Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Наше творчество > Кузница Слов > Проза

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2006, 22:00   #1
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Печаль "В театре".

Вот такое-эдакое, с названием, как у школьного сочинения, на досуге наваял. Типа нуар. Сличайте!

В ТЕАТРЕ.

Ничего не выражая своим видом, не высказывая ни упреков, ни похвал, не предостерегая, не благословляя и не проклиная то, что раскинулось под ним, Солнце уходило за ржавую пилу горизонта. А город, скрипя неподатливой и пылящей железобетонной шеей, поворачивал вслед скрывшемуся светилу свою обросшую арматурой косматую голову. В его тупом, светящимся грязным огнем дорожных фонарей взгляде читался вызов.
Закат угасал, и нелепая мишура уродливых дневных украшений города скрывалась в отравленной и задыхающейся, но все еще милосердной тьме. Застыли невидимыми бесконечные серые асфальтовые ленты конфети, мертвые и громадные эклектичные коробки из стекла и бетона, помпезные несоразмерные и чуждые святости, чем бы она не была, новоотстроеные ради дизайна и шика храмы. Но город не сдался. На встречу мудрому свету звезд взметнулись языки неонового пламени, и звезды ослепли, укрытые заплесневелым покрывалом смога, так и не успев начать свою вечную песнь ночи...
Город, с астматичных хрипом разбросав по сторонам свои мослатые стальные щупальца, устроился поудобней на ночь в своей изрытой кавернами метро норе. Он не собирался спать: он лишь на миг прислушался к мерному шуму своей стальной и резиновой, отравленной бензином крови, и погрузился в мрачные и неведомые никому планы. Планы, единственной целью которых было непрерывное бесконечное распространение: вширь, вглубь, ввысь. Пронзить и опутать каждый сантиметр вселенной. Подчинить и опрокинуть волю. Заполнить даже пустоту космоса гарью автомобильных двигателей. Заставить наконец даже гордое Солнце посмотреть городу в глаза...

***

Свирепо пылали раскаленные электрические огни. Рекламы вгрызались в плоть мозга, словно стараясь вырвать из него мысли и чувства. Грохочущий и струящийся рваным ядовитым туманом стальной поток безостановочно проносился мимо. По пыльной змее тротуара, окруженные этой клокочущей нежитью, шли двое. Девушка вглядывалась в гипнотический дурманный свет вокруг. Парень пытался что-то ей сказать.
-Мне трудно выражать словами свои мысли... И почти невозможно выразить словами свои чувства...- он неловким дерганым жестом взлохматил волосы ладонью- Черт, не то... Да почему же всё это так... блекло...
-Чего ты хочешь, Сашка?- будто издали, отсутствующе спросила девушка.
-Ты...
-Я всё понимаю. Нет.- она могла быть жестока. Она могла быть точна в своих ответах.
-Но посмотри же вокруг!!- крик вырвался, казалось, из самого его сердца, и он не мог сдержать этого крика- Погляди на эту пошлость! Это... Условности и стереотипы... да это же просто фарс! Какая-то затянувшаяся театральная постановка безумного режиссера, в которую заигрались не менее сумасшедшие актеры! Это же всё фальшивое! Оно же пожирает души... Серость...
-Это жизнь. Жизнь фальшивая? Спектакль?- спокойно спросила девушка, указывая в темное небо. Она могла быть точна не только в своих ответах, но и в своих вопросах.
-Нет, нет...-Вдруг его голос обрел уверенность- Там- нет! Там, за чертой этого проклятого города, этого прожорливого осколка ноосферы- всё не так! Там жизнь если и пьеса, то... вечная?.. нет... самодостаточная! Ей не нужны кипы сценариев, вопли постановщика, суета актеров и эти пронзительные сверлящие софиты! Она сама по себе! Она спокойна, ибо знает, что спешить некуда, а нужно лишь... нужно делать то, что нужно. Но здесь всё не так: люди не смогли просто жить, они не смогли жить без мелких целей и глупых средств! О, нет! Они придумали свои бестолковые, полные глупости, условности, жестокости, и еще черт знает каких гнусностей роли! Как собаки в цирке они пляшут ради угощения истрашась кнута, только сами же выступают жестокими дрессировщиками. Это какое-то извращение, массовый садомазохисзм. Все эти жизни-игры, они пусты, мертвы!.. До чего же глупо горят души... Их идеалы смешны, их цели бессмысленны, их шансы давно потрачены, и даже их надежда уже мертва и обернулась пылью. Они- марионетки, и знают об этом. Они с готовностью карабкаются туда, куда тянут их нити предубеждений и бездарных условностей, и верят, что наконце нитей- их Бог. А на конце нитей ничего нет! Концы болтаются в пустоте! И тянут их лишь другие марионетки, бегущие мимо и спотыкающиеся о нить!
-Куклы, да? А ты свободный белый человек? - девушка иронично заломила бровь. В ёё зрачках белым шумом радиопомех бушевал пожар рекламного неона.- Извини, Сашка, мне пора к Максу!
-Постой!- казалось он был в ужасе- Куда ты? Зачем?! Ты же сама ненавидишь эту тусовку! Вспомни их разговоры, их цели, их мечты!.. Хотя какие, к черту, у них мечты? Они же не заслуживают... Они же тебя не заслуживают! А я заберу тебя отсюда! Деньги есть: я хорошо играл в игры этого мира, и если понадобится вернусь сюда и буду продолжать! Но ты сможешь освободиться навек! Представь себе жизнь без вечной крысиной гонки! Без чужих мелких правил! Без условностей! Представь себе свободу! Я всё для тебя сделаю, я подарю ёё тебе!
-Прощай, Сашка!- что-то изменилось в голосе девушки, и огни города на миг померкли в ёё глазах, и искорками стекли по щекам- Ты хороший, но я действительно спешу!.. Видишь ли, я не умею играть больших ролей, да еще и без сценария! Привыкла к мелочи, серости и узким границам! Прощай...
Девушка растворилась в ночном месиве города.

