Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Железо / Hardware

Железо / Hardware Вопросы про аппаратное обеспечение

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2013, 03:10   #1
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Чудит биос?

Приветствую. Такая проблема - прикупил новую видеокарточку Nvidia GeForce GT440. Мамка старая Asus M2NPV-VM. Вставил карточку, всё было отлично, была единственная проблема - биос зависал в POST примерно на минуту и при этом видеокарта жужжала на максимальных оборотах кулера. Вроде проблема не критическая, но я не послушал народного совета "Не трогай то, что работает" и решил шить биос.
Phoenix AWARD BIOS v6.00pg
Стояла версия от производителя Asus 0901 от 2007.05.24
Прошился на последнюю версию 5005 от 2010.07.15 с офф странички http://ru.asus.com/Motherboards/AMD_...PVVM/#download
Там же написано, что это Бета-версия. С винды шиться отказалась, выдала ошибку. Прошил из доса. Проблема с видеокартой исчезла, теперь всё ок POST проходит около 5 сек. Установил винду 7 х64, всё запустилось отлично. Но появилась другая проблема - все кулеры работали на максимальных оборотах и сильно шумели. Включил в биосе Cool'n'Quiet и ASUS Q-FAN Control. Заодно и настроил некоторые другие параметры - выключил Spread Spectrum и отключил неиспользуемые параллельный и последовательный порты, выставил частоту оперативки 800 вместо 667. Перезагружаюсь, Cool'n'Quiet работает, кулеры почти не слышно. Ничего не предвещало беды...И тут сюрприз - загрузка винды повисла на логотипе. Ну я начал грешить на оперативку, перезагрузился выставил частоту обратно 667. Но это не помогло. Оставил грузиться винду и ушел по своим делам...вернулся примерно через час - винда всё еще грузилась, но уже на окне приветствия. В общем часа через 2 она полностью загрузилась. Оказалось, дело в жестком диске (samsung sata2 160Гб, модель не помню, да она и не важна). Скорость копирования файлов была 100-300 кб/сек. Ну с жесткими дисками я обращаться умею, ибо за последнее время у меня часто они выходили из строя. Запустил Викторию - SMART отличный, тест чтения поверхности проходит без ошибок. Запустил утилиту от производителя Samsung Huntil - нашел там удивительный пункт Low Level Format, что в конечном итоге оказалось обычным тестом записи поверхности(заполняет нулями все секторы). Насколько мне известно низкоуровневое форматирование делается один раз на заводе, не знаю почему они так назвали эту функцию. В общем тест записи тоже прошел без ошибок. Т.к эта утилита весь жесткий диск мне отформатировала, запустился с LiveCD. Ничего не изменилось, скорость осталась такой же. После этого я начал грешить на Биос, выставил стандартные настройки - не помогло, вытащил батарейку - не помогло. В разделе IDE все включено, SATA DMA Transfer включен. Решил откатываться на старую версию...и тут сюрприз! - из под доса шиться не хочет, выдает ошибку. Плюнул, ушел спать, поставив винду на установку...за ночь она установилась. Попробовал прошить с винды - ошибка. И тут, перебирая все утилиты на Hiren's boot CD наткнулся на загрузчик Plop Boot Manager, загрузил через него hard disk, винда стартанула секунд за 40, копирование 19-50 Мб/сек, как и было раньше. В общем такая вот мистика...если грузиться через этот загрузчик - всё ок, без него - 2 часа на зугрузку винды. Поставил обычный GRUB - не помогает. Только Plop Boot Manager творит чудеса. У кого какие мысли?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 04:56   #2
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Чудит биос?

попробуй разобрать вообще всё что можно и потом собрать систему по новой в минимальной конфигурации необходимой для запуска (скажем 1 планка памяти всего, 1 hdd и тд)

когда будешь собирать воткни планку и hdd в другие разьемы (1 - это проверит физический коннект, 2 - это заставит биос обновить свои настройки если они были, 3 - это заставит ос поставить дрова заново)

скорее всего где-то физический трабл и dma выкидывает обратно в pio
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
DarkInside (09.01.2013), Randomize (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 11:23   #3
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Чудит биос?

Сообщение от jimon Посмотреть сообщение

скорее всего где-то физический трабл и dma выкидывает обратно в pio
Поддерживаю.

От себя добавлю, независимо от того есть ли в БИОС вообще какие настройки, после прошивки нужно его сбросить, активировав пункт Load Default Parameters или Load Fail-Safe Configuration.

Таким образом вы заставите биос поновой определить тайминги памяти, и форсировать обновление DMI таблицы.

Насчёт диска, дабы исключить сбой самого диска временно подключи другой исправный диск.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
DarkInside (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 11:40   #4
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Чудит биос?

Сообщение от DarkInside Посмотреть сообщение
биос зависал в POST примерно на минуту и при этом видеокарта жужжала на максимальных оборотах кулера.
Лол! У меня так старушка GeForce 9600 GT ведёт себя с рождения! Но я послушал народного совета "Не трогай то, что работает"
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
DarkInside (09.01.2013), Wegox (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 17:57   #5
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Ответ: Чудит биос?

