Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Проекты > Проекты на Unity

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2018, 12:55   #1
NoNsense
ПроЭктировщик
 
Аватар для NoNsense
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 131
Написано 30 полезных сообщений
(для 61 пользователей)
Невангеры



Эксперименты в Unity 3d на тему игры Вангеры, 98-го года (которой 20 лет в этом году).

С оригинальной игрой познакомился в 98-м, прочитав статью в Game.exe и купив диск с ней ещё до покупки своего первого компьютера. Так этот единственный PC-диск и лежал на полочке, как своего рода талисман и заочно любимая игра. Бонусом было то, что его можно было проигрывать в Ps One, как музыкальный диск. А ещё я сделал целую настолку по Вангерам в то время, но это уже другая история.

Записал видео своих покатушек:



А вот сам архив с демкой: https://twistedterra.github.io/novangers.7z

Весит оно 42 Мб, собрано на основе Unity-ассета MS Vehicle System (free version), по кнопке R происходит рестарт сцены, кнопка C переключает камеру.
__________________
--==twistedterra.github.io==--
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NoNsense за это полезное сообщение:
ABTOMAT (10.12.2018), St_AnGer (25.01.2018)
Старый 10.12.2018, 11:50   #2
NoNsense
ПроЭктировщик
 
Аватар для NoNsense
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 131
Написано 30 полезных сообщений
(для 61 пользователей)
Ответ: Невангеры

Время от времени вспоминаю про эти свои наброски и появляется желание дополнить их новыми модельками/локациями, основываясь на игре-оригинале. Но как-то не хочется длительно заниматься ремастерингом существующей франшизы, потому что всё-равно из подобного занятия ничего не вырастет самостоятельного. В конце концов, у кого права на вселенную, пусть те и делают продолжение на новом технологическом уровне.

Мне же всё-таки хотелось делать именно что "не вангеров". Нечто с похожей стержневой идеей, но далёкое от копии. Поэтому решил начать с другой стороны, развивая одну из других своих концепций в игру с отдалённо похожим на "Вангеров" игровым процессом.

Концепция заключается в том, что имеется некая раса болидов, обладающих квантовым разумом, которые должны выглядеть примерно как футуристические байки с одним колесом. Внутри болида находится полу-антиграв, который позволяет байку быть невесомым, при условии, что его колесо соприкасается с телом огромной массы (земная поверхность).
Изначально у меня придумалась некое альтернативное будущее, где люди утрачивают разумность, становясь просто деталями городского цикла, а у обслуживающей их расы болидов, наоборот, пробуждается сознание. Но там особо не во что было играть.
И вот, очередной раз запуская Unity, я подумал, а почему бы не замоделить такой вот болид, который исследует странные миры, посещает таинственные места, ищет необычные штуковины и так далее.

Начал, естественно, с "кубиков":


После нескольких тестовых покатушек добавил болиду дизайна:


Дальше понемногу стал прорабатывать локацию, набрасывая туда всякие точки интереса:


Предполагаемый геймплей мне видится как некая смесь гонок с головоломкой. Возможность "пострелушек" я намеренно сюда не добавляю - это самое простое, что первым делом тащат в любые игры и потом всё вырождается в пушки-выстрелы-патроны-боёвка. Может это и добавится в дальнейшем, но пока хочется посмотреть, что придумается при отсутствии боёвки. Касаемо какого-то текстового сюжета, некого инвентаря и каких-то прочих действующих лиц - это всё пока тоже под вопросом. Мне нравится идея некоей доставки грузов между разными точками, но не хотелось бы вводить это в виде торговли предметами. Как-то так.

