Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Железо / Hardware

Железо / Hardware Вопросы про аппаратное обеспечение

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2014, 18:04   #1
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Что апгрейдить?

Имеется комп с мат.платой
ASUS M2N68-AM SE2 GF7025-630 mATX Soc-AM2
процессором
AMD Athlon II X2 215 (2.7/1800/2Mb) Socket AM3
и ОЗУ
DDR2 Kingmax(Mars) 1066MHz объёмом 2048Mb

Возникает вопрос: что в первую очередь надо апать, чтобы повысить производительность в играх (речь не о крузисах): поставить дискретное видео (какое?)? Расширить объём ОЗУ? Или может апгрейд бесполезен (купить всё новое вариант, но, в свете ряда причин, нежелательный)?
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 22:39   #2
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Что апгрейдить?

Видеокарту можно, и оперативку добавить, жаль только DDR2.

Видеокарту к такой мамке я бы взял что-то типо этой PALIT GT 630.

Главное видео подбирай с типом памяти GDDR5, брать третьего типа по моему не имеет смысла сейчас. Видеокарту предложил (примерно) с учётом цены (2300) и старым железом, а так энвидиа конечно лучше брать с префиксом GTS\GTX но тут уже тыщи 4-5 будет, я по СПБ смотрел.

Дело в том что я сам сидел на дешевой мамке и ОЗУ DDR2, но благодаря ГП GTS 450 GDDR5 1Гб, нормально так играл в игры (современные), а проц вообще 1.86 был (2 ядра конечно), купил видяху где-то за 3500 рублей, сейчас увы чего-то её не вижу, думал вторую для мощности купить.

Ваще всё меняй.

P. S. Я и сейчас на этом же ГП, тока всё остальное железо уже другое.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
impersonalis (12.01.2014)
Старый 12.01.2014, 22:47   #3
Igor
Мастер
 
Аватар для Igor
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,218
Написано 438 полезных сообщений
(для 790 пользователей)
Ответ: Что апгрейдить?

Посмотри на потребление памяти, когда запущены игра+браузер или типа того. Память дешёвая, если что добавь)
__________________
О¯О ¡¡¡ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Igor за это полезное сообщение:
ABTOMAT (13.01.2014), Arton (12.01.2014), impersonalis (12.01.2014)
Старый 13.01.2014, 00:02   #4
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Что апгрейдить?

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 00:09   #5
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Что апгрейдить?

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
*** скрытый текст ***
1) Да он много жрёт и цп помощнее и т. д.)))) Рекомендую побольше ОЗУ и ОС, и яву 64 бита.

2) Ещё как вылечит! У них двигло (насколько я знаю) почти не обновляется (у них там вообще ничего не обновляется), системки читал? Не надо врубать постобработку на максимум.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 00:30   #6
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Что апгрейдить?

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
речь не о крузисах
Майкрафт жрёт побольше круйзиса
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Arton (13.01.2014), den (13.01.2014), Кирпи4 (14.01.2014), nil0q (28.01.2014), St_AnGer (13.01.2014)
Старый 13.01.2014, 05:22   #7
trq
ПроЭктировщик
 
Аватар для trq
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 171
Написано 113 полезных сообщений
(для 317 пользователей)
Ответ: Что апгрейдить?

2 ГБ ОЗУ для седьмого поколения хватает без проблем, если не загружать в фоне еще чем-нибудь тяжелым. Это можно вместе с матерью и процом обновить.
Проц тоже не решающий момент, большинство игр прошлых лет спокойно запускались и игрались на Pentium 4.
Бюджетную видеокарту сейчас брать не имеет особого смысла, так как дешевых некстгеновых пока особо нету, а пастгеновые через год-полтора опять менять придется (или играть в 720p без сглаживания). Средненормальные сейчас начинаются в районе 9к, но в течении года наверняка появятся лучше и дешевле.
Мать+проц+память (все вместе) с расчетом на восьмое поколение по цене сейчас выходят примерно так же, как средняя\околобюджетная видеокарта (7-9к), но к карте может понадобится также апгрейд БП, +3-5к (может уже и для проца понадобиться, если старый совсем уж маломощный).
Плюс ко всему, от новой карты на старом железе толку будет мало, так что все-таки желательно сначала основу взять (но в играх это особо заметно не будет), и подождать новых карточек.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
impersonalis (13.01.2014)
Старый 13.01.2014, 05:44   #8
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Что апгрейдить?

