Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование в широком смысле слова > Алгоритмика

Алгоритмика Об алгоритмах вообще; методы, обсуждения способов решения

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2010, 22:50   #1
Reks888
Дэвелопер
 
Аватар для Reks888
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,480
Написано 662 полезных сообщений
(для 1,985 пользователей)
Стадии разработки софта или компьютерная терминология

Я заметил что большое количество начинающих программистов называют свои поделки "альфа/бета/дельта/гамма" версиями, совершенно не понимая этой терминологии. Кроме того нет статьи на рувикипедии про стадии разработки софта. Пора исправить эту ошибку. В большинстве своем, этот пост - перевод статьи с английской википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Beta_test#Beta, но здесь я выражу и свои мысли. Я никогда не участвовал в разработке "больших" проектов, и про стадии разработки знаю только поверхностно, от третьего лица. Вследствии этого статья может содержать ошибки или неточности. Я рад буду исправить, если вы сможете их найти.
Сначала, конечно, рисунок, чтобы привлечь внимание к этому посту:

Пре-Альфа
Также известные как Pre-Alpha, версии программы которые выпущены ДО реализации большинства возможностей программы, а во время раннего построения самой основы программы. Такие версии опубликовывают ТОЛЬКО для тестирования ранних возможностей программы. Иногда Pre-Alpha версии, это просто набор функций, которые программа будет использовать в будущем.
Альфа
Она же Alpha. Программа переходит на эту стадию разработки когда обретает хоть какой-то пользовательский интерфейс и набор возможностей. Кроме того программа должна не иметь никаких критических ошибок. Во время Alpha-стадии преимущественно идет добавление новых возможностей. Alpha-версии выпускаются для проверки стабильности работы программы на разных конфигурациях компьютерах, для нахождения малозаметных ошибок(багов) и новых идей для новых возможностей.
Бета
Beta-version наступает когда все главные возможности программы уже реализованы, и тогда начинается улучшение функционала, дизайна, оптимизация, добавление мелочей. Бета-версии выпускают с той же целью что и Альфа - найти малозаметные ошибки(баги), а также узнать что думают пользователи о программе, выслушать и реализовать идеи насчет функционала.
Различают открытое и закрытое бета тестирование. В закрытом бета-тестировании принимают участие только определенная группа пользователей. В открытом же тесте программа свободно распростроняется, и каждый может принять участие в тестировании.
Пре-релизная версия
Release-candidate(RC) - это полностью готовая к релизу версия. Проводится ее финальное тестирование, исправляются все ошибки и игра покидает стадию разработки(желтенькая на картинке) и попадает в стадию издания(синяя на картинке).
Про период издания не могу ничего рассказать, поскольку он для меня - тайна за семью печатями.
Надеюсь вам понравилось!
Удачи!
Украдено из блога в подписи
__________________
>type C:\MyProj\*
www.sypiac.weebly.com
>
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
pepel (17.11.2010)
Старый 13.11.2010, 23:16   #2
.Squid
Дэвелопер
 
Аватар для .Squid
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,500
Написано 1,011 полезных сообщений
(для 4,642 пользователей)
Ответ: Стадии разработки софта или компьютерная терминология

Почему в ру нет. Очень даже есть. И при этом написано лучше, чем в твоем переводе (без обид). http://ru.wikipedia.org/wiki/Стадии_...го_обеспечения
Фундаментальное отличие между альфа и бета тестированием (а именно с тестированием связаны названия стадий разрабокти, и, прошу заметить, не только ПО) заключается в том, что альфа-тестирование осуществляется исключительно разработчиком (возможны варианты, когда продукт передается на тестирования отдельной компании-тестеру). В бета-тестировании принимают участие потенциальные пользователи продукта. Возможны варианты открытого и закрытого б-тестирования, но это нюансы.
У меня всегда вызывают на лице улыбку сообщения вроде "Затестите демку. Прошу не судить строго - это всего лишь пре-пре-альфа версия". Поражает, что люди используют слова, смысл которых не понимают.
__________________

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо .Squid за это полезное сообщение:
baton4ik (13.11.2010), Harter (14.11.2010), Reks888 (14.11.2010)
Старый 14.11.2010, 00:12   #3
Reks888
Дэвелопер
 
Аватар для Reks888
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,480
Написано 662 полезных сообщений
(для 1,985 пользователей)
Ответ: Стадии разработки софта или компьютерная терминология

У меня реквесты следующие были: "Альфа-версия", "Бета-версия".
Инфы маловато было.
Спасибо за замечания
Зато картинка у меня красивее
__________________
>type C:\MyProj\*
www.sypiac.weebly.com
>
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:25.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com