Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2016, 10:10   #1
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
IT образование

В последнее время появилось много "крутых" IT высших заведений. В Казани, например, "крутых" сразу 2: Иннополис и ITIS. Ну и много прикладных кафедр в разных ВУЗах. Я сам учился по другой специальности, IT вплотную занялся недавно (чуть больше года назад). Чувствую, что не хватает мне базы, много приходится разбираться в очевидных для It-шника вещах. Кто из вас закончил/заканчивает профильное образование IT, можете в общем описать что это для вас дало, какие предметы/технологии глубоко изучили? Можете при желании указать, в каком ВУЗе учились. Спасибо
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 10:30   #2
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: IT образование

Заочно отучился 6 лет в РГРТУ (Рязанский Государственный Радиотехнический Университет, но сейчас уже, возможно, Аккадемия), кафедра АСУ, Факультет Автоматизации и Информационных Технологий в Управлении (ФАИТУ). Конкретно на заочке знаний не дали, но на каждом курсе появлялся один-два препода, которые своей энергетикой давали толчок в нужном направлении, раскрывая потенциал студентов. Так я, например, стал заниматься электроникой на довольно не низком уровне (серьёзные схемы, микроконтроллеры и т.д., то есть не просто припаять проводок к моторчику, потом к батарейке и радоваться что всё заработало), точно так же увлёкся машинным зрением.

Плюс заочного образования как раз в полном отсутствии самого образования, сейчас поясню эту мысль. Тебя не грузят всякой бафнёй, которая тебе не интересна (если ты учишься в универе - ты уже сам можешь выбрать что тебе интересно, а что совершенно нет, это не школа). Преподаватели дают тебе темы для изучения и ты их сам изучаешь. Лекции, конечно, всегда присутствуют, но во первых - на них можно забить совсем, во вторых - их можно просто скачать у того же препода. То есть сдать на 3 ненужный тебе предмет можно всегда и абсолютно без денег (я первые 4 курса был полным долботрясом, собрал 25 или 27 долгов, потом за 2 недели до объявления тем диплома всё сдал без капли вложения денег и каких либо подарков), при этом отдав как можно больше времени на интересующие тебя вещи. Ну, и, тебе не надо каждый день присутствовать в универе, только 3 раза в год - осенняя сессия (2 недели), зимняя сессия (3 недели) и летняя сессия (1-1.5 недели). Всё, остальное время можешь посвятить своим делам и любимой работе.

И самый большой плюс конкретно моего образования - мой выпуск был последним выпуском РГРТУ, получившим великую корочку Инженер. Далее пошли только какие то стрёмные и невнятные названия ака бакалавр и магистр (как будто в Хогвартсе учатся люди, ну ей богу... магистры магии кругом). Я считаю что Инженер - это звучит гордо, особенно когда можешь с лёгкостью подтвердить это звание, а бакалавр или магистр - как то не наше это, не звучит, тем более после СССР. Да блин, у меня даже на работе мой непосредственный начальник именно Главный Инженер, а не главный "магистр" или ещё что нибудь.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a

Последний раз редактировалось St_AnGer, 06.10.2016 в 12:18.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо St_AnGer за это полезное сообщение:
DarkInside (06.10.2016), DStalk (06.10.2016), Gector (06.10.2016), Mr_F_ (06.10.2016), Nex (06.10.2016)
Старый 06.10.2016, 12:37   #3
mr.DIMAS
Дэвелопер
 
Аватар для mr.DIMAS
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,572
Написано 547 полезных сообщений
(для 1,540 пользователей)
Ответ: IT образование

Далее пошли только какие то стрёмные и невнятные названия ака бакалавр и магистр (как будто в Хогвартсе учатся люди, ну ей богу... магистры магии кругом)
вот щас обидно было...
__________________

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 13:54   #4
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: IT образование

Сообщение от mr.DIMAS Посмотреть сообщение
вот щас обидно было...
Извиняюсь, серьёзно. Просто лично для меня слово "бакалавр" звучит как непонятный набор звуков, когда вокруг работают Инженеры, причём обученные ещё в советские времена. Но в Европах это, наверно, канает (от туда же пришло это вроде как, единое мировое образование, стандартизированные дипломы и всё такое).
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо St_AnGer за это полезное сообщение:
ingko (06.10.2016), tormoz (06.10.2016)
Старый 06.10.2016, 15:30   #5
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Ответ: IT образование

