Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Наше творчество > Кузница Слов > Проза

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2010, 17:04   #1
Nuprahtor
Элита
 
Аватар для Nuprahtor
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 1,972
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 3,923 пользователей)
Литературные потуги

Чистил жесткий диск, и нашел файл с этим рассказом. Писал его два года назад, но так и не дописал до конца.

Возвращение
...Данте с трудом открыл глаза. Его взору представилась унылая картина – он лежал в дремучей чаще, деревья в которой были все сплошь мертвыми. Все пространство вокруг Данте было завалено каким-то мусором: ржавые жестяные банки из-под консервов, битые стеклянные бутылки, обрывки газет…
Взглянув на желтый листок, лежащий прямо перед ним, он прочитал дату выхода газеты – 1569 год, заголовок, напечатанный красными чернилами, гласил – «Чума в Риме!», и ниже, мелкими черными буквами – «Мертвые встают из могил. Папа отказывается комментировать происходящее».
Данте попытался встать, с трудом, но это у него получилось. Обретя опору, он оглядел себя. На нем была старая поношенная форма белого гвардейца.
Оглядевшись вокруг, он заметил среди мусора и хлама небольшую тропинку, и, после некоторых раздумий, двинулся по ней, руками отгибая ветки, мешавшие пройти. Вскоре мертвый лес поредел, и Данте вышел на берег моря. Обоняние его тут же настигло ужасное зловоние – каменистый берег был весь покрыт рыбой. Мелкие, средние и большие рыбешки, некоторые гнили уже довольно давно, другие еще бились об камни в агонии. Зловещего вида чайки с красными головами расхаживали между тушами рыб, выискивая добычу. Все это разносило такое зловоние, что у Данте помутнело в глазах. Закружилась голова, и он начал проваливаться в пустоту.

…Темное помещение. Сверху льется белый свет на привязанного к стулу человека. Можно заметить, что вокруг пленника вьются тени, а сам он что-то шепчет, будто в горячке.
- Ты убивал людей. Ты отправишься Вниз. – монотонно шептали тени голосом, лишенным каких-либо эмоций.
- Они убивали моих друзей… - попытался оправдываться привязанный человек, голос его перешел на хрип, и он начал кашлять.
- Они тоже отправятся туда. Ты встретишь их. – также монотонно проговорили тени.
Пленник вдруг почувствовал запах костра, горящих веток и тлеющих листьев. Воспоминания стали покидать его…

Данте приходил в себя. Кашель словно разрывал его изнутри. Человек, сидящий возле костра стал внимательно наблюдать за ним.
Последние химеры покинули разум Данте, и он открыл глаза. Первое, что он увидел – человека в большом черном противогазе и в форме черного пехотинца. Машинально Данте провел рукой возле себя, надеясь коснуться до холодного металла своего карабина.
- Успокойся, оружие они не возвращают. – спокойно проговорил сидящий возле костра.
Данте вспомнил, где он находится, и встал. Они находились возле берега того же моря, только берег не был усыпан тушами рыб.
- Ты помог мне. Благодарю, но я не имею дела с черными.
- Остынь, здесь это не имеет значения. Тем более я не черный, в войско насильно загнали меня и все способное население моей деревни. Мы и выстрелить ни разу не успели.
- Что за судьба постигла тебя? – начал интересоваться Данте и присел у костра.
- Наш отряд везли к форту близь северной Флоренции, форт…
- Да, форт Калифора, я был там. Что вы там делали, атаковали белых?
- Ты не знаешь? Черные прогнали белых гвельфов и захватили все северную часть…
- О нет…
- Не знаю, как там обстоят дела сейчас. Мы были предупреждены, что дирижабли с отравленными бомбами летят в нашу сторону. Всем нам дали химическую защиту и в грузовике нас везли к форту. Конечно, противогазы защитили бы нас от отравы, и мы, возможно, день другой пролежали бы в лазарете, выблевывая собственные внутренности, но бомба угодила прямо в грузовик. Мы успели сбить дирижабль, но от бомбы не увернулись…
- Твои друзья с тобой?
- Нет, Они распределили нас подальше друг от друга.
- И ты не пытался найти их?
- Это слишком опасно. Мне объяснили, чем это чревато…
- Где ты живешь?
-Здесь неподалеку есть селение, близко к берегу, туда меня и отправили, не помню, когда это было, я потерял чувство времени…

Депортация

Ночное багровое небо освещали всполохи взрывов. Тяжелые дирижабли, поблескивая мокрыми от дождя баллонами, сбрасывали отравляющие, осколочные, кассетные и черные бомбы на поле боя. Бомбы с хищным свистом летели вниз, разрывались, обнажая свое смертельное нутро.
Старый связист в окопах пытался связаться со штабом и запросить подкрепление: войска белых гвельфов терпели поражение. Ужасные взрывы не были слышны связисту: из ушей шли небольшие струйки крови – бомба угодила рядом с окопом командования. Связист монотонно запускал аппарат связи и проговаривал запрос о подкреплении. Пол окопа было разворочено, и старания старого связиста были тщетными – антенна, передающая сигнал, была разрушена взрывом.
Помощник связиста, молодой, недавно мобилизованный из деревеньки близ Флоренции, лежал неподвижно: осколок бомбы, будто по своей воле, угодил ему в грудь, впился в самое сердце.
Тем временем шла борьба. Солдаты в черной форме бежали с севера на укрепления белых гвельфов. Сотни пуль летели навстречу воинам. Десятки людей, падали, словно подкошенные, пойманные жадным свинцом. С криком, с проклятиями и богохульствами сражались воины, злоба застелила их глаза красной пеленой, сблизившись, солдаты пронзали врага штыками, кололи клинками, стреляли в упор, оставшись без патронов, кидались на врага и грызли зубами.
Карабины плевались пулями, один из белых гвельфов, вооруженный обрезом противотанковой винтовки, методично стрелял в сторону врага, аккуратно каждый раз заряжая его черными снарядами. При каждом выстреле, серебряные кресты, которые висели на цепи, прикованной к стволу ружья, подлетали в воздух, издавая небесный звон. Пуля, выпущенная из обреза, пролетала сквозь воинов и взрывалась, обдавая мертвые тела черной, быстро застывающей жижей. Через несколько дней тела встанут и пойдут искать себе пищу, которой будет много после боя.
Поле боя быстро редело. Множество мертвых тел, которые уже не делились на черных и белых гвельфов, устилало землю, окровавленную, испорченную черными снарядами, отравленную свинцом и ядовитыми бомбами.
Вскоре звуки выстрелов и крики стали издаваться реже. Черные вошли на территорию белых гвельфов, брали в плен оставшихся в живых, милосердно предавали смерти тяжелораненых. Крики ликования доносились из стана черных гвельфов. Они отвоевали частицу своей земли. Радовались командиры, радовались простые солдаты, прижимая ладони к ранам, подбирая оторванные взрывами конечностями, собирая тела погибших товарищей и сжигая белых предателей.
В той битве погибло много белых гвельфов, защищая один из последних рубежей…
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Nuprahtor за это полезное сообщение:
baton4ik (01.12.2010), Fatalix3d (05.01.2011), FireOwl (17.12.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:44.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com