Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > Xors3D

Xors3D Графический движок с поддержкой DirectX9

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2014, 02:26   #31
Пётр
Нуждающийся
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 95
Написано 34 полезных сообщений
(для 53 пользователей)
Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D

Сообщение от bugway Посмотреть сообщение
если в PureBasic нельзя подключить стандартные DLL библиотеки - то в топку такой язык.
Все есть.
Работа с DLL (динамическая загрузка). http://purebasic.com/documentation/library/index.html
Статическая линковка DLL используя LIB файл, а так же импорт статических библиотек и объектных файлов.http://purebasic.com/documentation/r...endimport.html
Создание DLL. http://purebasic.com/documentation/reference/dll.html

По теме.
По моему, использование PowerBasic не совсем логично. Почему? Потому что этот ЯП перестал развиваться и текущая версия вышла несколько лет назад. Компиляторы есть только для DOS и Win32. Сейчас происходит переход на Win64 и под эту платформу нельзя компилировать на PowerBasic, а значит ваш движок уже устарел даже еще не появившись.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 04:51   #32
bugway
ПроЭктировщик
 
Аватар для bugway
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Забайкальский край
Сообщений: 112
Написано 15 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D

Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
Сейчас происходит переход на Win64 и под эту платформу нельзя компилировать на PowerBasic, а значит ваш движок уже устарел даже еще не появившись.
Что мешает при выходе 64-битного компилятора сделать х64 версию? Версии выходят примерно одна в 2.5 года. В связи со смертью основателя Боба Зейла грядут значительные перемены. Надеюсь хорошие. Еще примерно год до новой версии.


К тому же считаю, что несмотря на наличие большого объема памяти в современных ПК, ее нужно использовать с умом, а не загружать все подряд. Итого 2 Гб достаточно для подавляющего числа игр. Эталоном и идеалом считаю 3D шутер c полностью генерируемым контентом и размером всего 95 килобайт (!!!) под названием Krieger.

Именно из-за наличия такого эталона, считаю:

1. .Net Framework - монстром. Я не хочу таскать со своей программой 300 метров библиотек.
2. Я не понимаю, что в современных играх можно такого засунуть в ЕХЕ файл, чтобы он весил 48 мегабайт (!!!). А такое сплошь и рядом.
3. Меня раздражает требования программ ставить кучу рантаймов типа .NetFramework, 10 версий msvcrxxxx.dll, и т.п. для работы маленькой программы.
4. Не люблю JAVA и всё, что на ней.
5. Люблю ассемблер.

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 05:00   #33
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D

Уф... Столько ненависти..
Всё имеет свои причины быть, и понимание этих причин избавит тебя от "не люблю" и удивления тому как можно сделать так или сяк.
В тот же exe можно запихать файлы с картинками (лого например) или дллки, да и кучу других вещей, почему нет?

Думаю пока мы тут рассуждаем, кто-то уже написал мало-мальский набросок на Сях, с вращяющимся кубиком.. А мы тут холиварим..
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 05:15   #34
ARA
ТЫ ЧООО?
 
Аватар для ARA
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 3,369
Написано 2,020 полезных сообщений
(для 7,192 пользователей)
Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D

bugway Ты затеваешь многолетнее бесперспективное занятие. Между тем жизнь у тебя не бесконечная
__________________
Вертекс в глаз или в пиксель раз?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
pozitiffcat (25.03.2014)
Старый 28.02.2014, 05:16   #35
bugway
ПроЭктировщик
 
Аватар для bugway
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Забайкальский край
Сообщений: 112
Написано 15 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D

Сообщение от moka Посмотреть сообщение
В тот же exe можно запихать файлы с картинками (лого например) или дллки, да и кучу других вещей, почему нет?
Я не имею ввиду казуальные игры, где вшиты ресурсы, а именно 3D action, где все ресурсы внешние.

