Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Рецензии

Рецензии Посмотрели фильм, послушали музыку? Отпишитесь! Стоит-ли смотреть другим.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2013, 15:02   #76
EvilOkta
Знающий
 
Аватар для EvilOkta
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 321
Написано 108 полезных сообщений
(для 229 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Последней книгой была "Долина совести" от Дяченко - психологическое городское фентези. Для любителей подобного жанра - советую, очень затягивающий стиль и нестандартный сюжет.
Сейчас перечитываю "Хребты безумия" Лавфкрафта - без комментариев, но второй раз перечитывать, зная некоторые нюансы мифов Ктулху, довольно необычно.
__________________
Области Хаоса - мой новый Youtube проект
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо EvilOkta за это полезное сообщение:
Skaner (11.04.2013), St_AnGer (10.04.2013), tormoz (10.04.2013)
Старый 12.06.2013, 23:45   #77
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Перечитал Протопопова. Много думал.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 00:02   #78
tormoz
Гигант индустрии
 
Аватар для tormoz
 
Регистрация: 14.12.2005
Сообщений: 2,785
Написано 1,183 полезных сообщений
(для 4,437 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Читал зеленую. Хуже коричневой.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо tormoz за это полезное сообщение:
Andvrok (02.09.2015), Gector (13.06.2013), Mr_F_ (13.06.2013), Phantom (13.06.2013), Reizel (07.07.2013)
Старый 13.06.2013, 01:26   #79
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

ABTOMAT, слишком много ты читаешь Протопопова, учитывая
Сейчас читаю только техническую литературу (не в бумажном виде, разумеется) и Википедию.
В какую тему ни зайди, везде ABTOMAT пиарит Протопопова.

Недавно прочёл Над пропастью во ржи, не понял, почему книгу ругают за излишнюю откровенность. В целом ожидал большего, персонажем не проникся. Недавно начал читать Под куполом Стивена Кинга (любопытно сравнить со скоро выходящим сериалом), повествование вполне себе культурное, но как подобает маэстро, одного за другим красочно распидорасило штук десять человеков и нескольких животных.

Обе книги читал в основном в дороге, пока чтение отложил.

Ещё ранее выборочно читал рассказы Лавкрафта (книгу подарил Romanzes на Новый Год). Ожидал большего, не понял, почему все дрочат на Лавкрафта.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 04:22   #80
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?



Хорошие рассказы. Тем более, что Совок мне интересен. Рикаминдую.

А вот начал читать "Разбиватель сердец" того же автора — как будто писал другой человек, пока что прочёл 60/500 страниц, всё ещё xynta.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Arton (07.07.2013), Brevis (07.07.2013), Кирпи4 (11.07.2013)
Старый 07.07.2013, 12:05   #81
ffinder
Дэвелопер
 
Аватар для ffinder
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 1,442
Написано 793 полезных сообщений
(для 1,460 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Перечитал Протопопова. Много думал.
Слишком много везде её упоминали, поэтому я тоже прочитал.
На страничке Протопопова есть ссылка на Шипова с критикой.
Так вот я прочел и книгу Шипова "Великая ложь. Теория любви: мифы и реальность". Гораздо интереснее книга, и содержательнее.
Автор показывает развитие разных типов половых отношений в разных культурах и временах и делает вывод, что романтическая любовь, это, как выразились бы сейчас, медиа-продукт, который был создан под нужды общества того времени.

Последний раз редактировалось ffinder, 07.07.2013 в 12:07. Причина: орфография и пунктуация
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 02:23   #82
Igor
Мастер
 
Аватар для Igor
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,218
Написано 438 полезных сообщений
(для 790 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Крестный отец.
Не знаю что сказать, но прочитать стоило.
__________________
О¯О ¡¡¡ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 02:35   #83
jfkkk
Знающий
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 261
Написано 476 полезных сообщений
(для 1,238 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение


Хорошие рассказы. Тем более, что Совок мне интересен. Рикаминдую.
Гонево, но забавное. Если хочешь яркого и правдивого описания советского быта, то читай Шукшина.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо jfkkk за это полезное сообщение:
impersonalis (15.07.2013), tormoz (10.07.2013)
Старый 10.07.2013, 20:57   #84
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Прочитал Машину времени. Ни один фильм так не зацепил какак эта книга.... Я в конце почти плакаль...когда она сгорела
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 12:38   #85
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: dia.jpg
Просмотров: 1085
Размер:	31.9 Кб
ID:	19366

