Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > Blitz3D

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2009, 20:57   #31
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Сеть в играх.

Сообщение от NitE Посмотреть сообщение
impersonalis, баян...
учи олбанскей (ну никак не клеится слово "боян" сюда).
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 09:51   #32
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: Сеть в играх.

Доброго времени суток, Булчане! Что бы не плодить темы спрошу тут.
Написал программу сервер и программу клиент. Основаны на UDP протоколе.
И вот собственно сам вопрос - что нибудь реально сделать если у меня закрыты для доступа из вне нужные мне порты (как оказалось после проверки - закрыты они у меня все, но нужны конкретно - 57015 и далее)? Потому что от меня пакеты исходят прекрасно и доходят до сервера, а вот от сервера ко мне на клиент ничего пробиться не может. Теоретически понимаю что наверно я сижу за NAT'ом (даже не наверно, а 100500% уверенности в этом), но как его обойти...

Обрыл весь форум в поисках информации по протоколу UDP и вообще созданию сетевых приложений (огромное спасибо Tadeus'у за хорошие туториалы по TCP/IP и UDP, и всем кто в далёком 2009-м отписывал конкретно в этой теме), долго курил статью о работе стевой части Valve Source Engine, вынес для себя много полезного. Даже помучал IdTech 2 (что тоже оказалось очень полезно, так как текущую структуру сервера своего постарался взять от туда). Но конкретно по этой проблеме так ничего и не увидел.

Используемый провайдер - мегафон (не смейтесь только, другим интернетом не располагаю в данный момент). В Counter-Strike и World of Tanks через него играю свободно (ну, относительно, пинг высоковат... но дело не в этом), а они работают на UDP протоколе. Т.е. проблема решаема, просто я не знаю где и с чего начать поиск.

Мне нужна только теория, ненужно исходных кодов (хочу разобраться, хотя если есть исходники - тоже не откажусь). Буду очень признателен если поможете, форумчане.

зыЖ сервер и клиенты общаются по локальной сети вполне себе успешно, хотя сервер нужно переделывать... При количестве клиентов 2+ данные клиентам отправляются ну очень уж долго. Знаю из за чего, но сейчас не это основная проблема. Хотя бы двух людей соединить через тырнет для начала - и можно будет работать дальше...
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 10:20   #33
baton4ik
Дэвелопер
 
Аватар для baton4ik
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,699
Написано 657 полезных сообщений
(для 1,962 пользователей)
Ответ: Сеть в играх.

Дело в том, что у тебя локальная сеть, поэтому, когда клиент обращается к серверу по ip, непонятно, какому компьютеру из локальной сети передавать запрос. Для этого в роутерах есть возможность перенаправлять порты порты (forwarding). Гуглишь гайд для своего роутера (или разбираешься сам) и настраиваешь перенаправлание на нужный тебе внутренний ip.
К примеру, в моей UDP-поделке сервер использует порт 25565, в роутере настроено перенаправление на внутренний IP 192.168.1.100
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 10:36   #34
Nex
Гигант индустрии
 
Аватар для Nex
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 2,893
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 3,298 пользователей)
Ответ: Сеть в играх.

Объясните как с помощью линейного метода устранить эффект запаздывания.
Новое Положение =Старое Положение + Скорость*Время
Вроде бы все просто, но ничего не выходит.. И что есть "Время".. пинг?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 19:39   #35
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: Сеть в играх.

Сообщение от baton4ik Посмотреть сообщение
Дело в том, что у тебя локальная сеть, поэтому, когда клиент обращается к серверу по ip, непонятно, какому компьютеру из локальной сети передавать запрос. Для этого в роутерах есть возможность перенаправлять порты порты (forwarding). Гуглишь гайд для своего роутера (или разбираешься сам) и настраиваешь перенаправлание на нужный тебе внутренний ip.
К примеру, в моей UDP-поделке сервер использует порт 25565, в роутере настроено перенаправление на внутренний IP 192.168.1.100
учимся внимательно читать пост... У меня Мегафон, а это оператор сотовой связи. Я просто привёл пример, что по локалке всё пашет. А по инэту - нет. Мегафон и ноут соединены напрямую, без всяких роутеров!
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 21:53   #36
Crayzi
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 194
Написано 21 полезных сообщений
(для 25 пользователей)
Ответ: Сеть в играх.

Сообщение от St_AnGer Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, Булчане! Что бы не плодить темы спрошу тут.
Написал программу сервер и программу клиент. Основаны на UDP протоколе.
И вот собственно сам вопрос - что нибудь реально сделать если у меня закрыты для доступа из вне нужные мне порты (как оказалось после проверки - закрыты они у меня все, но нужны конкретно - 57015 и далее)? Потому что от меня пакеты исходят прекрасно и доходят до сервера, а вот от сервера ко мне на клиент ничего пробиться не может. Теоретически понимаю что наверно я сижу за NAT'ом (даже не наверно, а 100500% уверенности в этом), но как его обойти...

Обрыл весь форум в поисках информации по протоколу UDP и вообще созданию сетевых приложений (огромное спасибо Tadeus'у за хорошие туториалы по TCP/IP и UDP, и всем кто в далёком 2009-м отписывал конкретно в этой теме), долго курил статью о работе стевой части Valve Source Engine, вынес для себя много полезного. Даже помучал IdTech 2 (что тоже оказалось очень полезно, так как текущую структуру сервера своего постарался взять от туда). Но конкретно по этой проблеме так ничего и не увидел.

Используемый провайдер - мегафон (не смейтесь только, другим интернетом не располагаю в данный момент). В Counter-Strike и World of Tanks через него играю свободно (ну, относительно, пинг высоковат... но дело не в этом), а они работают на UDP протоколе. Т.е. проблема решаема, просто я не знаю где и с чего начать поиск.

Мне нужна только теория, ненужно исходных кодов (хочу разобраться, хотя если есть исходники - тоже не откажусь). Буду очень признателен если поможете, форумчане.

зыЖ сервер и клиенты общаются по локальной сети вполне себе успешно, хотя сервер нужно переделывать... При количестве клиентов 2+ данные клиентам отправляются ну очень уж долго. Знаю из за чего, но сейчас не это основная проблема. Хотя бы двух людей соединить через тырнет для начала - и можно будет работать дальше...

Если ничего не получится то попробуй RakNet, оно вроде с NAT-ом дружит...
Вложения
Тип файла: rar RakNetWrapper_release.rar (917.6 Кб, 656 просмотров)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Crayzi за это полезное сообщение:
Egor Rezenov (20.05.2011), St_AnGer (30.04.2011)
Старый 30.04.2011, 23:21   #37
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: Сеть в играх.

Crayzi, большое спасибо за указание на этот враппер! Ответ от сервера пробился даже через два роутера со стороны клиента! Жалко нельзя ставить сотню спасибок, поставил бы сразу!
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сеть dector Стихотворения 5 05.01.2008 19:28
Музыка в играх Данил Болтовня 13 30.10.2007 13:24
Реализация сетевых механизмов в играх и Blitz Armageddon 3D-программирование 1 08.01.2007 16:26
Вывести Текст В чужих Играх AVin C++ 18 13.02.2006 22:55


Часовой пояс GMT +4, время: 00:42.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com