Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.03.2007, 03:31   #46
Witchy Woman
Мастер
 
Регистрация: 16.10.2005
Сообщений: 1,042
Написано одно полезное сообщение
Re: Узрите неверные!

очень интересно разговаривать когда люди в противовес религии ставят Microsoft (бизнес)...
на религии тоже делают бизнес, например, продажа индульгенций в средние века, я полагаю святые отцы неплохо заработали на состоятельных грешниках
(Offline)
 
Старый 09.03.2007, 04:10   #47
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Re: Узрите неверные!

т.н. святые отцы
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Старый 09.03.2007, 06:02   #48
johnk
Легенда
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщений: 3,705
Написано 296 полезных сообщений
(для 568 пользователей)
Re: Узрите неверные!

Любой бизнес ведут люди.Рассмотрим MicroSoft, а точнее главу компании, Билла Гейтса.
Разве он верит в Бога? Мне кажеться, что нет, так как он сам себя таковым считает. Ибо он всегда говорит:
Сообщение от Билл Гейтс
Мне по силам все, к чему я приложу свой ум
Он - человек, призванный быть агрессором, не замечающий других.Сама компания, тоже агрессор, стремящийся к монополии.В такой суете нет места вере.
(Offline)
 
Старый 09.03.2007, 17:21   #49
Serendipity
Знающий
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 229
Написано 5 полезных сообщений
(для 3 пользователей)
Re: Узрите неверные!

на религии тоже делают бизнес
Религия к вере имеет мало отношения - построена на ней, но не более того.
На верующем человеке (с использованием его бога) денег не заработаешь, хотя это зависит от веры (поэтому говорю о православных в частности).
(Offline)
 
Старый 09.03.2007, 18:36   #50
SubZer0
Администратор
 
Аватар для SubZer0
 
Регистрация: 03.09.2005
Сообщений: 2,408
Написано 301 полезных сообщений
(для 996 пользователей)
Re: Узрите неверные!

я в разговор вмешиваться не буду... но мне так можду делом (как наблюдателю) хотелось бы прочитать различия веры и религии... в чем эти вещи разные?...



заранее спасибо
(Offline)
 
Старый 09.03.2007, 22:57   #51
tormoz
Гигант индустрии
 
Аватар для tormoz
 
Регистрация: 14.12.2005
Сообщений: 2,785
Написано 1,183 полезных сообщений
(для 4,437 пользователей)
Re: Узрите неверные!

Вера - это внутреннее качество человека
Религия - организация объединяющая (или разъединяющая) верующих (и не верующих) людей
__________________
(Offline)
 
Старый 09.03.2007, 23:51   #52
jimon
 
Сообщений: n/a
Re: Узрите неверные!

верить можно как хоч, а религия навязывает некие "правила" веры
 
Старый 10.03.2007, 00:23   #53
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Узрите неверные!

Вера- это неподтвержденное фактически убеждение в истинности или ложности чего-либо.
"Безоговорочное приятие того, что люди незнающие рассказывают о вещах небывалых"(с)

Религия- это система догматических принципов, требующих веры в их справедливость и беспрекословного соблюдения диктуемых ими правил поведения и мышления.
Цитата не в тему: "У политической партии есть две основные задачи: 1. Прийти к власти; 2. Удержаться у власти." (с)

И где тут можно поставить знак тождества? ))
(Offline)
 
Старый 10.03.2007, 00:38   #54
ZanoZa
Элита
 
Регистрация: 02.10.2005
Сообщений: 1,789
Написано 132 полезных сообщений
(для 252 пользователей)
Re: Узрите неверные!

бедный Microsoft, нашли на ком оторваться)
(Offline)
 
Старый 10.03.2007, 14:52   #55
SubZer0
Администратор
 
Аватар для SubZer0
 
Регистрация: 03.09.2005
Сообщений: 2,408
Написано 301 полезных сообщений
(для 996 пользователей)
Re: Узрите неверные!

Сообщение от Diplomat
И где тут можно поставить знак тождества? ))
Вера- это неподтвержденное фактически убеждение в истинности или ложности чего-либо.
именно вот это "чего-либо" заключает в себе принципы мышления... иными словами: во что человек верит... еще можно обозвать всё это дело культурой... в то время как религия пропогандирует (не побоюсь этого слова) на 99% те же самые принципы...

чета я не видел еще ниодного верующего (который есно отрицает религию) который бы верил во что-нибудь другое (хотябы отличие на 10% от религии, царствующей в его стране)...

но мне кажется человеку это не будет ясно пока он сам не столкнется с другой верой... не просто прочитает о ней в книге, а реально съездит в другую страну (с другой религией) и попробует пожить тама пару лет... а пока пусть довольствуется субъективным мнением, что он чтото особенное...


ну и если я тут продолжаю флудить, то:

Э-э-э... Марксизм-Ленинизм ?
они вроде работали над социологией и плод их трудов назывался социализмом... и цель работы не было заставить народ во чтото поверить (или не поверить), целью было новое устройство общества... а вторым делом уже было отнимание у людей веры (ибо то устроство противоречило в мелочах ранешним представлениям людей и поэтому ставило бы под сомнение всю политику страны)... но отняли ее как? практически все оставили как есть: культуру (как была ортодоксальной так и оставили (пример: считается хорошо, если девушка выходит замуж "невинной")), праздники (взяли религиозные праздники переименовали и оставили (пример: масленица))...