Предлагаю не заниматься словоблудством, программа у инженера и у бакалавра 4 года абсолютно одинаковая. На 5 год инженер пол года пишет диплом, потом пол года проходит преддипломную практику, либо наоборот. Бакалавр этот же диплом, только чуть сжатый сдал уже после 4 курса. И ничем их знания практически не отличаются. А магистратура - это вообще отдельная хрень, туда может пойти хоть инженер, хоть бакалавр, это больше научно-исследовательская деятельность, а не учеба. Студент сам выбирает, что ему интересно и пишет на эту тему диссертацию. Это как мини-аспирантура. Но тема не об этом. Просьба не разводить холивар.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо DarkInside за это полезное сообщение:
ABTOMAT (06.10.2016), Gector (06.10.2016), mr.DIMAS (06.10.2016), St_AnGer (06.10.2016)
Старый 06.10.2016, 18:59   #6
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: IT образование

Сообщение от St_AnGer Посмотреть сообщение
Извиняюсь, серьёзно. Просто лично для меня слово "бакалавр" звучит как непонятный набор звуков, когда вокруг работают Инженеры, причём обученные ещё в советские времена. Но в Европах это, наверно, канает (от туда же пришло это вроде как, единое мировое образование, стандартизированные дипломы и всё такое).
А это не вопрос к людям, которые там учатся (хотя, и к ним тоже). Это вопрос к нашей системе образования, которая позволяет учить не известно кому, на не известно на кого и выдавать филькины грамоты. Впрочем, там и никто не учится, а просто платят за эту филькину грамоту.
__________________
Относись к человеку как к себе, иначе...
---
ДАННЫЕ:
qiwi 9150424059
Яндекс-деньги: 410012612648498
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 20:18   #7
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Ответ: IT образование

Ладно, раз уж тема перерастает в обсуждение смысла жизни, скажу свою точку зрения по этому поводу. Я тоже раньше ходил и у меня пукан бомбил от того, что 84% людей в принципе дебилы и ничего не хотят делать. Я грубил, я хамил. А потом однажды прозрел У дебилов очень важная функция в нашем мире, дебилы - это люди будущего и это очень ценные люди. Просто надо смотреть глобально. Если я вам сейчас объясню, почему это так, то вы не проникнетесь и начнете холивар. Это надо самим до этого умозаключения дойти. Смотрите глобально. Могу только сказать, что чем больше удельная плотность дебилов в государстве, тем быстрее это государство будет развиваться. Это относится к современным реалиям 21 века. Думаете, почему американцы тупеют на глазах?)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (06.10.2016)
Старый 06.10.2016, 21:28   #8
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: IT образование

Сообщение от DarkInside Посмотреть сообщение
Ладно, раз уж тема перерастает в обсуждение смысла жизни, скажу свою точку зрения по этому поводу. Я тоже раньше ходил и у меня пукан бомбил от того, что 84% людей в принципе дебилы и ничего не хотят делать. Я грубил, я хамил. А потом однажды прозрел У дебилов очень важная функция в нашем мире, дебилы - это люди будущего и это очень ценные люди. Просто надо смотреть глобально. Если я вам сейчас объясню, почему это так, то вы не проникнетесь и начнете холивар. Это надо самим до этого умозаключения дойти. Смотрите глобально. Могу только сказать, что чем больше удельная плотность дебилов в государстве, тем быстрее это государство будет развиваться. Это относится к современным реалиям 21 века. Думаете, почему американцы тупеют на глазах?)
Америка тупеет, ибо только так можно выжить еще ту систему потребления, которую они там создали... Придурку легче втюхивать очередной айфон, ничего кардинально не меняя.
__________________
Относись к человеку как к себе, иначе...
---
ДАННЫЕ:
qiwi 9150424059
Яндекс-деньги: 410012612648498
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 21:49   #9
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: IT образование

DarkInside, я согласен, в будущем нам потребуются рабы.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 21:52   #10
ARA
ТЫ ЧООО?
 
