Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > Blitz3D

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2009, 10:52   #16
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: сервер для игры

Damp
php без апача вполне может и запускать скрипт как программу которая будет работать постоянно
для lineage2 есть не оффициальный сервер на java, вполне сносно работает

на чём писать сервер для гонок ? в принципе пофигу, можно хоть на blitzmax, но если руки кривые и опыта нету то сервер сделать не получится (синхронизация, синхронизация и еще раз синхронизация, в гонках это так же сложно как и в фпс)
 
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:19   #17
Damp
Знающий
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 297
Написано 50 полезных сообщений
(для 133 пользователей)
Ответ: сервер для игры

Я просто однажды докапывался до прогеров php с подобным вопросом.
Меня клятвенно заверили, что нельзя найти бесплатный хост на котором можно сделать реал тайм, что я вообще глупости спрашиваю , вопрос был про сервер для rts на php.
Сложно понять как это увяжется с лимитом на время выполнения скрипта и с отсутствием многопоточности как таковой, сушать порты-то это ладно, сколько-то послушаешь, а если скрипт закончит выполняться... всем досвидания получится.
Вобщем незнаю, спорить о том в чем ноль без палочки не стану )), но интересно было бы посмотреть.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:54   #18
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: сервер для игры

Меня клятвенно заверили, что нельзя найти бесплатный хост на котором...
А разве кто-то тебе сказал про бесплатный хост? Тебе нужен свой физический сервер или как минимум ВДС. Ну или на крайняк с локала с через обычный денвер запускать.
Сложно понять как это увяжется с лимитом на время выполнения скрипта и с отсутствием многопоточности как таковой, сушать порты-то это ладно, сколько-то послушаешь, а если скрипт закончит выполняться... всем досвидания получится.
Многопоточность будет реализована на уровне библиотеки. Лимит на время отключаем в конфигах. Не даём скрипту заканчивать выполняться (как именно это будет я пока не знаю, например, делаем бесконечный цикл).
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 15:15   #19
Randomize
[object Object]
 
Аватар для Randomize
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: В России
Сообщений: 4,355
Написано 2,471 полезных сообщений
(для 6,853 пользователей)
Ответ: сервер для игры

Денвер зло!
PHP как сервер для гонок... сомнительно.
Если застаить php общитывать мир у себя то получется не айс.
Предётся заново реализовывать всё, что реализовано в блице на php.
Самый лучший вариант если есть php и blitz3d лобби сервер, который выбирает из кипы игроков некого крутана и заставляет его общитывать мир у себя, с которым остальные игроки синхронизируются. Ведь в гонках максимум 30 игроков, а значит проблем нет.
__________________
Retry, Abort, Ignore? █
Intel Core i7-9700 4.70 Ghz; 64Gb; Nvidia RTX 3070
AMD Ryzen 7 3800X 4.3Ghz; 64Gb; Nvidia 1070Ti
AMD Ryzen 7 1700X 3.4Ghz; 8Gb; AMD RX 570
AMD Athlon II 2.6Ghz; 8Gb; Nvidia GTX 750 Ti
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 19:15   #20
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: сервер для игры

Randomize
смысл выделенного сервера - сделать читерство невозможным, если не боитесь читов то выделенный сервер в принципе не нужен и пользуемся p2p

и для сервера blitz3d как движок совсем не нужен, ну зачем ? вы будете делать обсчёт коллизий на blitz3d чтоли ?
вот к примеру eve online, у неё сервер написан на python и всё отлично работает

ps. если надумали делать онлайн игру с постоянным выделенным сервером - забудьте про бесплатный хостинг
но если для гонок - на сайте можно повесить php скрипт в который будет хранить ip серверов текущих игр
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
G.A.D (22.05.2009)
Старый 22.05.2009, 00:50   #21
G.A.D
Разработчик
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 434
Написано 44 полезных сообщений
(для 96 пользователей)
Ответ: сервер для игры

jimon
спасибо за идею=)
для гонок пока что для саморазвития
а как вообще устроена архитектура сервера для гонок?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 01:15   #22
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: сервер для игры

