Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2007, 13:25   #1
Vyacheslav
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 03.01.2007
Сообщений: 133
Написано одно полезное сообщение
(для 4 участников)
Опрос: Nebula - за и против

Вот я один из тех программистов, кто по своей воле работает на Blitz'е, а по судьбе - на nebula device 1. Мне интересно, есть ли смысл просить администрацию открыть раздел по nebula: будут ли желающие в нем обсуждать проблемы, делиться опытом? Есть ли вообще люди, которые работают с этим движком и тоже нуждаются в серьезной поддержке сообщества или это излишне?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 13:56   #2
jimon
 
Сообщений: n/a
Re: Опрос: Nebula - за и против

смысла нет
 
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 13:58   #3
Vyacheslav
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 03.01.2007
Сообщений: 133
Написано одно полезное сообщение
(для 4 участников)
Re: Опрос: Nebula - за и против

В смысле, что очень мало человек в это деле замешано, да?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 13:59   #4
Atomikc
Бывалый
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 811
Написано 93 полезных сообщений
(для 257 пользователей)
Re: Опрос: Nebula - за и против

А чаво эт такое. поподробней бы.... и чем он лутьше Блица
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 14:03   #5
jimon
 
Сообщений: n/a
Re: Опрос: Nebula - за и против

ну во первых уже есть Nebula Device 2
во вторых тут мало народу и вообще ето не популярная платформа так сказать ... открывать раздел заради одного человека нету смысла
 
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 14:17   #6
Vyacheslav
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 03.01.2007
Сообщений: 133
Написано одно полезное сообщение
(для 4 участников)
Re: Опрос: Nebula - за и против

Есть плюсы и минусы.
Он более производителен, особенно при большом количестве объектов. Это примерно выглядит так (провел небольшое сравнение, в аттаче).
Удобная структурная система для работы с объектами.
Думаю, что о всех плюсах здесь: http://gamesanatomy.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=103
Если эта ссылка не убеждает, тогда увы ...
Минусом считаю только то, что нужно чуть-чуть времени потратить, чтобы научиться делать экзешник и настроить дополнения, чтобы можно было экспортировать с макса, хотя слышал, что с майей взаимосвязь потрясающая.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 15:57   #7
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Опрос: Nebula - за и против

Он более производителен, особенно при большом количестве объектов. Это примерно выглядит так (провел небольшое сравнение, в аттаче).
В аттаче тестов нет. В аттаче Екселевский файл.
А нужны примеры. Код, ЕХЕ, ресурсы в студию.

Удобная структурная система для работы с объектами.
Примеры в студию.

Думаю, что о всех плюсах здесь: http://gamesanatomy.ru/index.php?nam...p=page&pid=103
1. К любым заявлениям ресурса Геймсанатоми следует относится в крайне высокой долей скепсиса /Дополнение: только что заметил- изначальным источником была Игромания. Жгут./
2. Где в этой статье конкретные данные? Одна художественная вода, посредственные скриншоты и упоминание о некой успешной игре. На Блице успешных игр сотни.

Если эта ссылка не убеждает, тогда увы ...
Не убеждает. Абсолютно.

Минусом считаю только то, что нужно чуть-чуть времени потратить, чтобы научиться делать экзешник и настроить дополнения, чтобы можно было экспортировать с макса, хотя слышал, что с майей взаимосвязь потрясающая.
Время нужно для того чтоб научиться чему угодно. Если нет "железонепереносимости" и исключены регулярные "танцы с бубном" вокруг багов движка- это, право же, несущественно... ну, до определенных пределов, конечно.

P.S. Предоставь вразумительные тесты. Реально существующие. Которые я смогу прогнать (ЕХЕ), покрутить и проанализировать их код. До тех пор все рассуждения- лишь флуд.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 16:14   #8
DarkKnight
Знающий
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 256
Написано 2 полезных сообщений
(для 2 пользователей)
Re: Опрос: Nebula - за и против

да,расскажи подробней,мне тоже интересно че это за двиг ) вдруг он суперский ))))
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 16:23   #9
Raiter
Гигант индустрии
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 2,642
Написано 53 полезных сообщений
(для 92 пользователей)
Re: Опрос: Nebula - за и против

ой сомневаюсь я насчет "суперский"....
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 17:43   #10
Vyacheslav
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 03.01.2007
Сообщений: 133
Написано одно полезное сообщение
(для 4 участников)
Re: Опрос: Nebula - за и против

Вот исходники тестов, которые я проводил (не мог я их за час-два написать ). Мне жаль, но без установки nebula не получиться запустить второй. Если бы открылся раздел - я бы с удовольствием загрузил на сервер (если ему не жаль места) 16Мб дистрибутива Nebula1. Сам экзешник я скомпилировать не могу, поскольку для первой nebul'ы требуются знания и наличие Visual Studio 2003 (к примеру). Это уже во второй сделать визард и все такое, чтобы конечный exe-файл был. Кстати, экзешник в небьюла создается практически один раз - все изменения в текстовых (.tcl) скриптах сразу обновляются при запуске (а Блитц все в exe-файл впихивает, потому и занимает больше метра!). Это все, что я могу на данный момент предоставить. Скоро выйдет наш проект на nebula (где-то пару недель осталось) и посмотрим, потянул бы Blitz такую вещь на несколько сотен объектов и сразу .
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 18:48   #11
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Опрос: Nebula - за и против

Тест на Блице мошшный и показательный: 900 неподвижных безтекстурных моделек суммарным "весом" в 144160 треугольников.
У меня выдал 22 ФПС.
Автор почему-то не решился представить исходник, видимо справедливо опасаясь кражи нами его воплощенных в тесте идей.
Воссоздал код (6 мин времени, с каментами и пропусками- 46 строк) - получил 33 ФПС.
...
В тесте по Небуле автор принял иную меру по сохранению комерческой тайны: не предоставил исполнимый файл. Зато есть другие три файла. Один из них- модель в Небуловском формате. Два других- похожи на скрипты для некого интерпретатора (в авторской версии- 120 строк). Судя по тексту- крайне вероятно, что это исходники. Остается единственный вопрос: где ЕХЕ-шник? Без исполнимого файла- тест никому не нужен. Качать 16 метров чтоб запустить это- увольте.