Сообщение от moka Посмотреть сообщение
Думаю пока мы тут рассуждаем, кто-то уже написал мало-мальский набросок на Сях, с вращяющимся кубиком.. А мы тут холиварим..
Я сейчас прикручиваю Oculus Rift к движку... Снова вопрос: чем отличается вращающийся кубик на Си, от такого же кубика на другом языке?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 05:27   #36
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D

Сообщение от bugway Посмотреть сообщение
Я сейчас прикручиваю Oculus Rift к движку... Снова вопрос: чем отличается вращающийся кубик на Си, от такого же кубика на другом языке?
Тем что у сях (сях - всмысле крестах или C# или даже Java или, если совсем стыда лишиться, JavaScript) большое коммьюнити по всему миру, как следствие — большое количество готовых наработок и решений и компиляторы (интерпретаторы) есть под все популярные платформы. И эти языки постоянно развиваются, то есть если появится новая платформа, то оперативно сделают, чтобы нацеливаться можно было и под неё. А PowerBasic — я вообще о таком впервые слышу (нет, вру, пару лет назад что-то слыхал краем уха, блин, я даже про Пурик наслышан, а у него коммунити вообще сдутое), как тут говорят, последняя его версия вышла несколько лет назад, т.е. язык мёртв. Ты не сможешь своё двигло перекомпилить под новые винды, которые появятся, под другие оси. И ситуация будет как с Блицем: на современной винде УЖЕ работает дерьмово, на Linux сасай, на Mac сасай, про мобилки и говорить нечего.

А вообще уважаю что ты своё двигло пишешь, если и не взлетит, то богатый опыт, полученный во время разработки, пригодится точно. Просто хотелось бы, чтобы ты мог в будущем использовать свои наработки, а если ты будешь расти, то ты неизбежно придёшь к тому, что язык надо сменить (и не только по вышеописанным причинам)
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 05:32   #37
bugway
ПроЭктировщик
 
Аватар для bugway
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Забайкальский край
Сообщений: 112
Написано 15 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D

Сообщение от ARENSHI Посмотреть сообщение
bugway Ты затеваешь многолетнее бесперспективное занятие. Между тем жизнь у тебя не бесконечная
Скажем так: программирование для меня - хобби. А хобби может быть всю жизнь...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 05:59   #38
bugway
ПроЭктировщик
 
Аватар для bugway
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Забайкальский край
Сообщений: 112
Написано 15 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
большое коммьюнити по всему миру, как следствие — большое количество готовых наработок и решений
Что мешает наработки на одном языке использовать в другом? Не важно на чем писать код, хоть в машинных кодах. Главное - понимать суть и логику программы. Остальное - вторично.

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Ты не сможешь своё двигло перекомпилить под новые винды, которые появятся, под другие оси. И ситуация будет как с Блицем: на современной винде УЖЕ работает дерьмово, на Linux сасай, на Mac сасай, про мобилки и говорить нечего.
Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
А вообще уважаю что ты своё двигло пишешь, если и не взлетит, то богатый опыт, полученный во время разработки, пригодится точно. Просто хотелось бы, чтобы ты мог в будущем использовать свои наработки, а если ты будешь расти, то ты неизбежно придёшь к тому, что язык надо сменить (и не только по вышеописанным причинам)
Конечно! Самое главное опыт! А "наработки" должны храниться в голове. Один раз написав FTP клиент - уже знаешь как его вообще писать, знаешь, как работать с сокетами и т.п. Все остальное - компилятор, платформа, синтаксис - вторично. Соглашусь, язык возможно придется сменить и не один раз. Все будет зависеть от "задач".
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 06:58   #39
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D

Сообщение от bugway Посмотреть сообщение
Скажем так: программирование для меня - хобби. А хобби может быть всю жизнь...
Только в нашем обществе потребления, есть одна вынужденная потребность - деньги, чтобы пропитать себя и крышу иметь.
А как обычно водиться - делать деньги требует кучу времени. Но если ты умудрился делать деньги занимаясь своим хобби - то вот это круто, и на самом деле доставляет. Хобби на энтузиазме не бесконечно, это "драгоценное" время когда тупо "потому что хобби" мог сидеть ночами по 8-12 часов, кодить всякую хрень, и нравилось! Но потом перестанет, нужно искать другие способы мотивации, и со временем это всё сложнее и сложнее. И если не будет работы на которой ты будешь кодить, в итоге как это водиться - ты забросишь кодинг, и будешь лишь вспоминать о былых клёвых временах..

