Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2013, 21:44   #46
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Id Tech 6

То что они на вокселях могут соскульптурить, более натурально и живо, не думаю что также удобно и приятно будет работать с полигонами.
Ану, моделлеры - отзовитесь!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 21:47   #47
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Id Tech 6

Сообщение от moka Посмотреть сообщение
То что они на вокселях могут соскульптурить, более натурально и живо, не думаю что также удобно и приятно будет работать с полигонами.
Ану, моделлеры - отзовитесь!
Ну я со своей моделерской колокольни и судил). Какой никакой опыт есть).
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 22:24   #48
Fatalix3d
Разработчик
 
Аватар для Fatalix3d
 
Регистрация: 28.12.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 486
Написано 252 полезных сообщений
(для 1,160 пользователей)
Ответ: Id Tech 6

Что Zbrush что Mudbox, 3d coat один фиг). Воксели тема интересная но ... не взлетит мне кажется. Их единственный профит только в чем? Колоссальном их количестве на модель?? Супер подробная модель и т.д. Ерунда все, учитывая какие мощности им нужны. Анимация, тут классический скин не прокатит, скорее какой нибудь подвид blendshapes; Куда не глянь везде НО. Вот и забили на нее, только энтузиасты копают. Будущие за полигонами, сложными алгоритмами разбиения сетки и Realtime Raytrace Rendering; Думаю это правильный вектор.

p.s. Работать приятно когда инструмент не тупит, с прожорливостью вокселей пока максимум статика, да и то не сложная. GTX 280 на перса без анимации, а еще персы, вода, взрывы, физика, свет и т.д. Количество GTX 280 стремиться к бесконечности. Уровень роста вычислительной мощности CP/GPU в год? 10 - 15%, считаем ... ждать долго). Воксели это романтика, не более.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Arton (02.10.2013)
Старый 02.10.2013, 23:04   #49
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Id Tech 6

А вот взять тот же ZBrush - по сути же воксели
И художникам ой как нравится..
там полигоны =)
инструменты хитро сделаны чтобы давать ощущение лепки если сетка очень густая, но можно и кубик из 8 вертексов деформить насколько его сетка позволяет.
__________________
бложик | geom.io | твиттер | faded | демо 1 2 | роботы | лайтмаппер
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 23:07   #50
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Id Tech 6

Я тоже раньше думал что в ZBrush воксели.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 23:41   #51
Amatsu
Дэвелопер
 
Аватар для Amatsu
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,544
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 2,706 пользователей)
Ответ: Id Tech 6

Сообщение от Mr_F_ Посмотреть сообщение
не понял, как доказано то.
Популярностью майнкрафта. Я не вижу в нем ничего нового кроме того, что он сделал кубический мир, в котором можно копать. Для столь примитивной графики, слабого геймдизайна (просрали все полимеры, т.е. никакого прогресса игрока после алмазной брони и меча) и сырой пустой версии, которая на глазах игроков уже расцвела - такие продажи и успех - феноменальны.
Ответ - копать и строить - это здорово. Можно конечно это делать на уровне полигонов, но зачем, если воксели для этого подходят не хуже, а имхо и лучше
Сообщение от moka Посмотреть сообщение
То что они на вокселях могут соскульптурить, более натурально и живо, не думаю что также удобно и приятно будет работать с полигонами.
Ану, моделлеры - отзовитесь!
Даже в зедбраше без перестройки меша возникают проблемы с топологией

На самом деле воксели дают одну вещь, которую не могут дать полигоны. А если и делать за счет них этот эффект - еще не известно, что будет затратнее. Я говорю о разрушении модели до состояния честных частиц. Например стена, честно рассыпающаяся в песок. Все что могут полигоны - это развалить эту стену на несколько крупных кусков. В крайнем случае - на кирпичи. Но делая частицы мельче разница между полигональным кусочком и вокселем размывается

Ну а майнкрафт показал, что игроки дико прутся от возможности разрушать и созидать каждый квадратный метр окружения. Имхо приведение примитивного кубизма майнкрафта к реальной физике веществ - лишь вопрос времени и производительности
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 23:50   #52
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Id Tech 6

