Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Наше творчество > Микроэлектроника

Микроэлектроника Программирование под Arduino, AVR и другие МК. Вопросы конструирования.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2017, 20:46   #31
tirarex
Бывалый
 
Аватар для tirarex
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 863
Написано 334 полезных сообщений
(для 866 пользователей)
Ответ: Arduino

Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Абсолютно не согласен. У меня есть и ESP8266, и Raspberry PI, но применение я пока нашёл только для ардуино. Arduino IDE я не использую, пишу на Си. И насколько я знаю по портам ATmega имеет более широкие возможности, чем ESP8266 (например 4 PWM канала).
Есп сдк есть в сети, под есп тоже можно писать на си и проблем не знать, но иде тупо удобней за счет большого кол-ва библиотек.

А на счет портов - были бы деньги
У меня давно лежит по сути готовый проект esp8266 в формате Arduino UNO с полностью импульсным питанием, контроллером для лития, с поддержкой шима на всех gpio и полноценными 8шт ацп 16бит.
(цена такого девайса выходит не многим больше, +-280р)

Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Вот делал я самодельный эмбилайт. За каким фигом там нужна ESP8266? А для некоторых интересных штук никакой микроконтроллер и вовсе не нужен. Вот, например, левитатор. К сожалению на ютубе нет, поэтому как видео в посте не могу выложить.

Для эмбилайта конечно пойдет, но если ты задумаешь как то связать свою поделку с миром то есп тут лучшее решение, а там где не нужно 1001 Gpio так вообще идеально заходит.


А вообще https://vimeo.com/125238491 (только с wifi)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 21:22   #32
mr.DIMAS
Дэвелопер
 
Аватар для mr.DIMAS
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,572
Написано 547 полезных сообщений
(для 1,540 пользователей)
Ответ: Arduino

Солидарен с Phantom. В большинстве штуковин с мк, больше ATtiny или ATMega совершенно не нужно. Кому не хватает выводов, используйте динамическую адресацию.

Я очень рад тому, что мк отсеивает желающих говнокодить на нем используя js или python - человек натыкается на си и бросает свои потуги, ну или говнокодит на ардуино и жалуется что ему не хватает 8-32 кб ппзу и <2 кб озу для своей поделки.

И самое главное что мк до сих пор сохраняют высокий порог вхождения, что делает экосистему чище. Обратный пример тому современный геймдев с юнити и уе - все засрано настолько, что крупицы золота приходится вытаскивать из кучи говна.
__________________

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо mr.DIMAS за это полезное сообщение:
Артем Валерьевич (01.02.2017), Кирпи4 (24.01.2017), Phantom (23.01.2017), St_AnGer (24.01.2017)
Старый 23.01.2017, 22:06   #33
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Arduino

Сообщение от tirarex Посмотреть сообщение
А на счет портов - были бы деньги
У меня давно лежит по сути готовый проект esp8266 в формате Arduino UNO с полностью импульсным питанием, контроллером для лития, с поддержкой шима на всех gpio и полноценными 8шт ацп 16бит.
(цена такого девайса выходит не многим больше, +-280р)
Ты тут что-то недоговариваешь и вводишь людей в заблуждение. Перечисли список периферии, которую пришлось подключить дополнительно к ESP8266, чтобы всё это заработало. ШИМ программный? Какая у него частота? Он работает одновременно с операциями Wi-Fi? Какая частота семплирования у АЦП? Если же всё это реализуют отдельные железки, подключенные по i2c или вроде того, то это всё можно подключить к любому микроконтроллеру, включая ардуино.

Мы же обсуждаем разницу между ESP8266 и Ардуино. Если нужен Wi-Fi, то безусловно надо брать ESP, если Wi-Fi не нужен, то ATmega (или даже ATtiny) или STM32 (с ним я пока не работал, потому что как правило возможностей ATmega328 хватает).
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 01:26   #34
tirarex
Бывалый
 
Аватар для tirarex
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 863
Написано 334 полезных сообщений
(для 866 пользователей)
Ответ: Arduino

Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Ты тут что-то недоговариваешь и вводишь людей в заблуждение. Перечисли список периферии, которую пришлось подключить дополнительно к ESP8266, чтобы всё это заработало. ШИМ программный? Какая у него частота? Он работает одновременно с операциями Wi-Fi? Какая частота семплирования у АЦП? Если же всё это реализуют отдельные железки, подключенные по i2c или вроде того, то это всё можно подключить к любому микроконтроллеру, включая ардуино.
Ессесно все на внешних девайсах, для шим PCA9685 , для adc пара ADS1115. Факт в том что в итоге я получаю устройство с более интересным функционалом чем дуина, а благодаря либам на все то добро не требуется устанавливать что то и крутить нестандартные команды.


Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Мы же обсуждаем разницу между ESP8266 и Ардуино. Если нужен Wi-Fi, то безусловно надо брать ESP, если Wi-Fi не нужен, то ATmega (или даже ATtiny) или STM32 (с ним я пока не работал, потому что как правило возможностей ATmega328 хватает).
Как только ты пересилишь себя и разберешься с кодингом под есп, ты поймешь что связь с внешним миром очень полезная штука, а пока ты не разобрался, тебе будет хватать дуины.
(сам переезжал на stmf32, но никаких больших преимуществ между ней и стариком Atmega328 я не заметил)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 02:03   #35
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Arduino

Сообщение от tirarex Посмотреть сообщение
Как только ты пересилишь себя и разберешься с кодингом под есп, ты поймешь что связь с внешним миром очень полезная штука, а пока ты не разобрался, тебе будет хватать дуины.
(сам переезжал на stmf32, но никаких больших преимуществ между ней и стариком Atmega328 я не заметил)
У тебя логика какая-то обратная. Я не начинал разбираться с кодингом под ESP как раз потому, что пока не придумал, где бы мне понадобился Wi-Fi. Вот как только придумаю, тогда и сяду разбираться. У меня даже в коробочке лежат и ждут своего часа несколько модулей ESP8266 в разных вариациях.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 12:57   #36
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Arduino

Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
самодельный эмбилайт
Как ощущения при просмотре - даёт дополнительное погружение?
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1234 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 13:50   #37
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Arduino

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
Как ощущения при просмотре - даёт дополнительное погружение?
Эмбилайт клёво, всем, кто приходил в гости, нравилось, просили сделать так же. Летом поменял телик с 27" на 65", теперь даже не знаю как на него навесить это всё. Лишний раз его со стены даже снимать не хочется, одному это сделать нереально никак, нужно, чтобы кто-то помогал. Кроме того он висит максимально близко к стене, а снизу он имеет утолщение, там некуда ленту со светодиодами технологично закрепить. Но я ещё когда ремонт делал, продумал кабель-канал, чтобы вокруг телика по всему периметру никаких проводов не видно было. Уже тогда думал сделать эмбилайт по всему периметру. Может когда-нибудь. Только теперь уже буду брать другие светодиоды, более технологичные, чем WS2812B.

P.S. Жена моя и не скрывается ни от кого, как и я.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Phantom за это полезное сообщение:
EvilOkta (24.01.2017), impersonalis (24.01.2017)
Старый 25.01.2017, 15:16   #38
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Статика

Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Просто когда мне надоело рисовать в тетрадке ручкой и перерисовывать по пять-десять раз, я подумал, что неплохо бы воспользоваться какой-то программой. Эта была первой, какую нагуглил. Пока что я в ней нарисовал две платы, меня устраивает.
Что-то я так и не нашёл сайта, где её можно официально купить (сайта авторов). Но, как я понимаю, она не бесплатная?
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 16:14   #39
EvilOkta
Знающий
 
Аватар для EvilOkta
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 321
Написано 108 полезных сообщений
(для 229 пользователей)
Ответ: Статика

Я вообще для рисования использую Fritzing, это конечно извращение, но в принципе для моих нужд пойдет. В чем плюсы:
1) Можно визуализировать схемы подключения в том числе и на макетной плате
2) Есть вариант посмотреть собранное в принципиальной схеме
3) *для извратов* можно трассировать дорожки для подготовки печатной платы, не пробовал но сама возможность радует.
Использую для визуализации собранных схем в своих уроках

Из минусов - не всегда присоединения корректно рисуются, есть много мелких необязательных действий (типа дополнительные нажатия кнопок для разворота элемента). Трассировка иногда работает по непонятным законам и вместо прямой линии может выдать адскую загогулину с левыми отпайками. В целом, потенциал есть. Прога заточена под разработку макетов
__________________
Области Хаоса - мой новый Youtube проект
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо EvilOkta за это полезное сообщение:
impersonalis (25.01.2017), Phantom (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 17:22   #40
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: Arduino

Использую Proteus (ISIS и ARES) для создания схемы, её симулирования и разводки для последующего создания готовой платы. Пока что не встречал инструмента мощнее, в котором попутно ещё и обкатать всё сходу (при этом можно даже для МК писать прошивки не выходя из симулятора, крутотень же!).
Последним вот чего наваял (забыл ещё написать, что есть экспорт 3d модели):




Это плата для сервоприводов моего робота (в 3d показана "эволюция" разработки от большой к маленькой). Родные почти на всех сервах погорели, потому пришлось придумывать свою, с портвейном и куртизанками (в лице, как минимум, отдачи в "сеть" робота текущего положения качалки и вообще - общения серв друг между другом и с пижевикой). Размер платы мизерный, потому такое расположение элементов и стрёмная разводка дорожек. Осталось всё это дело сбацать для теста, а потом сбацать 20 таких рабочих плат... И надеяться на то, что не погорят моторчики в сервах, иначе все старания будут напрасны но если они погорят, то тогда будет реализован полный потенциал платы - найду 12в моторы (что бы тока хавали в 2.5 раза меньше), тогда не нужно будет изобретать блок питания на 5В 40А (200 ВТ минимум, при размерах с кредитку) для питания всех серв
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо St_AnGer за это полезное сообщение:
Arton (25.01.2017), impersonalis (25.01.2017), Phantom (25.01.2017), Randomize (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 20:15   #41
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Статика

