Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > Blitz3D

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2007, 09:40   #1
Черный крыс
 
Сообщений: n/a
Реалистичный поворот персонажа.

Приветствую всех учасников форума!
Пере до мной встала очень каверзная на мой взгляд проблемма....мне необходимо реализовать правдоподобный разворот главного персонажа, в момент, когда он стоит на месте. Вся проблемма в ногах. Разворот осуществляется когда игрок двигает мышь влево\вправо, причем скорость поворота зависит от скорости движения мыши. И конечно, возможность повернуть таким образом перса на любой угол, от 5 до 360 градусов. Первая часть проблеммы как бы легко решается....при повороте мышки - персонаж поворачивает ногу и туловище в заданное направление, причем угол поворота можно регулировать мышью. Проблеммы начинаются когда персонаж "завершает" процесс поворота. Тут явно видны так называемые "скользкие ноги"...как побороть? Идеалом поворота перса к которому я стремлюсь - считаю поворот главного героя из игры "Ведьмы из блэр - 2". Как там решена эта проблемма?
Всем ответившим - заранее спасибо!
 
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 10:04   #2
johnk
Легенда
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщений: 3,705
Написано 296 полезных сообщений
(для 568 пользователей)
Re: Реалистичный поворот персонажа.

Дык сделай анимацию переставления ног, и поворот сделай относительно ее, всмысле зависимо.
проблемма
И подучи могучий Русский.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 12:29   #3
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Re: Реалистичный поворот персонажа.

Diablo1909, хм, часто замечаю что поворот реализуеться разными способами, часто и хорошо юзаеться пояс, когда персонаж поворачиваеться до 20 градусов, то тут ноги могут стоять как стояли, а в поясе и в шее он повёрнут. Это делаеться с расчётом что он может вернуть обзор, и всеголишь осматриваеться, далее, если градус выше, тогда идёт переставление ног, хм, встань со стула, и попробуй сам покрутиться на месте Это просто и сразу поймёшь как и что
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 13:01   #4
Черный крыс
 
Сообщений: n/a
Re: Реалистичный поворот персонажа.

Спасибо Мока.
Нашелся хоть один адекватный человек на этом форуме который ответил на вопрос по существу...=)))
Со стула я вставал и крутилсо....=))) аж голова кружится....=))) но описанным тобою способом проблемма скользких ног останется....=( Ведь игрок будет иметь возможность поворачивать перса на произвольный угол...
 
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 13:08   #5
kortesfil
Знающий
 
Регистрация: 16.10.2005
Сообщений: 310
Написано 7 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Реалистичный поворот персонажа.

не пробовал просто добавиться анимацию перебора ног, когда он завершает поворот
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 13:11   #6
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Re: Реалистичный поворот персонажа.

Diablo1909, хм, есть ещё моммент, как-раз вот kortesfil, своей мыслью навёл: есть анимация перебора ног, и анимация заканчивания, так вот анимация заканчивания, должна делать анимацией поворот на 15 градусов частью тела ниже торса. В то-же время анимация перебора ног, и кручение, программно крутит пояс на 15 градусов, выходит недокрут, а когда игрок докрутил запускаеться та анимация, и на протяжении её отыгровки программно смещзение на 15 градусов уменьшаеться до нуля
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 16:04   #7
Черный крыс
 
Сообщений: n/a
Re: Реалистичный поворот персонажа.

Все! Спасибо всем! Сообразил! есть способ по проще...
 
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 16:11   #8
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Re: Реалистичный поворот персонажа.

Diablo1909, в таком случае надо писать "фокус разгадан", и объяснять в чем именно он заключался. а также разгадку в студию.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 21:24   #9
FrankH
Разработчик
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 376
Написано 83 полезных сообщений
(для 122 пользователей)
Вопрос Re: Реалистичный поворот персонажа.

Сообщение от Diablo1909
но описанным тобою способом проблемма скользких ног останется....=( Ведь игрок будет иметь возможность поворачивать перса на произвольный угол...
Проблема, если в итоге поворота перс должен стоять прямо.. однако если он так же будет смотреть немного в сторону, а при начале ходьбы\бега автоматически переходя в анимацию бега разворачивать ноги в нужном направлении без "переступания". Так сделано почти во всех РПЖ что я знаю.. в том же KotOR.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перемещение персонажа по карте. GRAY_WOLF Наше Open Source Software 0 18.12.2009 19:33
Анимация персонажа Baisangur 3D-программирование 10 14.03.2009 12:39
Создание реалистичного неба Sashka007 3D-программирование 46 01.02.2009 00:36
Пол персонажа jimon Юмор 29 11.01.2007 20:09


Часовой пояс GMT +4, время: 08:12.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com