Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня > Личность булочника

Личность булочника Интервью с пользователями форума

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2010, 23:54   #1
Hurrit
Мастер
 
Аватар для Hurrit
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Россия, СКФО, ЧР, Грозный
Сообщений: 1,144
Написано 578 полезных сообщений
(для 2,207 пользователей)
Личность булочника: jimon

Спецверсия в формате pdf для импера: тыкать.

Всем привет! Сегодня, у нас в гостях администратор нашего форума, всем Вам известный jimon:

Hurrit:
Здравствуйте, jimon!

jimon:
Привет!

Hurrit:
Jimon, для начала, мне бы хотелось узнать Ваше имя.

jimon:
Дмитрий.

Hurrit:
Дмитрий, расскажите немного о себе. Где Вы учитесь, где работаете и т.д.

jimon:
В данный момент учусь в киевской политехнике, факультет прикладной математики, а работаю в Tatem Games, делаю игры и прочий софт под платформы от apple.

Hurrit:
А с чего Вы начинали программировать? Как начался Ваш путь к успеху?

jimon:
С самого детства я проявлял интерес к инженерному делу, особенно к электронике, ковырял всякие телевизоры, приемники и т.д. Не помню в каком точно возрасте (примерно лет 9-10), мне наняли учителя по программированию, дядька пенсионного возраста был. Первый год учёбы с ним я паял всякие цифровые железки, изучали основы электроники, хотя я мал был и слабо понимал фундаментальность того что наблюдал, на второй год он притащил мне старенький ibm pc с i286 на борту, в нём не было hdd (хотя изначально был на 40 мегабайт вроде), только два floppy дисковода на 5 дюймовые дискеты, работал под ms dos 6.22, плюс еще оболочка volcov commander. На таком железе мы начали с ним писать программки на ассемблере, всё было хорошо, но как-то откапал дискету на которой был qbasic и пару каких-то поделок игр. Плохо тогда понимал что ко мне попало в руки, хочу заметить, что из готовых игр на дискетах были шахматы и еще какая-то поделка. Через некоторое время я уже написал mario-подобную игру чисто на ассемблере, в текстовом режиме, помню что размер исходника был около 130 кб. Скоро у меня появился более современный компьютер, с hdd, cd-rom и тд, стоял geforce 2 mx 400, чудесная техника на свое время. Совсем не помню как, но искал я софт для проектирования плат, купил диски с ним, еще программирование игр 2003, диск про opengl, из любопытства ковырял blitz3d и прочий софт, чем-то именно blitz3d приглянулся. Через некоторое время накопил на dial-up модем и попал в интернет, освоился на известном в то время форуме blitz.pp.ru (первоначальное название не помню), был заядлым зелёным новичком, бесил некоторых людей и т.д., в последующем меня оттуда вытурили и я стал одним из первых пользователей булки, но это другая история. Случайно ко мне в руки попала книжка C++ за 21 день, именно с неё я решил изучать C++, чтобы зря не стараться, решил использовать irrlicht (по наставлению одного из программистов), именно на этом движке в последуйшие 1-2 года я решил освоится, много раз переписывались очевидные вещи. Таким образом, я, не имея литературы, изучал архитектуру программного обеспечения на C++. С такими знаниями я устроился в компанию которая делала игру под PS2, я был в 9 классе технического лицея (кстати очень благодарен этому лицею за отличные знания и 5летний стаж учёбы, 6 дней в неделю). Работа открыла мне глаза на многие аспекты производства ПО, на то что можно, а на что нельзя. Через некоторое время, у меня с ними не сложилось, но я получил огромнейший опыт, за что им очень благодарен. Дальше, где-то полгода, не было никакого интереса программировать, изучал другие вещи, а потом наткнулся на blitzmax, очень мне он понравился, решил попробовать сделать на нём серьезные вещи, к примеру jaqua, хоть и не доделанная, но позволила показать мне на что blitzmax способен, так же еще была простенькая mmorpg, улучшенный linkedlist и т.д. Через некоторое время я понял, что нужно начинать изучать 3д графику с полного нуля, т.е. писать свой движок, таким образом стартовал проект enesea, который разрабатывался паралельно с sigel'ом от HolyDel'а, то что был "конкурент" очень сильно мотивировало, но моя цель была попробовать создать 3д движок с нуля на своей архитектуре и посмотреть на свои принципиальные ошибки, работа над движком протянулась чуть больше года. Из-за семейных обстаятельств, я понял, что без работы мне дальше не прожить, решил составить резюме и по-отправлять, долго ждать не пришлось и меня взяли на первую же вакансию. На работе я начал новый проект 3д движка, в который вложил весь свой многолетний опыт. Хочу добавить, что вместе с первой работой я пошел на секцию кендо, а так же нашел свою вторую половинку, без этого я не имел бы ориентиров и сил двигаться дальше в этой жизни.

