Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Наше творчество > Кузница Слов > Проза

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2009, 15:11   #1
Жека
Дэвелопер
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,376
Написано 491 полезных сообщений
(для 886 пользователей)
Рассказ "Карандаш"

Всем привет!
Рассказ написан почти год назад, в феврале.
Повествование от первого лица. В роли рассказчика - карандаш.
Читаем-с.


Карандаш

Однажды мне посчастливилось быть простым карандашом. Я родился на небольшом заводе по производству канцелярских товаров. Детство моё прошло в упаковочной коробке, в которой я до поры до времени жил со своими братьями и сёстрами (ни матери, ни отца никто из нас не помнил). Несколько позже я оказался в удивительном месте, это был совсем иной мир, в ярких красках и световых бликах которого растворялись и без того смутные воспоминания о раннем детстве, проведённом на фабрике. По воле случая я переехал в новый дом, это был канцелярский магазин. Довольно скоро мне стало известно, что магазин этот находился на окраине небольшого города в какой-то тёплой стране. В нескольких километрах от моего нового жилища уходило за горизонт море. Я никогда не хотел знать его название, для меня оно было просто морем.
Магазин работал с утра до вечера. Мне всегда так нравилось наблюдать за изменением уровня освещенности в комнате, у меня часто даже дух захватывало - от появления объёмности вещей при отражении от них солнечных или электрических лучей света.
Один из дней стал в моей жизни переломным. На дворе стоял конец лета, погода была как всегда чудесная. В магазин стали заходить люди, и делали это всё чаще. В основном это были мамы и бабушки, покупающие различные предметы школьного характера. Помимо тетрадок, дневников, линеек и авторучек они покупали также карандаши. Я никогда не интересовался своей стоимостью в денежном эквиваленте, т.е. ценой. Гораздо важнее для мне была не цена, а ценность, степень полезности для кого-либо.
В один из дней подготовки к школе меня купила среднестатистическая женщина, иначе не скажешь. Она не видела в канцтоварах ничего, кроме вещи как таковой, и видно было, что она очень занятой человек, едва сумевший выкроить несколько минут для машинального совершения покупок. Также можно было понять, что женщина делает подобного рода покупки не в первый раз – так быстро она называла нужные ей предметы. Или же она просто хорошенько выучила список, потому как никакой бумажки или блокнота с подобным списком в момент покупки у неё не было.
Я так и не почувствовал тепла рук этой женщины, т.к. продавщица сама положила меня в пакет наряду с прочими вещами.
Пакет, в котором я лежал по пути в свой новый дом, был неплотный, однако он не позволял хорошенько разглядеть окружающие дорогу объекты. Иногда до меня доносились голоса людей, звуки проезжавших машин, которых в этой части города было сравнительно мало.
Меня укачали торопливые, но в то же время плавные шаги несущей пакет и меня женщины. Когда я проснулся, я увидел новые предметы, новую комнату, новые звуки, новые запахи. Там, на полке шкафа, на которой я лежал, было очень уютно. Уют чувствовался во всей комнате, и меня это сильно обрадовало.
Начинало темнеть. В комнату вошёл мальчик и назвал меня новым твёрдо-мягким карандашом. Повертел в руках, слегка погнул. И положил на столик. Оказалось, он искал точилку карандашей. Не найдя такой предмет среди новокупленных, он открыл дверцу шкафа и достал от туда свою другую. Взял меня и точилку в разные руки и заточил.
Теперь, как мне казалось, моя ценность несколько возросла. Мне нравилось быть остро заточенным карандашом, способным в любой момент оставить след на более или менее твёрдой и ровной поверхности. Чаще прочего такой поверхностью были бумажные листы. Я всегда со вниманием следил за движениями руки пишущего мной человека. Не всегда эти движения отличались своей плавностью, однако в каждом было что-то неуловимое и нужное.
Я редко бывал в руках других людей. Мой владелец брал меня с собой в школу, и приносил обратно, домой. У меня довольно быстро сложилось о нём хорошее впечатление. Оглядываясь назад, я могу смело говорить, что мы с ним были настоящими друзьями. Если б вы видели наши рисунки! Если б вы читали наши стихи!
Тогда бы и у вас не осталось ни малейшего сомнения в искренности наших чувств.
Я хорошо помню день нашего расставания. Тогда уже никто не мог сказать для меня слово новый, мне уже больше подходило слово старый. Хозяин точил меня аккуратно, но неизбежно. Я был полезен для него, имел некоторую ценность.
В день нашего расставания мы сидели рядом с обрывом, у подножия которого плескались морские волны. Дул тёплый ветерок, мы писали новый стих. Мы в последнее время чаще писали стихи, нежели рисовали. Я благодарен блокноту, который позволял нам писать в любом месте. Некоторые фразы нового стихотворения давались нам с трудом. При этом я часто видел подходящую фразу, однако передать её хозяину мне удавалось редко.
С моим хозяином в тот день происходили так называемые внутренние перемены, которые заполняли его, рвались наружу. Окружающим подобные ощущения кажутся ерундой, на которую не стоит обращать внимание, да и сам переживающий впоследствии может счесть их той самой ерундой. Однако в тот момент они имели серьёзность, важность, нужность.
Мы писали стихотворение. Человек и карандаш. Я о многом думал раньше и в тот момент. Итогом размышлений часто становилось восторженное утверждение – как же мне всё-таки несказанно повезло!
Я не знаю, чем могло закончиться то последнее совместное стихотворение, если бы я не был выброшен в море. Лететь было недолго, однако я за это время передумал целую кучу мыслей, успел вспомнить фабрику, коробку, магазин, дом хозяина. Я даже мысленно перечитал написанный нами неоконченный стих, и сумел по-своему его закончить.

