Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2014, 16:12   #1
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Собеседование

Доброго времени суток.

Сегодня иду на собеседование по вакансии "программист-разработчик". Задача будет заключаться в разработке информационных систем и автоматизации информационных процессов (back-end и front-end, если коротко). Собственно на базе инста я уже проектировал подобные вещи, но то был инст.

Кто нибудь проходил подобные собеседования? Хотелось бы знать подводные камни, и что обычно работодатель хочет услышать.
Буду признателен если поделитесь опытом соискательства).
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Зимняя (13.09.2014)
Старый 10.09.2014, 21:51   #2
Данил
Модератор
 
Аватар для Данил
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 2,910
Написано 686 полезных сообщений
(для 1,694 пользователей)
Ответ: Собеседование

Ох, как я-то боюсь собеседований. Несколько месяцев уже никуда не могу устроиться.

Сходил на завод, радиомонтаж печатных плат. Вроде берут. Заработная плата пятнадцать тысяч деревянных. Сходил в соседний от дома мегамарт: требуются операторы ПиСи! 19600! дак по всем параметрам вроде подошел. Трубки не берут, скрываются. Завтра еще одно собеседование...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Данил за это полезное сообщение:
Зимняя (13.09.2014), Gector (13.09.2014)
Старый 11.09.2014, 15:11   #3
MiXaeL
Бывалый
 
Аватар для MiXaeL
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 700
Написано 146 полезных сообщений
(для 267 пользователей)
Ответ: Собеседование

Лучшая подготовка к собеседованию - нацелиться на крупную компанию. После того, как меня развернули с последнего этапа в Яндексе, я во-первых потерял все страхи, а во-вторых нехило прокачался в процессе. Кстати, не пожалел, теперь даже получаю больше, чем знакомые из того же Яндекса)

По сабжу, на собесах полный рандом. Могу спрашивать по языку, а могут про гномов в разноцветных шапках. Имхо, главное уйти от психологии экзаменуемого, собеседующий - не профессор, а будущий коллега. Будь спокоен, приветлив, и с минимальным бэкграундом все будет ок.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо MiXaeL за это полезное сообщение:
Зимняя (13.09.2014), Gector (13.09.2014), Igor (12.09.2014), impersonalis (11.09.2014), SBJoker (11.09.2014), St_AnGer (13.09.2014), Черный крыс (13.09.2014)
Старый 11.09.2014, 15:23   #4
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Собеседование

Сообщение от MiXaeL Посмотреть сообщение
Лучшая подготовка к собеседованию - нацелиться на крупную компанию. После того, как меня развернули с последнего этапа в Яндексе, я во-первых потерял все страхи, а во-вторых нехило прокачался в процессе. Кстати, не пожалел, теперь даже получаю больше, чем знакомые из того же Яндекса)

По сабжу, на собесах полный рандом. Могу спрашивать по языку, а могут про гномов в разноцветных шапках. Имхо, главное уйти от психологии экзаменуемого, собеседующий - не профессор, а будущий коллега. Будь спокоен, приветлив, и с минимальным бэкграундом все будет ок.
Могут спрашивать за кого в Доте тащишь, дуешь ли камень и чистишь ли вилкой (риальная история!)
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Кирпи4 (21.09.2014), radiobutton (11.09.2014), Randomize (21.09.2014)
Старый 11.09.2014, 15:40   #5
Andvrok
Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 785
Написано 362 полезных сообщений
(для 995 пользователей)
Ответ: Собеседование

А у меня собеседование проходило удаленно (поскольку я жил в Херсоне, а работа подвернулась в Киеве) по скайпу с техническим директором. Дал тестовое задание сделать в ацессе, потом спросил насколько я владею английским и всё. В итоге я, без опыта работы програмёром (электромехаником работал), без высшего образования и без каких-либо знаний по оракловским crm-системам (с которыми, собсно, и должен работать), неплохо устроился разработчиком с хорошей з/п, как для Украины, и переехал в Киев. Считаю что мне крупно повезло, потому что найти что-либо с з/п выше минимальной без стажа и в/о нереально, особенно в Херсоне.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 11:11   #6
pepel
Мастер
 
