Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для мобильных телефонов > Android

Android Разработка игр на платформе Android

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2015, 05:54   #1
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Модель распространения

Вопрос к знатокам: реально ли сделать так:

Делается игра с несколькими уровнями.
Скажем, первый уровень можно пройти.

Все последующие можно пройти, только если в самой игре сделать in-game purchase ?

Ну то есть демо-версия и полная версия в одном флаконе: скачивается и ставится бесплатно, можно пройти первые пару уровней, а внутри самой игры можно за денежку разлочить полную игру.

Какие подводные камни? Стоит ли лучше сделать классическое "отдельно демо-версия - отдельно полная" ?

Какие преимущества и недостатки обоих подходов?

То же про AppStore, если есть знающие.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 09:30   #2
Жека
Дэвелопер
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,376
Написано 491 полезных сообщений
(для 886 пользователей)
Ответ: Модель распространения

Почему бы и нет. Я сам собираюсь такую схему использовать - без демо. Но я хочу помимо уровней прокачку элементов продавать.

Плюсы - если игра понравилась, то не нужно ничего скачивать, в пару кликов открываешь уровень и сразу играешь.
Также можно просить монету за каждую локацию, включае те, которые могут быть добавлены в обновлении. А платная версия покупается 1 раз и всё, и возникает дилемма сколько ставить цену - много уровней за дешево не охота, а за дорого меньше народа купить. Продажа единичных уровней - дешевле. Можно сделать опцию - N уровней со скидкой.

И проект всего 1 - проще работать.

Минус в размере файла, но щас наверное уже пофиг, привычно качать много метров.
Ну и не забыть восстпнавливать покупки юзера при переустановке игры.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
ABTOMAT (28.03.2015)
Старый 28.03.2015, 11:20   #3
RegIon
Элита
 
Аватар для RegIon
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,157
Написано 502 полезных сообщений
(для 1,012 пользователей)
Ответ: Модель распространения

Ломать проще, хотя это справедливо только для Android.
Но суть в том, что тут ее сломают сразу - не покупая, а если 2 разные, то придется купить, что бы сломать.
__________________
Сайт: http://iexpo.ml
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
ABTOMAT (28.03.2015)
Старый 28.03.2015, 16:50   #4
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Модель распространения

Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
Почему бы и нет. Я сам собираюсь такую схему использовать - без демо. Но я хочу помимо уровней прокачку элементов продавать.

Плюсы - если игра понравилась, то не нужно ничего скачивать, в пару кликов открываешь уровень и сразу играешь.
Также можно просить монету за каждую локацию, включае те, которые могут быть добавлены в обновлении. А платная версия покупается 1 раз и всё, и возникает дилемма сколько ставить цену - много уровней за дешево не охота, а за дорого меньше народа купить. Продажа единичных уровней - дешевле. Можно сделать опцию - N уровней со скидкой.

И проект всего 1 - проще работать.

Минус в размере файла, но щас наверное уже пофиг, привычно качать много метров.
Ну и не забыть восстпнавливать покупки юзера при переустановке игры.
Да, кстати, потом можно будет добавлять ещё уровни.

Сообщение от RegIon Посмотреть сообщение
Ломать проще, хотя это справедливо только для Android.
Но суть в том, что тут ее сломают сразу - не покупая, а если 2 разные, то придется купить, что бы сломать.
Ох, лол, разница в 1 проданную копию Я вообще думаю что нет смысла беспокоиться из-за пиратства: пиратские копии есть для всего чего угодно. Если кто-то не хочет покупать игру он не купит в любом случае.

Я вот почему подумал про такую схему: я боюсь что моя игра не будет работать у кого-то на днищефоне, я слышал, на Андроидах это обычное дело, ну, когда днищефон с древней версией ОС нихрена не поддерживает, нужных технологий, а его обладатель почему-то считает, что виноват в этом разраб приложения. Вот он купит игру, а она не запустится, и он начнёт бугуртить, делать манибэк и т.д..

