Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2009, 10:35   #61
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Ну я плачу потому что я использую труд наёмных рабочих, и к тому же я ООО.

А у ИП есть бонус не платить лично за себя вот и всё.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 11:28   #62
GoodWin
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 105
Написано 15 полезных сообщений
(для 19 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Сообщение от SBJoker Посмотреть сообщение
Ну я плачу потому что я использую труд наёмных рабочих, и к тому же я ООО.

А у ИП есть бонус не платить лично за себя вот и всё.
При ООО учредитель ("собственник") ООО может получать доход двумя способами:
1. через зарплату тогда НДФЛ 13% + ПФР 14% + ФСС НС0,2%
2. через дивиденды 9%, но в этом случае есть свои траблы...
3. или 1. + 2. вариант.

GoodWin, если я работаю один, то нужно ли мне платить НДФЛ? SBJoker мне две страницы доказывал, что я обязан его платить.
нет, не надо...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 11:34   #63
GoodWin
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 105
Написано 15 полезных сообщений
(для 19 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Кстати есть возможность (по крайней мере была, надо уточнить... если это кого-то заинтересует) сократить налог по УСНО до 1% с доходов, если применить систему УСНО-доходы минус расходы...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 21:32   #64
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

GoodWin, слышал про что-то такое. Но там вроде как бумажной волокиты слишком много. Да и расходов у меня не так много. Электричество разве что =) 6% не так много и я готов их платить.
SBJoker, значит я был прав? Ну же, скажи =) Ты меня только с толку сбил =(
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 21:37   #65
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

GoodWin, слушай, вот ещё что интересует. Можно ли как-то обойтись без бумажных договоров между мной и заказчиком? Предположим, заказчик живёт на другом конце России и оформалять каждый заказ на бумаге очень неудобно. Я читал про публичный договор-оферту, но мне сказали, что реализовать это на практике сложно, так как налоговая требует все бумажки с подписями заказчиков. Но раз такое в законе есть, значит как-то можно это использовать. Какие тут подводные камни?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 23:00   #66
Distalker
AnyKey`щик
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 1
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Phantom_wc, а что сложного в договорах? Составь два экземпляра и отправь заказчику, они подпишут и один тебе обратно - все просто.

GoodWin, вроде с налогами тут разобрались платим 6% по УСНО и все?
А расчетный счет в банке нужно какой-то особенный заводить или пойдет обычный счет в банке?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 01:15   #67
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Distalker, ага, особенно весело так заключать пачку договоров, когда нужно сделать несколько мелких заказов. Да и потом, если я начну заказчиков напрягать с договорами, то они меня просто пошлют и найдут того, кто будет работать без всяких заморочек.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 10:59   #68
GoodWin
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 105
Написано 15 полезных сообщений
(для 19 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Сообщение от Distalker Посмотреть сообщение
GoodWin, вроде с налогами тут разобрались платим 6% по УСНО и все?
Смотри выше вроде понятно писал...
Сообщение от Phantom_wc;
Distalker, ага, особенно весело так заключать пачку договоров, когда нужно сделать несколько мелких заказов. Да и потом, если я начну заказчиков напрягать с договорами, то они меня просто пошлют и найдут того, кто будет работать без всяких заморочек.
Сообщение от Phantom_wc;
GoodWin, слушай, вот ещё что интересует. Можно ли как-то обойтись без бумажных договоров между мной и заказчиком? Предположим,
заказчик живёт на другом конце России и оформлять каждый заказ на бумаге очень неудобно. Я читал про публичный договор-оферту, но мне сказали, что реализовать это на практике сложно, так как налоговая требует все бумажки с подписями заказчиков. Но раз такое в законе есть, значит как-то можно это использовать. Какие тут подводные камни?
Прежде чем ответить, хочется узнать, что ты намерен продавать товар, работу, услугу?

В принципе, для того, чтобы отчитаться в Налоговую по декларации за доходы, договора не нужны вообще, нужны выписка по счету о поступлении денег или приходный кассовый ордер, ну это в простом случае...
Договор нужен будет, и ты можешь горько пожалеть, что его нет, тогда, когда ты сделаешь работу, а заказчик тебя кинет с бабками...
и еще один момент, если заказчик не настаивает на договорных отношения или вообще не желает заключать договор, то это явный звоночек... и стоит задуматься....а оно надо?