таким образом опять путаница религии с устройством страны...




Сообщение от Witchy Woman
на религии тоже делают бизнес, например, продажа индульгенций в средние века, я полагаю святые отцы неплохо заработали на состоятельных грешниках
и это нам теперь позволяет сравнивать религию с бизнесом? или что хотелось этим сказать?
(Offline)
 
Старый 10.03.2007, 15:15   #56
SubZer0
Администратор
 
Аватар для SubZer0
 
Регистрация: 03.09.2005
Сообщений: 2,408
Написано 301 полезных сообщений
(для 996 пользователей)
Re: Узрите неверные!

Моё ИМХО относительно религии:

представьте себе ситуацию: нету средств связи, нету электричества, что происходит дальше своей деревни человек (в силу отсутствия телепатических способностей) физически не знает... человек не умеет ни читать ни писать... человек не знает даже собственные принципы функциональности (основы анатомии)... как в такой ситуации объяснить мир? вот для того времени вера: это просто спасение ибо: она своей стратегией защищает человечество (ИМХО это произошло чисто случайно, путем естественного отбора) от смертельных половых болезней... т.е. кто верит (свято верит) тот не умирает подлой смертью... а кто не верует (не следует принципам веры), тот будет гнить в собственное плоти... также религия "объясняет", что в мире от чего и почему...

теперь посмотрим что сегодня:

у нас есть средства связи, мы все довольно образованные: умеем читать и считать... мы в курсе (хоть приблеженно но всеже) что творится в стране и мире... мы теперь имеем представление почему идет дождь, почему гремит гром, почему дует ветер, почему трясется земля... но религия была изначально против прогресса, они тама сразу понимали, что как только человек узнает что в мире творится, то это поставит под угрозу веру в целом... ведь для простого человека достаточно одной мелочной ошибки, чтоб получить негативное отношение ко всей философии....

ИМХО теперь религия, спасшая наше существование в древности, нам не нужна... она наоборот приченяет нам вред, путем навязывания неверного мировоззрения... вред в какой степени: у человека есть определенное свойство хода мысли, он защищает свою философию мышления, тем самым он не способен рассмотреть другую философию, которую преподносят ему с противоположной стороны... таким образом религия сегодня, мешает нам нам понять мир (конечно когда писали библию они были куда объективнее, чем сейчас, но сейчас живут по ее принципам)... ИМХО сегодня, в силу нашей информативности, мы имеем большую возможность понять мир... но эта возможность никому не нужна...

(Offline)
 
Старый 10.03.2007, 17:22   #57
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Re: Узрите неверные!

Ну наконец-то значит я тут не воду в ступе толку - первые обзацы поста номер 58 полностью разедляю. Однако сдеаланный вывод, имхо, неверный. Человек никогда не будет полностью избавлен от проблем (ра3личного рода), а значит, ему всегда есть во что верить.
На самом деле, даже атеист, совершая тот или иной выбор (одеть чёрную рубашку, или красную) уже от чего-то отказывается, уже субъективно превозносит один вариант над другим, уже верит, что эта рубашка, лучше той. Это раз.
Уже не первый раз убеждаюсь, что хоть ты лекарство от всех болезней открой, хоть какие догмы адекватного поведния разработай - просто так в это никто не поверит. Ты попробуй по ним жить, и своим правильным(каждый вкладывает свой смысл) поведением показывай людям пример. Это два.
Правда, после этого твои догмы снова станут верой, а затем религией. За что боролись, на то и напоролись. Это три.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Старый 10.03.2007, 19:07   #58
tormoz
Гигант индустрии
 
Аватар для tormoz
 
Регистрация: 14.12.2005
Сообщений: 2,785
Написано 1,183 полезных сообщений
(для 4,437 пользователей)
Re: Узрите неверные!

Сообщение от SubZer0
Моё ИМХО относительно религии:

представьте себе ситуацию: нету средств связи, нету электричества, что происходит дальше своей деревни человек (в силу отсутствия телепатических способностей) физически не знает... человек не умеет ни читать ни писать... человек не знает даже собственные принципы функциональности (основы анатомии)... как в такой ситуации объяснить мир? вот для того времени вера: это просто спасение ибо: она своей стратегией защищает человечество (ИМХО это произошло чисто случайно, путем естественного отбора) от смертельных половых болезней... т.е. кто верит (свято верит) тот не умирает подлой смертью... а кто не верует (не следует принципам веры), тот будет гнить в собственное плоти... также религия "объясняет", что в мире от чего и почему...

теперь посмотрим что сегодня:

у нас есть средства связи, мы все довольно образованные: умеем читать и считать... мы в курсе (хоть приблеженно но всеже) что творится в стране и мире... мы теперь имеем представление почему идет дождь, почему гремит гром, почему дует ветер, почему трясется земля... но религия была изначально против прогресса, они тама сразу понимали, что как только человек узнает что в мире творится, то это поставит под угрозу веру в целом... ведь для простого человека достаточно одной мелочной ошибки, чтоб получить негативное отношение ко всей философии....

