Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.11.2010, 15:47   #16
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Берешь гитару впервые в руки, и начинаешь учиться играть? 0_o
Без основы? Без определенных рекомендаций и правил?
Такие основы может дать хороший музыкант, владеющий гитарой.
Правильно, но (хороший музыкант) != (самоучитель).
Рекомендации тоже, относительно. Если почитать музыкальную техническую литературу, что такое аккорды, таблатура, выучить ноты. Далее узнать про техники игры, и т.п. В техническом плане - это полезно. А вот основные самоучители, делаются для заработка или другого типа прибыли.
Я взял гитару, и не имея интернета, скачал в клубе описание аккордов и как читать их. Затем скачал слова песен и аккорды. Стал играть. Экспериментировать.
Сейчас весьма просто подобрать несложную песенку, и рука развита достаточно, могу импровизировать и т.п. Не имею дурных привычек во время игры из-за того что послушал чьи то рекомендации в начале обучения.

Насчёт схожести спора, всё относительно как ты сам понимаешь.
(Offline)
 
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
Egor Rezenov (24.11.2010), Harter (24.11.2010), impersonalis (24.11.2010), Phantom (25.11.2010)
Старый 24.11.2010, 15:48   #17
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Гитара

Я взял гитару, и не имея интернета, скачал в клубе описание аккордов и как читать их. Затем скачал слова песен и аккорды. Стал играть. Экспериментировать.
2MoKa пожалуй, так и сделаю.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Сообщение было полезно следующим пользователям:
moka (24.11.2010)
Старый 24.11.2010, 15:52   #18
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Гитара

Но предупреждаю, это нуднее чем та отдача, которую получаешь следуя "tutorial'ам".
Но естественно прогрессивнее и полезнее. Способности само-обучаться - вот что есть успех в будущем.
Игра на гитаре если это не серьёзный подход, а так для себя, должна хоть иметь побольше пользы.
(Offline)
 
Старый 24.11.2010, 18:16   #19
baton4ik
Дэвелопер
 
Аватар для baton4ik
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,699
Написано 657 полезных сообщений
(для 1,962 пользователей)
Ответ: Гитара

То, что преподают в муз. школе, то, что есть в учителях и то, что дают индивидуальные частные уроки сильно отличается. Зависит от того, как надо научиться играть.
Вот так (классическая игра, игра нотами, обычно без пения): http://www.youtube.com/watch?v=twKCvDEXwy4
Или так(игра аккордами, с пением): http://www.youtube.com/watch?v=H0v5e... 5A02&index=28
1му учат в муз. школе (или специализированные самоучители). Обычные самоучители 2му. Частные уроки - можно выбрать. Лично у меня папа музыкант и даёт частные уроки. Именно по 2му варианту, на примере авторской (бардовской) песни. И сам я учился у него.
(Offline)
 
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо baton4ik за это полезное сообщение:
impersonalis (24.11.2010), Phantom (25.11.2010)
Старый 24.11.2010, 18:22   #20
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Гитара

Бардовской песне не так часто выучишься.. В Латвии редко встретишь хорошего учителя.
Я учил подобное самостоятельно.
Всему можно выучиться самостоятельно - тем более никто не обязывает тогда.
Если нету собственной силы воли - ищите учителя. Но если воли нет вообще, то не думайте о гитаре..
(Offline)
 
Старый 24.11.2010, 19:33   #21
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Гитара

Да и в школу с институтом зачем ходить, ведь всему можно научиться самому.

Собственно я сторонник самообучения, но без материалов - ничему не научишься. Поэтому не советовал бы игнорировать самоучители и уроки. Из них можно взять то что нужно, а остальное забыть.
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо pax за это полезное сообщение:
ARA (24.11.2010), Egor Rezenov (24.11.2010), Harter (24.11.2010), Nuprahtor (24.11.2010), Phantom (25.11.2010)
Старый 24.11.2010, 19:42   #22
Nuprahtor
Элита
 
Аватар для Nuprahtor
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 1,972
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 3,923 пользователей)
Ответ: Гитара

Преклоняюсь перед людьми, которые смогут найти миксолидийскую/дорийскую/фригийскую гаммы/пентатонику/блюзовую гамму во всех позициях по слуху, ни разу не читая о них в самоучителе
(Offline)
 
Старый 24.11.2010, 20:22   #23
Dzirt
Элита
 
Аватар для Dzirt
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,800
Написано 958 полезных сообщений
(для 3,833 пользователей)
Ответ: Гитара

Черт блин, перечитал...так и хочется фейспальм кинуть.
MoKa
Лично сам, советую всегда учиться самому. Обычно это сложнее и более как рутина. Но имеет ряд хороших плюсов. Развитие стиля и интересных идей потом.
Также тут важнее способность и тренировка рук, чем знания.
Учи стандартные аккорды, ставь руку не уставать, и легко перебираться с любого аккорда на любой другой. Хорошо пойдут стандартные 4ех аккордные песенки, коих полнище в интернете.
Потом другое дело, петь и играть, не всегда это так просто как кажется
Вкорне не правильная стратегия если ты хочешь добится результатов.