Аватар для pepel
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: ленобласть
Сообщений: 1,189
Написано 447 полезных сообщений
(для 2,526 пользователей)
Ответ: Собеседование

лучшая подготовка к сбсдвн это тупо взять и идти. по дороге в голове просчитать все возможные варианты вопросов и ответов. создать некий код в голове(цепочку событий)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 12:50   #7
Черный крыс
 
Сообщений: n/a
Ответ: Собеседование

Помню я ходил в такую же байду... он такой программист-очкарик-чеснок-желток, а я больше похож на программиста-вина-дизеля =) расспрашивал меня про устройство ООП, в итоге я перевернул ситуевину и начал допрашивать про ООП его... вобсчем кончилось это срочным разниманием со стороны директора, однако, программист вынес результат - он нам подходит!
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
Arton (14.09.2014), Зимняя (13.09.2014), Gector (13.09.2014), Randomize (21.09.2014), Samodelkin (13.09.2014)
Старый 13.09.2014, 13:07   #8
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Собеседование

Пошел. Все бы ничего. Но работодателю нужны наработки. Показать по жабе кроме дипломной работы ох*ительного качества я ничего не могу пока. А без наработок они не берут. Короче говоря не прокатило. Но я думаю оно и к лучшему. Работодатель сам тоже мутный какой то .Оклад по результатам испытательного срока. Так и не ответил сколько. Вдобавок мм нужен мастер на все руки, который и пыху могет и жабу знает и может быть сисадмином. Иными словами работа с жабой скорей всего разовая, а дальше работать придется админом.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Gector за это полезное сообщение:
pepel (20.09.2014), Черный крыс (13.09.2014)
Старый 13.09.2014, 13:15   #9
Черный крыс
 
Сообщений: n/a
Ответ: Собеседование

2Gector - какой город?
 
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 13:35   #10
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Собеседование

Сообщение от Черный крыс Посмотреть сообщение
2Gector - какой город?
Подольск.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 15:20   #11
AVL
Разработчик
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Афипский
Сообщений: 419
Написано 100 полезных сообщений
(для 182 пользователей)
Ответ: Собеседование

Сообщение от pepel Посмотреть сообщение
в голове просчитать все возможные варианты вопросов и ответов. создать некий код в голове(цепочку событий)
Заметил по себе, что НИКОГДА ничего не совпадает с тем как в итоге пойдет разговор.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо AVL за это полезное сообщение:
Зимняя (13.09.2014), Gector (13.09.2014), pepel (20.09.2014), Samodelkin (13.09.2014)
Старый 13.09.2014, 17:16   #12
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Собеседование

Первую работу добивался тяжкой работы сверх время после бара. В общем работал в баре, подходит чел: "Я слышал ты программироуешь, на php пишешь?", "Пишу". В общем на следующий день встретился боссом и он описал что они и как, затем 2 месяца после бара ходил к ним в офис и пару выходных полных, выходило почти по 80 часов работ в неделю, замахался жесть, пришел один день и говорю: "Тяжко мне по 80 часов пахать, давай мне позицию или не давай", дали, отработал там полтора года.

Вторая работа, меня порекомендовала знакомая креативному агенству на тот момент примерно 6 дизайнеров там было и ни одного кодера (все оутсорсили). Я поболтал с ребятами в баре, еще пока имел прошлую работу. Потом через пару месяцев мы снова в баре встретились, и на след день я начал там работать. Отработал год и девять месяцев, начал всю разработку большинства проектов in-house и собрал команду из 3 человек, спустя больше года уже не там, сейчас 5 програмистов, 3 из них развивают мою прошлую разработку для клиента, т.к. клиент очень доволен и готов платить главное чтобы развивали проект.
На собеседовании был собой, легким и открытым, говорили в основном об абстрактных вещах в плане представления вещей как таковой, нежели что-либо техническое. Т.к. босс вообще не технический, а тех. директору хватало знание моего прошлого опыта, плюс он доверчивый.

