Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > Blitz3D > Библиотеки

Библиотеки Сторонние библиотеки для Blitz

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2012, 16:50   #1
pyirrlicht
AnyKey`щик
 
Аватар для pyirrlicht
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 14
Написано 2 полезных сообщений
(для 2 пользователей)
Irrlicht библиотека, требуются люди

Добрый день форумчанам.
Сам не Blitz пользователь. Я автор Python Irrlicht библиотеки http://pir.sourceforge.net.
Примерно месяц назад мне написал письмо Blitz3D пользователь и предложил сделать библиотеку с заменой стандартных функций на базе irrlicht_c.dll (ранее я сделал генератор библиотеки для FreeBASIC).
Первую попытку можно скачать здесь http://pyirrlicht.googlecode.com/fil...perimental.zip (3 мб) или взять исходники из SVN http://code.google.com/p/pyirrlicht/...vn/trunk/blitz.
Также потребуется FastPointer http://fastlibs.com/download.php?id=...inter_1_00.zip

Основная проблема - один программист (Blitz новичок).
Если кого-то заинтересовала тема, присоединяйтесь.
Требуется любая помощь.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Nex (14.01.2012)
Старый 21.01.2012, 10:37   #2
Crayzi
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 194
Написано 21 полезных сообщений
(для 25 пользователей)
Ответ: Irrlicht библиотека, требуются люди

А чё она хоть дает?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 11:04   #3
4yBa4Ok
Знающий
 
Аватар для 4yBa4Ok
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 232
Написано 48 полезных сообщений
(для 82 пользователей)
Ответ: Irrlicht библиотека, требуются люди

Могу помочь, пиши в личку.
__________________





(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 14:22   #4
pyirrlicht
AnyKey`щик
 
Аватар для pyirrlicht
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 14
Написано 2 полезных сообщений
(для 2 пользователей)
Ответ: Irrlicht библиотека, требуются люди

Сообщение от Crayzi Посмотреть сообщение
А чё она хоть дает?
Со слов идеолога (Atulos): Blitz3D работает на dx8 и якобы разработчики отказываются обновлять этот момент, но продолжают регулярно выпускать обновления.

Irrlicht имеет dx9, OpenGL и software графику - по выбору пользователя.

Мне предложили сделать связку Blitz3D и Irrlicht с основной целью перенести старый рендеринг на новый, плюс естественно дополнительные функции (возможности) появятся.

Также Atulos объяснил что стандартные функции Blitz3D могут быть заменены с помощью пользовательских.

В результате получается что всю графическую работу может выполнить сторонняя библиотека что и показывает данный тест. Вся разработка ведётся на демо версии Blitz3D.

Сам не являюсь зарегестрированным пользователем, поэтому требуется помощь дать сообщение на оффициальном форуме Blitz3D с сылками на эту разработку. Если у кого-то есть такая возможность или есть знакомый которого можно попросить об этом. Пока этого не будет, не смогу продолжать, ибо сейчас это больше похоже на подпольную разработку не имеющую для меня смысла.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Crayzi (10.03.2012)
Старый 07.03.2012, 14:38   #5
tirarex
Бывалый
 
Аватар для tirarex
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 863
Написано 334 полезных сообщений
(для 866 пользователей)
Ответ: Irrlicht библиотека, требуются люди

А какие новые функции будут ну шейдеры улучшенное освещение или фильтрация ??
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 14:52   #6
pyirrlicht
AnyKey`щик
 
Аватар для pyirrlicht
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 14
Написано 2 полезных сообщений
(для 2 пользователей)
Ответ: Irrlicht библиотека, требуются люди

Сообщение от tirarex Посмотреть сообщение
А какие новые функции будут ну шейдеры улучшенное освещение или фильтрация ??
я новичок в Blitz3D - не могу оценить разницу, советую сходить на офф сайт Irrlicht и очень полезно посетить форум, там очень большое количество дополнительных фишек: физ движки, эффекты и т.д.
думаю большинство можно будет подключить

edit:
от себя могу добавить частичную поддержку SVG формата

Последний раз редактировалось pyirrlicht, 07.03.2012 в 15:09. Причина: возможно будет интересно
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 19:28   #7
shybovycha
ПроЭктировщик
 
Аватар для shybovycha
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 110
Написано 40 полезных сообщений
(для 33 пользователей)
Ответ: Irrlicht библиотека, требуются люди

