Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Наше творчество > Кузница Слов > Проза

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2017, 15:41   #1
MadMedic
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 183
Написано 107 полезных сообщений
(для 410 пользователей)
Поезд дрогнул [WIP]

Пролог

Поезд дрогнул, качнулся и начал понемногу набирать ход. Я покидал этот город. Старая советская видавшая лучшие времена электричка, грязная и засаленная, с облупленной краской, негорящими лампами слишком неторопливо увозила меня из лап этого города. Я сидел у окна, прислонившись лбом к дребезжащему стуком колес стеклу. Казалось, все, что окружало меня в этом вагоне, меня бесило: лавочка была слишком твердой, спинка неудобной, стекло ледяным, лампа в конце вагона отвратительно мерцала, а редкие пассажиры были похожи на высохших мертвецов. За мутным окном тоже не было ничего, что могло бы порадовать взгляд. Проплывающие мимо дома, несмотря на некоторое разнообразие архитектуры, были серыми и тусклыми. Жизнерадостные когда то краски выцвели и покрылись толстым налетом пыли и грязи, а темные глазницы окон подчеркивали унылость ландшафта. Даже многочисленные люди: взрослые и дети, дядьки и тетки, старики и молодежь, богатые и бедные – носили на лицах какую-то скорбь, а на теле тряпки всех оттенков тоски. На небе до самого горизонта плотным одеялом висели свинцовые тучи, сквозь которые не пробивались лучи солнца. Город провожал меня точно такой же погодой, какая была в день моего приезда сюда полгода назад. Отсутствие работы в лучших местах заставило меня осесть здесь против моего желания. Кто знал, что именно в этом захолустье, невзрачном мышином городке мне предстоит пережить самое яркое впечатление и переживание в моей жизни.

* * *
Здесь будет основное повествование, наверное

* * *

Эпилог

Волею судеб мне вновь пришлось повидать опротивевший мне год назад городишко. Оказалось, что за этот, казалось бы, короткий промежуток времени, многое поменялось в этих краях. События, произошедшие здесь, местные жители называли не иначе как Уздрюпинским ренессансом, эпохой возрождения местного масштаба. Внезапно открытые месторождения кимберлитовых самоцветов оживили неторопливо умирающую провинциальную атмосферу. В краткие сроки право раскопок и торговли было распилено между небольшими и крупными фирмами. Красивые камушки даже привлекли небольшой, но относительно стабильный поток туристов, даже из зарубежных стран. В попытках сделать деньги на приезжих и как то повысить привлекательность города местные власти безуспешно пробовали улучшить облик города. Наспех отремонтированные и нелепо подкрашенные здания соседствовали со старыми, обветшалыми домами, подчеркивая истинное лицо города, его настроение, его душу. Как ни странно, именно за этим провинциальным упадком и приезжали некоторые из туристов, специально уходя с туристических маршрутов и из сувенирных лавок. Я, подобно им, хотел прогуляться по своим памятным местам, далеким от красочных вывесок и блестящих камушков-самоцветов.

Никто не знал насколько затянется мое пребывание здесь. Изначально я категорически отказывался от этой командировки, и поездки бы не состоялось, однако так сложились обстоятельства, да и мне хотелось прогуляться по городу, предаться плену волнительных воспоминаний. Ведь порой воспоминания – это единственное, что у нас остается: фотографии и сообщения в сердцах стираются, бумажные аналоги имеют свойство теряться и сгорать, а люди просто исчезают или становятся другими.

Я стоял в тамбуре электрички, которая замедляла ход, приближаясь к перрону. На полу валялся красочный туристический проспект, с большой надписью «Уздрюпинск – сокровищница России». Да, буклет был красиво оформлен: формы, палитра, шрифт - все было если не идеальным, то близким к нему. Однако дух города в нем также присутствовал – бумага была яростно истоптана, испачкана в грязи и прожжена в двух местах сигаретой. Такой символ наиболее точно передавал атмосферу и состояние города, душевную болезнь которого нельзя было спасти никакими сокровищами и драгоценностями. Чем ближе электричка подъезжала к станции, тем меньше мне хотелось вновь вернуться в объятия ненавистного города. Все более и более явственными становились воспоминания, заботливо упрятанные на задворках памяти и, казалось бы, забытые навсегда. Былые обиды и печали подкатывали к горлу, словно волны начинающегося шторма, неистово бьющие по скалистому берегу. Темп и интенсивность ударов осколков событий усиливались, они пульсировали в висках, оседали в тяжелеющих ватных ногах и стягивали цепями грудную клетку, не давая ни вдохнуть, ни выдохнуть.

Внезапное шипение открывающихся дверей на мгновение вернули ясность разума, и стоило только набраться решимости и сделать шаг, чтобы покинуть этот поезд...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо MadMedic за это полезное сообщение:
Phantom (25.03.2017), Randomize (24.03.2017), St_AnGer (24.03.2017)
Старый 25.03.2017, 07:01   #2
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Поезд дрогнул [WIP]

Прикольно, начало и конец прямо как декоратор к основному повествованию, которое можно передать в конструктор.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:14.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com