Третью работу получил через агента. Он мне позвонил в одну пятницу, я сказал мол "Ничего не ищю", и но он назвал: "Gaming, node.js, flat team", в общем в понедельник я пошел на интервью.
Был собой сам, интервью проходило с CTO, тим. лидом и другим разрабом. В компании 150+ человек, в нашей команде около 6 было.
В общем был уверенным, с юмором, шутил на счет своей упёртости, но и говорил что открыт также. Немного задал им технических вопросов на тему deployment'а, и вообще подхода как команда устроена. Мне задали пару вопросов про разницу между == и === в javascript'е. Ответил.
Никаких тестов, даже код им не показывал никакой. Никакой речи об образовании.
На след день мне предложили контракт с весьма хорошим окладом, я согласился и через месяц уже вышел на работу сразу после прошлой.
Через пол года уволился - за деньги мотивацию не купишь.

Четвертую работу вообще мне ребята говорили что ищят разраба еще раньше, я не мог уйти со второй работы на тот момент, т.к. переманили друга моего с другой компании, это было бы кидаловом.
Это было примерно 9 месяцев до последнего разговора. Встречались мы с ребятами с этой компании на HTML5 Game Developers митапе каждый месяц. Болтали много, я как обычно прямо и грубо выражал свое циничное мнение по поводу технологий, частенько заводили разные разговоры о конкретных их проблемах, нечто консультаций получалось. А потом они намекнули снова мол ищут веб-разраба, full-stack, я говорю мол давайте мне интервью. На след день интервью в TechStars (на тот момент они там были), был самим собой снова, легко и просто болтал. Говорили много об их конкретных целях в техническом плане, и какие конкретно проблемы есть на данный момент (требуют решения), и вообще что от меня ожидается самостоятельность и инициатива т.к. мы стартап и т.п. Я открыто на это все реагировал. Через день предложили контракт, изначально знал что будет меньше оклад чем на прошлой работе, но мы все знали что мне там не нравилось, а тут новое и клевое.
Про образование ничего и никто не спрашивал, сам сказал мол самоучка с 13ти лет, на блице писал, они даже о нем слышали =)
Самое любопытное что 80% всего back-end'а написано на python'е, а я на нем до этого ничего толком не писал, я говорю типо: "Вы ОК с этим?", на что ответили: "Да норм, разберешься". В общем через месяц я уже переписал их весь API ускорив несколько bottleneck'ов, с 4 секундного запроса (пиздец), до менее 5 миллисекундных. А в общем почти все ответы сервер генерирует за менее 3 миллисекунд, с запросами в бд, рендером JSON'ов и другой логикой.
Еще через месяц и потом кусками мигрировал всю их бд с mysql в mongodb, еще куча производительности выросло. Сейчас имею большое влияние на ход разработки и решений в стартапе.


О интервью которые не увенчались получением работы:
В один стартап на интервью, меня попросили сделать 3 тестовых решения, попросили написать банальный FizzBuzz, и еще пару тупых тестов, которые я решал псевдо кодом, маркером на доске.
Ни отношение не понравилось, ни факт что разрабы смотрят на примитив нанимая в стартап а не на более важные вещи самого профиля разработчика, от которых зависит больше чем от скилла решения задачек. Это вам не компания с тысячями людей где решение задачек - за то что получаешь.

Еще одно интервью вообще меня послали в другой город, в игровую компанию на позиция Physics Programmer, где посадили в комнату, дали 10 листов с кучей мат. и тех. вопросами, по сути мне нужно было описывать как матрицы работают и всякие вопросы по С++, конечно я провалил, со мной даже не связались. Зато погулял по другому городу :D

Еще было интервью, где чел просто говорил что от меня за почти минималку будут ожидать что сделаю им онлайн магазин. Лол.