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
Что-то я так и не нашёл сайта, где её можно официально купить (сайта авторов). Но, как я понимаю, она не бесплатная?
Вот по ходу официальный сайт, цена: 49,90 €.
Но там ещё с версиями путаница какая-то, вот цитата с cxem.net:
Язык программы немецкий или английский. Отечественными энтузиастами был создан полностью работоспособный русифицированный вариант программы, получивший в сети наименование Sprint-Layout 6 (но не имеющая какое-либо отношение к официальной 6-ой версии, выпущенной в 2013 году). Интерфейс был изменен для большего удобства, добавлено большое количество электронных компонентов и сохранена совместимость со всеми оригинальными версиями Sprint-Layout до 5-ой версии.
Судя по всему, я использовал пиратскую версию, потому что определённо помню, что никому за неё не платил.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
impersonalis (27.01.2017)
Старый 25.01.2017, 20:21   #42
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Статика

Сообщение от EvilOkta Посмотреть сообщение
Я вообще для рисования использую Fritzing, это конечно извращение, но в принципе для моих нужд пойдет. В чем плюсы:
1) Можно визуализировать схемы подключения в том числе и на макетной плате
2) Есть вариант посмотреть собранное в принципиальной схеме
3) *для извратов* можно трассировать дорожки для подготовки печатной платы, не пробовал но сама возможность радует.
Использую для визуализации собранных схем в своих уроках
Не слышал про эту программу, но когда вбил в гугле в поиск по картинкам, нашло много таких картинок:



Видел такие картинки, даже было интересно как их делают, но не настолько, чтобы лезть гуглить.

А что за уроки?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
impersonalis (27.01.2017)
Старый 25.01.2017, 20:29   #43
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Arduino

Сообщение от St_AnGer Посмотреть сообщение
Использую Proteus
А я ни разу эмуляторами не пользовался, сразу всё в железе собираю. Не вижу для себя смысла в эмуляторах. Сейчас собрать на пластиковой макетке по времени занимает почти столько же, сколько и нарисовать в программе. У меня вообще большинство поделок дальше макеток не уходит. А некоторые вещи эмулятором вообще невозможно воспроизвести. Например, я делал воспроизведение шестнадцатибитного звука при помощи ШИМ и важна была аналоговая цепь, при настройке которой сильно зависят параметры реальных используемых деталей.

P.S. Жаль у меня осциллографа нет. Бывает нужен редко, поэтому как-то жаба душит его покупать. Да и хз какой выбрать.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
impersonalis (27.01.2017)
Старый 26.01.2017, 00:06   #44
EvilOkta
Знающий
 
Аватар для EvilOkta
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 321
Написано 108 полезных сообщений
(для 229 пользователей)
Ответ: Статика

Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Не слышал про эту программу, но когда вбил в гугле в поиск по картинкам, нашло много таких картинок:



Видел такие картинки, даже было интересно как их делают, но не настолько, чтобы лезть гуглить.

А что за уроки?
Да, картинка из той самой проги. Уроки на канале в подписи, пока немного (только начинаю) но планирую больше.
На канале кроме ардуино много и другого, если что )
__________________
Области Хаоса - мой новый Youtube проект
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 13:20   #45
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: Arduino

Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
А я ни разу эмуляторами не пользовался, сразу всё в железе собираю. Не вижу для себя смысла в эмуляторах. Сейчас собрать на пластиковой макетке по времени занимает почти столько же, сколько и нарисовать в программе.
У меня под боком радиомагазина нету, а вот такие схемки как я привёл выше ВНЕЗАПНО могут потребовать опробовать в действии разные детали (те же транзисторы, или какие-нибудь декодеры, или, вообще, МК), которых у меня в наличии нет. Так что, для меня эмулятор крайне полезная штука, позволяет "собрать" быстро устройство не задумываясь о наличии деталей, всё протестировать, обдумать, а главное - собрать реальное устройство сразу в требуемом размере. Ну, и, можно не думать, что ты вот что-то не туда прирукожопишь и оно полыхнёт синим пламенем (а у меня такое было - пол дня навесным монтажём на макетке собирал сложную схему, собрал красиво, должно было работать просто чудесно, но где-то случилось КЗ, и, при подключении аккума на 12В и 120А пиковой токоотдачи, у меня испарилась половина навесных "дорожек" и погорели драгоценные для меня 74HC595 в купе с ATMEGA328-20PU). Да и разводить схему горррраздо проще собрав её в эмуляторе - оно может либо само развести (но не пользуюсь, ибо размеры получаются эпически-большие), либо показать куда и от куда проводники должны идти (возможно, другие программы тоже так делают, просто ничего кроме Протеуса не пробовал).
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо St_AnGer за это полезное сообщение:
impersonalis (27.01.2017), Phantom (26.01.2017)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:42.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com