Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Проекты > Проекты на Blitz3D

Проекты на Blitz3D Обсуждение будущих проектов, демок, набор команды и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2007, 00:57   #1
BlackDeath
Нуждающийся
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 86
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Aircraft

Суть игры - ДезМатч на самолетах с минимумом управления и максимумом динамики хода сражения.

Для тех, кто не любит много читать а предпочитает сразу в бой - скриншоты и сама игра.

P.S. Короткое описание и управление в следующем посте.

Можно добавить mp3 в папку music.
mp3 файлы можно добавлять сколько угодно - это музыка в игре, папка с музыкой перечитывается автоматически при запуске игры. Переключение на следующую композицию - Left Alt.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 00:58   #2
BlackDeath
Нуждающийся
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 86
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Aircraft

1. Короткое описание.
Есть остров (арена событий), есть горы и небо
Вы - пилот АС истребитель, управляющий старым кукурузником напичканым плазмоганом, ракетами и реактивным двигателем.
Враги - пилоты истребители на таких же кукурузниках, как и ваш
На острове иногда появляются различные бонусы, в виде падающих на землю сфер с данным бонусом внутри их.
Цель - kill 'em all, begin from you На самом деле цели нет, летаем, собираем бонусы, убиваем врагов -> получаем фраги.

Для управления самолетом используются 3 кнопки клавиатуры + мыш+две её кнопки и колесико.

Клавиатура:
Left Shift - добавить газу (Двойной щелчек - максимум газа).
Left Ctrl - убавить газу (Двойной щелчек - выключить двигатель).
Space - реактивное ускорение (при наличии оного [есть бонус "ускорение"]).

Мыш:
X,Y - управление наклоном самолета относительно осей X и Z.
Left Button - пулемет (неограниченное кол-во зарядов).
Right Button - вторичное оружие (зависит от типа выбранного оружия).
Wheel - переключение вторичного оружия.

Бонусы:
1. Ракеты убойной мощи - летят строго по прямой с момента их отстрела с самолета. При попадании наносят немалый урон противнику. На арене - красная ракета.
2. Самонаводящиеся ракеты - летят с попыткой врезаться в выбранную вами для них цель. На арене - синяя ракета.
3. Аптечка - думаю объяснять не надо для чего она тут нужна На карте - красный крест.
4. Топливо для реактивного двигателя - дает ускарение лиш на время его использования. На арене - значек больше (или меньше), кому как нравиться

Использование самонаводящихся ракет:
После выбора самонаводки как второстепенного оружия, правый щелчек мыши первый раз - поставит ракету на взвод, если в этот момент цель была в радиусе захвата наводки, то начнется обратный отсчет до выпуска ракеты, если цели небыло в радиусе захвата, или до того, как ракета вылетела цель была потерена из радиуса - то наводка ракеты сбивается и идет обратный отсчет до вылета ракеты по прямой. Если цель в радиусе захвата ракет, то при повторном щелчке правой кнопкой мыши прицел ракеты либо перейдет на следующую цель в радиусе захвата, либо если таковой нет, то произойдет сбивка наводки ракеты и начнется отсчет до вылета ракеты по прямой.
Радиус захвата - это конусоидальная зона впереди вашего самолета, с вершиной конуса на вашем самолете, углом конусности в 15 градусов (по цельсию ) и высотой около 2000 едениц масштаба игры.

Игровой экран:
Слева вверху - таблица фрагов, убрать/показать - клавиша Tab.
Внизу с права на лево:
1. Полоса газа двигателя.
2. Полоса топлива для реактивного ускорителя.
3. Полоска жизни.

Иконки доп. оружия, его кол-во и текущее выбранное оружие выделяется рамкой.

Собст-но ваш самолет, кудаж без него
Радар, показывает всю игровую арену:
точка по центру - это ВЫ,
красные точки - враги,
черные точки - сбитые враги,
другие точки - бонусы, по цветам определитесь сами, где какой

Вроде все, дальше если что будет неясно, читайте следующие посты.
Удачи

P.S. не получилось таки у меня короткого поста
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 01:05   #3
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Re: Aircraft

Интерестно, ждём скринов, и того что уже реализовнно, а так-же по возможности тэст-дэмоверсию.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 01:30   #4
BlackDeath
Нуждающийся
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 86
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Aircraft

