Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2007, 05:14   #1
SubZer0
Администратор
 
Аватар для SubZer0
 
Регистрация: 03.09.2005
Сообщений: 2,408
Написано 301 полезных сообщений
(для 996 пользователей)
Линукс своими руками

Приветствую всех!

меня уже долго мучает мысля о собственноручной сборке линукса... беда в том, что я в линуксе полное ламо...

может кто нибудь посоветовать путевую лтературу (или сам рассказать) по сборке МИНИМАЛЬНОЙ линукс-системы?

есть вроде как прошаренный ресурс Linux From Scratch, но это ИМХО болеет как и большинство книжек одной болезнью: "чтоб это понять надо это уже знать"... и инфы ваще мало, допустим не говорится о том, для чего то или то вообще нужно, умалчивая о допустимых альтернативах... кроме того книга глюкавая и половина не работает (во всяком случае у меня не получилось)... не говорится о том нужен ли тот или иной компонент системе или он только для компиляции остальных компонентов... сразу в глаза бросается недостаток: предлагают скачать tar архивы, а как их распаковывать в консольных условиях не говорят, вместо этого говорят сразу как там и что запускать... юзал, короче, русскую версию 4.0 и 6.2 и немецкую 6.2 и бросил всю эту байду от безисходности...

неужели нельзя сделать как во FreeBSD сделали? написали пару инсталляционных скриптов, и систему можно конфигурировать путем их изменения... ИМХО гораздо проще ковырять уже работоспособную систему и доводить до ума, чем неработоспособную...


Короче если кто поделиццо дельной инфой, буду как грится должен
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 13:34   #2
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Re: Линукс своими руками

Тоже очень хочу по этому поводу поинтересоваться, т.к. появилась еле ходячая машина, и хочеться её занять чемто что будет интерестно.
Насчёл Линуксоидных систем, можно ли ещё поинтересоваться какие системы опен сорс, и просто изменяемые, а так же одни из самых стабильных и совместимых с большим колличеством софта?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 13:43   #3
dimanche13
Мастер
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 1,039
Написано 153 полезных сообщений
(для 252 пользователей)
Re: Линукс своими руками

ОС существует огромное кол-во, от совсем маленьких типа Колибри, до огромных. Из Линуксов ,говорят лучшая Юбунта. Но прописывать дрова ручками, это я вам скажу, бесит неимоверно. Времени много убьете, но ради самоудовлетворения ,можно попробовать...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 13:48   #4
johnk
Легенда
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщений: 3,705
Написано 296 полезных сообщений
(для 568 пользователей)
Re: Линукс своими руками

Может это?
http://www.opennet.ru/base/sys/linux...mpile.txt.html
http://www.infocity.kiev.ua/os/content/os240.phtml
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 13:54   #5
SubZer0
Администратор
 
Аватар для SubZer0
 
Регистрация: 03.09.2005
Сообщений: 2,408
Написано 301 полезных сообщений
(для 996 пользователей)
Re: Линукс своими руками

мне бы простой док типа этого:

(писал povert.org на форуме linuxforum.ru

я попробую объяснить.

я напишу как линукс сделать руками
все что тут написано делается рутом
--------------------------------
сначала форматни диск, например /dev/hda и создай там /dev/hda1 и нанеси туды файловую систему, только не ntfs tongue.gif смонтируй /dev/hda1 например на /mnt/disc
--------------------------------
файловая система

сначала нужен /dev (mkdir /mnt/disc/dev)
потом нужно создать тама девайсы (cd /mnt/disc/dev; /dev/MAKEDEV generic; /dev/MAKEDEV std) хотя мой MAKEDEV не хочет делать generic твой может тоже отказаться - тогда почитай ман MAKEDEV и выполни (/dev/MAKEDEV console; /dev/MAKEDEV hda) - можешь еще чего сделать если нуджно - флопы например (/dev/MAKEDEV fd0) и тд.

потом нужно /bin (mkdir его)
возьми в своем дистре следующие файлы и скопируй туды (bash, init, mount) - конечное можно без баш и моунт, но я считаю их как-бы ООчень необходимыми - а еще лучше добавь к ним rm, dmesg и что там еще - линукс и без них будет, но для отладки пригодится

необходимо сотворить еще и /lib
и запихать туды из твоего дистра, чтоб совместимо было файлы (ld-x.x.x.so, libc-x.x.x.so, libdl-x.x.x.so, libm-x.x.x.so, libtermcap.so.x, libz.so.x) и сделай симлинки (ld-linux.so.x -> ld-x.x.x.so, libc.so.x -> libc-x.x.x.so, libdl.so.x -> libdl-x.x.x.so, libm.so.x -> libm-x.x.x.so, libtermcap.so.x.x.x -> libtermcap.so.x) х - это цифры - смотри в своем дистре, все эти цифры должны быть точно как у тебя в дистре!!! - эти все библиотеки нужны обязательно (их потребуют проги из /bin)!!!

