Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для мобильных телефонов > MidletPascal

Результаты опроса: КАК вы относитесь к этому?
ДА! Я только за! 2 33.33%
Сомневаюсь, знании не хватит все охватить 1 16.67%
Я за создание сайта! 3 50.00%
Да ну!, пока будем создавать все уже бросят паскаль 0 0%
НЕТ! все равно J2ME лучше 0 0%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2008, 16:09   #1
temned
Знающий
 
Аватар для temned
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Россия,Саратов
Сообщений: 206
Написано 22 полезных сообщений
(для 33 пользователей)
Радость

Предлагаю всем любителем программирования создать учебник по MidletPascal, для тех кто только начинает, от простого к сложному, можно всем вместе создать сайт на бесплатных интернерт хостингах, создать онлайн учебник, потому что кроме хелпа, к Мидлет Паскалю не сющуствует никаких учебников, и порой очень трудно на нем программировать.

Кстати, благодаря библиотекам MidLetPascal может сравнится с J2Me, а учитывая что язык легче то возможно Midlet для тех(кто полностью разберется) может стать едва ли не лучшим!

Последний раз редактировалось jimon, 31.07.2008 в 20:39.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 16:21   #2
KeipL
Нуждающийся
 
Аватар для KeipL
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Zp-UA
Сообщений: 58
Написано 4 полезных сообщений
(для 11 пользователей)
Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!

Я считаю для базы - справки достаточно, ну а для более сложных вопросов - Вот для этого и есть собственно форум.
Учебник это канешн хорошо.. НО
- вышла новая неофичальная справка http://forum.boolean.name/showthread.php?t=431
-разме можно предугадать все вопросы и траблы и ответить на них.
-ответ на вопрос пары авторов(кодеров) могут сравнится с постоянно развивающимся форумом?(яч имею ввиду поднимающийся уровень опыта каждого учасника)
-у учебника нельзя спросить "у меня не работает твой пример, что мне делать"
-учебник не поможет в нестандартной ситуации(например написание кода к хитрому, но уже сформированному алгоритму)

Пока строчил пост в голову пришла мысль, а что если содать базу ответов, тоесть есть форма в которой пользователь задает вопрос прогеру, он на него отвечает и опубликовует вопрос-ответ в этой "библиотеке"(так сказать постоянно наполняемому FAQ), ну и там естесно поиск.
__________________
Счастья. Для всех. Даром. И пусть никто не уйдет обиженным... (с) Стругацкие "Пикник на обочине"

2++ + 2 = 5 не все так просто в этом мире
2b || !2b вот в чем вопрос...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 20:46   #3
Frank
Нуждающийся
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 22.07.2006
Сообщений: 50
Написано 6 полезных сообщений
(для 19 пользователей)
Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!

Ну учебник это конечно хорошо... но что в нем писать? сам язык - почти обычный паскаль, а уж по нему инфы навалом... а осбенности МидлетПаскаля для работы с телефоном отражены в справке...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 00:45   #4
Piligrim
Оптимист
 
Регистрация: 07.01.2006
Сообщений: 961
Написано 105 полезных сообщений
(для 259 пользователей)
Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!

Собственно, этот вопрос поднимался уже неоднократно. На данный момент этот форум самая полная база данных по МР, не только в русской части интернет, просто нужно использовать поиск и грамотно задавать вопросы.
Попутно вопрос: почему каждый начинает с того, что хочет создать отдельный сайт
ЗЫ: в опросе не хватает одного существенного пункта: Оставить все как есть и развивать этот форум.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 01:41   #5
InkutaY
Оператор ЭВМ
 
Аватар для InkutaY
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 43
Написано 6 полезных сообщений
(для 12 пользователей)
Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!

вопрос конечно хороший , только смысла в учебнике нету (есть доки по паскалю + справка с особенностями мидлета), ограничение этого паскаля только в яве(нормальные библиотеки).
Брать если этот форум то он только и развивает этот паскаль (добовляет библиотеки). Так что я думаю смысла нету в учебниках и созданиях отдельных сайтов, на этом форуме найти моно все.

с pilgrim согласен ЗЫ: в опросе не хватает одного существенного пункта: Оставить все как есть и развивать этот форум.

Единственное,если бы собрать эту кучу библиотек вместе по их назначению с нормальным описанием (к примеру чтобы не было бы что для работы с графикой надо подключить 10 библ. , что бы с файл сист тоже и т.д.)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 02:07   #6
ViNT
Модератор
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2,252
Написано 597 полезных сообщений
(для 817 пользователей)
Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!

Сообщение от InkutaY Посмотреть сообщение
Единственное,если бы собрать эту кучу библиотек вместе по их назначению с нормальным описанием (к примеру чтобы не было бы что для работы с графикой надо подключить 10 библ. , что бы с файл сист тоже и т.д.)
Зачем?
Предположим, мне нужен только поиск файлов, а я подключу либу, в которой есть все функции для работы с ФС... Получится просто куча лишнего кода. Лучше уж подключить 10 библиотек...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 09:52   #7
Romanzes
Разработчик
 
Аватар для Romanzes
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 541
Написано 196 полезных сообщений
(для 637 пользователей)
Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!