По очереди:
Лично сам, советую всегда учиться самому.
Как? Взять гитару и дергать струны пока не прийдут соседи и не розломают ее твоей головой?

Обычно это сложнее и более как рутина.
Как рутина - это именно с самоучителем когда нужно гаммы учить, а когда сам берешь гитару и играешь че захочешь - это вточности наоборот.Если для человека рутина придумывать мелодии - музыка это не его.

Но имеет ряд хороших плюсов. Развитие стиля и интересных идей потом.
О каких идеях идет речь? Для того чтобы "перенести идеи на струны", нужно сначала знать как это сделать.Без музыкальной теории ты нормальную по сложности мелодию не придумаеш\запишеш.

Также тут важнее способность и тренировка рук, чем знания.
Тоже минус......накой черт быстрые пальцы если ты не знаешь как и по каким струнам бить? Пальцы тренеровать тоже нада с умом.....ато попадет партия когда пальцы левой руки пауком по всему грифу, и нифига у тебя не получится.
И всегда, всегда важнее больше знание чем быстрота пальцев.....если имеешь знания ты сможешь переписать партию так, чтобы пальцам не пришлось так бегать.

Хорошо пойдут стандартные 4ех аккордные песенки, коих полнище в интернете.
Без теории и учебников с таким настроем дальше дворовых песен в четыри акорда не забратся.
(Offline)
 
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Dzirt за это полезное сообщение:
baton4ik (24.11.2010), Gector (24.11.2010), Harter (24.11.2010), pax (24.11.2010), Phantom (25.11.2010)
Старый 24.11.2010, 20:42   #24
baton4ik
Дэвелопер
 
Аватар для baton4ik
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,699
Написано 657 полезных сообщений
(для 1,962 пользователей)
Ответ: Гитара

Гитара - сложный музыкальный инструмент и имеет множество аспектов игры. Без посторонней помощи в любом её проявлении ты обязательно заучишь что-нибудь неправильно и, если узнаешь, будет очень сложно переучиваться. Я до сих пор не исправил неправильную постановку пальцев, теперь мне сложно играть быстрым перебором. Причём самому до этого дойти очень сложно и возможно только тогда, когда ты заметишь проблему.
(Offline)
 
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо baton4ik за это полезное сообщение:
Dzirt (24.11.2010), Gector (24.11.2010), Phantom (25.11.2010), Program23 (25.11.2010)
Старый 24.11.2010, 20:47   #25
Dzirt
Элита
 
Аватар для Dzirt
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,800
Написано 958 полезных сообщений
(для 3,833 пользователей)
Ответ: Гитара

Сообщение от baton4ik Посмотреть сообщение
Гитара - сложный музыкальный инструмент и имеет множество аспектов игры. Без посторонней помощи в любом её проявлении ты обязательно заучишь что-нибудь неправильно и, если узнаешь, будет очень сложно переучиваться. Я до сих пор не исправил неправильную постановку пальцев, теперь мне сложно играть быстрым перебором. Причём самому до этого дойти очень сложно и возможно только тогда, когда ты заметишь проблему.
Именно об этом я и говорю....лучше раз правильно выучить чем потом мучится и переучивать заново....и не факт что переучишь.
(Offline)
 
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Dzirt за это полезное сообщение:
baton4ik (24.11.2010), Gector (24.11.2010), Phantom (25.11.2010)
Старый 24.11.2010, 20:56   #26
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Гитара

Преклоняюсь перед людьми, которые смогут найти миксолидийскую/дорийскую/фригийскую гаммы/пентатонику/блюзовую гамму во всех позициях по слуху, ни разу не читая о них в самоучителе
Так это обычные слух и память. Человеку нужно просто слышать ее и знать, что это дорийская гамма. Вот и все. На слух и я подбирать умею))).
Dzirt: Это верно. Мне так советовали на синтезаторе учиться. Тупо учить все подряд. Но спрашивается тогда чему учат в муз.школах?
Спрошу здесь чтобы тему не создавать. Кто нибудь знает где можно найти видеоуроки игры на синтезаторе? Только на русском).
__________________
Ибо как сказал Бгдн:
(Offline)
 
Старый 24.11.2010, 21:00   #27
Nuprahtor
Элита
 
Аватар для Nuprahtor
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 1,972
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 3,923 пользователей)
Ответ: Гитара