создай еще /proc и /tmp - туды ничего ложить ненужно

самое главное теперь правильно оформить /etc - не забудь его создать wink.gif
значить ядро как загрузится сразу запустит /bin/init, а тот в свою очередь полезет искать файл /etc/inittab - нужно сделать так, чтоб он его нашел.... Напиши в этом файле вот что:
# created by povert.org
id:0:initdefault:
si::sysinit:/etc/rc
Теперь уже можно создать файл /etc/rc - и писать там на баше - Ура!!! Ну создай /etc/rc и напиши там для начала:
#!/bin/bash
echo "Hello!"
echo "remounting /"
mount -w -v -n -o remount /
echo "system loaded"
bash
Вобщето я тут запускал моунт, а ему для работы нужен файл /etc/fstab - НЕОБХОДИМ! Вот его мы сейчас и создадим и напишем там:
/dev/hda1 / reiserfs defaults 1 1
ну исправить нужно reiserfs на твою фс и должно работать
--------------------------------------------------
Ядро!

Ты хотел минимального линукса - собирай ядро без модулей и всавляй. Ну я не буду писать тут как собирается ядро - короче если что не работать будет пиши - мы обсудим - я так делал - работало! Размер твоей системы пудет зависеть от размера ядра ибо все остальное весит мало

Удачи
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 13:59   #6
johnk
Легенда
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщений: 3,705
Написано 296 полезных сообщений
(для 568 пользователей)
Re: Линукс своими руками

http://lfs.linux.kiev.ua/
http://citkit.ru/articles/263/
Где-то что-то быть должно
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 14:13   #7
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Re: Линукс своими руками

Sub, Ну уж как разархивировать тары и архивировать - в любом руководстве есть... И для чего в Линукс мощнейшая справочная система man?
man <любое слово>
А копать и ковырять лучше, ИМХО, Debian-системы: *Убунту, Кноппиксы, Канотиксы разные... Для них море справочной инфы и готового софта.
__________________
Относись к человеку как к себе, иначе...
---
ДАННЫЕ:
qiwi 9150424059
Яндекс-деньги: 410012612648498
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 16:14   #8
jimon
 
Сообщений: n/a
Re: Линукс своими руками

SubZer0
я конешно понимаю что Linux-Lego рулит ... но мне и Убунтыыыы хватает с головой линуксом по идее надо хоть чуть-чуть пользоватся, заниматся сексом с пингвином можно всегда ... даже без компьютера ..
 
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 16:46   #9
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Сообщение Re: Линукс своими руками

Сообщение от jimon
SubZer0
я конешно понимаю что Linux-Lego рулит ... но мне и Убунтыыыы хватает с головой линуксом по идее надо хоть чуть-чуть пользоватся, заниматся сексом с пингвином можно всегда ... даже без компьютера ..
Согласен! Зачем изобретать велосипед, если можно взять уже имеющейся, выкинуть всё лишнее, довести до ума и с удовольствием юзать Это ИМХО.
__________________
Относись к человеку как к себе, иначе...
---
ДАННЫЕ:
qiwi 9150424059
Яндекс-деньги: 410012612648498
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 17:40   #10
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Re: Линукс своими руками

А где взять. Меня к примеру интересует именно то что можно визуально очень обустроить под себя как Astron например (под ХП прога, заменяет облик рабочего стола.). Вот например сказочно но имхо в полне и реально после Дооолгого секса, реализовать как в Крепком О. 4. Всегда мечтал о простом не навясчиваом, с альфой где нужно ГУИ и так удобно, что информация вся на виду, и навигация Как себе угодно! Что нужно чтобы и не сильно тр...ся и чтобы по возможностям уже было попроще въехать?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 18:03   #11
SubZer0
Администратор
 
Аватар для SubZer0
 
Регистрация: 03.09.2005
Сообщений: 2,408
Написано 301 полезных сообщений
(для 996 пользователей)
Re: Линукс своими руками

2 jimon

да.. хоть ктото чето полезное сказал, а то развели тут флуд понимаешь

Это как тот анек про чукчу и трехкомнатную квартиру: переехал чукча в город, заходят к нему в гости - смотрят, а в гостинной юрта стоит... хммм... интересно думают чел поселился... спрашивают у него "а... это... а в туалет ты куда ходишь?", а чукча им "ну как куда!? как всегда ! за юрту!!!"

вот тока к посту надо еще дописать, занимались ли сами собственноручной сборкой, чтоб можно было удостовериться в объективности мнения о сексе с пингвином... мне в предвкушении кажется что должно быть приятно...

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 18:28   #12
haedim
Разработчик
 
Регистрация: 16.09.2006
Сообщений: 354
Написано 10 полезных сообщений
(для 2 пользователей)
Re: Линукс своими руками

Я согласен с ingko. И, по-моему, самый лучший дистрибутив, если не надо ничего лишнего - Gentoo.
Этот туториал должен помочь.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 19:25   #13
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Re: Линукс своими руками

Вот это, понравилось
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 22:27   #14
jimon
 
Сообщений: n/a
Re: Линукс своими руками

SubZer0
не занимался я низкоуровневым капанием в linux'е, ибо пока не надо
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хвалимся своими достижениями pax С# 25 19.02.2010 04:52
ATAN2 своими руками SubZer0 Алгоритмика 3 21.07.2007 21:55
В полях под Можайском с Линукс ingko Болтовня 7 21.05.2007 17:11
Статья: О Линукс в скриншотах!!! ingko Болтовня 7 30.03.2007 21:13
Что не следует трогать руками jimon Болтовня 0 16.03.2007 23:34


Часовой пояс GMT +4, время: 08:47.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com