Чтоб небыло здесь офтопиков сразуже оговорю некоторые моменты.
1. Графика моя лиш от части, т.к. художник из меня некудышный. Графика и объекты в основе своей честно спиз..ны из различных ресурсов в сети интернет, за что им отдельно ОГРОМНОЕ СПАСИБО

2. Это далеко незаконченая версия, для одного игрока против ИИ. -> куча лагов имеет место быть.
3. У кого есть какие интерестные статьи по теме сетевого программирования? поделитесь плз., а то попробывал реализовать сетевую игру, но получил жуткую кучу трафика, подтормаживание игры и кучу прочего гемороя такого как рассинхронизация игровых миров на компах
Можно не статьи, а ваши соображения по поводу того, что, как и когда следует передавать по сети, для конкретно взятой мною игры, рассуждения по поводу зависит от типа игры здесь будут просто неуместны . Если вы никогда с этим не сталкивались - то просьба не оффтопить, изобретать велосипед дело неблагодарное и бесполезное т.к. с сетью возникает целая куча граблей

Вроде бы все

P.S. скрины и демоверся в первом посте
Удачи
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 01:40   #5
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Re: Aircraft

Интерестно, но затестит, пока неут возможности.

Относительно реализации сетевой игры. Сразу предупрежу: Сперва попробуй сделать простое, что-бы толком понять работу функций, и систему передачи и восприятия данных. Далее, составь План, чёткий план, как будет организована сеть, это главная часть, от которой зависит успех сетевой игры, трафик, и пинг. Действуй системой передачи данных Клиент>Сервер>Другие Клиенты. Всё это чисто ИМХО.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 01:48   #6
BlackDeath
Нуждающийся
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 86
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Aircraft

Да, по поводу сети основы я понимаю, как-никак системный администратор ISP.
Хотелось бы услышать советы, от тех, кто с этим сталкивался, по поводу что именно и когда передавать от клиента на сервер и от сервера на клиент, чтоб не сильно забивать канал и избавиться от рассинхранизации игровых миров у двух игроков. Сколько ни читал по поводу программирования под сеть - так ничего толкового и не нашел, все кругом пишут, что структура передаваемых данных и их кол-во зависят от конкретной игры, именно поэтому и хочеться услышать мнение смыслящих в этом людей, на примере конкретно взятой игры .

Завтра выложу историю создания этого счастья и то, на чем все это заткнулось.

P.S. Писал я эту игру давно, и давно её бросил неоконченой.
Просто пришла настальгия и я её решил выложить на обозрение в мир
Если проект понравиться народу, и найдется нормальная инфа по поводу сети, то проект обретет новую жизнь

Удачи
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 01:53   #7
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Re: Aircraft

imho DirectPlay легче.
я как-то писал сетевую леталку-стрелялку, она до сих пор валяется в этом разделе под названием сетевая 3d игра. можеш скачать, посмтореть. тока исходники там незакоментированны.
насчет синхронизации, просто поставь ограничения на FPS.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 07:44   #8
Raiter
Гигант индустрии
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 2,642
Написано 53 полезных сообщений
(для 92 пользователей)
Re: Aircraft

скачал. у меня игра не запустила вообще....

зыж пересмотри архив, который выложил. мне кажется что в папке enveronment лишние файлы
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 11:51   #9
BlackDeath
Нуждающийся
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 86
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Aircraft

to Raiter
Спасибо, я и забыл, что они там лежат

игра никакой ошибки не выдала когда не смогла запуститься?
И незапустилась воопсче, т.е. даже стартовое меню не показалось, или не запустился именно сам геймплей, после меню который?

Наверное ты не вложил ниодного файла в папку music. Либо же блиц не смог его прочитать, он почемуто не все mp3 умеет читать а без хотябы одного читаемого файла музыки игра просто вываливается без каких бы то нибыло сообщений