Последний раз редактировалось GoodWin, 06.04.2009 в 18:20.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (07.04.2009)
Старый 06.04.2009, 21:02   #69
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Прежде чем ответить, хочется узнать, что ты намерен продавать товар, работу, услугу?
Пишу на PHP/Java на заказ. В основном всякие не очень сложные приложения типа смс боксов.
В принципе, для того, чтобы отчитаться в Налоговую по декларации за доходы, договора не нужны вообще, нужны выписка по счету о поступлении денег или приходный кассовый ордер, ну это в простом случае...
Хм. А где можно об этом почитать подробнее?
Договор нужен будет, и ты можешь горько пожалеть, что его нет, тогда, когда ты сделаешь работу, а заказчик тебя кинет с бабками...
Заказчики у меня постоянные и отношения у нас хорошие. Так что все риски на счёт "кинет с бабками" готов взяь на себя плностью.
и еще один момент, если заказчик не настаивает на договорных отношения или вообще не желает заключать договор, то это явный звоночек... и стоит задуматься....а оно надо?
Он вообще ни на чём не настаивает. У него партнёрка в интернете по продаже контента и он официально не зарегистрирован. Сколько он мне платит, меня вполне устраивает. А всякие договора, которые придётся пересылать по почте, только встанут на пути нашего сотрудничества.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 10:42   #70
GoodWin
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 105
Написано 15 полезных сообщений
(для 19 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Сообщение от Phantom_wc Посмотреть сообщение
Хм. А где можно об этом почитать подробнее?
Согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ "упрощенцы" учитывают доходы после получения денежных средств и имущества либо иного погашения задолженности. Значит, если поступят деньги, облагаемый доход подтвердит платежное поручение или приходный кассовый ордер. Если появится имущество или задолженность будет погашена другим способом (предположим, взаимозачетом) - акт или накладная на имущество, соглашение о взаимозачете и т.д. и т.п.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны оформлять все хозяйственные операции в соответствии с требованиями статьи 9 Закона N 129-ФЗ, а именно:
- все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
- первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать такие обязательные реквизиты, как:
- наименование документа;
- дату составления документа;
- наименование организации, от имени которой составлен документ;
- содержание хозяйственной операции;
- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
- личные подписи указанных лиц.

В Письме Управления ФНС России по г. Москве от 14.09.2005 N 18-11/3/65448 налоговые органы указывают, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не отражают в налоговом учете расходы, производимые за счет доходов, остающихся в их распоряжении после налогообложения. В связи с этим документальное подтверждение понесенных расходов в данном случае в целях налогообложения не требуется. В то же время суммы полученных налогоплательщиками доходов в обязательном порядке должны быть подтверждены соответствующими первичными документами, оформленными на основании требований, предъявляемых законодательством.

Т.е., как таковой договор не является основанием для внесения записи в книгу учета доходов и расходов, а значит его можно просто не оформлять, если риски тебя не интересуют...
выставляешь счет... получаешь оплату...

Последний раз редактировалось GoodWin, 07.04.2009 в 11:00.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (07.04.2009)
Старый 08.04.2009, 11:14   #71
GoodWin
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 105
Написано 15 полезных сообщений
(для 19 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Сообщение от Phantom_wc Посмотреть сообщение
GoodWin, слушай, вот ещё что интересует. Можно ли как-то обойтись без бумажных договоров между мной и заказчиком? Предположим, заказчик живёт на другом конце России и оформалять каждый заказ на бумаге очень неудобно. Я читал про публичный договор-оферту, но мне сказали, что реализовать это на практике сложно, так как налоговая требует все бумажки с подписями заказчиков. Но раз такое в законе есть, значит как-то можно это использовать. Какие тут подводные камни?
Публичный договор в твоем случае не катит...
Более применим договор присоединения.... ну это так....
считаю возможным на сайте опубликовать текст договора подряда, но срок выполнения работы и цену определять в счете на основании задания заказчика...
да... и акт сдачи-приемки выполненных работ лучше составлять...

Сообщение от ГК РФ;
Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
P.S. Оплата происходит как у тебя? через банк, наличными, электронными деньгами?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (08.04.2009)
Старый 08.04.2009, 11:36   #72
GoodWin
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 105
Написано 15 полезных сообщений
(для 19 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Кстати вот еще один интересный момент...
Вопрос: Я пишу программы на заказ и получаю за них авторское вознаграждение. Написание программ для ЭВМ согласно Закону "Об авторском праве и смежных правах" равноценно созданию литературных произведений, по которым Налоговый кодекс РФ предусматривает профессиональный налоговый вычет в размере 20%, если нет документов, подтверждающих расходы. Имею ли я право на профессиональный налоговый вычет?