На iOS, конечно, ситуация получше: там юзеры по струночке ходят и не только апдейтики ставят, но ещё и новые айфончики по расписанию покупают (во их Жопс выдрессировал! уважаю!). Но и там, наверное, вопрос актуален.

И мне почему-то кажется, что наличие отдельно демки от этого не спасёт (юзер тупо не поинтересуется наличием демки, всё равно установит полную, она у него не заработает, и он начнёт бугуртить).

А тут вроде как: скачал - установил - не заработала, значит тупо не можешь в самой игре апгрейд до полной, следовательно, повода для бугуртов нет.

Вообще, если у вас были случаи подобные, то расскажие кулстори на тему, и как решали проблему.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 20:39   #5
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Модель распространения

ну вообще все маркеты (и СДК так же) позволяют указывать минимальные требования, как с версии ОС, так и некоторым возможностям девайса.

Что и предлагается использовать.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо SBJoker за это полезное сообщение:
ABTOMAT (28.03.2015), St_AnGer (30.03.2015)
Старый 29.03.2015, 05:18   #6
Nex
Гигант индустрии
 
Аватар для Nex
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 2,893
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 3,298 пользователей)
Ответ: Модель распространения

В unity3d и gamemaker можно выбирать минимальную версию api.
Но если поставить сильно низкую версию api, то иногда будет в логе плеймаркета появляться ошибка "java.lang.Error", что вроде является критической ошибкой.
У меня в среднем 6 таких ошибок на 8к юзеров.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
ABTOMAT (29.03.2015)
Старый 29.03.2015, 11:40   #7
Knightmare
Дэвелопер
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,471
Написано 824 полезных сообщений
(для 2,920 пользователей)
Ответ: Модель распространения

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам: реально ли сделать так:

Делается игра с несколькими уровнями.
Скажем, первый уровень можно пройти.

Все последующие можно пройти, только если в самой игре сделать in-game purchase ?
Обычное дело, но щас делается полностью бесплатная игра, а платить за всякие монетки, чтобы дрочить твое поделие не 3 месяца, а неделю, заплатив при этом не 1 бакс, а 100. Поэтому при том, что сделать разблокируемую полную версию можно (ну те же бигфиши так делают постоянно в своих hidden object, хотя там без вариантов тащемто), юзеры будут бугуртить что ты охуел бабке хотеть.

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Какие подводные камни? Стоит ли лучше сделать классическое "отдельно демо-версия - отдельно полная" ?
Демо-версии не нужны. На рынке овер9000 игор в которые можно играть бесплатно (с возможностью вкинуть овердохуя баксов если прижмет). Алсо туда всегда еще можно рекламу впиздрючить, что может приносить бабла даже больше чем продажа игры.

Сообщение от ABTOMAT
Я вот почему подумал про такую схему: я боюсь что моя игра не будет работать у кого-то на днищефоне, я слышал, на Андроидах это обычное дело, ну, когда днищефон с древней версией ОС нихрена не поддерживает, нужных технологий, а его обладатель почему-то считает, что виноват в этом разраб приложения. Вот он купит игру, а она не запустится, и он начнёт бугуртить, делать манибэк и т.д..
На ведре надо правильно запилить манифест, чтобы отсечь всякое барахло (плюс там можно еще по моделям резать), но это все хуйня и один хер оно будет хуево работать на примерно 9000 моделей. На айосе ставишь минимальной 7 версию и в хуй не дуешь (плюхи из 8 тебе явно особо не пригодяцо в игре, поэтому с совместимостью проблем не будет, но протестировать стоит на 7 и 8, потому как что-то может поломаться).

У меня в среднем 6 таких ошибок на 8к юзеров.
Если ты полагаешь на говнорепорты из консоли маркета, то я боюсь тебя расстроить. Вкручивай какой-нить Crashlytics и смотри реальную ситуацию. Хотя 8К юзеров в плеймаркете не сильно отличаются от 0, примерно 1М это минимальное количество юзеров у бесплатной игры при котором можно о чем-то говорить.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Knightmare за это полезное сообщение:
ABTOMAT (29.03.2015), St_AnGer (30.03.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com