***

Остановившимся взглядом человек смотрел в мельтешащую ночную не-жизнь. Понимание острым лезвием пронзало его естество: "Я только что отыграл финал одной из мелких ролей, наивно веря, что отвергнул их навсегда...". Он шел через грохот ночи, и шептал сам себе ужасную правду. Свободы нет. Нет ни высоких целей, ни больших ролей. И за чертой города тоже ничего нет: он тянется в бесконечность, а за краем бесконечности лишь пустота. Раз нет свободы, нет и свободных людей. Есть лишь те, кто в счастливом опьянении играет свою роль, те, кто идет против своей роли и ломает роли других, и те, кто роли пишет. И все они подчинены театру... Свобода- лишь иллюзия...
-Эй, гражданин! Ты что, пьяный? А ну-ка, документы!- город-театр тянул к человеку свои щупальца, засасывая обратно в водоворот сцены. Парень хрипло засмеялся.
-Вы хотите играть? Пожалуйста! Сейчас вы сыграете еще раз! Но я больше не стану этого делать, я не вернусь! Занавес! Свобода ждет!
Он вырвался из крепких обьятий. Он шагнул в сторону. И утихли огни. И погасли звуки. И визг тормозов, и глухой удар тела о пустой металл. Он оторвался от тесной сцены земли и устремился к краю бесконечности. А вдруг там, за пустотой, где нет ролей, ждет его свобода?
...А марионетки весело засуетились вокруг своего лишившегося веревочек собрата и с энтузиазмом приступили к исполнению новой роли...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 22:57   #2
jimon
 
Сообщений: n/a
Re: "В театре".

Diplomat
как всегда - рулиш

наша жизнь театр.. театр который можна поставить на паузу и просто подумать
 
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 00:09   #3
tormoz
Гигант индустрии
 
Аватар для tormoz
 
Регистрация: 14.12.2005
Сообщений: 2,785
Написано 1,183 полезных сообщений
(для 4,437 пользователей)
Re: "В театре".

Талант - есть
Умение - присутствует
Знание и понимание бытия - в избытке
Чувство меры - увы и ах, отсутствует.

Переизбыточность"красивых" оборотов, сложноподчиненных предложений, метафор и гипербол.

Вывод: больше учиЦЦа у мЭтрофф жанра.

зы. Сам я конечно графоман, но крЫтЫковать могу. Да.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 01:30   #4
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: "В театре".

Талант - есть
Умение - присутствует
Знание и понимание бытия - в избытке
Чувство меры - увы и ах, отсутствует.
Всё верно, всё про меня. За исключением только разве что наличия таланта, умения и знания- нет их и в помине. А чувство меры- да, хромает на все конечности, это я и сам понимаю. Только ведь всегда хочется напихать ИСЧО атмосферы... вот хочецца и хочецца!.. а потом вдруг- бац- и прочесть написанное можно только в состоянии алкогольного опьянения, такая атмосфера густая получилась.

Насчет мэтров- это правильно. Стараюсь. Вот к примеру уже дописываю исторический киберпанк роман в четырех частях. Название еще не придумал правда. Или "Лавина отражений: Война и наказание", или "Матрица витражей: Преступление и миръ". Короче, ждите в киосках союзпечати!

P.S. А если серьезно, то я очень рад, если моя поделка хоть немного понравилась. А если не понравилась- то я не в обиде, а лишь жалею, что не сделал лучше.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 07:29   #5
tormoz
Гигант индустрии
 
Аватар для tormoz
 
Регистрация: 14.12.2005
Сообщений: 2,785
Написано 1,183 полезных сообщений
(для 4,437 пользователей)
Re: "В театре".