ИМХО теперь религия, спасшая наше существование в древности, нам не нужна... она наоборот приченяет нам вред, путем навязывания неверного мировоззрения... вред в какой степени: у человека есть определенное свойство хода мысли, он защищает свою философию мышления, тем самым он не способен рассмотреть другую философию, которую преподносят ему с противоположной стороны... таким образом религия сегодня, мешает нам нам понять мир (конечно когда писали библию они были куда объективнее, чем сейчас, но сейчас живут по ее принципам)... ИМХО сегодня, в силу нашей информативности, мы имеем большую возможность понять мир... но эта возможность никому не нужна...

1 Сейчас у науки больше необъснимых вещей чем было в древности у человека. Причем все эти непонятности качаются фундаментальных вещей: материи, физических законов, строения живого (генетика и пр).
Достаточно вполне научных и признанных теорий происхождения вселенной с фактором "творческого вмешательства извне". Кстати эти теории странным образом отличаются от "нетварных" минимальным количеством противоречий.

2 Ты просто еще не дошел до осознания потребности в вере.
А она безусловно есть. инстинктивная. как потребность есть. спать, любить. Придет со временем. Если ты конечно ее не задавишь искусственно.
__________________
(Offline)
 
Старый 10.03.2007, 19:35   #59
Matt Merkulov
Модератор
 
Аватар для Matt Merkulov
 
Регистрация: 23.10.2005
Сообщений: 219
Написано 62 полезных сообщений
(для 247 пользователей)
Re: Узрите неверные!

Официальная религия плоха тем, что на ней легко спекулировать (совок, кстати, плох по большому счету по той же причине). Что и делается с размахом (вспомнить ту же торговлю свечками и драгметаллами, не облагаемые налогом). Воздействие на личность тоже оказывается однозначно вредное. И еще меня раздражает, передергивание "бог есть" - "все, что написано в Библии - истина". А ведь эту книжку написал невежественный и отнюдь не высокоморальный субект. Почитайте Лео Таксиля: http://www.lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/funnybib.txt

1 Сейчас у науки больше необъснимых вещей чем было в древности у человека. Причем все эти непонятности качаются фундаментальных вещей: материи, физических законов, строения живого (генетика и пр).
Достаточно вполне научных и признанных теорий происхождения вселенной с фактором "творческого вмешательства извне". Кстати эти теории странным образом отличаются от "нетварных" минимальным количеством противоречий.
И конечно, далее для полного счастья нужно выдумывать "невидимых розовых единорогов"

2 Ты просто еще не дошел до осознания потребности в вере.
А она безусловно есть. инстинктивная. как потребность есть. спать, любить. Придет со временем. Если ты конечно ее не задавишь искусственно.
Почему бы и не задавить, если вылезет, как все вредные инстинкты, потребности и стереотипы?

По поводу догм/религии: существуют объективные базисы, на основе которых целесообразно строить свою ситему воззрений. И есть фантазии, которые вступают в противоречие с реальностью (и часто друг с другом), дезадаптируют человека, мешают ему трезво мыслить и заставляют вести себя неадекватно. Аксиоматика аксиоматике рознь.
(Offline)
 
Старый 10.03.2007, 20:15   #60
SubZer0
Администратор
 
Аватар для SubZer0
 
Регистрация: 03.09.2005
Сообщений: 2,408
Написано 301 полезных сообщений
(для 996 пользователей)
Re: Узрите неверные!

2 Tormoz

гы... наверное... мне так моя мамка постоянно говорит "вот типа доживешь до опр лет увидишь"... ну доживаю я до этих лет... чето не видно...

все дело от склада ума... для меня логичными являются совсем другие последовательности событий... абстрактно смотрю на свой ход логического мышления и предполагаю что чтоб навить мне такую логику мышления как у верующих, это надо в течение нескольких лет не одному человеку потрудиться...


про науку... хммм... насколько я знаю физика уже давно отправилась в философию ибо они уже описали 12 измерений... и теория происхождения земли тама вообще независима от какогото создателя или внешних действий... они объясняют создание нашего мира произвольным столкновением нескольких измерений, которое происходит постоянно (с астрономической частотой конечно).



далее:

я сам противник веры, НО я очень даже "ЗА" чтоб в верили остальные!!! наверное парадоксально, но факт... убежден, что вера - рычаг для управления человеком (хорошим примером была карикатурная война)... если, например, с точки зрения шефа, то очень трудно было бы работать с таким человеком как я... мной трудно управлять... мне пофиг пусть хоть на жалость давят хоть на злость (обычно давят противоречиями или подтверждениями принципов культуры/мышления)...

самые хорошие рычаги у муслимов... у них очень хорошо продуманное эмоциональное управление, включая всячекие тренинги и т.п. в остальных религиях (верах) "устав" немножко дырявый...
(Offline)
 
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:37.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com