Майнкрафт - это не воксели, нефиг его в пример ставить.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 23:54   #53
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Id Tech 6

нашел цитату

Движок id Tech 6 компании id Software будет использовать инновационную технологию «Sparse Voxel Octree» (SVO, рус. Разреженное воксельное октодерево) для визуализации статических объектов (ландшафта, массивных строений и т. д.) игрового уровня
что собсно и правильно, думаю они туда и мегатекстуру закинут, при должном разрешении и формате сжатия взлетит, и пофиг что оно будет весить 50+ гб

а рендерить воксели не обязательно кубиками, банально marching cubes сильно улучшит качество, а можно же всякие хинты из дисплейсмента брать и генерить поверхность, а в очень большом приближении делать фактуру из данных материала

чем оно (SVO и мегатекстура) хороши - тем что LOD0 не обязательно в память пихать, не помещается ? пихаем LOD1 и взлетаем =) так можно один и тот же контент использовать от пк до телефонов, в rage был look-ahead стриминг, он даже на iphone 3gs взлетал
 
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 23:54   #54
Amatsu
Дэвелопер
 
Аватар для Amatsu
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,544
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 2,706 пользователей)
Ответ: Id Tech 6

Сообщение от SBJoker Посмотреть сообщение
Майнкрафт - это не воксели, нефиг его в пример ставить.
Да, это достаточно тормозящие для своей примитивности полигональные кубики. Но если не выеживаться и не придираться к технологии, а зрить в корень - мир майнкрафта мало отличается от воксельного.
Та детализация, которая есть в майнкрафте сейчас - уже требует немалых затрат на рендер, даром что полигоны. Сделай нотч размер одного куба 1 к 100 относительно текущих размеров - вопрос, на чем лучше делать - вокселях или полигонах - был бы вполне обоснован
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 00:06   #55
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Id Tech 6

О кей вы победили, воксели рулят, все идём делать манкрафт пофиг что он полигональный.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 00:28   #56
trq
ПроЭктировщик
 
Аватар для trq
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 171
Написано 113 полезных сообщений
(для 317 пользователей)
Ответ: Id Tech 6

Сообщение от Amatsu Посмотреть сообщение
Сделай нотч размер одного куба 1 к 100 относительно текущих размеров - вопрос, на чем лучше делать - вокселях или полигонах - был бы вполне обоснован
Короче я понял: Нотч доказал в майнкрафте что воксели рулят, тем, что не использовал воксели.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 00:34   #57
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Id Tech 6

нотч ? воксели ?

 
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 01:47   #58
Кирпи4
Социал-сычевист
 
Аватар для Кирпи4
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 611
Написано 342 полезных сообщений
(для 1,359 пользователей)
Ответ: Id Tech 6

Amatsu, ты стукнулся головой, не иначе.



Вот это Blockscape. Тут кубы меньше майновских раз в 5, если не сбздеть. Полигоны.



А это - Ace of Spades. Тут честные воксели, движок от "отца" дюка Кена Сильвермана. Размер мировых вокселей - майновский, персонажи рендерятся тоже ими.
__________________


(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 01:55   #59
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Id Tech 6

Кирпи4



http://en.wikipedia.org/wiki/Marching_cubes

давай я для тебя даже процитирую
Marching cubes is a computer graphics algorithm, published in the 1987 SIGGRAPH proceedings by Lorensen and Cline, for extracting a polygonal mesh of an isosurface from a three-dimensional scalar field (sometimes called voxels).
а теперь если у нас все данные заданные в вокселях, а с помощью этого алгоритма мы получаем полигоны, то что есть true, а что not true ? видеокарта не умеет рендерить воксели, она умеет рендерить только полигоны, потому true voxels ты никогда не увидишь ибо их никогда не будет
 
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 01:59   #60
Кирпи4
Социал-сычевист
 
Аватар для Кирпи4
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 611
Написано 342 полезных сообщений
(для 1,359 пользователей)
Ответ: Id Tech 6

не буду постить идиотские картинки, но

AoS рендерится на честном софтваре, поэтому никаких триангуляций там нет. Воксели, кторые трансформируются в треугольники - не воксели уже а дерьмо собачье
__________________


(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
SBJoker (03.10.2013)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:18.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com