Он планируется к 1 числу 2010 года - раньше извиняйте, никак - сессия скоро =)

Далее планируется:
1) Тестирование на совместимость с Vista/7 (думаю, придется попыхтеть над работоспособностью некоторых функций) (~0%)
2) Хедеры для самого С++, а так же для других языков (если будут запросы).


P.S. Так же принимаются предложения по функционалу.
P.S.S. Сворачивание в трей будет - можете не предлагать - уже учел =)

Последний раз редактировалось LUK, 26.11.2009 в 22:35.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо LUK за это полезное сообщение:
Arton (12.02.2010), devolonter (27.11.2009), impersonalis (27.11.2009), Nex (17.12.2009), Randomize (27.12.2009)
Старый 26.11.2009, 21:52   #11
IGR
Blitz's Shame !!
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,639
Написано 832 полезных сообщений
(для 2,013 пользователей)
Ответ: Библиотека BlitzWinApi

неплохие новости !!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 16:00   #12
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Библиотека BlitzWinApi

Потом будет проверка и исправления самого devolonter'а (по его желанию)
Наверное все таки по твоему желанию) Я тебе доверяю и уверен что проект в хороших руках

Тестирование на совместимость с Vista/7
С удовольствием взялся бы за эту часть проекта

Создание нормальной справочной системы к библиотеке
Если нужно могу поднять официальный сайт, где всегда можно будет найти актуальную версию, последние новости и справочную инфу (онлайн и для скачивания)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо devolonter за это полезное сообщение:
Arton (18.12.2009), Dream (29.11.2009), LUK (27.11.2009), Randomize (27.12.2009)
Старый 27.12.2009, 11:05   #13
Reizel
Задрот
 
Аватар для Reizel
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Ивановская область, г. Кинешма
Сообщений: 1,574
Написано 407 полезных сообщений
(для 863 пользователей)
Ответ: Библиотека BlitzWinApi

Гм.....Расскажите пожалуйста, возможно ли через API рисовать картинки на рабочем столе??? Желательно анимированные...И с маской.....
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 11:51   #14
Mhyhr
Бывалый
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 612
Написано 276 полезных сообщений
(для 858 пользователей)
Ответ: Библиотека BlitzWinApi

Если не найдешь ответа, то вот в этой книжке видел пример с помощью маскированного окна, дед мороз с прозрачностью вроде.
http://codpro.ru/content/программиро...акера-м-фленов
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 14:15   #15
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Библиотека BlitzWinApi

Не знаю, хорошая это новость или плохая. Как я понял LUK разработку забросил и ждать от него обновлений слишком оптимистично. Думаю на то были веские причины. Сам я продолжить работу с библиотекой не смогу, по ряду причин. В связи с этими событиями я открываю исходники библиотеки всем желающим http://github.com/devolonter/BlitzWinApi. Там же вы найдете саму библиотеку в собранном виде. В репозитории размещена самая последняя версия, поэтому возможны проблемы со старыми функциями, к сожалению протестировать возможности нет. Сообщения об ошибках оставляйте в баг-треккере, критичные баги будут устранены.

Всем спасибо!

P.S. Кто-нибудь знает, как исправить текст поста? Хотел бы ссылку на гитнаб в него добавить.
Модератор: поправил вручную. Редактирование доступно только на определённый срок от постинга сообщения.

Последний раз редактировалось moka, 19.10.2010 в 20:39.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что это за библиотека? DIMMON4IK Основной форум 5 10.11.2009 21:35
Библиотека user32 maxturbo PureBasic 13 20.09.2009 00:44
Библиотека для отправки почты по смтп Kurdt Библиотеки 13 04.08.2009 14:20
Библиотека для MP Kurdt JAVA Micro Edition 6 12.08.2007 22:34
Библиотека Image3d pax Библиотеки 19 20.07.2006 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 08:40.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com