Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2009, 16:07   #1
Данил
Модератор
 
Аватар для Данил
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 2,910
Написано 686 полезных сообщений
(для 1,694 пользователей)
Свои мысли про создание игр

В последнее время уже стал задумываться над мыслью - зачем кодить?...

в одиночку все равно не накодишь, а команду собрать - сложнейшая задача... будет проблем много... Плюс - за бесплатно никто по-настоящему работать не будет...

Здесь собраны лица, которые делают игры в основном...
Зачем мы делаем игры? Все равно аналогов твоей игры - сотни... Придумать что-то новое уже врятли получится... И 99% из всех здесь присутстующих очень много раз начинали новый проект, но и заканчивали его через день буквально.

Вспомню свой проект - Priest of Hell... над ним трудился ровно год. 27 ноября (если не ошибаюсь) 2007 года начал... Все шло замечательно. Мы с Gector'ом работали как полагается. Потом рухнули все исходники по моей вине. Переписал... Код игры почти был готов... Медиа уже очень много, почти полностью все готово. Ну, отправляю протестировать проект. вывод? в игру тупо не интересно играть. Столько времени и зря. Но пришол вдохновение - родились идеи, большая куча. И, действительно, вот он - свет - может быть получится. Весь код был удален, все началось заново. Упор стал в игре идти на другое... Вроде как было бы интересно... Но... желание через какой-то момент переписывать в третий раз уже не было. И 27 ноября 2008 года проект был заморожен. И смысл? убил целый год. И что из этого?

Не спорю, опыта у меня было после этого куча, я сталкивался с такими проблемами, о которых подумать не мог. Думаю, у gector'а было тоже самое. Ну вот опыт. И что дальше? После того, как ты убил целый год - уже и начинать что-то новое не хочется. И куда весь этот опыт? Все забыто, ушло в никуда, делать стало все лень - все забыл.

Сделал уже большой перерыв - решил попробовать попрограммировать для себя, ради удовольствия - начал. Но, блин, сел как будто в первый раз - все забыл. Ладно, вспоминаю... но опять мысли - зачем? зачем я все это делаю, для чего. Опять забил...

З
ачем делаю? Показать людям, если закончу? Ну и что, некоторые личности обосрут проект, другие посмотрят одним глазом и все - а ты и убил полгода времени. Смысл.

Опять-таки смысл - ты сделаешь игру - и что? Ее с теми играми, что идут сейчас в продаже даже сравнивать нельзя - слишком слабо.

Для компьютера отсеивается вариант... Сейчас в моде телефоне... Да, на телефонах уже есть красивые 3д игры... Раньше и представить себе не мог. Можно попробовать на этом сыграть - сделать игру - мб не останется незамеченной. Но - она так же возможно потеряется в толпе других. Ибо игр сейчас очень много делается.

И последний вариант , что есть у меня - Windows Mobile. Замечаю, что все больше и больше знакомых имеют кпк. А игр под кпк не так уж и много. И все они, мягко говоря, выглядят как поделки начинающего. Если подумать о возможностях кпк - то можно сделать нечто намного лучшее.
И так же можно начать делать игры под мобайл винду - как раз, как и все, новичок.


А все к чему я это клоню. Делаем игры. Новички делают игры - "я вот мечтаю о такой игре - я ее сделаю и сам буду в нее играть". Середнячки, наверняка, если и ставят цель завершить проект (а не покодить для себя) - то расчитывают на публику. Но публики нет.

Из-за этого у меня кодерская депрессия - не охото начинать ничего.
А надо.

Собственно говоря, это так по сути мои размышления вслух - кому-то интересно - комментируйте, не хотите - не комментируйте.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 16:22   #2
newman
Бывалый
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 663
Написано 145 полезных сообщений
(для 176 пользователей)
Ответ: Свои мысли про создание игр

В данный момент я пишу проект чтобы набраться опыта. Который безусловно понадобится, когда, я надеюсь, буду работать в какой нибудь игровой компании. Ну и сейчас мне реально интересно.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 16:24   #3
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Ответ: Свои мысли про создание игр

все просто. во время написания игры\движка передо мной встают тысячи вопросов как мелких так и не очень. Некоторые решаются за пару секунд, некоторые за месяца. Мне просто нравится их решать. Поэтому я кодю. Компьютер приятно кодить. Он делает все что ему скажешь. Если он не делает или делает что то не так - это твоя вина. ты придумал плохой, кривой, код. Надо исправлять.

Кто то катается на роликах, кто то пьет пиво, кто то фотографирует природу, кто то пишет музыку. а я пишу код. можно конечно задать вопрос почему люди вообще что то делают - кроме как жрут, срут, спят и размножаются, но это уже к философам.

