Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Наше творчество > Кузница Слов > Проза

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2007, 13:59   #1
Рудольф
Нуждающийся
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 52
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Учеье Велимудра

Вот часть большого рассказа, который я собираюсь написать(так сказать демо-версия).Скачивайте читайте. Хотелось бы услышать ваше мнение, стоит ли мне вообще писать, и чего мне не хватает или на оборот слишком много.
Ученье Велимудра
Болеслав вышел из маленькой ветхой избушки, которая стояла прямо на опушке леса. Как ему надоели этот старик, Велимудр, и все его ученики. Уже целый год старик мучает его ученьями о травах. Болеслав хотел большего, чем просто варить зелья. Ему хотелось свободы. Свободы от всего: от людей, от богов, от природы и чудовищ, которых порождают злые боги. Велимудр мог научить его быть свободным, ведь старик был верховным жрецом Ярила, а это значит он знал такие заклинания, от названий, которых, любой маг, жрец, колдун или волхв дрожали от страха. Велимудр мог осушать реки, двигать облака, сжигать леса и главное, что он мог передать все свои знания Болеславу за тот год, что он живет в этой проклятой избушке. Так нет он только и может учить, как делать всякие зелья. Болеславу это надоело. И зачем его отец позволил Велимудру забрать Болеслава? Его отец, Ярополк, прославленный воин, староста деревни Нижние Дубы, мог обучить Болеслава ратному делу и как управлять деревней. Но Ярополк был еще и мудрым, за что деревенские мужики, особенно его уважали. Он понимал, что с постоянными набегами всех этих чудовищ: леших, аспидов и кучи других порождений Чернобога, нельзя справиться силой, ведь чудовищ было бесконечно много. С ними можно справиться только магией и отправил он Болеслава вместе с дружиной прямо к верховному жрецу Ярила, Велимудру, чтобы тот обучил сына всем премудростям колдовства. Старик согласился, потому что увидел в Болеславе ум и хитрость, самое главное для мага. Сначала Болеслав радовался и думал, что сбор трав и приготовление зелий это маленькое вступление, перед серьезными вещами. Но это «вступление» растянулось на год. Болеслав ненавидел старика, но на самом деле в глубине души он уважал Велимудра и любил его, как своего деда, которого он никогда не видел.
- Болеслав! Быстрей иди сюда! Сколько можно тебя звать?!
- Иду учитель.
Болеслав зашел в избу и сел, рядом со своим другом, Стояном, который был очень глуп для колдуна, но был очень прилежен, в отличие от Болеслава.
- Итак, ученики мои сегодня мы закончили изучать зельеваренье, и переходим к одному из главнейших этапов вашего обучения.
Болеслав в душе ликовал, как никогда.
- Испытание Лешего. Если вы его не пройдете, то вам придется покинуть меня и своих друзей,- продолжил старик.
Болеслав понял, что имел в виду старик, когда говорил слово покинуть. Покинуть значит умереть. Да старик был очень суров,
- Пойдем к болоту, ученики мои!- сказал Велимудр и вышел из избушки.
За ним последовали все ученики, в том числе Болеслав и Стоян. Их всех сковал страх. Страх перед смертью, страх перед потерей друзей. Все шли позади старика и не видели, как Велимудр хитро улыбался. «Глупые, как же легко их запугать»,подумал старик удерживаясь от смеха . До болота было не далеко, оно было прямо в центре леса Ярила, где и была избушка Велимудра. Погода была соответствующая грозному испытанию. Сгущались тучи и лишь изредка на землю падал дневной свет. Болеслав понял, что это старик сделал погоду такой. «Нет что-то здесь не чисто», подумал юный колдун. Старик был суровым, но не настолько, чтобы нагонять страх на своих учеников. Но, тут Велимудр взмахнул своим дубовым посохом и прямо из болота поднялись бревна, и образовали узкую дорожку на другой берег болота. На другом берегу деревья образовали стену и между ними образовался проход. «Испытание начнется там», подумал про себя Болеслав. Юный колдун окинул взглядом своих друзей и увидел в их глазах страх. Но только его верный друг, Стоян, был бесстрашен, как и братья Горислав и Градислав. Братья были близнецами. Горислав был умным и очень хитрым, а Градислав был очень силен и во всем слушался брата. Вместе они могли преодолеть любые преграды.
Велимудр заговорил:
Выйди, чудище лесное! - крикнул, что есть сил Велимудр.
Здравствуй старик! - донесся голос из прохода и появился Леший. Он не был таким уж страшным, скорее он внушал уважение, чем страх. Его голос был почти человеческим, не считая ужасного скрежета, когда он открывал рот. Тело его было из дерева, а одежду ему заменяла листва.
Мы готовы, жрец Ярила, исполнить свой долг. Вставайте братья мои! – продолжило деревянное существо. И тут произошло неожиданное. Сначала по болоту пошли разводы черного цвета, потом болото стало черным, как ночь. Из болота начали показываться головы странных существ. «Омутники» - подумал Стоян. Велимудр упоминал о них один раз. Голова была их похожа, на надутую голову жабы, руки их были, как у человека, разве что они были с огромными когтями, а тело заканчивалось змеиным хвостом. И все они были черного цвета. Они просто излучали зло и страх
Ну что ж , ученики мои! Начнем ваше первое серьезное испытание! Испытание Лешего! – проговорил старик по-отечески.
Тут омутники начали стучать ладонями по воде, словно по барабанам, выбивая ритм.
- Для начала, вам нужно пройти через болото по этой тропинке и зайти в тот проход! – орал старик, перекрикивая раскаты грома.
- Все кто не хочет идти, может уйти, но ко мне в ученики ему уже не попасть!
Все кто был страшно напуган испытали облегчение. Из десяти учеников старого колдуна только пятеро отважились пройти испытание. Это были Болеслав, Стоян, близнецы и Вторак, отважный, но слабый сын старосты огромной деревни Велигорск. Остальные ушли сразу же после слов старика. Оставшиеся пошли по тропе из бревен. Все они были напуганы, но боролись со своим страхом. Через пять минут все пятеро уже вошли в проход. Там оказалась небольшая поляна.
- И что дальше? – заговорил Градислав.
Заговорил Вторак:
- Где этот леший? Может, мы должны сразиться с … - его перебил хохот Велимудр.
- Вы что думали я заставлю вас, колдунов, которые только зелья могут варить, сражаться с лешим? – давился от смеха старый Колдун.
- Но что тогда нам нужно сделать, чтобы пройти испытание Лешего? - с недоумением спросил Болеслав.
- Вы уже прошли испытание – уже строго сказал Велимудр – испытание Лешего – это испытание духа. Вам было достаточно побороть в себе страх перед этими чудовищами и их силой.
После этих слов все дружно рассмеялись, испытав облегчение, а облака на небе начали расходиться, и показалось солнце.
- А зачем тогда омутники и леший? – спросил Стоян.
- Это все во лишь иллюзия. Ты думал что леший или омутники, порождения Чернобога, станут помогать мне? До они скорее умрут чем сделают это – ответил Велимудр.
- Что дальше учитель? – с неподдельным интересом спросил Горислав.
- А дальше вам предстоит долгое обучение настоящим чудесам. -
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 16:50   #2
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Re: Учеье Велимудра