Позаботься чтобы твоё хобби, стало твоей работой, чтобы ты мог этим делом кормить себя, иначе потратишь драгоценное время "попусту" лишь "покормив" свои эмоции.
Самое отстойное видеть людей с интересами по молодости, не вложившиеся в хобби как положено, вырастают и работают продавцами в магазинах или грузчиками..

Мне повезло, с 14 лет хобби, а сейчас не могу представить если бы не добился работы разработчиком.. Я бы подыхал от тупизма и осознания что пр**бал время когда мог вложить..
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 09:41   #40
seaman
Знающий
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 284
Написано 104 полезных сообщений
(для 180 пользователей)
Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D

Эталоном и идеалом считаю 3D шутер c полностью генерируемым контентом и размером всего 95 килобайт (!!!) под названием Krieger
А ты видел сколько она занимает после распаковки и генерации ресурсов? У меня чуть менее 300 Мб. Чем это лучше:
Я не хочу таскать со своей программой 300 метров библиотек.
Тем более, что винда их уже по умолчанию таскает.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 10:10   #41
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D

Сейчас рулят вэб инсталеры, и вообще DX9 в комплект Win7 не входит, тебе его тоже с собой таскать надо
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 14:02   #42
bugway
ПроЭктировщик
 
Аватар для bugway
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Забайкальский край
Сообщений: 112
Написано 15 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D

Сообщение от seaman Посмотреть сообщение
А ты видел сколько она занимает после распаковки и генерации ресурсов? У меня чуть менее 300 Мб. Чем это лучше
Ну можно и в память сразу генерировать, но зачем при каждом запуске генерировать одни и те же текстуры? Логично их в кэше держать. Но распространять ведь нужно всего 95 килобайт! Я тут прикинул, кризис 1 можно было бы теоретически уместить в 15 мегабайт, а кризис 2 - в 100 мегабайт...


Сообщение от seaman Посмотреть сообщение
Тем более, что винда их уже по умолчанию таскает.
Вот так Windows и распухла до 13 гигов, хотя когда-то умещалась в 15 мегабайт. Боюсь, что для Windows 10 уже терабайта мало будет...

Сообщение от pax Посмотреть сообщение
Сейчас рулят вэб инсталеры
если бы идея процедурной генерации прижилась - игры бы весили как веб-инсталляторы.

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 14:10   #43
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D

Сообщение от bugway Посмотреть сообщение
если бы идея процедурной генерации прижилась - игры бы весили как веб-инсталляторы.
Так она еще не вымерла, Unity например поддерживает это
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
bugway (28.02.2014)
Старый 28.02.2014, 14:15   #44
bugway
ПроЭктировщик
 
Аватар для bugway
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Забайкальский край
Сообщений: 112
Написано 15 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D

Спасибо за ссылку - не знал, что еще жизнь теплется...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 14:28   #45
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D

Сообщение от bugway Посмотреть сообщение


Ну можно и в память сразу генерировать, но зачем при каждом запуске генерировать одни и те же текстуры? Логично их в кэше держать. Но распространять ведь нужно всего 95 килобайт! Я тут прикинул, кризис 1 можно было бы теоретически уместить в 15 мегабайт, а кризис 2 - в 100 мегабайт...




Вот так Windows и распухла до 13 гигов, хотя когда-то умещалась в 15 мегабайт. Боюсь, что для Windows 10 уже терабайта мало будет...



если бы идея процедурной генерации прижилась - игры бы весили как веб-инсталляторы.

Вы меня простите что влезаю, но это отборный бред.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com