Последний раз редактировалось HolyDel, 09.02.2009 в 16:30.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо HolyDel за это полезное сообщение:
ABTOMAT (09.02.2009), Dream (10.02.2009), tormoz (09.02.2009)
Старый 09.02.2009, 16:26   #4
avel
Бывалый
 
Аватар для avel
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 737
Написано 131 полезных сообщений
(для 452 пользователей)
Ответ: Свои мысли про создание игр

А надо.
зачем?..
вот когда ответишь себе на этот вапрос, тогда остальные отпадут... ты не видишь конечной цели.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Данил (09.02.2009)
Старый 09.02.2009, 16:31   #5
Данил
Модератор
 
Аватар для Данил
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 2,910
Написано 686 полезных сообщений
(для 1,694 пользователей)
Ответ: Свои мысли про создание игр

я знаю ответ на этот вопрос -
а надо - зачем ? - чтобы не потерять полностью способности кодить, чтобы не приравняться к числу "быдло", а я уже падаю на эту планку.

newman, ну, наберешься ты опыта, сколько надо... и что из этого? ну набрался я опыта, сколько мне хочется. и? ... только понял, что чм больше опыта - тем меньше желания что-то делать.
ты знаешь, что ты можешь , но тебе впадлу, ты сможешь раписать все детали ,все расписать поднобно, что и как, и где возможные проблемы будут - но писать чисто код впадлу, так как знаешь, что можешь написать.

HolyDel, а для чего решать эти задачи? Чтобы чувствовать себя хозяином машины?
исправление ошибок? самосовершенствование? ...
ну и наделаешь ты кучу всего ,и что с этим сделаешь?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 16:34   #6
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Ответ: Свои мысли про создание игр

ну и наделаешь ты кучу всего ,и что с этим сделаешь?
Данил, а почему люди катаются на коньках? на лыжах? смотрят онимэ?
наверное что то в этой жизни не так, да.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 16:36   #7
Данил
Модератор
 
Аватар для Данил
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 2,910
Написано 686 полезных сообщений
(для 1,694 пользователей)
Ответ: Свои мысли про создание игр

HolyDel, ради удовольствия, думаешь стоит кодить? А если ты уже накодился в свое удовольствие. какой путь дальше, если ты не хочшеь бросать это дело.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 16:40   #8
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Ответ: Свои мысли про создание игр

HolyDel, ради удовольствия, думаешь стоит кодить? А если ты уже накодился в свое удовольствие. какой путь дальше, если ты не хочшеь бросать это дело.
если накодился в свое удовольствие - то попробуй кодить "для дела". напиши например простенькую шароварку и продай ее. И вообще, если кодинг не приносит "удовольствие" то почему бы его не бросить?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 16:43   #9
Данил
Модератор
 
Аватар для Данил
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 2,910
Написано 686 полезных сообщений
(для 1,694 пользователей)
Ответ: Свои мысли про создание игр

HolyDel, у меня смешанное чувство. Вроде как бяка, надоел. Но одновременно и бросать не хочется.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 17:02   #10
H@NON
Дэвелопер
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 1,552
Написано 351 полезных сообщений
(для 774 пользователей)
Ответ: Свои мысли про создание игр

Пережди, это депрессняк, займись чем нить другим, не уходи в себя, пойди на лыжах покатайся или в футбол поиграй, программирование нервная штука, нужно как-то восстанавливаться )
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Данил (09.02.2009)
Старый 09.02.2009, 17:26   #11
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Свои мысли про создание игр

Если мы верим в проект мы его сделаем.
Главное всё предусмотреть.

05.08.2008 14:14:14, Mr F
кстати, интересно - как вы продвигали коллапс? как сделали студию, вообще с чего всё началось)

05.08.2008 14:17:49, Guro
так об этом рассказывали во многих интервью)

05.08.2008 14:17:58, Mr F
хь

05.08.2008 14:18:09, Mr F
сорри тогда)

05.08.2008 14:18:26, Guro
собрались, сделали демо, получили на КРИ 2006 лучшая игра без издателя,
и стали с издателем

05.08.2008 14:18:43, Mr F
эффектно

05.08.2008 14:19:09, Mr F
а как делали демо?
откуда были деньги, люди, помещения?

05.08.2008 14:21:06, Mr F
и насколько крупной и касчественной была демо по сравнению с игрой?

05.08.2008 14:33:31, Guro
на свои деньги впятером

05.08.2008 14:36:30, Mr F
хы

05.08.2008 14:37:02, Guro
а дема было достаточно качественная
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 17:28   #12
Данил
Модератор
 
Аватар для Данил
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 2,910
Написано 686 полезных сообщений
(для 1,694 пользователей)
Ответ: Свои мысли про создание игр

Ну, не спорю, все начинается с этого. Но начтаь тоже сложно. В смысле, организоать. Надо иметь общую цель- а у нас у всех своя цель.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 17:48   #13
avel
Бывалый
 
Аватар для avel
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 737
Написано 131 полезных сообщений
(для 452 пользователей)
Ответ: Свои мысли про создание игр