Аватар для ARA
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 3,369
Написано 2,020 полезных сообщений
(для 7,192 пользователей)
Ответ: IT образование

Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
DarkInside, я согласен, в будущем нам потребуются рабы.
Лол.
А сейчас их нет? А в прошлом?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
ingko (07.10.2016)
Старый 06.10.2016, 22:34   #11
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: IT образование

Вы через чур категорично судите.
1. У вас критерии дебильности достаточно размыты. Это наличие айфона или возможность его втюхать? Это лол, так как например, ingko сам говорил, что у него ipad есть. Если у человека денег куры не клюют - чего бы ему айфон не взять? А вот если человек ходит в рванине, но с айфоном - это вероятнее всего дебилизм.
2. Общество потребления дебильно? Да половину поступков в жизни человек делает ради материальных благ. Ну вы же не спешите бежать продавать свои смартфоны, чтобы купить бабушкофон за 999р, а остальные деньги вложить в поиски лекарства от рака? Мы поддерживаем общество потребления даже болтая о нем на булке. Просто потому, что могли бы этого не делать и не платить провайдеру деньги. Дебилы ли люди из-за того что хотят сытно жрать, жить в тепле и уюте, и вообще быть в хорошем настроении?

В общем я это к чему... Дебил - это слишком частный случай в обществе потребления, но никак не его основа. Это то как человек поступает со своей жизнью.

Люди тупеют от недостаточного или некомпетентного контроля над системой образования. Почему в РФ качество образования сливается? Потому что студентам преподают помимо профильных предметов еще хрен знает что, чтобы непрофильные препода имели норму по часам. А еще ужасающая бюрократизация. Препода, вместо того чтобы лекции готовить, пишут всякие КТП и прочую галиматью. Нынешние "уплотнения" тоже нельзя не упомянуть. А цены на образование вы видели?

Это проблема системная.
Да чего тут говорить, у нас лабы были только по java и те самые общие. А потому мой инст из-за смены учредителя получил жесткий недобор, а позже и кафедру "Информатика в экономике" прикрыли за год до окончания инста. Так что я закончил экстерном. Дым чуть из ушей не пошел. Нормально так учиться?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
St_AnGer (07.10.2016)
Старый 06.10.2016, 23:19   #12
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Ответ: IT образование

PS: Под дебилизмом в своем сообщении я подразумевал людей, которые ничего не умеют, ничего не знают, не способны анализировать что-либо, не хотят что-то делать, хотят котиков, кататься на роликах и при этом достаточно получать денег для осуществления своих хотелок.

ingko, рост потребления - это один из факторов, правильный, но не ключевой.

Phantom, рабы - не совсем то, что нужно, скорее нужны овощи, которые где-то там в своей песочнице сидят тихо-мирно и не лезут, куда не надо.

Основная цель - сделать большую часть населения овощами.

Сейчас идет целенаправленная и осмысленная деградация образования со стороны минобраза, говорю, т.к. имею отношение к работе в ВУЗе.

Почему в РФ качество образования сливается? Потому что студентам преподают помимо профильных предметов еще хрен знает что, чтобы непрофильные препода имели норму по часам. А еще ужасающая бюрократизация. Препода, вместо того чтобы лекции готовить, пишут всякие КТП и прочую галиматью. Нынешние "уплотнения" тоже нельзя не упомянуть. А цены на образование вы видели?
Ну вот смотри, я видел рабочий план препода. Там есть учебная нагрузка 800 часов в год + обязательная внеучебная нагрузка где-то 1200 часов в год (наука, воспитательная деятельность и т.д) итого официально 2000 часов на 280 рабочих дней = 7 часов в день - вроде всё норм. Но есть отдельная таблица с нормативами, которые не учитываются - это всякая хрень типа переделывания кучи программ дисциплин, оценочных средств, кучи бумажонок, индивидуальных планов и т.д. (каждые пол года минобраз выпускает новые требования к этим бумажкам и приходится всё это переделывать)... и в сумме получается 6000 ЧАСОВ В ГОД, если всё делать по нормативам, как требуется...на 280 дней это 22 часа в день. Вы всё еще удивляетесь, когда преподаватель раздает конспект, говорит "переписывайте", а сам сидит заполняет бумажки? Ни о какой подготовке к занятиям давно уже речи не идет.