Э-э-э...
Ты это...
Не бросай писать.
У тебя получается. Правда.
Может я любитель лаконичных экшнов
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 20:25   #6
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Re: "В театре".

Читал на одном дыхании!
Это талант! И косвенно о квазиках сказанно (для меня - больная тема).
Единственное что - имхо, стоило показать не только циничность и бессмысленность всего происходящего, но и то, что всё происходящее - меряется лишь конкретным индивидуумом - и что для одного бессмысленность - для другого логика. Хотя это - скорее мнение автора.
По поводу перегруженности метафор - не соглашусь, здесь они играют не только роль средства описания, но и своей гипертрофированностью воссоздают всеобщую картину наигранности, неестественности, театральности происходящего - т.е. служат средством усиления лейтмотива произведения.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 21:11   #7
Lamb
Спящий разум
 
Регистрация: 08.03.2006
Сообщений: 784
Написано 89 полезных сообщений
(для 156 пользователей)
Re: "В театре".

Рассказы в таком стиле, наверное, навсегда останутся самыми читаемыми и понятными для меня... На мой взгляд, это искусство - уметь выразить в небольшом объеме законченную мысль, которая, быть может, является важным философским вопросом. а кто в наше время не любит поразмышлять?.. вот только не у всех получается...
спасибо Вам, Diplomat
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2006, 10:51   #8
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Re: "В театре".

Мысли вслух - Самая не естественная и смертельная черта человека (она же грех) - это гордыня, считание себе не таким как все.
__________________
Относись к человеку как к себе, иначе...
---
ДАННЫЕ:
qiwi 9150424059
Яндекс-деньги: 410012612648498
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2006, 15:05   #9
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Re: "В театре".

Что значит - "смертельная черта". И почему "самая неестественная"? И что значит "неестественная" черта?
ЧТо-то неочень понял =/
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 21:35   #10
Lamb
Спящий разум
 
Регистрация: 08.03.2006
Сообщений: 784
Написано 89 полезных сообщений
(для 156 пользователей)
Re: "В театре".

Сообщение от ingko
Мысли вслух - Самая не естественная и смертельная черта человека (она же грех) - это гордыня, считание себе не таким как все.


любое произведение - это мысли вслух... в некоторых случаях - открытые, в некоторых - завуалированные... если считать это гордыней, проще вообще не читать книг, а еще лучше - последовать совету-предсказанию Бредберри из книги "451 градус по Фаренгейту" - сменить направленность работы пожарных: не тушить, а сжигать книги, где есть хоть какой-нибудь смысл...
может, подарить вам огнемет, товарищ?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 16:22   #11
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: "В театре".

Ой... давно меня тут не было... многое пропустил.

2 imper: Спасибо за оценку. я рад, что понравилось. Правда насчет т.н. "таланта"- перегиб. Ну да ладно, "изо всех видов лести, грубая лесть- самая эффективная"(с). Приятно.

2 ingko: Гордыня тут не при чем. Просто все люди разные и, перефразируя афоризм: некоторые заметно разнее других. А то, что "разным" иногда хочется стать "одинаковыми"... гм... наверное такое бывает. Но мы этого не узнаем: ведь мы- такие же как все! Точно такие же!.. Только что ж в это никто не верит-то, а?


2 Lamb: Спасибо! И по-моему, это не тебе (давай всё-таки на "ты"?) нужно хвалить моё "творчество", а наоборот: мне твоё, оно ведь очевидно лучше.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 16:50   #12
Nikto
Нуждающийся
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 73
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: "В театре".

Пишешь хорошо, но бездарному коллеге показалось, что в персонажа не вживаешься, а вживаешь его в себя. Речь слишком заковыристая даже для профессора лингвистики. Писать одно, а говорить другое, ты и в жизни такими эпитетами мочишь по мозгам друзей? не думаю %). Особливо понравилось начало, про восход.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 17:28   #13
Valet
Знающий
 
Регистрация: 16.07.2006
Сообщений: 304
Написано 3 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: "В театре".

Diplomat, спасибо. Это потрясающе... Атмосфера нуара... Концовка. Супер!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сделать так чтобы при нажатии "вверх" и "вниз" двигалась одна картинка, а при нажатии "вправо" и "влево" - другая Total_Nube_&_Lamo Основной форум 2 13.12.2009 22:00
"Кодирование/декодирование изображений", или "Давайте попробуем скрыть ресурсы мидлетов" Richik Библиотеки 17 03.06.2009 14:18
Игра "Три слова". Рассказ "Время планет" Ilyich Юмор 77 02.04.2007 17:49
"мапэд", или оживление "превед" культуры jimon Юмор 0 06.11.2006 17:45
"DebugLog и память" или "юзаем аккуратно" impersonalis FAQ 7 11.01.2006 04:14


Часовой пояс GMT +4, время: 10:29.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com