чтобы не приравняться к числу "быдло"
неправильная постановка вопроса. связи тут нет. чтобы не быть быдло надо просто не быть быдло. и все. а уш чем заниматься - не суть важно. я знаю кучу людей не относящихся к проггерству вообще никак, но и далеко не быдло. прогят потому что это нравится, а не для того, чтобы кем-то быть\не быть\стать...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 17:58   #14
Данил
Модератор
 
Аватар для Данил
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 2,910
Написано 686 полезных сообщений
(для 1,694 пользователей)
Ответ: Свои мысли про создание игр

avel, в моем случае, когда я занимался проггермтвом - я даже вел себя как-то по-другому. Хотя я и понятие быдло у еня, аверное свое.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 18:42   #15
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Свои мысли про создание игр

Все однажды либо доходят до этой планки, либо ещё раньше этого уходят "обиженными".
Интерестный моммент: когда начинающий только берёт код в руки, он и не догадывается о сложностях впереди, они не блокируют его прихоти и желания, поэтому он начинает двигаться.
Когда ты опытнее, ты понимаешь, что в кодинге есть много момментов, не приносящих удовольствие, кодинг - процесс кропотливый и весьма долгий, и рутины там больше чем удовольствия от наслаждения результата. Если уже эта рутина мозолит глаза, и вылезает перед удовольствием, тогда нужно задуматься о других стимуляторов на это творчество.
Изначально стимулируют новые знания, и собственные творения, Олег хорошую мысль в этом смысле дал: музыканты, худоники, даже спортсмены, все они обучаются, и всем нравиться преобретать личные и уникальные способности, при этом выдавая свой собственный результат их "рутинки".
Другое дело это уже не несёт такую отдачу, сто рас художнику будет не интерестно рисовать одну и ту же картину. Другое дело он их будет продавать!
В нашей системе где всё завязано на деньгах, приходиться думать о крыше над головой, и что ты будешь кушать. А как можно заработать? Уметь делать то, что умеют не все.
Но тут начинается важная часть: Promotion - Промошан так сказать. Что это такое? Скажу по личному опыту, продвигая одного знакомого в музыке, и другого в визуализациях, я наработал немного опыта в этом направлении. Главное что заниматься продвижением вашей игры, должен делать другой человек, в этом специализирующийся, т.к. это немалые знания, способности, и наработанные "ходы" на протяжении продвижения разных интелектуальных продуктов.
Такой человек естественно действует из выгоды, и если он не видет в вашем проекте актуальный заработок, он за продвижение его браться не будет.
Самый простейший пример промошана - это издатель, но и к нему нужно придти.
С чем нужно идти? Давно понял, что если хочешь заняться коммерческой разработкой, придётся сильно оседлать собственные прихоти, и действовать более корректно относительно положению дел на рынке сбыта в аудитории на которую расчитываете.
Проще пробиться на казуалке? Не сказал бы, вообще уже нету простых варриантов, indi также очень проблематично, идея и реализация могут быть шик, но как будет широка аудитория, и как хорошо постарается Promotion Мэн, чтобы донести игру до публики? Вот примерчик есть из недавних: World of Goo - это же чистый indi, и работали над ним около 2 людей, вообще там большую часть сделал один человек (вроди не ошибаюсь).
Если хотите заработать фриилансом, то нужно сразу показать на что вы способны, а для этого нужен законченный проект на коммерческом уровне, к примеру если речь идёт о казуалках, то лучшим варриантом будет Hidden Objects с бонусами. Но чтобы проект был на коммерческом уровне - нужна хорошая медия, и стимулятор. А за первый проект для портфолио платить не будут. За исключением если проект реально коммерческий, то можно его самому протолкнуть на рынок - но об этом варрианте речи и быть не может, т.к. это невероятные единицы из тысячей начал..
Короче говоря, подумай, хватит ли тебе способностей, если да - тогда делай первый проект - это будет подтверждение твоих способностях. Забудь о сложностях, и смотри в светлое будущее. Только не "пьяней", и смотри на это разумно и корректно.
На готовую оболочку игры, найти художника и музыканта намного проще чем собрать комманду имея лишь идею. И не забывай от Идеи и Жанра - от этого очень многое зависит. Я одно время хотел найти хорошего GameDesigner'а, потом устал, и сел думать сам - это работает хорошо (как говориться, сам себе Режисёр).

И Удачи пройти этот период, он может длиться от 2 месяцев и до бесконечности..
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
Tadeus (09.02.2009), Данил (09.02.2009)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мысли о российском кино ingko Болтовня 7 04.12.2009 09:45
Трек Мысли ingko Личное творчество 2 22.09.2009 16:52
Мысли в слух. moka Философское 7 06.08.2008 11:59
мои мысли jimon Философское 19 23.03.2007 00:06
мои мысли. kortesfil Болтовня 40 21.01.2006 20:15


Часовой пояс GMT +4, время: 22:34.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com