ни разу не читая о них в самоучителе
Я считаю, что если человек не знает вообще, что такое гаммы, он на слух их не воспроизведет и не сможет ими оперировать
(Offline)
 
Старый 24.11.2010, 21:08   #28
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Гитара

Сообщение от Nuprahtor Посмотреть сообщение
Я считаю, что если человек не знает вообще, что такое гаммы, он на слух их не воспроизведет и не сможет ими оперировать
Просто я не понял - при чем тут самоучитель?
__________________
Ибо как сказал Бгдн:
(Offline)
 
Старый 24.11.2010, 21:17   #29
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Гитара

Сообщение от Dzirt Посмотреть сообщение
Черт блин, перечитал...так и хочется фейспальм кинуть.
Когда читаешь, не будь пессимистичен.

По очереди:

Сообщение от Dzirt Посмотреть сообщение
Как? Взять гитару и дергать струны пока не прийдут соседи и не розломают ее твоей головой?
Взять мозг, использовать её, чтобы понять как физически исходит звук из гитары, далее понять как на ней играют, и найти техническую информацию, такую как аккорды, табулатура, разные гаммы, техники и т.д. и т.п.


Сообщение от Dzirt Посмотреть сообщение
Как рутина - это именно с самоучителем когда нужно гаммы учить, а когда сам берешь гитару и играешь че захочешь - это вточности наоборот.
Если ты леньтяй и мозг не используешь - будешь играть что попало. Если ты не глуп и имеешь терпение, поймёшь что вначале твои руки тебя не слушаются, и займёшься их развитием, выполняя упражнения. Я для себя упражнения сам строил, простые быстрые переборы, пробег по аккордам на лету выбирая следующий, со временем добавляя новые.

Сообщение от Dzirt Посмотреть сообщение
Если для человека рутина придумывать мелодии - музыка это не его.
Сообщение от MoKa
Если нету собственной силы воли - ищите учителя. Но если воли нет вообще, то не думайте о гитаре..
Сообщение от Dzirt Посмотреть сообщение
О каких идеях идет речь? Для того чтобы "перенести идеи на струны", нужно сначала знать как это сделать.Без музыкальной теории ты нормальную по сложности мелодию не придумаеш\запишеш.
Во первых нужно иметь развитое творческое мышление "полёт мысли", и развить воображение таким образом, чтобы можно было наиграть мелодию "про себя (в голове)".
Насчёт того чтобы записать, смотри выше: самообучение не исключает чтение технической информации. Информация о табулатурах - есть техническая.

Сообщение от Dzirt Посмотреть сообщение
Тоже минус......накой черт быстрые пальцы если ты не знаешь как и по каким струнам бить? Пальцы тренеровать тоже нада с умом.....ато попадет партия когда пальцы левой руки пауком по всему грифу, и нифига у тебя не получится.
И всегда, всегда важнее больше знание чем быстрота пальцев.....если имеешь знания ты сможешь переписать партию так, чтобы пальцам не пришлось так бегать.
Это уже читай выше. Как уже тебе ответил, если ты лох, то будешь бить по струнам, если есть мозг под черепной костью, то ситуация будет совсем другая.

Сообщение от Dzirt Посмотреть сообщение
Без теории и учебников с таким настроем дальше дворовых песен в четыри акорда не забратся.
Третий раз пишу, теория не исключается самообучением, она является основным источником информации. Во вторых, вот любопытно, я никогда не читал учебников, не выполнял туториалов, а лишь читал документацию (теория), и в программировании весьма развит, мышление в этом направлении тоже очень развита, работаю тоже в этом направлении, и уже имею возможность везти весьма большой проект для сети госпиталей под государственной основой (государственная, не сравнивайте Российскую и Великобританскую).

Ещё раз, читай не как пессимист, т.к. как ты заметил, твой "понос" лишь из-за невнимательности, того что я отрицал tutorial'ы, но не теорию (это здравый смысл, или ты считаешь что я последний лох, или ты меряешь всех одной линейкой).
(Offline)
 
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (25.11.2010)
Старый 24.11.2010, 21:25   #30
Nuprahtor
Элита
 
Аватар для Nuprahtor
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 1,972
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 3,923 пользователей)
Ответ: Гитара

Сообщение от Gector Посмотреть сообщение
Просто я не понял - при чем тут самоучитель?
Ну, хочет какой-нибудь юный гитарист играть определенный стиль - метал там, или блюз, или джаз...
Покупает самоучитель и читает, что в таком то стиле часто используется такие гаммы, такие приемы, такой размер и т.п.
Юный гитарист читает, выучивает гаммы, анализирует любимые песни, учится строить фразы, из фраз - соло
(Offline)
 
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:17.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com