Честно, не представляю, как вы собираетесь прикрутить рендереры иррлича к блицу...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 20:18   #8
pyirrlicht
AnyKey`щик
 
Аватар для pyirrlicht
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 14
Написано 2 полезных сообщений
(для 2 пользователей)
Ответ: Irrlicht библиотека, требуются люди

Сообщение от shybovycha Посмотреть сообщение
Честно, не представляю, как вы собираетесь прикрутить рендереры иррлича к блицу...
уже прикручено, смотри демо по линку выше, но основная работа по замене всего необходимого функционала впереди
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 21:08   #9
shybovycha
ПроЭктировщик
 
Аватар для shybovycha
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 110
Написано 40 полезных сообщений
(для 33 пользователей)
Ответ: Irrlicht библиотека, требуются люди

Забавная ситуация. blitz*** у меня не имеется, посему демку увидеть не могу. Даже скриншотов никаких нету чтобы посмотреть =(

Но самая большая пичаль - это README. В таких файлах положено описывать, что да как делать дабы оно заработало. А у вас только туча ошибок, псевдонимы авторов и расплывчатые намеки на то, как оно реализовано.

И, наконец, последний вопрос: почему вы не стали использовать готовый Irrlicht.(lib|a)? Зачем компилировать враппер, чтобы использовать функции ядра? Это ведь все равно, что собирать линукс с нуля, на виртуальной машине, запущенной на венде дабы зайти в интернет новости почитать!

Ожидаю от вас адекватного ответа =) Спасибо.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 21:21   #10
pyirrlicht
AnyKey`щик
 
Аватар для pyirrlicht
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 14
Написано 2 полезных сообщений
(для 2 пользователей)
Ответ: Irrlicht библиотека, требуются люди

Сообщение от shybovycha Посмотреть сообщение
Забавная ситуация. blitz*** у меня не имеется, посему демку увидеть не могу. Даже скриншотов никаких нету чтобы посмотреть =(

Но самая большая пичаль - это README. В таких файлах положено описывать, что да как делать дабы оно заработало. А у вас только туча ошибок, псевдонимы авторов и расплывчатые намеки на то, как оно реализовано.

И, наконец, последний вопрос: почему вы не стали использовать готовый Irrlicht.(lib|a)? Зачем компилировать враппер, чтобы использовать функции ядра? Это ведь все равно, что собирать линукс с нуля, на виртуальной машине, запущенной на венде дабы зайти в интернет новости почитать!

Ожидаю от вас адекватного ответа =) Спасибо.
Blitz3D демо можно взять с сайта производителя
скриншоты смотрите на Irrlicht оффициальном сайте - в Blitz3D будет тоже самое
README файл в данном случае вообще под вопросом - есть все исходники смотрите там
Irrlicht есть C++ продукт а Blitz3D не умеет подгружать такие библиотеки

надеюсь что ответы достаточно адекватны
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 22:21   #11
tirarex
Бывалый
 
Аватар для tirarex
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 863
Написано 334 полезных сообщений
(для 866 пользователей)
Ответ: Irrlicht библиотека, требуются люди

я качал пример и ничего не увидел , там просто стоит анимированная модель и крутит головой руками ну проигрывается анимка
а в чом смысл либы я таки непонял
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 01:30   #12
pyirrlicht
AnyKey`щик
 
Аватар для pyirrlicht
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 14
Написано 2 полезных сообщений
(для 2 пользователей)
Ответ: Irrlicht библиотека, требуются люди

смысл уже написан выше, но попробую объяснить по другому
то что Вы видели рисует не Blitz3D, это делает Irrlicht - другими словами: Вы пишете Blitz3D код, а выполняет его Irrlicht, не весь, только то что можно будет заменить и всё это касается отрисовки

по поводу "просто стоит анимированная модель" тоже написано выше - это тест который показывает возможность замены старого "рисовальщика" на новый. продолжение данной работы невозможно без огласки на оффициальном форуме Blitz3D, если здесь есть кто-то кто может как-то посодействовать в данном вопросе отзовитесь.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 02:11   #13
shybovycha
ПроЭктировщик
 
Аватар для shybovycha
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 110
Написано 40 полезных сообщений
(для 33 пользователей)
Ответ: Irrlicht библиотека, требуются люди

Ув. товарищ pyirrlicht! Рассмотрим сценарий, в котором я выступаю в роли рядового потребителя интернетов с уровнем знаний IT чуть выше среднего, а вы - в роли самого себя.