to HolyDel

вот какраз DirectPlay я и попытался использовать, получил кучу гемороя но это скорее всего из-за неправильного формирования пакетов и их неправильной отсылки. Вопсчем идея была такая, что от клиента на сервер отсылается изменение состояния клавиатуры и мыши, т.е. если клиент ничего не изменял в нажатых клавишах и не двигал мышью, то от него на сервер прийдет только флажок - что он в сети и не отвалился от игры, а если что-то поменялось в нажатых им кнопках - или он дернул мышкой, то прийдет пакет апдейта о том, что именно поменялось. Клиент никак не реагирует на нажатие игроком клавиш, а лиш передает эту инфу на сервер. Сервер же, в свою очередь, сидит и слушает, пришли ли к нему пакеты от всех клиентов или нет. Ждет он это на протяжении определенного таймаута, если пакеты от всех клиентов пришли раньше таймаута - то он сразу продолжает свой основной цикл. Если же после истечения таймаута от какго-то из клиентов не пришел пакет - клиент считается отвалившимся. При получении пакета с апдейтами сервер заносит их к себе в структуру игрока и помечает, что состояние игрока изменилось. Дальше в своем цикле сервак производит все вычисления игрового мира и ставит флажки апдейта тем игрокам, у которых поменялось какое либо состояние (типа жизнь уменьшилась и т.д.). Когда сервер произвел все вычисления он отсылает всем своим клиентам апдейты всех игроков у которых стоит флажок апдейта. Клиент, получив пакет от сервера делает соответствующие изменения в своей структуре игроков и начинает обрабатывать их. Таким образом получается, что клиент отправляет на сервер инфу об изменении состояния управления, а потом получив от сервера инфу об этих же изменениях для самого себя и всех остальных игроков - воплощает их в жизнь .

Вроде как все красиво и логично, но, временами начинается рассинхронизация миров у сервера и у клиента таким образом, что объекты на сервере находятся в одних координатах, а объекты на клиенте находятся совсем в других координатах.

твой код я обязательно погляжу, и попробую разобраться

to All

Может кто расскажет, как работа сети реализована в их играх, подобных моей?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 16:21   #10
BlackDeath
Нуждающийся
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 86
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Aircraft

to HolyDel

Поглядел сетевую часть твоего кода, нечто подобноя я пробывал делать - но были какието глюки. Радует что это по крайне мере работает и я рассуждал изначально верно. Буду пробывать что-то делать
Наверное следующим апдейтом игры будет именно работа с сетью.

Удачи
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 17:57   #11
BlackDeath
Нуждающийся
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 86
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Aircraft

Хех, оказывается иногда полезно просматривать свои сорсы, вот нашел, что тот откомпиленый файл, что я выложил в начале оказывается отличается от сорсов Теперь в первом посте лежит последний вариант старой игры что я там изменял особо не помню, но после беглого осмотра вроде как заметил улучшение в ИА (искустный алгоритм). ИИ это назвать тяжело т.к. это всетаки алгоитм принятия решения и всего лиш
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 21:16   #12
Raiter
Гигант индустрии
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 2,642
Написано 53 полезных сообщений
(для 92 пользователей)
Re: Aircraft

Сыграл. Действительно я просто ни одного файла с мзыкой не вкинул Не знал что он без этого не работает....

Ну что сказать по игре? Было бы приянее если бы самолет был дальше от камеры.... Управление не совсем сбалансировано. Местность мигает черными участками... Короче продолжай работать....
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 17:16   #13
BlackDeath
Нуждающийся
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 86
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Сообщение от Raiter
Сыграл. Действительно я просто ни одного файла с мзыкой не вкинул Не знал что он без этого не работает....
Да, вот такая вот беда Ну это я думаю исправлю

Сообщение от Raiter
Ну что сказать по игре? Было бы приянее если бы самолет был дальше от камеры.... Управление не совсем сбалансировано.
В смысле дельше? по какой из осей? и на сколько дальше?
Что ты имееш ввиду под сбалансированно? Какие есть идеи по этому поводу?

Сообщение от Raiter
Местность мигает черными участками... Короче продолжай работать....
Местность почемуто мигает на некоторых карточках, и по ходу дела это глюк блицца из-за интерполяции поверхности....у меня terrain сильно отмасштабирован, из-за этого интерполяция получается менее точная по какимто причинам, и блиц на некоторых карточках начинает глючить таким вот эффектом Сам проверял на 5 компах с различной конфигурацией, на 2-х из них появлялся такой эффект исчезнувшей местности кусками

.... на следуйший день ....

Вот, наконец-то нашел самую последнюю версию, подправил чтоб шла буз музыки, кому надо - тот добавит музыку

Как всегда лежит в первом посте
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 22:00   #14
Skwardj
AnyKey`щик
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 7
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Aircraft

Неплохо, но зверски тормозит и модели в рагов резко поворачивают или это только у меня.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 22:03   #15
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Aircraft

Да, субьективно около 2 FPS.
Целерон1400МГц, 1Гб памяти, Радеон9000.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:13.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com