Ответ: Физические лица, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы или искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, имеют право получить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (ст. 221 НК РФ). При отсутствии документов профессиональный вычет предоставляется в фиксированном размере, составляющем, в частности, 20% суммы начисленного дохода при создании литературных произведений.
К произведениям литературы отнесены и программы для ЭВМ (ст. 7 Закона от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах"). Институты, понятия и термины гражданского законодательства, используемые в актах о налогах и сборах, применяются в том значении, в каком они используются в гражданском законодательстве (ст. 11 НК РФ). Таким образом, с точки зрения ст. 221 НК РФ программы для ЭВМ приравнены к литературным произведениям.
Следовательно, физические лица, получающие вознаграждения при написании программ для ЭВМ, имеют право получать профессиональный вычет в размере 20% начисленного дохода, если у них отсутствуют документы, подтверждающие расходы. С этим согласен и Минфин России (см. Письмо от 12.11.2003 N 04-02-05/2/65).
но, как мне кажется, не в твоем случае...
P.S. Кстати, модератору предложение, вывести топик в отдельную тему или создать раздел по юр. консультациям... готов помогать в решении юр. вопросов...

Последний раз редактировалось GoodWin, 08.04.2009 в 11:45.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (08.04.2009)
Старый 08.04.2009, 12:30   #73
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

P.S. Оплата происходит как у тебя? через банк, наличными, электронными деньгами?
В данный момент WebMoney, но если зарегистрируюсь как ИП, то через банк буду работать, потому что с вебманями проблем больше.
Кстати вот еще один интересный момент...
Не, это не мой случай. У меня никакой речи не идёт об авторских правах. Я просто оказываю услугу физическому лицу, я ничего не патентую и не претендую на авторские права, ровно как и заказчик. Грубо говоря, я просто продаю ему файл
считаю возможным на сайте опубликовать текст договора подряда
Я думал, что договор подряда оформляется в случае заключения разовой сделки между физическим лицом и заказчиком. Или это более широкое понятие?

Мне короче главное, чтобы налогов платить поменьше и бумажной волокиты поменьше.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:38   #74
GoodWin
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 105
Написано 15 полезных сообщений
(для 19 пользователей)
Ответ: Правильный юридический подход!

Сообщение от Phantom_wc Посмотреть сообщение
Не, это не мой случай. У меня никакой речи не идёт об авторских правах. Я просто оказываю услугу физическому лицу, я ничего не патентую и не претендую на авторские права, ровно как и заказчик. Грубо говоря, я просто продаю ему файл
Авторские права возникают не зависимо от воли создателя... а вот защищать ли свои авторские права, решает каждый сам...

Сообщение от Phantom_wc Посмотреть сообщение
Мне короче главное, чтобы налогов платить поменьше и бумажной волокиты поменьше.
Тогда не парься... главное чтобы у тебя были документы, подтверждающие твои доходы... если оплата будет происходить только через банк, то такими документами будут выписки с расчетного счета о движении денежных средств... и платежные поручения, если наличными, то приходный кассовый ордер... да... и в назначении платежа думаю нужно указывать, что это оплата за программный продукт...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 06:43   #75
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Авторские права возникают не зависимо от воли создателя... а вот защищать ли свои авторские права, решает каждый сам...
А что обозначает фраза "Авторское вознаграждение"?
и в назначении платежа думаю нужно указывать, что это оплата за программный продукт...
Ну это понятно, ведь при регистрации ИП нужно указывать роды деятельности, которыми я собираюсь заниматься. С этим как-нибудь разберусь =)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
графический планшет и 3D Max SKA_DIMKA 3D Моделирование 11 18.08.2009 17:28
правельный шестиугольник Horror Математика 4 15.08.2009 18:24
Магический куб Данил Загадки 12 02.10.2008 11:31
Космический Бой Putin Проекты на Blitz3D 5 14.02.2008 04:01
Математический парсер, ДЛЛ. Zidane Библиотеки 4 14.05.2007 14:23


Часовой пояс GMT +4, время: 02:59.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com