Hurrit:
А как Вы попали в компанию по производству игр для PS2?

jimon:
Через форум на gamedev.ru.

Hurrit:
Успели что-нибудь сделать и выпустить?

jimon:
Я не проработал там так много времени, при мне проектов выпущено не было.

Hurrit:
Расскажите о нынешнем месте работы. Как Вам в Tatem Games?

jimon:
Вот уже год, как я работаю в Tatem Games, и хочу сказать что это отличная компания, очень дружественная атмосфера небольшого коллектива, очень важно то, что все понимают чем занимаются.

Hurrit:
Над чем Вы успели поработать в TG и что нам стоит ожидать?

jimon:
Я работал над Carnivores под iPhone, несколько аутсорс проектов, 3д движок, на котором сейчас планируется сделать несколько игр.

Hurrit:
Что за игры, если это не секрет?

jimon:
К сожалению, я не могу рассказать о проектах.

Hurrit:
Ну что ж, это не беда. Давайте поговорим о современном геймдеве. Вы - человек профессионально занимающийся играми, и Вам очень много известно о графических API. Скажите, что по Вашему мнению лучше изучать людям, собирающимся работать в геймдеве, OpenGL или DirectX? Ведь появляются новые платформы, так сказать, новые площадки для боя, и преимущество DirectX уже может уйти. Так, что же лучше на данный момент: OpenGL или DirectX?

jimon:
К сожалению, лучше всего линейная алгебра! Важно владеть сутью, а слова всегда найдутся, тут тоже самое, если человек не владеет математическим аппаратом на котором держится весь CG, то выбирать что-то не имеет смысла. А так взависимости от задач, сейчас рынок ПК-игр потихоньку отмирает, потому предпочительнее знать принципы работы OpenGL, хотя если сильно приспичит, то можно лицензировать 3д движок и не мучаться. Хороший специалист должен знать не только математику, как работают api, а так же, еще как работает драйвер видеокарты.

Hurrit:
То есть, для начала лучше отбросить все красные книжки, и взять алгебру за девятый класс?

jimon:
Нужно, хотя бы кратко пройти курс линейной алгебры, который дают на 1 курсе любого инженерного университета. Из такого курса, вы узнаете: что такое матрица, как работают трансформации в пространства и прочее. Лучше всего, так же, начать разбирать примитивные примеры 3д графики, к примеру: вывод 1 треугольника. На основе этого всего, вы прочуствуете как работает математика при рендере.

Hurrit:
А чего нового Вы ожидаете от OpenGL?

jimon:
Исторически так сложилось, что OpenGL стал зеркалом хардварной индустрии видеографики, всё то, что придумает производитель чипов, сперва появляется в OpenGL. Потому, я больше ожидаю во что превратятся следующие графические чипы, а именно, возможность рейтрейсинга в реальном времени.

Hurrit:
Как Вы думаете, какая платформа наиболее перспективна на данный момент?

jimon:
Для серьезных игр то ps3, xbox, для инди-проектов ios.

Hurrit:
Давайте перейдем к разговорам о форуме. Скажите, что изменилось с тех пор, как булка была основана? Есть ли кардинальные изменения? Или поменялась только обертка, а конфета осталась той же?

jimon:
Изначально, булка планировалась, как дружелюбный форум помощи новичкам, всё так и продолжалось пока сам blitz3d не устарел. Сейчас мало новых пользователей, потому и сложилась такая ситуация как сейчас, плюс ко всему странные изменения в социуме молодых людей.