Randomize, а я всегда юзал и юзаю денвер. И меня устраивает. Я не сис-админ, чтобы ковыряться в конфигах и что-то там настраивать. Денвер поставил - и всё работает. Моя задача - писать скрипты, и если нужно что-то в конфигах изменить и т. п., то я либо в гугле найду, либо спрошу людей, которые в этом разбираются. В денвер входит обыкновенный апач, так что откуда все эти наезды на него, я не понимаю. Что на счёт blitz3d, то я даже толком не представляю что это такое, так как играми я не занимаюсь. А мне сервер нужен для экспериментирования с сокетами J2me, и если и делать какую-то игру, то скорость интернета на мобилах не позволит сделать сколько-нибудь нормальный реалтайм, а возможности самой мобилы не позволят сделать мега-крутую игру, поэтому я думаю, что даже сервера на PHP вполне хватит. В любом случае, пока либа не готова, говорить бесполезно. Нужно испытывать в полевых условиях и смотреть какие она покажет результаты =)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 02:09   #23
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: сервер для игры

G.A.D
скорее всего сервер просто проверяет валидность физ. параметров которые принимает от игроков и отслеживает правильность коллизий
коллизии в таком случае можно сделать и на клиенте

самая сложная часть - синхронизация взаимных столкновений между игроками, наверно для неё прийдется пользоватся проверками наподобе проверок на попадания в серверах для ФПС (там запоминается всё состояние мира где-то за 1 секунду потому что у всех игроков разное игровое время и когда один игрок стреляет то сервер смотрит попал ли этот игрок в другого в прошлом, потому бывает что ты уже забегаешь за стену но тебя убивают)

ps. в трекмании нету взаимных столкновений и там не заморачивались с синхронизацией - отличное и простое решение
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (22.05.2009)
Старый 22.05.2009, 02:55   #24
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: сервер для игры

http://forum.boolean.name/showthread.php?t=8061&page=2
Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
ICMP-пакеты из канала,
Советы, поиски, букварь.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (22.05.2009)
Старый 22.05.2009, 09:25   #25
Randomize
[object Object]
 
Аватар для Randomize
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: В России
Сообщений: 4,355
Написано 2,471 полезных сообщений
(для 6,853 пользователей)
Ответ: сервер для игры

jimon
На счет читерства:
Тут всё зависит от проверки данных сервером.
Допустим таже проверка на "слишком резвое" движение была реализована в LineAge II.
Про бесплатный хостинг:
Сервер онлайн игры надо держать у себя дома или на любом другом компьютере, к которому имеется прямой и полный доступ. Но бесплатный хостинг может сослужить хорошую службу.
Если у сервера динамический ip то он при смене ip отправляет его новый ip на сайт (кот. на бесплатном хостинге)
А клиенты постоянно с этим сайтом сверяются.
Для сервера не нужно доменного имени!
Следовательно игра рождается бесплатно, но может приносить деньги.

на сайте можно повесить php скрипт в который будет хранить ip серверов текущих игр
- это ли не вариация лобби сервера?

Phantom_wc
Любой новичёк, стартующий с денвера доходит до прямой работы c Apache + MySQL + PHP и у него открывается рот на 270 градусов от всей якобы сложной работы. После чего он махает на всё рукой и держит сайт под денвером. Лично моё мнение, что Денвер можно использовать, но не в полевых условиях. Для дебага и разработки самое то.
__________________
Retry, Abort, Ignore? █
Intel Core i7-9700 4.70 Ghz; 64Gb; Nvidia RTX 3070
AMD Ryzen 7 3800X 4.3Ghz; 64Gb; Nvidia 1070Ti
AMD Ryzen 7 1700X 3.4Ghz; 8Gb; AMD RX 570
AMD Athlon II 2.6Ghz; 8Gb; Nvidia GTX 750 Ti
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 10:00   #26
Damp
Знающий
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 297
Написано 50 полезных сообщений
(для 133 пользователей)
Ответ: сервер для игры