Blitz3D демо можно взять с сайта производителя
Но зачем мне Blitz3D да еще и демо-версия?

скриншоты смотрите на Irrlicht оффициальном сайте - в Blitz3D будет тоже самое
Пропустим этот пункт...

README файл в данном случае вообще под вопросом - есть все исходники смотрите там
Но зачем мне читать код? Я хочу просто запустить результаты вашего труда и посмотреть что из этого вышло!

Для конечного пользователя совершенно не имеют значения фразы вроде "зависимости от ***", "компилятор" и т.п.

Вот я увидел интересный window manager для никсов и хочу посмотреть, что он из себя представляет. Мне совершенно безразлично существование всяких библиотек, компиляторов и проч. на моем компьютере - я лишь хочу себе это. И знаю я только software center / sudo apt-get install. Если требуется изврат - софт не нужен.

В случае "знаний выше среднего" пользователь задумается как поставить это. И для того, чтобы его поставить будет искать файлик README или INSTALL. Если ничего толкового в них сказано или их вообще нет - софт не нужен.

Делайте софт не для себя и не для программистов (с расчетом на то, что "кому надо - разберется!") - делайте софт для потребителя, который впервые увидел это - тогда вам будет профт. Эту мудрость я почерпаю на работе каждый раз, когда дело доходит до сторонних модулей для готовой системы

Irrlicht есть C++ продукт а Blitz3D не умеет подгружать такие библиотеки
Неужели трудно скомпилировать библиотеку в DLL? Исходные коды иррлича, коль память мне не изменяет, лежат в архивчике с библиотекой; на страничке Downloads, у них же на сайте...

надеюсь что ответы достаточно адекватны
Скорей напоминает "держи и отвали!"...

Коль вся писанина покажется грубой - прощения прошу....
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 03:51   #14
pyirrlicht
AnyKey`щик
 
Аватар для pyirrlicht
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 14
Написано 2 полезных сообщений
(для 2 пользователей)
Ответ: Irrlicht библиотека, требуются люди

Сообщение от shybovycha Посмотреть сообщение
Ув. товарищ pyirrlicht! Рассмотрим сценарий, в котором я выступаю в роли рядового потребителя интернетов с уровнем знаний IT чуть выше среднего, а вы - в роли самого себя.

Но зачем мне Blitz3D да еще и демо-версия?

Пропустим этот пункт...

Но зачем мне читать код? Я хочу просто запустить результаты вашего труда и посмотреть что из этого вышло!

Для конечного пользователя совершенно не имеют значения фразы вроде "зависимости от ***", "компилятор" и т.п.

Вот я увидел интересный window manager для никсов и хочу посмотреть, что он из себя представляет. Мне совершенно безразлично существование всяких библиотек, компиляторов и проч. на моем компьютере - я лишь хочу себе это. И знаю я только software center / sudo apt-get install. Если требуется изврат - софт не нужен.

В случае "знаний выше среднего" пользователь задумается как поставить это. И для того, чтобы его поставить будет искать файлик README или INSTALL. Если ничего толкового в них сказано или их вообще нет - софт не нужен.

Делайте софт не для себя и не для программистов (с расчетом на то, что "кому надо - разберется!") - делайте софт для потребителя, который впервые увидел это - тогда вам будет профт. Эту мудрость я почерпаю на работе каждый раз, когда дело доходит до сторонних модулей для готовой системы

Неужели трудно скомпилировать библиотеку в DLL? Исходные коды иррлича, коль память мне не изменяет, лежат в архивчике с библиотекой; на страничке Downloads, у них же на сайте...

Скорей напоминает "держи и отвали!"...

Коль вся писанина покажется грубой - прощения прошу....
тоже прошу прощения если чем-то Вас обидел

данная библиотека была бы полезной (может быть) для программистов использующих Blitz3D

если Вы напишите здесь код показывающий как использовать для замены Blitz3D функционала Irrlicht библиотеку - пользователи Blitz3D будут Вам благодарны
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 01:27   #15
shybovycha
ПроЭктировщик
 
Аватар для shybovycha
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 110
Написано 40 полезных сообщений
(для 33 пользователей)
Ответ: Irrlicht библиотека, требуются люди

Даже перекомпилировав движок заново и с нужными директивами, у меня не хватило ума дабы выполнить хотя бы createDevice() :-p Зато ваш метод враппера действительно работает.

Прошу прощения, был неправ.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
pyirrlicht (10.03.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:10.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com