Но это не совсем так, как преподносит старшее поколение типа "Вот, всё советское образование похерили! Уроды!"...его, конечно, похерили, но это делается специально, мир меняется.

Американцы давно идут по очень хитрому пути. Пособие по безработице сейчас составляет уже около 2000 - 2400 баксов в месяц в зависимости от штата. При том, что МРОТ у них 10$ в час. При 40-часовой рабочей неделе это 1800$ в месяц. МРОТ меньше пособия по безработице. Среднестатистический русский сидел бы на пособии. Но америкосы в большинстве своем трудоголики, поэтому с ними трудно бороться.

Мы стоим на пороге очередной индустриальной революции, свершению которой мешают только люди по причине того, что их некуда девать. Вы же технари/программеры, вам наверняка приходила мысль: "какого хрена не автоматизируют всё и повсюду?". Полностью автоматизированный завод ауди эффективнее в десятки раз своих аналогов, где трудятся люди. Так вот, собственно, не автоматизируют не потому что руководство глупое или технологии недостаточно развиты, всё это есть и давно и в массы уходит лишь сотая часть этих технологий...единственная причина, почему не автоматизируют - потому что некуда девать людей. Людям без работы будет скучно, начнется комплекс невостребованности, начнутся войны, бепорядки, подковерные игры. Сперва из людей надо сделать овощей, чтобы они изначально рождались с мыслью, что им не надо работать 24 часа в сутки, что они потребители, будут получать хорошее пособие по безработице и снимать котиков для ютуба. А небольшая кучка людей более высокого уровня потихоньку провернет индустриальную революцию. Для этого и 1% населения хватит.

Скоро всё человеческое существование сведется к развлечению. Каждый развлекается по-своему, кто-то катается на роликах, кто-то снимает бессмысленные видеоролики, кто-то развлекается в работе и в бизнесе, кто-то в воспитании детей. Очень скоро глупо будет заниматься нелюбимым делом. Все будут заниматься своим хобби. Для кого хобби - это работа (таких в принципе много, 1% легко наберется) - те и будут драйверами индустриальной революции, остальные пусть играют в песочнице и получают хорошее пособие по безработице, толку от них всё-равно мало. Машина выполнит за них работу быстрее, качественнее и дешевле. Грубо говоря, как в Эмиратах - родился - получил 1 млн баксов и сиди тихо-мирно (это подтверждает, что такие модели в мире уже опробованы). Параллельно нужно снижать количество этих овощей, для этого уже давно в странах с высокой плотностью населения ведется пропаганда гомосексуализма и байки, что население земли ограничено 7 млрд (привет китайцам с населением 1,5 млрд на 6% суши).

Последний раз редактировалось DarkInside, 07.10.2016 в 04:16.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
St_AnGer (07.10.2016)
Старый 06.10.2016, 23:48   #13
tormoz
Гигант индустрии
 
Аватар для tormoz
 
Регистрация: 14.12.2005
Сообщений: 2,785
Написано 1,183 полезных сообщений
(для 4,437 пользователей)
Ответ: IT образование

Сообщение от DarkInside Посмотреть сообщение
Но америкосы в большинстве своем трудоголики, поэтому с ними трудно бороться..
на производстве в пиндосии работает 7% населения
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
ingko (07.10.2016)
Старый 06.10.2016, 23:57   #14
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Ответ: IT образование

Сообщение от tormoz Посмотреть сообщение
на производстве в пиндосии работает 7% населения
Так а тут речь не только о производстве. Назови мне задачу, которую сегодня не может сделать за человека машина. PS. Кроме как страдать хернёй
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
ingko (07.10.2016)
Старый 07.10.2016, 00:13   #15
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: IT образование

ARA, я немного неправильно выразился, следовало так: "И в будущем нам тоже потребуются рабы".
DarkInside, овощи, рабы - какая разница, суть одна: нужны люди, которые будут работать на благо илиты.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Phantom за это полезное сообщение:
ARA (07.10.2016), DarkInside (07.10.2016), St_AnGer (07.10.2016)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:59.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com