Одним словом, так или иначе, на бесплатные хосты не стоит расщитывать. В любом случае понадобится выделенный сервер с внешним ip, т.е. скорее всего твой домашний комп, а посему и в php надобность отпадает, точнее не принципиально php, c++ или блиц, дома-то что угодно сам себе разрешишь
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 10:39   #27
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: сервер для игры

Лично моё мнение, что Денвер можно использовать, но не в полевых условиях. Для дебага и разработки самое то.
Ну так у меня на локале стоит Денвер и даже домен к компа прикреплён, но это же не значит, что я полноценный ресурс у себя разворачиваю. Просто удобно:
1) Файл какой-нибудь выложить и дать ссылки на скачку кому надо.
2) Показывать результат работы небольших скриптов кому-то. Просто постоянно заливать на хост после изменения нескольких строчек кода очень влом. Вот сейчас например, мне нужно результат работы скрипта получать с мобилы.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 10:17   #28
Baisangur
ПроЭктировщик
 
Аватар для Baisangur
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Казахстан->Кустанай
Сообщений: 147
Написано 12 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
Ответ: сервер для игры

Интересно какой более менее нормальный хостер поставит у себя не на вдс такую либу? Насколько я понимаю то слушание порта тоже будет через PHP? А по времени то у всех через 30 сек вроде если скрипт не отработал его сервер насильно отрубает. ИМХО для игр не браузерных лучше варианта чем С++ нету, для особо ленивых Пайтон решение. Джава в стороне ибо чтобы заставить на ней работать сервер в несколько потоков + еще делать это быстро, считать, умножать, просчитывать координаты и коллизии, да и еще плюс ко всему синтаксис от С++ не особо отличающийся да и логика похожая, то лучше уж на С++, зато можно знать точно что и где у тебя в памяти удалилось и как =)

Кстати сервер для линяги(lineage2), очень нестабильный, просто напрашивается на декомпиляцию(кстате он не обфускаторен, декомпилицо на ура) и допиливание, много, много дней. Нормальную сборку меньше чем за 700 у.е. не найти, и та будет на С++, с сворованным ядром от четвертых хроник л2. Зато стабильно, быстро и качествено.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 13:37   #29
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: сервер для игры

Baisangur
лол, java сервер для lineage 2 это opensource проект, качай исходники и правь

как было сказано ранее - если хотите централизованый сервер для своей игры то забудьте про бесплатный хостинг, но в данный момент централизованые сервера нужны только для mmorpg
 
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 10:08   #30
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: сервер для игры

Интересно какой более менее нормальный хостер поставит у себя не на вдс такую либу? Насколько я понимаю то слушание порта тоже будет через PHP? А по времени то у всех через 30 сек вроде если скрипт не отработал его сервер насильно отрубает. ИМХО для игр не браузерных лучше варианта чем С++ нету, для особо ленивых Пайтон решение. Джава в стороне ибо чтобы заставить на ней работать сервер в несколько потоков + еще делать это быстро, считать, умножать, просчитывать координаты и коллизии, да и еще плюс ко всему синтаксис от С++ не особо отличающийся да и логика похожая, то лучше уж на С++, зато можно знать точно что и где у тебя в памяти удалилось и как =)
1) С либой заморочки, скорее всего проект закрыт.
2) На ВДС можно поставить что угодно, на то он и ВДС.
3) Я не знаю С++, но зато занимаюсь J2me. И я писал многопоточный сервер на J2me. Запускал с эмулятора, а коннектился с мобилы и с нескольких запущенных эмуляторов. Работало в принципе неплохо, я ожидал худших результатов
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сервер Sashka007 Blitz3D 12 18.12.2009 13:40
поставить сервер? beZ_probleM Основной форум 11 08.01.2009 03:41
Клиент Сервер Conan Fedr 2D-программирование 4 05.11.2008 15:59
Ищу сервер Lineage C3 Crystal Болтовня 7 04.03.2008 04:24
Сервер. AnRee Болтовня 2 13.11.2006 18:52


Часовой пояс GMT +4, время: 18:23.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com