Hurrit:
А есть ли шанс, что булка "захватит" статус главного интернет-портала для любителей геймдева?

jimon:
Шансы всегда есть, но мы больше форум о программировании игр, чем о гейдеве в общем.

Hurrit:
А как Вы стали администратором форума? Неужели, к Вам в асю постучался Саб, и сказал: "Я устал, я ухожу. Теперь, ты администратор"? Или всё было по-другому?

jimon:
Саб никуда не уходил, просто у него сейчас много дел и он мало времени уделяет форуму, по этой причине я и стал администратором.

Hurrit:
Какие нибудь изменения в будущем наблюдаются?

jimon:
Планируются разные вещи, но общий курс пока не начертан.

Hurrit:
Дмитрий, беседа получилась очень интересной, мы поговорили о многих вещах, и пожалуй, самое время для блиц-опроса. Напоминаю правила: я задаю вопрос, а Вы отвечаете как можно быстрее. Начнём?

jimon:
Начнём.

Hurrit:
Ну, поехали. Ваш возраст?

jimon:
19.

Hurrit:
Ваше самое лучшее качество?

jimon:
Любопытство.

Hurrit:
А самое худшее?

jimon:
Лень.

Hurrit:
Ваша лучшая работа?

jimon:
Лучшая еще не написана.

Hurrit:
Самая великолепная игра, которую Вам приходилось видеть?

jimon:
Half-life.

Hurrit:
С кем из людей прошлого, Вам бы хотелось поболтать?

jimon:
С Королёвым.

Hurrit:
А из ныне живуших?

jimon:
С Кармаком.

Hurrit:
Закончите фразу: лучше поспать, чем ...

jimon:
тратить время зря!

Hurrit:
Игра - это ...

jimon:
жизнь.

Hurrit:
Выберите одно из двух: джаз или попса?

jimon:
Джаз.

Hurrit:
Хорошое вино или сладкий чай?

jimon:
Сладкий чай.

Hurrit:
Ну и напоследок, Ваше пожелание нашим читателям?

jimon:
Учитесь здесь и сейчас, многие откладывают дела на потом, и ничего не достигают в этой жизни.

Hurrit:
Сегодня, у нас в гостях был Дмитрий а.к.а Дядя Дима. Спасибо Вам за столь интересную беседу, удачи Вам в Вашей работе. Вам, мои читатели, также спасибо за то, что не пожалели время, и прочитали всё это. Всем пока!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 22 пользователя(ей) сказали Спасибо Hurrit за это полезное сообщение:
ABTOMAT (06.12.2010), avel (24.01.2011), BlackOut (06.12.2010), den (09.12.2010), Dream (06.12.2010), Egor Rezenov (06.12.2010), Gector (06.12.2010), Harter (05.12.2010), HolyDel (26.12.2010), Igor (07.12.2010), impersonalis (06.12.2010), moka (06.12.2010), Mr_F_ (06.12.2010), Nuprahtor (06.12.2010), pax (06.12.2010), Reks888 (06.12.2010), St_AnGer (06.12.2010), Tadeus (06.12.2010), Taugeshtu (06.12.2010), Trazzy (06.12.2010), ViNT (06.12.2010), Vlad_Bait (06.12.2010)
Старый 06.12.2010, 00:09   #2
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Личность булочника: jimon

... Блин... Меня эта передача все больше и больше удивляет. Мне почему то думалось что Джимон старше меня а не наоборот...
__________________
Ибо как сказал Бгдн:
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Mr_F_ (06.12.2010)
Старый 06.12.2010, 00:19   #3
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Личность булочника: jimon

blitz.pp.ru (первоначальное название не помню)
эхх молодёжь:
blitzgames.vov.ru
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
Egor Rezenov (06.12.2010), moka (06.12.2010), Taugeshtu (06.12.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:51.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com