Вывод: Пилите, Шура, пилите гири! Они золотые!
Без комментариев...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 19:09   #12
Vyacheslav
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 03.01.2007
Сообщений: 133
Написано одно полезное сообщение
(для 4 участников)
Re: Опрос: Nebula - за и против

Ну если Вам тяжек труд не по душе – уж извольте … А зря. Исходника я не нашел (сравнение давно проводил), но там не было ничего особенного: LoadMesh("barrel.3ds") массивом через CopyEntity. В любом случае это не я теряю, а много людей, которые потенциально могли бы делать потрясающие игрушки с превосходной графикой и не смотреть каждую секунду на показатели фпс .
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 19:25   #13
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Опрос: Nebula - за и против

Товарищ!
Вы пришли на форум и заявили: "Поигрались с Блицем, а теперь давайте переходите на нормальный движок: на Небeлу!"
Вам сказали, что не слышали о превосходстве Небулы над Блицем и попросили обосновать и доказать своё утверждение путем приведения сравнительных тестов производительности.

В результате Вы в качестве доказательств:
1. Предоставили таблицу из Ехеля якобы показывающую производительность Небулы и Блица.
2. Дали ссылку на некую статью, рассказывающую о том, насколько замечательна Небула, но не приводящую ни одного конкретного сколь-нибудь четкого доказательства этого.
3. Предоставили некорректный тест производительности на Блице и неработоспособный тест (тест ли?) на Небуле.
4. На замечание, что тест на Небуле не работает, Вы ответили, что для его работы нужно скачать и инсталлировать нечто 16-мегабайтное или дождаться выхода Небулы-2.

Наконец, Вы высказали легкое возмущение моим поведением вследствие того, что я так и не признал превосходства Небулы!
Простите, но это просто театр абсурда!


Фальшивая аналогия: Давайте, я сейчас напишу статью, расхваливающую некий движок "Васяпупкинбула", приведу Ехель-таблицу с тысячами ФПС и тест: файл с расширением .Vas весом в 500 байт, который включает в себя полный клон игры "ДууМ-3", но не работает потому как для его работы нужно перевести на мой счет $50000, получить от меня текст молитвы, описание ритуала и ритуальный бубен и затем провести ритуал с компьютером в полночь 13 мая 2313 года.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 19:37   #14
Vyacheslav
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 03.01.2007
Сообщений: 133
Написано одно полезное сообщение
(для 4 участников)
Re: Опрос: Nebula - за и против

Нет, стоп! Давайте не будем все перекручивать. Во-первых, я никого не переубеждаю, чтобы бросать Blitz и переходить на Nebula. Я только ищу людей, которые тоже занимаются nebul'ой и чувствуют недостаточность сообщества по этому делу, и по ходу пробую заинтересовать всех, потому что действительно nebula "мощнее" (не нужно только потом комментировать это слово) Blitz'а. Можно зайти на официальный сайт продукта http://www.radonlabs.de/ и посмотреть на замечательные игры, которые сделаны в этой среде. Я сам ОБОЖАЮ Blitz и работаю с ним постоянно, но на работе приходится работать с тем, что действительно удовлетворяет требования заказчиков. А русскоязычное сообщество не очень развинуто в этом направлении и потому я предложил глянуть на это со стороны, оценить по достоинствам и хорошо подумать, прежде чем говорить "нет". Вот и все.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 20:06   #15
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Опрос: Nebula - за и против

потому что действительно nebula "мощнее"
Где доказательства зпт что Небула "мощнее" Блица? Я вот пока что кроме багов с невозможностью откомпилить код (!) никаких позитивных сторон в ней не заметил. Грамотней нужно подходить к ПиАру.
посмотреть на замечательные игры, которые сделаны в этой среде.
Единственный вопрос: "Ну и чего?"
На Блице замечательных и не очень игр сделано как минимум на порядок-другой-третий больше. На Сях- так вообще прям хоть ап стену убиться, игр, что тех диких абезьян в Бразилии: и не сосчитать.
На Дарке игры вон вроде как тоже пишут. Он глючит, а они пишут. Он с железом несовместим, а они пишут. И чего? И где истина?

предложил глянуть на это со стороны, оценить по достоинствам и хорошо подумать, прежде чем говорить "нет".
Ну и где они, достоинства?
Хочешь популяризовать- так заинтересуй. Подготовь базу. Примеры, игрушки, ссылки, тесты, уроки. Обрисуй положительные стороны, подтверди примерами. А то ведь странно как-то: ни одного рабочего приложения, а уже заявы (или предьявы?).
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Колёса против тримеша Crystal Xors3D 11 22.12.2012 00:02
Хакеры против директора столовой impersonalis Юмор 3 07.10.2009 00:47
Блиц против ООП ;-))) ffinder Полезные ссылки 36 15.01.2009 22:08
95 рецептов против кризиса ABTOMAT Юмор 5 08.11.2008 22:05
Nebula Device сергей Болтовня 3 16.01.2008 18:22


Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com