Сейчас в прототипе почти ничего нет, кроме катаний по частично набросанной локации. Если что, можно скачать с dropbox'a текущую версию для 64-х битной или 32-х битной архитектуры (вес около 43 Мб).
XPL_64: https://www.dropbox.com/s/ixl0fjppn9...XPL_64.7z?dl=0
XPL_32: https://www.dropbox.com/s/8gnvuz5cr3...XPL_32.7z?dl=0

Ниже можно посмотреть видеонарезку:
__________________
--==twistedterra.github.io==--
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NoNsense за это полезное сообщение:
ABTOMAT (10.12.2018), Arton (13.12.2018)
Старый 24.04.2019, 17:07   #3
NoNsense
ПроЭктировщик
 
Аватар для NoNsense
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 131
Написано 30 полезных сообщений
(для 61 пользователей)
Ответ: Невангеры



Тем временем я постепенно обновил модельку, добавил уровень с видом сверху, и модифицировал управление. Ролики показывают прогресс введения обновлений.
Подробнее о том, что и как добавилось рассказываю в статье: https://dtf.ru/indie/47940-proekt-xpl
__________________
--==twistedterra.github.io==--
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NoNsense за это полезное сообщение:
ABTOMAT (26.04.2019), Arton (24.04.2019)
Старый 25.06.2019, 14:06   #4
NoNsense
ПроЭктировщик
 
Аватар для NoNsense
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 131
Написано 30 полезных сообщений
(для 61 пользователей)
Ответ: Невангеры



Ну, что я могу сказать. Пока занимался 3д графикой, придумались у меня "органические" машинки и я опять достал первый прототип с физикой колёс, чтобы добавить их туда, а заодно ввести пару мини-локаций.



Вобщем, собрал я все наработки в одну большую статью с кучей рендеров и роликов: https://habr.com/ru/post/457514/

Там же выложил ссылки на текущие версии обоих проектов.
Продублирую сюда тоже:

https://www.dropbox.com/s/zxd8mn3gv7...ang_v1.7z?dl=0

https://www.dropbox.com/s/ixl0fjppn9...XPL_64.7z?dl=0
__________________
--==twistedterra.github.io==--
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NoNsense за это полезное сообщение:
ABTOMAT (25.06.2019), Arton (25.06.2019), St_AnGer (25.06.2019)
Старый 18.07.2019, 15:58   #5
NoNsense
ПроЭктировщик
 
Аватар для NoNsense
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 131
Написано 30 полезных сообщений
(для 61 пользователей)
Ответ: Невангеры



Тем временем собрал обновление для первого прототипа (версия 0.2). Теперь машинка умеет прыгать (наконец-то) и стрелять (на втором и третьем уровне). Добавил пару новых моделей, интерактивных элементов и расширил третий уровень.

Стрелки вверху экрана переключают между доступными машинками. На первом уровне их 5, на втором 2, на последнем 3. Это временная опция, чтобы проще было посмотреть на разные модели. Кнопка R перезапускает локацию, тоже оставлена временно и может вызывать незначительные баги.

Кнопка С переключает камеры. У каждой машинки они немного разные, но, как правило, вторая камера после основной - свободная. То есть в этом режиме можно приближать и отдалять вид колёсиком, а также поворачивать камеру мышкой.

С интерактивными объектами полноценно взаимодействует только основная машинка, ей же доступны отдельные возможности: кнопка P - прыжок, кнопка O - выстрел (когда подобрано оружие). Прочие средства передвижения могут застрять в неровностях уровня, не будут проходить сквозь порталы и так далее. Зато на них можно покататься.

Ссылка не изменилась, просто вес вырос до 74,3 Мб (под 64-х битную архитектуру): https://www.dropbox.com/s/zxd8mn3gv7...ang_v1.7z?dl=0
__________________
--==twistedterra.github.io==--
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NoNsense за это полезное сообщение:
ABTOMAT (18.07.2019), Arton (27.07.2019)
Старый 27.07.2019, 11:26   #6
NoNsense
ПроЭктировщик
 
Аватар для NoNsense
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 131
Написано 30 полезных сообщений
(для 61 пользователей)
Ответ: Невангеры



Прототип Невангеров апгрейднулся до версии 0.3.

Произошли следующие изменения:
добавилась новая локация, а также мехос Дочь Спирали. Стрелки переключения между машинками были убраны, так как я реализовал другой принцип - переключаться можно в двух локациях (из текущих четырёх), при посещении специального места.
Кроме того теперь все 6 машинок могут взаимодействовать с интерактивными объектами, прыгать и посещать любой мир. Подбирать оружие и стрелять из него умеет только Органический Еретик. Также появились эффекты следов и пылевого шлейфа. Шейдеры тормозного следа оставлены временно, в дальнейшем их, видимо, отключу.