Мне понравилось. Очень интерестный рассказик, но думаю нехватает слов из окружающего мира, ведь атмосфера подчёркивается именно из подобных строк, когда мир передан читателю.
А вообще классно!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 19:45   #3
СПАМЕРппц
AnyKey`щик
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 1
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Учеье Велимудра

ну гуд мне понравилось. Но согласен с Moka атмосферы маловато
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 21:02   #4
Nord
Знающий
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 269
Написано 22 полезных сообщений
(для 30 пользователей)
Re: Учеье Велимудра

Всегда нравилось русское фентези, Никитина случаем не читал? Первая часть понравилась, однако есть некоторые не хорошие моменты. Например, у меня, в начале, складывается образ Велимудра, как доброго, но очень строго учителя, который любит своих учеников, а тут в конце такая фраза: "Покинуть значит умереть", сразу рушится старый образ и в голове возникает неприятное противоречие. Ещё заклинания, которыми владеет Велимудр, не очень то внушают мне страх. Но это всё, конечно, мои личные "бредни", другие, наверное, даже не обратили на это внимание, пиши ещё.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 21:16   #5
Рудольф
Нуждающийся
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 52
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Nord, буду писать дальше. А Велимудр изначально противоречив. Про заклинание ты прав.

Завтра жди продолжения.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 12:58   #6
Рудольф
Нуждающийся
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 52
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Учеье Велимудра

Все выложил продолжение. Критика только приветствуется.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 13:57   #7
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Re: Учеье Велимудра

Ы! Прочитав! Понравилося! Ждём продолжения.

Критика: Есть несколько грамматичепских и пунктуационных ошибок, но это уже моё брюзжание.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 14:10   #8
Рудольф
Нуждающийся
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 52
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Учеье Велимудра

АВТОМАТ, да у меня с орфографией и пунктуацией проблемки.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 14:13   #9
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Re: Учеье Велимудра

Инетерестно, но опять же, описание о мире маловато, например что лес, понятно, а какой он, ведь бывают леса разные
Вообще классно, но както неожиданно странное продолжение.
Интерестно что будет дальше.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 14:17   #10
Рудольф
Нуждающийся
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 52
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Учеье Велимудра

хех знаешь мне самому интересно, что дальше будет. А с атмосферой прогресс уже есть. Будем стараться описывать более понятно.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 20:18   #11
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Re: Учеье Велимудра

MoKa, забей, и так норманна.
Рудольф, исправляй ошибки и гони продолжение.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 20:31   #12
Рудольф
Нуждающийся
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 52
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Учеье Велимудра

Продолжение завтра.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 18:49   #13
Рудольф
Нуждающийся
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 52
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Учеье Велимудра

Все написал продолжение. Смотрите первый пост. Жду ваших каментов. Нужно ли писать продолжение? Как сам рассказ?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 19:59   #14
Nord
Знающий
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 269
Написано 22 полезных сообщений
(для 30 пользователей)
Re: Учеье Велимудра

Пиши больше. Загляну сюда, когда напишешь хотя бы 5 вордовских страниц, 12 шрифтом.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 20:51   #15
Рудольф
Нуждающийся
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 52
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Учеье Велимудра

Хех буду дальше писать.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:06.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com