Тобиас Клейн
Дневник охотника за ошибками

Хорошая книга, вышедшая мизерным тиражом (всего 300 экземпляров). Написана в одном из моих любимых стилей: технические аспекты встроены в жизнеописание главного героя, и потому лишены академической занудности, зато живы и ярки, не страдая от многопудья «правильных» стилистических конструкций. Не подкачал и перевод: нет попыток притянуть за уши терминологию эпохи Электронных Вычислительных Машин – термины сопоставлены их актуальным сленговым неологизмам. Автор доходчиво объясняет этапы обнаружения и эксплуатации ошибок, не жадничая лишний раз привести фрагмент листинга. Приложение (аж из трёх частей) содержит подробный разбор технологий и методик. Тем не менее, для адекватного восприятия необходимо знание С\С++ на уровне не ниже среднего и начальные знания по языку ассемблера (синтаксис AT&T встречается единожды, сплошной intel) x86. Сам автор непринуждённо оперирует по мере необходимости различными средами и языками.
По ходу повествования под раздачу попадают: проигрыватель VLC, ядро ОС Sun Solaris, библиотека FFmpeg, приложение WebEx, антивирус avast!, ОС X 10.4.8 (ядро XNU) (вот тут автор наехидничался вдоволь: и ошибка, исправленная всеми кроме Apple в 1994 году, и крах системы в несколько строчек), iPhone первого поколения с прошивкой 2.2.1.
Автор не упускает и чисто технические моменты: поисковые запросы, команды для отладчиков, организация отладки ядра по сети.
Читая листинги автора и фрагменты кода ядра ОС, то довольно хмыкнешь «о! и я так делаю», то с ужасом отпрянешь от книги «и это трюкачество и недокод в ядре?!». Одно только огорчило: автор настолько не любит решать уравнения первой степени с одной неизвестной (вычисления адреса), что не ленится писать в таких случаях программу перебора решения. Но, быть может, это и есть та доля авантюризма, которая должна быть в каждом охотнике.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
Зимняя (22.08.2013), Romanzes (30.07.2013)
Старый 17.07.2013, 10:28   #86
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: gotc.jpg
Просмотров: 1064
Размер:	29.8 Кб
ID:	19369

Стефан К. Дьюхэрст
Скользкие места С++

А ещё книгу можно было назвать «Всё, что вы хотели узнать про Си++, но боялись спросить», или даже «Как завалить студента на рядовой теме». Книга состоит из 99 советов, более-менее упорядоченных по главам. Читать как связное повествование эту книгу можно, но сложно. Как и советует автор, читать надо по чуть-чуть отбирая интересное или актуальное, и пользуясь разветвлённой системой отсылок к другим советам. Требования к читателю книги зависят от рассматриваемых советов: есть и пустяковые (вроде вопросов комментирования кода), есть повеселее (explicit конструкторы и взятие имени массива как индекса от числа), есть выносящие мозг («преобразование в указатель на указатель на константу» - и дело вовсе не в словоблудстве, а в довольно любопытном поведении компилятора). Я прочитал 38 первых советов и планирую не забрасывать книгу. Насыщение книгой происходит очень быстро, а разбитый на кучу частей в рамках совета код неким образом противоречит абстрактной концепции об области видимости, о которой пишет автор (качать с сайта цельный код к советам лениво).
"Математизация" Н. Вансерг (рекомендую найти полный текст)