Управление в целом не изменилось: P - прыжок, С - перебор камер, O - выстрел. Кнопку рестарта уровня убрал, потому как прыжки спасают от возможных застреваний (хотя, на новом уровне могли остаться опасные ямы). Возможно, в будущих билдах самоубийственная кнопка снова появится, но уже перезапускающая сцену корректно.

Вес архива вырос до 85,8 Мб. Ссылка та же.
https://www.dropbox.com/s/zxd8mn3gv7...ang_v1.7z?dl=0
__________________
--==twistedterra.github.io==--
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NoNsense за это полезное сообщение:
Arton (27.07.2019), Stabilitron (24.09.2020)
Старый 27.07.2019, 13:42   #7
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,018
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Невангеры

Сообщение от NoNsense Посмотреть сообщение
Управление в целом не изменилось: P - прыжок, С - перебор камер, O - выстрел.
Мышь не нужна?

Камера о-очень дёргается, оттого что машина считает каждую кочку.
И вообще камера любит дёргаться и перезапускать свою позицию утыкаясь в заднее левое колесо.

Наличие курсора смутило в начале, думал нельзя управлять камерой (нет я не читал инструкции, кто их читает?).
Это уже классика, курсор в юните-игре гуляющий по экрану.
Почему их так не любят убирать?


Респект, так держать!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
NoNsense (27.07.2019)
Старый 27.07.2019, 14:18   #8
NoNsense
ПроЭктировщик
 
Аватар для NoNsense
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 131
Написано 30 полезных сообщений
(для 61 пользователей)
Ответ: Невангеры

Сообщение от Arton Посмотреть сообщение
Респект, так держать!
Спасибо!

В режиме езды мышь по сути не нужна, по крайней мере пока. Разве что для второй камеры, которая свободная и позволяет вертеть мышью и зумиться колёсиком. Там вобще 5 камер, 4 из которых фиксированы, что не принципиально, но я пока оставил так. Тряска - это вобщем отсылка к игре оригиналу, но вот оставлять ли свободную камеру доступной - вопрос, слишком уж она любит заезжать куда не надо, например, под уровень. По идее хватило бы пары фиксированных, с зумом.

А так, мышкой переключаются машинки, если заехать в особое место. Одно есть в первом мире, другое, более заметное, в том, где спираль перехода закрыта куполом. Достаточно столкнуться с фонтаном полупрозрачных частиц, чтобы переместиться туда с уровня.
__________________
--==twistedterra.github.io==--
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 01:51   #9
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,018
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Невангеры

Сообщение от NoNsense Посмотреть сообщение
Спасибо!

В режиме езды мышь по сути не нужна, по крайней мере пока. Разве что для второй камеры, которая свободная и позволяет вертеть мышью и зумиться колёсиком.
Мне показался удобным такой формат управления, ездишь WASD, мышь для обзора и стрельбы. В конце концов это не гонка что бы намертво привязывать камеру.

Сообщение от NoNsense Посмотреть сообщение
Тряска - это вобщем отсылка к игре оригиналу
Там тоже была эпилептически-дёрганая камера?
Потому что на эффект динамики это не похоже.

Если что, я про мгновенные «телепортации» камеры в разные стороны из-за каждой неровности на террайне + заезды в поверхности и мгновенные отскоки от них.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 04:40   #10
NoNsense
ПроЭктировщик
 
Аватар для NoNsense
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 131
Написано 30 полезных сообщений
(для 61 пользователей)
Ответ: Невангеры

Сообщение от Arton Посмотреть сообщение
Там тоже была эпилептически-дёрганая камера?
Там был фиксированный вид сверху. Но можно было включить опцию, чтобы камера покачивалась и вращалась, регарируя на ландшафт. Тогда получался примерно такой же эффект и добавлялось ощущения объёмности мира.
Вобще, конечно, стоило отзумить свободную камеру подальше по умолчанию, чтобы не откручивать каждый раз. Руки пока не дошли.
__________________
--==twistedterra.github.io==--
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 04:42   #11
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,018
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Невангеры