Я думаю есть смысл ориентироваться на стиммашины (15мб pdf). Естественно на минимальные конфиги, они должны быть достаточны по их мнению для игр.

С другой стороны вот у ps4 там же 8 гб gddr5. Это же видеопамять по сути, так что наверное нужно расценивать аналог как видеокарта с 8 гб на борту а не 8 гб озу системных. Например метро луч надежды на макс потребляет 1,2 гб озу, но видео нужно 2 или может даже больше.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
impersonalis (13.01.2014)
Старый 13.01.2014, 11:53   #9
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Что апгрейдить?

Не технично разговор ведете, если у ОПа машина с 32х битной ОСью, то это накладывает некоторые ограничения. Далее, на столь устаревшей МП наверняка весьма медленная шина и GDDR5 ничего ровным счетом не даст, особенно низкобюджетным видеокартам с узкой шиной. Ведь выше отписавшиесы ораторы вкурсе зависимости между шириной шины видеокарты и её видеопамятью? Если нет - попробуйте продавить слона через замочную скважину - скажите как результаты будут.

Что касается темы: тут важно сразу выяснить есть ли смысл сохранять часть старого железа, или проще взять всё новое?
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
DarkInside (11.02.2014)
Старый 13.01.2014, 14:18   #10
trq
ПроЭктировщик
 
Аватар для trq
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 171
Написано 113 полезных сообщений
(для 317 пользователей)
Ответ: Что апгрейдить?

Сообщение от SBJoker Посмотреть сообщение
Не технично разговор ведете, если у ОПа машина с 32х битной ОСью, то это накладывает некоторые ограничения.
Какие ограничения?
1) Переход на 64 бит неизбежен.
2) При смене матери все равно придется переустанавливать винду (я исхожу из того, что ОП сидит по виндой, и да, есть способ не переустанавливать, но, во-первых, это танцы с бубном, во-вторых стабильность работы не гарантируется).
3) Покупку одной только ОЗУ не рассматриваем, т.к. DDR2 мало того что устарела, так еще и стоит в два раза дороже, и достаточно ощутимого прироста производительности не даст.

. Далее, на столь устаревшей МП наверняка весьма медленная шина и GDDR5 ничего ровным счетом не даст, особенно низкобюджетным видеокартам с узкой шиной. Ведь выше отписавшиесы ораторы вкурсе зависимости между шириной шины видеокарты и её видеопамятью? Если нет - попробуйте продавить слона через замочную скважину - скажите как результаты будут.
Речь, наверное, все таки про шину матери, иначе странное капитанство какое-то.
Во-первых, откуда такой торжествующий тон, во-вторых,
Сообщение от trq Посмотреть сообщение
от новой карты на старом железе толку будет мало, так что все-таки желательно сначала основу взять
и в третьих, если на то пошло, процессор влияет на работу видеокарты не меньше.
И, в четвертых, более быстрая память на медленной шине, как ни удивительно, все равно работает быстрее, чем медленная. В данный момент полно карточек с GDDR5 и 128 битами.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Arton (13.01.2014)
Старый 13.01.2014, 15:45   #11
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Что апгрейдить?

Замена МП и всей сопутствующей комплектухи это не апгрейд уже, это покупка нового компа. Мы же не корпус центральной частью пека считаем?

И в результате мы пришли к тому что менять нужно комп целиком.
Агрейдить в старом пека кроме памяти и видеокарты нечего, да и малость бессмысленно.

На данный момент развития компьютерной техники имеет смысл приобретать только High-End и Low-End. Покупка средний конфигураций - пустая трата денег.

Под High-End мы понимаем топовые ПК с новейшими технологиями на борту, но возможно из-за дороговизны новых компонент - с невысокими количественными показателями. В дальнейшем это позволит делать апгрейд подешевевшими деталями. Характеризуется высокой начальной ценой конфигурации и высоким потенциалом апгрейда, так же достаточно длинным сроком эксплуатации (в среднем такой ПК 3 года будет оставаться современным), мало потеряет в цене, можно выгодно продать на вторичном рынке.

