Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Наше творчество > Кузница Слов > Проза

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2006, 15:45   #1
Nikto
Нуждающийся
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 73
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Свет

Решил поробовать себя в прозе. Хочу критики, чтобы понять - стоит ли продолжать.



Начало.


Он стоял напротив дома, старого, как его память, и мертвого, как его душа. Он думал. Он думал не о доме, и даже не о дереве, тихо плачущем на плече своего кирпичного друга. Он думал о небе над изогнутыми и ржавыми антеннами, он думал о звездах, белых точках на черном фоне. Он думал о том, что этих точек очень мало, их стало ничтожно мало. Они плачут, они умирают, и мать луна начала отворачиваться от него, отворачиваться от его мыслей, она тоже плачет.


- Привет, куда это ты смотришь? – неожиданно раздалось у самого уха, но он не отдернулся, он даже не заметил этого. Он был далеко отсюда, - Я тоже люблю смотреть на небо, оно красивое.


Обернулся. Девушка, улыбчивая и красивая, другой бы врят ли отвел взгляд, другой бы спросил, как ее зовут, другой бы взял у нее номер телефона, но он не другой. Он опять отправил свой взгляд к блистающим крупицам на черном небе.


-Свет.
-Что еще за свет? Сейчас ночь.
-Свет, меня так зовут.
-Какое смешное имя у тебя! А я Вика, я здесь живу, вон в том доме.
-Поздно.
-Что поздно?
-Поздно жить, - внезапно он резко повернулся, и, уперев взглядом глубь ее глаз, шепнул, - звезды плачут.
-Ты глупый, звезды не плачут, они светят, - сказала она, уже не уверенная о том ли говорит.
-Они устали.
-Ты смешной и совсем глупый.

-А ты давно здесь стоишь?
-Давно. Но осталось немного.
-Свет, а где ты родился? Странное у тебя имя.
-Я не рождался, - бросил он в ответ и пошел прочь отсюда, от этого искалеченного временем дома и его старой подруги, Ивы, прочь от этой девушки, прочь от памяти. Он хотел быть один.
-Как? Ты куда?..


***

Утро. Солнечный луч пробегает по лицу с резкими скулами и застревает в седых волосах. И не понятно от чего бедный затерялся в шевелюре, толи от того что шевелюра слишком пышная, толи от того что никак не сходилась седая шевелюра с возрастом молодого парня, лежащего неподвижным слепком в кровати, казалось он не дышит. Ему снился сон.


***

Черная земля, исцарапанная огнем лавы. Высоко на холме, среди множества недвижимых тел стоят три фигуры.


-Отпусти ее!
-Ты был создан не для любви, ты был создан для служения. Как ты посмел перечить мне?
-Я сказал, отпусти ее!


Плач, плачет женщина и не потому что лезвие давит на шею смертью, и не потому что ее обнимает тот, кого она ненавидит больше всего в мире. Она плачет, потому что ей не хочется жить, но она не может умереть. Она должна жить для него, того кто с бешеной яростью кричал «отпусти ее!», того кто пришел за ней в место, где его ждал неравный бой и предательство, того кто потерял всех своих друзей, того кто держит в изрезанной руке окровавленный серебряный меч, указывая им на последнего оставшегося из Племя.


-Опусти свой меч, ты не глуп и знаешь, что я успею вогнать Призрака по гарду твоей возлюбленной в глотку, прежде чем ты двинешься. Ты проиграл.
-Нет, это ты проиграл, давно, когда создал меня, когда решил оставить мне сердце сделанное из камня, когда пустил на убой всех Высших ради своей эгоистической цели…
-А не ты ли сам привел всех своих друзей, зная, что никто не выживет. Ты шел против Племени и повел с собой других, не ты ли угробил всех, кого знал? С кем ходил по миру, исполняя нашу волю? Что замолчал? Это ты повел их на верную смерть и продолжаешь это делать, вот увидишь - еще чуть-чуть и твоя подруга перестанет быть. Брось меч!


Он бросил меч…

***

Глаза его открылись, и луч быстро сбежал на подушку, луч знал, когда его друг бывал не в настроении, и похоже сегодня именно такой день.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 16:03   #2
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Свет

ИМХО- правильное начало. С намеком на оригинальность.

Затягивает, но мал обьем представленой части. В тот момент, когда начинаешь ощущать атмосферу произведения (о, боги! она там есть! не многие современные авторы могут тим похвастать) и погружаться в процесс восприятия мира- всё заканчивается.

Заметил (или мне так показалось) несколько ошибок со знаками препинания и падежами, но они не проблема писателя. Править - это дело редактора.

Про "серебряный" меч ничего сказать не могу. Для обычных мечей серебро не подходит, но тут мир вероятно фантастичен, всё может оказаться намного хитрее, и упоминание о серебре может нести нетривиальную цель.

В общем, более чем приятно, но слишком мало чтоб судить. В любом случае, я бы с удовольствием прочел это (кстати, что это- рассказ, повесть, роман?) в законченном виде.

Продолжать явно стоит.

Желаю удачи, вдохновения и удержать стиль на столь же высоком уровне!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 16:05   #3
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Re: Свет

Хым... весьма много пропущено... т.е. силшком много места для додумывания...
Написано хорошо.
Главное не пребывать самому в таком фэнтези-готичном настроении постоянно...
Я лино, не очень люблю, когда пишут то чего нет, и говорят то, чего не чувствуют. Тебя, Nikto, в виду не имею - т.к. не знаю о тебе достаточно.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 16:18   #4
itmbin
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 38
Написано 9 полезных сообщений
(для 10 пользователей)
Re: Свет

Аниме ?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 16:34   #5
Nikto
Нуждающийся
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 73
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Свет

Это просто вступление, я тока вчера начал эксперементировать с прозой, и решил что-нить настряпать с элементами фантастики, романтики и философии. и если я заставил вас думать о пропущенном сюжете, который не пропущен, а не раскрыт, значит чегото я достиг. Тогда буду делать это полностью. Спасибо за комменты.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свет. Черный Лорд 3D-программирование 5 14.07.2009 22:30
Да будет свет... ARTMAN 3D-программирование 7 21.06.2009 21:44
Свет Crystal 3D-программирование 12 28.04.2008 01:05
BLITZ3D - СВет. СРочняк! Crystal Болтовня 15 13.12.2007 13:57
DOT3+свет JVSh 3D-программирование 15 12.12.2006 23:37


Часовой пояс GMT +4, время: 06:09.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com