Сообщение от NoNsense Посмотреть сообщение
Тогда получался примерно такой же эффект и добавлялось ощущения объёмности мира.
Я и так его объёмным вижу
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 04:59   #12
NoNsense
ПроЭктировщик
 
Аватар для NoNsense
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 131
Написано 30 полезных сообщений
(для 61 пользователей)
Ответ: Невангеры

Ну понятно, тут-то 3д а там были псевдовоксели
__________________
--==twistedterra.github.io==--
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 05:07   #13
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,018
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Невангеры

Сообщение от NoNsense Посмотреть сообщение
Ну понятно, тут-то 3д а там были псевдовоксели
Всё понятно, ты про игру вдохновение. Я в неё не играл. Без понятия как там с вокселями, на скринах вообще 2D.
Короче нефиг мне писать по ночам.

P. S. Лол, если набрать в яндекс-картинках «вангеры 2», то твои скриншоты появляются, ведущие на хабр.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2019, 17:03   #14
NoNsense
ПроЭктировщик
 
Аватар для NoNsense
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 131
Написано 30 полезных сообщений
(для 61 пользователей)
Ответ: Невангеры



Невангеры обновились до версии 0.4
Больше подробностей в очередной обзорной статье: https://habr.com/ru/post/472026/

Ссылка на билд 0.4: https://www.dropbox.com/s/c3ye0hvebj...angers.7z?dl=0

P.S.
Не совсем понимаю, почему автозапекание света не только в редакторе происходит, но и в билде случаются изменения уровня света. В моих других проектах вроде такого не замечал. Насколько эта опция вобще необходима, что я теряю, если отключу?
__________________
--==twistedterra.github.io==--
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
St_AnGer (19.10.2019)
Старый 26.11.2019, 17:53   #15
NoNsense
ПроЭктировщик
 
Аватар для NoNsense
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 131
Написано 30 полезных сообщений
(для 61 пользователей)
Ответ: Невангеры



Собрал версию 5.0. Список нововведений:

* Добавлена новая локация "Traffic" с единственной фиксированной камерой и мини-картой. На локации есть убежище.
* У текущих уровней появились условные названия: "Fanfare", "Sandy", "ExTract", "D'Arc", "Wezabe".
* На уровень "Sandy" добавлено секретное убежище-червь.
* Туда же добавлены неагрессивные боты-сборщики, следящие за мехосом игрока и стреляющие стражи, попадания которых уменьшают заряд мехоса (если шкала заряда есть и энергия не на минимуме).
* На уровне "D'Ark" появились светильники, которые включаются специальной установкой в конце уровня.
* Кроме того, в одном из ответвлений "D'Ark" появился мост, включаемый выстрелом. Активировав и переехав его, можно отыскать портал в "Sandy".
* Мехос Дочь Спирали теперь добывается на уровне "Wezabe".
* Добавлен мехос Чатланин, добывается на уровне "D'Ark".
* В убежищах отображается полное название выбранного мехоса. Для некоторых мехосов добавлены картинки.
* На некоторых уровнях сбор грибов заполняет шкалу заряда, необходимую для перехода между уровнями. Теперь механика работает. При достаточном заряде значок портала загорается красным. Дочери Спирали не требуется заполнять шкалу.
* Мехос Глубокозависимый научился собирать различные субстанции, окрашивая свои колбы в цвет собираемого вещества. Грибы дают ему зелёный цвет, реки мира "Fanfare" - жёлтый, а пятно пряности в мире "Sandy" - красный.
* В мирах "Fanfare" и "ExTract" появились нерабочие порталы (в "Wezabe" и "Traffic", соотвественно), которые можно отремонтировать, привезя субстанцию нужного цвета.
* Прочие мелкие правки и новые элементы локаций.
* Возвращена возможность рестарта уровня по кнопке R. Теперь работает корректно.

Более подробная статья с картинками: https://habr.com/ru/post/477488/

Ссылка на билд 0.5: https://www.dropbox.com/s/c3ye0hvebj...angers.7z?dl=0
Благодаря тому, что отключил запекание света, вес приложения заметно снизился за счёт того, что лайтмапы не используются.
__________________
--==twistedterra.github.io==--
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Stabilitron (24.09.2020)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:04.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com