Сообщение от jimon Посмотреть сообщение
попробуй разобрать вообще всё что можно и потом собрать систему по новой в минимальной конфигурации необходимой для запуска (скажем 1 планка памяти всего, 1 hdd и тд)

когда будешь собирать воткни планку и hdd в другие разьемы (1 - это проверит физический коннект, 2 - это заставит биос обновить свои настройки если они были, 3 - это заставит ос поставить дрова заново)

скорее всего где-то физический трабл и dma выкидывает обратно в pio
Спасибо! Помогло подключение HDD в 3 или 4 SATA порт с одной планкой оперативки, но опять проблема - Копирование начинается с 50 Мб/сек и сразу начинается постепенное снижение скорости. Через минуту скорость уже 4 мб/сек и останавливается на этой отметке. Копирую один файл весом 6 Гб с одного логического диска на другой. Раньше скорость не падала ниже 30 мб/сек. Может эта утилита Samsung Huntil что-то натворила с HDD своим "низкоуровневым форматированием"? Завтра поставлю другой винт, потестирую.

А еще пищит южный мост Звук идет прямо из него, похож на скрежет кузнечиков... И с винтом и без винта тоже пищит...Примерно каждые 10 минут секунд по 10.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 18:04   #6
Randomize
[object Object]
 
Аватар для Randomize
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: В России
Сообщений: 4,355
Написано 2,471 полезных сообщений
(для 6,852 пользователей)
Ответ: Чудит биос?

Вау это же как раз моя старая материнка, которую я отдал родственникам. Теперь даже страшно стало за их комп
__________________
Retry, Abort, Ignore? █
Intel Core i7-9700 4.70 Ghz; 64Gb; Nvidia RTX 3070
AMD Ryzen 7 3800X 4.3Ghz; 64Gb; Nvidia 1070Ti
AMD Ryzen 7 1700X 3.4Ghz; 8Gb; AMD RX 570
AMD Athlon II 2.6Ghz; 8Gb; Nvidia GTX 750 Ti
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 18:34   #7
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Чудит биос?

Писк в южном мосту не к добру.
Возможно контроллер дисков собирается стать гуфом.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
DarkInside (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 19:56   #8
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Ответ: Чудит биос?

Сообщение от Randomize Посмотреть сообщение
Вау это же как раз моя старая материнка, которую я отдал родственникам. Теперь даже страшно стало за их комп
Да, в своё время плата была популярна благодаря разгоночному потенциалу. Материнка отличная, пока не лезешь шить биос.

Возможно контроллер дисков собирается стать гуфом.
За 5 лет безупречной работы плата принесла гораздо больше пользы, стать гуфом у неё уже не получится. Как минимум, она заслуживает достойной утилизации


Вечеринка продолжается...

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 20:02   #9
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Чудит биос?

У меня из той же серии M2N-E есть пара штук, 5001й БИОС стоит, всё отлично. Можно даже вторые феномы пихать .
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 20:11   #10
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Ответ: Чудит биос?

M2N-E посолиднее будет. Черный цвет паяльной маски и трубчатый медный радиатор уже говорят о том, что плата не из эконом-класса
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 20:21   #11
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Чудит биос?

Хм. разве черный не фирменый цвет асуса?
Действительно, есть плата и оранжевого цвета... M3N78-EMH HMDI
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 20:27   #12
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Ответ: Чудит биос?

Современные все черные. А раньше и оранжевые были. Моя тоже оранжевая. Чем темнее маска, тем выше степень защиты и соотвественно дороже. Черная считается лучшей.
зеленая < оранжевая < красная < фиолетовая < синяя < черная
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 20:30   #13
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Чудит биос?

Благодарю за информацию, не знал.
Я вообще больше сторонник не экономить на материнках, ведь это по сути сам комп и есть и от неё очень многое зависит чтобы брать "на сдачу".
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 20:35   #14
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Ответ: Чудит биос?

Сообщение от SBJoker Посмотреть сообщение
Я вообще больше сторонник не экономить на материнках, ведь это по сути сам комп и есть и от неё очень многое зависит чтобы брать "на сдачу".
Правильный подход
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 01:06   #15
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Ответ: Чудит биос?

Да, в своё время плата была популярна благодаря разгоночному потенциалу.
В плане разгона плата гавно. Вольтаж на процессоре регулировать не дает. Понизил частоту DDR2 до 400. Повысил частоту шины с 200 до 205...ок, повысил до 210...не запускается. На overclockers.ru гнали мой проц (Athlon 64 X2 4800+ множитель 12.5) до 240 МГц на плате Gigabyte M55plus-S3G. Сбросил биос - опять проблема с HDD Южник греется как утюг. Судя по всему пора утилизировать плату на вторцветмет и получить 200р. на покупку новой
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:49.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com