Low-End надо понимать как максимально дешевые конфигурации на современной элементарной базе, но самых демократичных расценок. Берется сразу со всем необходимым на борту, при необходимости апгрейда - заменяется целиком. Характеризуется низкой ценой с КПД (производительность на рубль) близкой к 100%, и небольшим сроком эксплуатации до замены. Через 3 года цена на вторичном рынке обычно падает до нуля.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 16:12   #12
trq
ПроЭктировщик
 
Аватар для trq
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 171
Написано 113 полезных сообщений
(для 317 пользователей)
Ответ: Что апгрейдить?

Учитывая, что видеокарта с БП будут стоить как минимум не меньше набора проц+мать+ОЗУ, ИМХО разумно разделить апгрейд на две части.
Интегралки на новой матери хватит перебиться до покупки нормальной карточки некоторое время, а там, если не появятся более выгодные модели, стоит присмотреться к R9 270X и GTX 760, или, если совсем уж чтоб дешево и сердито, HD 7790.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 17:19   #13
ARA
ТЫ ЧООО?
 
Аватар для ARA
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 3,369
Написано 2,020 полезных сообщений
(для 7,192 пользователей)
Ответ: Что апгрейдить?

Самое оптимальное решение проблемы:
Купить какую-нибудь GeForce GTX 650 за 3000 рублей, вставить в комп и посмотреть что будет. Если результат не будет устраивать, докупить к этой видяхе остальной новый комп.

Хочется отметить, что даже на ноутбуковской порезаной GDDR3 635m вкупе с Core i5 игры играются на ура. Skyrim идёт c хорошим фпс на "средних ближе к низким", Remember Me на "средних", AC4 BlackFlag на "минимальных", World Of Tanks на "минимальных", TERA Online на "средних ближе к низким".
__________________
Вертекс в глаз или в пиксель раз?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Arton (13.01.2014)
Старый 13.01.2014, 17:47   #14
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Что апгрейдить?

Сообщение от Samodelkin Посмотреть сообщение
Я думаю есть смысл ориентироваться на стиммашины (15мб pdf). Естественно на минимальные конфиги, они должны быть достаточны по их мнению для игр.
Стиммашини ненужны!
Стоят дороже приставок, внутри тот же комп.

Сообщение от ARENSHI Посмотреть сообщение
World Of Tanks
Ещё та тормозуха. Когда весь комп обновил, думал будет лучше идти, помогло но не сильно! У варгейминга движок совершенно не оптимизирован, хотя я последний раз играл год назад, может сейчас улучшили.

Сообщение от SBJoker Посмотреть сообщение
И в результате мы пришли к тому что менять нужно комп целиком.
Учитывая что impersonalis писал:
Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
(купить всё новое вариант, но, в свете ряда причин, нежелательный)?
Я и предложил, добавить ОЗУ и купить бюджетный ГП. Пишу с точки зрения геймера, убедившегося на собственном опыте в удобстве такого решения.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 19:23   #15
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Что апгрейдить?

Не технично разговор ведете, если у ОПа машина с 32х битной ОСью, то это накладывает некоторые ограничения.
Ну раз я дал ссылку на стиммашины значит я имел ввиду тенденцию вообще, а не в частном случае.

Стиммашини ненужны!
Стоят дороже приставок, внутри тот же комп.
Вот именно что это комп, стиммашина это признак, а не конкретно какое то устройство. То есть я могу собрать свой комп с таким конфигом что он удовлетворит стим машине и я больше не буду беспокоиться по поводу игр - они будут гарантировано работать (ну по крайне мере от valve). К тому же можно свободно ставить SteamOS, которая по замыслу должна сделать компьютер таким же удобным как приставка, тем самым мне больше не нужно покупать отдельно консоль для игр и комп для работы, достаточно разгружать разные ОС для игр и для работы.

Я и предложил, добавить ОЗУ и купить бюджетный ГП. Пишу с точки зрения геймера, убедившегося на собственном опыте в удобстве такого решения.
А я вот с этой же точки зрения убедился что в период 2003-2007 (за 4 года от первых шейдерных игр до crysis) года нужно было покупать однозначно топовые решения видеокарт, так как два раза купив средний вариант я пожалел об этом. С другой стороны сейчас с 2009 года у меня hd5870 которой хватает даже сейчас (то есть почти 5 лет). Связано это видимо с выходом в 2004-2005 годах новых поколений консолей. С другой стороны сейчас новое поколение консолей особой революции не производит (по крайне мере по первым впечатлением о играх на ps4).
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:11.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com