У меня недавно тоже появилась идея о создании отдельного сайта и я уже собирался его делать. На сайте можно в удобном и понятном виде разместить все библиотеки и описания к ним, примеры использования. Любой сможет прислать свою прогу или игру, написанную на MP, чтобы разместить ее на сайте. В разделе "исходники" будут всякие примеры, типа "создание графического меню". Собственный форум не нужен, пусть просто будет ссылка на этот форум. Короче, я за.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 10:52   #8
Piligrim
Оптимист
 
Регистрация: 07.01.2006
Сообщений: 961
Написано 105 полезных сообщений
(для 259 пользователей)
Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!

Я задам очень простые вопросы:
1. Библиотеки здесь расположены безсистемно и без описаний? Авторы не оказывают помощь?
2. Кто-то мешает выложить свои программы? Раздел "Проекты на МР" закрыт на большой замок?
3. Разделы "Основной форум" и "FAQ" пустые и там нет никаких примеров?
Возможно, некоторые вещи не сразу находятся, просто потому, что каждый сначала пишет пост со словами "Я не смотрел весь форум, но мне надо......". И если на вашу просьбу, вам не принесли "блюдечно с голубой каемочкой", может стоит его поискать самому?
ЗЫ: Когда 2 года назад все начиналось, было гораздо сложнее, информации было практически ноль. А сейчас это в полной мере "Русский дом МР".
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 12:04   #9
ViNT
Модератор
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2,252
Написано 597 полезных сообщений
(для 817 пользователей)
Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!

Сообщение от Romanzes Посмотреть сообщение
На сайте можно в удобном и понятном виде разместить все библиотеки и описания к ним, примеры использования.
Для тех, кто не любит(или не умеет) искать:
1. Заходим в раздел "Библиотеки"
2. Заходим в закрепленную тему "Полный список библиотек"
3. Находим нужную категорию(допустим, "Работа с ФС").
4. Находим в категории нужную библиотеку по краткому описанию.
5. Открываем ссылку и попадаем в тему обсуждения этой библиотеки.
Большинство новых библиотек имеют описание и прнимер использования прямо в архиве.
Разьве этого не достаточно?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 13:48   #10
Romanzes
Разработчик
 
Аватар для Romanzes
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 541
Написано 196 полезных сообщений
(для 637 пользователей)
Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!

Дело в том, что большинство библиотек находятся в виде вложений, и скачать их могут только зарегистрированные пользователи. Кто помнит, не так давно на форуме была проблема, что новые пользователи не могли зарегаться. И я, к примеру, не мог скачать ни одну библиотеку . Хорошо, что сейчас все наладилось
Почему вы так негативно относитесь к идее сайта? Он ведь не будет никому мешать. Я же не говорю "убейте форум на фиг, айда все на сайт".
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 22:53   #11
beisik
Нуждающийся
 
Аватар для beisik
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 53
Написано 10 полезных сообщений
(для 18 пользователей)
Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!

Ой, если уж хотите сайт, то сделайте лучше в вики какой-нибудь - наглядней, понятней, удобней. Хотя нафиг он все равно не пойму (;
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 08:44   #12
odd
Мастер
 
Аватар для odd
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 1,023
Написано 298 полезных сообщений
(для 713 пользователей)
Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!

Раньше хотел написать учебник по MP и даже начал над ним работать, но дело стоит из-за недостатка свободного времени. Да и зачем он вам? Главная беда всех учебников - они совершенно не учат мыслить. После прочтения учебника где всё расписано, есть куча готовых примеров и даже на все задачи есть ответы в конце, знать язык вы может и будете, но писать что-то стоящее врядли. Учебник не показывает границ языка (что на нём можно сделать, а что нет?), не учит правильно ставить перед собой задачу и планомерно идти к её решению. Личный опыт, полученный на сотнях набитых шишек, и знания, полученные собственными наблюдениями 100 крат лучше любого учебника. По-этому я ПРОТИВ учебника по MP, но я за нормальный и, по возможности, максимально полный HELP по нему. Чем я и буду заниматься в ближайшее время.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 13:33   #13
Kiso4ka
AnyKey`щик
 
Аватар для Kiso4ka
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 3
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!

У меня есть полный курс обучения по МидлетПаскалю.
Все уроки в PDF.
Если кому надо -обращайтесь.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 19:59   #14
Piligrim
Оптимист
 
Регистрация: 07.01.2006
Сообщений: 961
Написано 105 полезных сообщений
(для 259 пользователей)
Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!

А выложить их сюда не затруднит? Думаю, многие спасибо скажут.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
impersonalis (25.10.2008)
Старый 26.10.2008, 12:27   #15
Romanzes
Разработчик
 
Аватар для Romanzes
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 541
Написано 196 полезных сообщений
(для 637 пользователей)
Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!

Видимо, уроки не бесплатные
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бесплатные СМС на Всех ОпСоСов России Vinni37 Проекты на MidletPascal 2 08.08.2008 22:47
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!!!! CJ КАКТУС Поздравления и пожелания 9 10.05.2007 12:05
Всех С 2007 НГ ! jimon Поздравления и пожелания 15 14.01.2007 03:18
С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ! НУБ Поздравления и пожелания 4 02.01.2006 17:24


Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com