В одной гемблинг копании, меня сразу же посадили писать дневное тестовое задание, игру в паззл 15, на веб технологиях. Я тогда еще не много в этом знал, заюзал canvas и вся логика на сервере. С базой данных, и эмайл нотификациями. В общем мне даже потом не ответили гады. А я старался

Еще разных других было интервью. Вообще сейчас мне звонят и пишут очень часто (где мои контактные добывают, хз), примерно в месяц по 15 разных упоминаний возможных позиций, где примерно на 5 из них я могу с легкостью идти.
Недавно отказался от предложения в Гибралтаре, на гемблинг компанию с зп в 2.5 превышающей мою текущую.

Вообще каждое интервью - это отличный опыт, не в зависимости от исхода. Эмоциональная тренировка, ты себя лучше изучаешь в таких "не комфортных" на первый взгляд условиях. Потом чувствуешь себя очень уверенным разговаривая с CEO компаний из 250+ человек, конечно бывает чувствуешь немного адреналин, но это хорошо - значит толкаешь, а не тупишь.

Вообще почти все предложения на которые я бы шел, обычно поступают от людей лично, а не агентов. Например на одном хакатхоне из одной телефонной компании которая разрабатывает весь UI для одного крупного производителя, сказали что им нужны такие как я. Я сказал что не могу поменять на тот момент. Потом тотго кто предлагал, переняли в Firefox, и он мне еще раз сделал после намек, мол они бы не прочь со мной поговорить о возможной позиции. Снова не мог - время бывает не удобное. Со стартапами так просто уйти не можешь если есть ответственность и мораль.

Вообще развивать свои коммуникабельные способности - это имхо важно абсолютно каждому хорошему разрабу. Ты можешь добиться реально лучших денег и отличных позиций только на основе своих способностей коммуникации. Ведь ты не хочешь как разраб сидеть и писать говнокод всю карьеру, хочешь и что-то побольше, архитектурой заниматься, команду свою иметь, может и свой стартап начинать.
А для этого нужно много работать над собой как персоной.

Чето коротко вышло как обычно..
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
ABTOMAT (13.09.2014), Andvrok (13.09.2014), Зимняя (13.09.2014), Gector (13.09.2014), KCEPOKC (20.09.2014), Mhyhr (14.09.2014), Nex (20.09.2014), Randomize (21.09.2014), SBJoker (14.09.2014), Taugeshtu (22.09.2014)
Старый 20.09.2014, 01:03   #13
Данил
Модератор
 
Аватар для Данил
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 2,910
Написано 686 полезных сообщений
(для 1,694 пользователей)
Ответ: Собеседование

Пригласили в альфа-банк. Пришел, собеседование прошел.
Дали ТЗ на дом. Выполнил. Отправил. Сказали, понравилось, но есть еще кандидаты и ждать жо пятницы. Ни ответа, ни привета. Буду в понедельник лично сам звонить. А еще на машинку покупателя вроде бы нашел.
Прижало. Хоть вагоны разгружай.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 08:32   #14
pepel
Мастер
 
Аватар для pepel
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: ленобласть
Сообщений: 1,189
Написано 447 полезных сообщений
(для 2,526 пользователей)
Ответ: Собеседование

Сообщение от AVL Посмотреть сообщение
Заметил по себе, что НИКОГДА ничего не совпадает с тем как в итоге пойдет разговор.
забыл дописать что когда закодишь в башке разговор, то когда придешь ,-лучше всего импровизировать)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
moka (20.09.2014)
Старый 20.09.2014, 15:41   #15
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Собеседование

Никогда не кодь разговоров, даже не думай об этом. Т.к. это сразу чувствуется если человек подготовлен или свободен сам. Свобода в общении - говорит о способности адаптироваться, нежели подготавливаться.
Работники нужны эмоционально развитые, сильные как люди, а не зубрилы.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
pepel (21.09.2014)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:36.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com