Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > Blitz3D > 3D-программирование

3D-программирование Вопросы, касающиеся программирования 3D мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2006, 23:44   #1
Черный крыс
 
Сообщений: n/a
Поиск пути + карта проходимости???

Народ подскажите как реализовать поиск пути (ПП) с картой проходимости (КП) - Ну чтоб в итоге получилось как в "Проклятых землях"

Я подозреваю что эта история начинается с построения КП - потом на основе этой КП расставляются вэйпоинты...

И если узер ткнул мышью по ландшафту и если она в КП то ищется путь от близжайшего вэйпоинта до игрока а от последнего вэипоинта до точки клика идет по прямой....

Народ подскажите....Может есть более грамотные алгоритмы...Может я ошибаюсь...

И в каком виде хранить эту карту проходимости? - В изображении? в 3Д модели?
 
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 23:59   #2
jimon
 
Сообщений: n/a
Re: Поиск пути + карта проходимости???

A* в руки и пошол
 
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 00:30   #3
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Re: Поиск пути + карта проходимости???

http://blitzetc.boolean.name/articles/astar.htm
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 12:44   #4
Черный крыс
 
Сообщений: n/a
Re: Поиск пути + карта проходимости???

Да но этот пример астара сделан под 2д... - А я 2д отродясь не знаю... - есть у кого пример этого исходника под 3д???
 
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 14:34   #5
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Поиск пути + карта проходимости???

Да десятки вариантов. И нужно разбираться какой именно наиболее эффективен в данной конкретной ситуации.
А отличаются они алгоритмами поиска и формированием карты путей.

Карты путей к примеру бывают (навскидку):

- с регулярной сеткой. Карта путей состоит из квадратных или иных (шестиугольных) "клеток", для каждой из которых указана проходимость. Регулярные сетки удобно хранить в масивах и просто редактировать. Регулярные сетки охватывают всю заданную площадь, координаты узлов регулярной сетки всегда известны. Просто и универсально.

- с нерегулярной сеткой. Точки-"узлы" сети, "вейпоинты", размещены по координатам неравномерно. Дальнейшее развитие нерегулярной сети приводит к появлению карты путей на основе вейпоинтов, когда немногочисленные по сравнению с количеством клеток регулярной сетки таких же масштабов точки пути размещены только на ключевых позициях вручную. Из-за малого количества точек, анализ карты проводится быстрее, карта занимает меньше памяти, однако падает качество "прокладки курса" и усложняется редактирование и дополнительные алгоритмы поиска.

-вапще без сетки нах . Карты препятствий, описаных отрезками или иными геометрическими фигурами, размещенными на карте. Алгоритмы поиска пути своеобразные- к примеру, анализ пересечения отрезка курса с препятствием и смещение курса вокруг края препятствия. Работают довольно быстро, иногда используются для поиска пути на очень больших, но простых картах (открытые пространства).

-другие.

Алгоритмы поиска по сеткам тоже сильно отличаются:

-Волновой алгоритм и его вариации. Предельно прост, отличается высокими затратами времени на поиск. Существует исключительно в образовательных целях...

-А* и его вариации. Производится именно "поиск" в заданном направлении, а не многократные "волновые проходы" всей карты. Качественный (или не очень) результат поиска достигается к.пр. намного быстрее, чем волновым алгоритмом.

-с предварительным поиском. Выбирается один из заранее просчитанных и постоянно хранимых в памяти "курсов".

-"Тактические". Алгоритм не производит анализ всей карты, а лишь своеобразным образом реагирует на появление препятствий на пути.

-другие.

Так что выбирай, что тебе нужно. Потом находи/спрашивай алгоритм и обрабатывай его под свои потребности.

Да но этот пример астара сделан под 2д... - А я 2д отродясь не знаю... - есть у кого пример этого исходника под 3д???
КАК ты себе представляешь ТРЕХМЕРНЫЙ АЛГОРИТМ? Да карты путей как правило двухмерны. А как оно графически отображается- ну не без разницы ли тебе?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 16:07   #6
Черный крыс
 
Сообщений: n/a
Re: Поиск пути + карта проходимости???

Не согласен что без разницы! трабла в другом! Я хотел сделать один из стандартных сэмплов А* (2-й) В 3Д графическом режиме. т.е. вместо Graphics - Graphics3d - и соответственно вместо картинок подставить спрайты (тайлы с точками в центре) и чтоб герой и монстры передвигались в 3д по этим точкам - но я тут попал в тупик! в функции PathFind(x,x,x,x,x,x,x) - есть входной параметр "TileSize" - это размер тайла в 2д (ширина\длинна тайла) - так вот! А че в 3д писать вместо него??? Я пытался ставить расстояние от точки до точки - ошибка! Скайлинг спрайтов - тоже ошибка! Вот! Может есть у кого пример этого алгоритма в 3д ? Ато я чето не догоняю...
 
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 16:25   #7
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Поиск пути + карта проходимости???

Зря не согласен, ибо разницы таки ни малейшей: алгоритм путенахождения от разного "размера тайлов" не меняется ни на йоту. Так что сиди и разбирайся в коде,а не копипасть его.
А лучше сядь и сам напиши: ибо нужно не скатать, а понять. Благо уроков/описаний волнового алгоритма и А* в Сети, как грязи.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 16:50   #8
Черный крыс
 
Сообщений: n/a
Re: Поиск пути + карта проходимости???

Diplomat -> Ой ошибочка! я имел ввиду не это: "Не согласен что без разницы!" а это "Не!!! Я согласен что без разницы!"
 
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 17:01   #9
alcoSHoLiK
Дэвелопер
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,512
Написано 78 полезных сообщений
(для 110 пользователей)
Re: Поиск пути + карта проходимости???

У вас в школе знаки препинания, кроме восклицательных, не учили?!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2006, 22:47   #10
MiXaeL
Бывалый
 
Аватар для MiXaeL
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 700
Написано 146 полезных сообщений
(для 267 пользователей)
Re: Поиск пути + карта проходимости???

Можно и без 3D ( в смысле не переделывать AStar под 3D) сделать, как раньше в играх делали:
типа plane, а горы достаточно высокие и являются непроходимыми клетками (плюс непроходимые деревья, камни и т.д.) . Тогда в AStar'е даже менять ничё не придется !
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск кратчайшего пути Mr_F_ 3D-программирование 16 11.05.2009 18:19
Карта проходимости IGR 3D-программирование 5 11.09.2007 12:58
Поиск пути Fant 3D-программирование 21 20.07.2007 19:21
Поиск пути WaReZ_MEN 3D-программирование 10 27.04.2007 02:24
полу реал-тиме поиск пути jimon Алгоритмика 4 29.11.2005 00:21


Часовой пояс GMT +4, время: 19:16.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com