Восстание мыслей опять в голове
Стремительный штурм начинает.
Я не отрицаю, что я человек,
Однако, и не утверждаю.

Я жил как умел и живу до сих пор,
И буду живым, как ни странно.
Я в силах увидеть широкий простор,
Подняться на пик леденеющих гор,
Где каждая мысль желанна.

Пускай промежутки бывают пусты,
И цель ускользает куда-то.
Все цели и средства, по сути, просты -
Свои тебе выявить надо.

Придёт твоё время, ответственный час,
И ты отхлебнёшь удивленья:
А был ли я чьим-то и чей я сейчас?
А может быть вовсе ничей я?


В тот день воды я так и не коснулся.

Записан: 18 февраля 2009
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Жека за это полезное сообщение:
Dream (23.11.2009), Phantom (23.11.2009), Randomize (05.12.2009)
Старый 23.11.2009, 18:26   #2
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Рассказ "Карандаш"

Восстание мыслей опять в голове
Стремительный штурм начинает.
чо

Подняться на пик леденеющих гор,
Где каждая мысль желанна.
чо
__________________
бложик | geom.io | твиттер | faded | демо 1 2 | роботы | лайтмаппер
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Android (24.11.2009)
Старый 24.11.2009, 09:17   #3
Жека
Дэвелопер
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,376
Написано 491 полезных сообщений
(для 886 пользователей)
Ответ: Рассказ "Карандаш"

А чё? По-моему, удачно.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сделать так чтобы при нажатии "вверх" и "вниз" двигалась одна картинка, а при нажатии "вправо" и "влево" - другая Total_Nube_&_Lamo Основной форум 2 13.12.2009 22:00
"Кодирование/декодирование изображений", или "Давайте попробуем скрыть ресурсы мидлетов" Richik Библиотеки 17 03.06.2009 14:18
Игра "Три слова". Рассказ "Время планет" Ilyich Юмор 77 02.04.2007 17:49
"мапэд", или оживление "превед" культуры jimon Юмор 0 06.11.2006 17:45
"DebugLog и память" или "юзаем аккуратно" impersonalis FAQ 7 11.01.2006 04:14


Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com