Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Наше творчество > Кузница Слов > Философское

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2007, 00:27   #61
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Re: Добро и зло.

пример насчет учительницы и кнопки - учительница напрягла все мышцы ног и горловые связки - считай зарядки.
весь класс получил 5 минут смеха - умножай на кол-во учашихся - ето будет почти день жизни
учительница естественно покажит им "райскую жизнь" задаст выучить все города мира (органы человека, галактики вседенной, живые организмы атарктиды) подчеркнуть нужное, в результате класс станет умнее.

В общем, любой поступок можно извернуть так, что мало не покажется.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 12:06   #62
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Re: Добро и зло.

AnyWay, прочитай ещё раз 5 мою фразу, и заметишь что я не указываю Всех и Вся, а именно ограниченный круг относительно оценивающему.
Хз, тема чтот разонравилась. Имхо, каждый учиться сам по ходу жизни и научится по своему, и обоснует свою точку зрения. Да и свойственно ей придерживаться и никак не отступать.

Следуя логике темы: а кто сказал, что эгоизм- есть зло? Может быть это был комплимент? )))
Только не для меня!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 15:42   #63
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Добро и зло.

Только не для меня!
Но почему-же? Альтруист хочет сделать жизнь других людей лучше, опираясь на собственное понимание счастья, которое может не только не соответствовать целям и желаниям других людей, но и противоерчить им. Таким обрзом альтруист без спросу, а то и вопреки желаниям других людей вмешивается в их жизнь.
Эгоист ставит перед собой ясные для него и предсказуемые для окружающих цели. Его действия затрагивают интересы других людей лишь в случае необходимости.
Так кто же большее "зло"?
/Эх, люблю я быть "адвокатом дьявола" в такого рода флудливых темах... )/
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 16:00   #64
kostya
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 31
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

смотру на картинку и понимаю что имя ему легион - ибо много их.
егоизм не добро потомучто порождает жадность и лень.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 16:22   #65
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Re: Добро и зло.

Diplomat, почему же чёткость и трезвость у альтруиста не может быть? Хм, тут же не Всем подряд добра делаешь, а выборочно, по необходимости, убеждаясь что ему это нужно.
Так же есть простое добро "в воздух", когда делаешь в основную массу, а пользуються лишь отдельные, кому это нужно.
Альтруист всегда поможет, но и знает меру, когда нужно прекратить кормить хлебом, а вот Эгоист, жадный и никому даже не согласиться помочь. Я не вижу этом удовлетворения, сопровождаемое положительными чувтсвами. Радоваться Вместе - Вот это классно!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 17:08   #66
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Добро и зло.

Альтруист всегда поможет, но и знает меру, когда нужно прекратить кормить хлебом
Наоборот! Альтруист скорее склонен мыслить категориями "Счастье всем, даром! Пусть никто не уйдёт обиженным!"(с). Причём как правило с раздачи бесплатного счастья- живым действительно никто не уходит. Не нужно людям дарованное счастье и золотые клетки, они своего счастья хотят, родного и собственного. Примеров вреда альтруизма много: больше локальных, но и глобальных хватает. Так вся история гражданской войны, последовавшей за Октябрьской Революцией- это громандный памятник боя сорвавшегося с цепи возоблодавшего над логикой альтруизма, стремящегося сровнять зло с землей и построить на его костях светлое будущее, с эгоизмом, умным, культурным, жестоким... и впавшим в старческий маразм. Коллапс как закономерный итог.
Эгоист, жадный и никому даже не согласиться помочь.
Это не эгоист. Это идиот.
Эгоист заботится о своих интересах, а значит- о тех людях, от которых он зависит. Заботится тщательно и учитывая их цели и желания, а не некую абстрактную справедливость. Он заботится также о том, от чего не зависит прямо, но может зависеть в будущем, а значить- следит за своим поведением и репутацией.
Альтруист же готов ради абстрактного общего блага идти на сиюминутные жертвы. В жертву нелепой идее он приносит сначала себя, затем своих родных, близких, друзей, знакомых... Затем в жадную топку Идеи кидаются невинные жизни: ради того же общего блага он исстребляет всех несогласных. "Благими намереньями вымощена дорога в Ад"(с)
Так кто же "зло"?

P.S. Ладно, сори. Мне как не очень опытному "адвокату дьявола" трудно лишь ради поддержания разговора вести спор с точки зрения идеи, которую я не разделяю. Не люблю снобов-эгоистов, с душой, напоминающей отточенную сапёрную лопатку. Да и романтики-альтруисты у меня вызывают ощущения от печальной симпатии до раздражения. ИМХО- нельзя накормить десятью хлебами десять тысяч хлебал: это всё происки ПиАрщиков. А даже если можно- "спасибо" никто не скажет... Намного проще стремиться сделать лучше Мир, а не Людей: недостижимая цель меньше толкает в крайности... )
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 22:38   #67
AnyWay
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 47
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

HolyDel не спорю, что всегда можно придумать 1000 очень хороших оправданий любому поступку. Но зачем? И какое отношение это имеет к делу? Я, вообще-то, жду фразы типа: "намерения человека нельзя оценивать с точки зрения добра и зла, потому ...." или "Добро и зло это определенно мера поступков и последствий, а не намерений, так как..."
Сообщение от MoKa
AnyWay, прочитай ещё раз 5 мою фразу, и заметишь что я не указываю Всех и Вся, а именно ограниченный круг относительно оценивающему.
В том то и дело, что там не написано ничего про ограничение круга.
В таком случае я не понимаю в чем разница между мной, эгоистом и альтруистами? Я точно так же оцениваю все наглядные последствия относительно себя любимого и близких мне людей . Конечно не исключено, что твой круг ограничен меньше .
Сообщение от kostya
смотру на картинку и понимаю что имя ему легион - ибо много их.
егоизм не добро потомучто порождает жадность и лень.
Причем тут лень? И жадность? Я в шоке ... меньше нужно смотреть глупых мультфильмов.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 23:34   #68
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Re: Добро и зло.

HolyDel не спорю, что всегда можно придумать 1000 очень хороших оправданий любому поступку. Но зачем? И какое отношение это имеет к делу? Я, вообще-то, жду фразы типа: "намерения человека нельзя оценивать с точки зрения добра и зла, потому ...." или "Добро и зло это определенно мера поступков и последствий, а не намерений, так как..."
ну е мае, с точки зрения тичера, ессено поступок гадкий, мало того что задница болит так еще и ети изверги хохочут.
но с точки зрения учеников, ето определенно добрый поступок, учителю, которого они любят, кнопки ставить не будут (вот только нравится обчыно плохой учитель, а хоршый - грызло, опять двойку в четверти поставил, прощай лесепид)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Добро пожаловать! BG-General Болтовня 4 29.09.2005 09:26


Часовой пояс GMT +4, время: 14:02.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com