...Ну а если благодаря случайному стечению обстоятельств
формулы избежали искажения до неузнаваемости? Ведь читатель,
если ему известно, что означает каждый символ, разберется в
них. Тут-то и проходит передовая линия вашей обороны:
сделайте так, чтобы он этого никогда не узнал. Например, вы мо-
жете черным по белому напечатать в примечании на странице 35,
что V1 — полный объем фазы 1, а на странице 873 спокойно
ввести его в уравнение. И ваша совесть будет абсолютно чиста:
ведь вы же в конце концов сказали, что значит этот символ. Введя
тайком все буквы латинского, греческого и готического алфавитов,
вы можете заставить любознательного читателя,
интересующегося каким-нибудь параграфом, прочитать всю книгу в
обратном порядке, чтобы выяснить смысл обозначений...
Едкие комментарии автора рядом с образцами «как кодить не надо», порой заставляют улыбнуться. Автор отлично «философствует» на тему языка и идиом.
Опять-таки, книга вышла малым тиражом: всего 1000 экземпляров! Перевод почти не вызывает вопросов, а вот корректура провалилась. Вначале книги читателя начинает пугать наличие повторов слов и разных редакций одного предложения, сросшихся как сиамские близнецы. Лист с найденными описками заполнялся так быстро, что я забросил это дело. По мере продвижения к концу книги, число ляпов сокращается. Есть и несколько вопросов к автору, но чтобы быть уверенным в их оправданности, надо прочитать книгу целиком.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
Зимняя (22.08.2013), SBJoker (17.07.2013)
Старый 18.07.2013, 10:28   #87
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: art.jpg
Просмотров: 1069
Размер:	34.4 Кб
ID:	19374

Герберт Шилдт
Искусство программирования на C++

Книга – отличный пример маркетинга: обложка изобилует завлекаловками – «искусство», «эффективное программирование», «управление потоком», «подсистема сбора мусора», «гуру», даже абстрактный фон и эффекты в стиле WordArt - мы читаем обратную сторону книги и проникаемся ещё большим уважением к автору – «ведущему специалисту по языкам C, C++, Java и C#». Книга обладает приятной полнотой и создаёт впечатление фолианта мудрых знаний.
На деле же, если бы меня не предупредили, что код от гуру, я бы вынес вердикт: студент-теоретик старших курсов. Код поблёскивает хитрыми и мало практичными академическими ходами и тут же светит дырами и говнокодом, с позиции практики. Да и теми же неверными, с точки зрения академического подхода, реализациями. Ряд ошибок (порицаемых в предшествующей книге) тут встречаются часто, и даже рекомендуются. Кода много (такое обычно встретишь в слабеньком дипломе, где под предлогом посвящения читателя в ненужные ему аспекты реализации, выдаётся тонна исходников, включая код обработки GUI) – вы и ахнуть не успеете как дочитаете первую сотню страниц. Код излишне прокомментирован, некоторые места аж по два раза. При этом сразу за кодом идут главы разбора исходника, в которых код приводится ещё раз. Затем код примеров – ещё несколько страниц, код вывода результатов прогона – ещё. Автор приводит даже код ресурсных файлов (*.rc). В коде конечной программы появилось сразу несколько модификаций? – ещё раз привести весь код целиком. Офигенно «нужный» график факториала (для демонстрации комбинаторного взрыва) занимает 2/3 страницы. Вот тебе и солидная полнота книги.
Что у автора получается действительно хорошо, так это нахваливать язык (серьёзно – можете растащить на цитаты и кидаться в оппонентов), отдельно, или сравнивая его с Java и C# (в которых он тоже специалист). Некоторые действительно проблемные аспекты автор опускает. Так что, можете ссылаться для придания веса своим утверждениям (кто писал более-менее серьёзные статьи - знаком с проблемой). А ещё автор чудовищно дотошно разжёвывает весь код, не уставая повторяться. Это, наверное, хорошо.
Каждую главу книги можно рассматривать как решение определённой задачи, что, в совокупности со способом изложения, формирует ощущение, будто читаешь подборку курсовых работ.
Четвёртая глава вызвала в памяти цитату из
Основной труд в этой работе был посвящён прикручиванию колоссально
сложных функций рисования графиков функций от одного параметра к
другим подсистемам. Складывается впечатление, что все эти системы были
лишены такой прекрасной возможности, не займись этим Масин.

Кроме того, в ней автор допустил концептуальную ошибку, оборачивающуюся костылём в коде и ограничением на использование. Всё бы ничего, но исправление – буквально пара символов… А ответ прост – предыдущая книга написана не на пустом месте.
Рассматриваемые задачи столь разрознены, многогранны и поднимают столько нюансов (как со стороны алгоритмов, так и кода), что создаётся ощущение поверхностности изложения. В начале главы автор перечисляет предшествующие вкусности – у вас уже текут слюнки, а потом бац: автор либо упрощает задачу, либо просто использует высокоуровневые API-функции, рассматривая только актуальные для задачи аргументы. «Это образец самого захватывающего кода, который Вы когда-либо видели!» - вот уж действительно!
Но, не буду вредничать – две последние главы недурственны: автор даже не дал себя поймать на ограничении стековой памяти в старых компиляторах Visual C++.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
ABTOMAT (02.08.2013), Зимняя (22.08.2013), Nex (21.10.2015), SBJoker (18.07.2013)
Старый 19.07.2013, 11:57   #88
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: cyb.jpg
Просмотров: 967
Размер:	29.4 Кб
ID:	19379

Норберт Винер
Мое отношение к кибернетике

Неплохая брошюра от основоположника данной науки, чтобы приоткрыть тему для интересующихся. Рекомендуется к прочтению вместе с остальными работами автора.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Зимняя (22.08.2013)
Старый 30.07.2013, 22:09   #89
Romanzes
Разработчик
 
Аватар для Romanzes
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 541
Написано 196 полезных сообщений
(для 637 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Фатерланд
Интересный детективчик в альтернативной истории, но ничего шедеврального. Есть неожиданные повороты событий, много описаний предполагаемой жизни людей. Германия представляет собой государство, более тоталитарное, чем СССР 38-го года, русские как всегда дураки, американцы как всегда молодцы (хотя автор англичанин), пострадавшие как всегда евреи. В конце было жаль главного героя.

Создатель звезд
Монументальный художественно-философский труд, размышления о судьбах планет, звезд, галактик и даже вселенных, необычное представление религии. Правда, первые страницы показались мне довольно скучными и даже графоманскими. Еще один непонравившийся момент - автор часто использует один и тот же прием: "То, что я попытаюсь сейчас рассказать, недоступно для понимания ни мне, ни любому другому представителю цивилизации нашего уровня, но я попробую дать хотя бы приблизительное описание". Ну а дальше идет совершенно подробное и логичное изложение всех тезисов, словно автор и забыл о том, что это "недоступно его пониманию".
А в целом, книга впечатляющая и заставляет хорошо задуматься. Особенно интересными мне показались главы с описанием социального устройства различных цивилизаций. Объясняется, как эволюционные факторы развития жизни на планете повлияли на формирование общественных отношений, религию, романтические идеалы.
Далее спойлер
Книга была написана в 1937 году, в расцвет националистических настроений по всей Европе, и одной из целей данной книги (как объясняет сам автор в предисловии) было показать опасность и несостоятельность подобных убеждений. Поэтому довольно обширное место занимает описание цивилизации, напоминающей человеческую, но с серьезным отличием - чувство вкуса играет для них очень важную роль (такую, как для нас, к примеру, чувство слуха). И "расы" этого вида отличаются друг от друга не цветом кожи или какими-нибудь другими внешними факторами, а "вкусом тела". На основе этого происходит постоянная вражда между нациями, считающими, что их "вкус" правильнее остальных. В итоге получается забавное гротескное отражение земного национализма.

Последний раз редактировалось Romanzes, 31.07.2013 в 02:11.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
impersonalis (30.07.2013)
Старый 01.08.2013, 20:46   #90
den
Дэвелопер
 
Аватар для den
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 1,645
Написано 620 полезных сообщений
(для 2,419 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Кафка
Превращение

Специально выбрал рассказ поменьше, дабы оценить общий стиль автора. Понравилось, будем читать остальное.
Очень понравилась постепенно нагнетающая атмосфера, с примесью сумасшествия. Собственно это и ожидалось увидеть. Также доставила концовка, одновременно счастливая и не очень.

upd
В исправительной колонии
Опять же очень понравилась концовка, вызывает смешанные чувства.

Последний раз редактировалось den, 02.08.2013 в 00:01.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо den за это полезное сообщение:
impersonalis (01.08.2013), Phantom (02.08.2013), Romanzes (02.08.2013)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:47.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com