Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня > Личность булочника

Личность булочника Интервью с пользователями форума

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2012, 00:05   #1
Hurrit
Мастер
 
Аватар для Hurrit
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Россия, СКФО, ЧР, Грозный
Сообщений: 1,144
Написано 578 полезных сообщений
(для 2,207 пользователей)
Сообщение Личность булочника: Baton4ik

>>>pdf special for Imper<<<

Добрый вечер, друзья! После долгого перерыва, я снова беру интервью, и у нас в гостях сегодня будет Baton4ik:

Hurrit:
Здравствуйте!

Baton4ik:
Здравствуйте.

Hurrit:
Представьтесь, пожалуйста.

Baton4ik:
Меня зовут Глеб.

Hurrit:
Уфф, я то подумал Вас зовут Дмитрием. Глеб, расскажите коротко о себе.

Baton4ik:
На данный момент учусь, занимаюсь разработкой игр как хобби, но активно работаю над тем, чтоб это дело начало приносить мне доход.

Hurrit:
И какие меры предпринимаются для этого?

Baton4ik:
Я положил глаз на разработку под iOS и уже приобрёл себе девайс, поставил мак на виртуальную машину и сейчас изучаю cocos2d.

Hurrit:
Почему именно iOS? Ведь, как нам известно, туда пишут все и очень трудно будет пробиться сквозь всё это.

Baton4ik:
На ПК пишут ещё больше, а пробиться ещё сложнее. К тому же я считаю, что игры для ПК гораздо требовательней. На iOS царствуют казуалки, а на ПК, мне кажется, наверху сидят игры-гиганты. Взять, например, нашу с pavyf'ом ещё не выпущенную игру. Игра с механической точки зрения полностью готова, не хватает только уровней и немного графики. Но я не вижу у неё перспектив на ПК - продавать её не выйдет, бесплатной она сильно популярной тоже не будет. При этом мне кажется, что она отлично подходит для iДевайсов. Поэтому моя цель после освоения азов - портирование.

Hurrit:
Можно ли поподробнее про эту самую игру?

Baton4ik:
Это 2д игра с видом сверху про шпиона, которому нужно красться во вражеской территории. На уровне есть входы, из одном из которых шпион выходит в начале уровня, и выходы, к одному из которых нужно придти. Есть враги, которые ходят по вейпойнтам, есть непроходимые стены и непроходимая вода.
Фишка в том, что прохождение каждого уровня разбито на два этапа. Дело в том, что уровни построены так, что невозможно пробежать уровень, чтоб тебя не заметили (что ведёт к проигрышу). Во время первого этапа игрок управляет шпионом и пробегает от начала до конца без возможности проиграть. Во время второго этапа игрок управляет солнцем, а шпион бежит согласно записи первого этапа. Стены отбрасывают тень, находясь в которой шпион становится невидимым для врагов.
Таким образом прохождение уровня состоит в том, чтоб сперва пробежать уровень, следуя мысленному плану передвижения теней, а потом, управляя солнцем, контроллировать тень, чтоб она скрывала шпиона.

Hurrit:
Интересная задумка, очень необычная и умная. Что натолкнуло на такую идею?

Baton4ik:
Мы хотели разработать игру на Jam Session 4 (тема "Скрытность") и круглосуточно проводили мозговые штурмы. В итоге родилась идея, которая после огранки стала такой.

Hurrit:
И как скоро начнется портирование игры?

Baton4ik:
Как только я почувствую, что моих знаний кокоса (если буду использовать его) достаточно. Много вещей отвлекают от занятий, а сегодня ещё и ключ к Доте 2 получил.

Hurrit:
Теперь, расскажите о том, как Вы пришли в геймдев, и как попали на булку?

Baton4ik:
Желание разрабатывать игры у меня было с самого знакомства с компьютером, наверно. Помню, как я когда-то ходил на курсы по флеш-анимации, и пытался делать игры во флеше. Я имел минимальное представление о программировании, и я был уверен, что для создания игры нужно тысячи ключевых кадров и скрытые кнопки, которые туда посылают. Как сделать независимые от кадров элементы, например, я не имел не малейшего понятия.
Первым компьютерным языком был Паскаль. Собственно, когда я как-то наткнулся в сети на вещь под названием "MidletPascal", и началось моё знакомство с геймдевом. На булку попал, наверное, гугля что-то по MP. Сидел в соответствующем разделе, а интерес к программированию на столь горячо обсуждаемом блитц3д всё усиливался и усиливался. Я попробовал и оказалось гораздо легче, чем я ожидал.

Hurrit:
Помните свой первый проект? Или точнее, проЭкт?

Baton4ik:
Совершенно верно, проЭкт. Если мне не изменяет память, назывался он "Вибратор", функционал был соответствующим - он заставлял телефон беспрерывно вибрировать. Не игра, правда. Первой игрой (лучше сказать "ишрой") были "ВиброГонки". Телефон вибрировал и должен был ехать. Время от времени генерировались случайные ивенты, которые влияли на частоту вибраций (и, соответственно, на скорость телефона).

Hurrit:
Извините, но для кого предназначался "Вибратор"?

Baton4ik:
Не было чёткой ЦА, скажем так. Кто находил ему применение, тот и пользовался.

Hurrit:
А много у Вас было проектов?

Baton4ik:
Немного. Если отбросить откровенные проЭкты, то будет штук 9.

Hurrit:
И сколько из них законченны?

Baton4ik:
Релиза достигли 7 проектов (впрочем, не могу сказать, что они все полностью окончены).

Hurrit:
И какой проект, по-Вашему, самый удачный?

Baton4ik:
Сложно выбрать. Из всех - игра, которую я буду портировать, и игра, которую мы делаем с Nuprahtor'ом. И оконченных - наверно, "Friends" и "РобоКот".

Hurrit:
Что за совместный проект с Nuprahtor'ом?

Baton4ik:
Не думаю, что могу много о нём сказать. Это игра в стилистике R/L. Она включает в себя новое средство управления.

Hurrit:
Какие у Вас планы на будущее, помимо портирование игры?

Baton4ik:
Пока нету ничего конкретного, буду смотреть по обстоятельствам - всё зависит от успеха предприятия с портированием.

Hurrit:
Понятно. Думаю, уже можно переходить к блиц-опросу, Вам известны правила?

Baton4ik:
Да.

Hurrit:
Начнем?

Baton4ik:
Начнём.

Hurrit:
Ваш возраст?

Baton4ik:
16 лет.

Hurrit:
Род занятий?

Baton4ik:
Учусь.

Hurrit:
Семейное положение?

Baton4ik:
Никого, кроме пони да японских школьниц.

Hurrit:
Лучшая игра?

Baton4ik:
Portal.

Hurrit:
Худшая игра?

Baton4ik:
Я думаю, что я не играл в неё.

Hurrit:
Лучший саундтрек?

Baton4ik:
Из Haibane Renmei, пожалуй. Впрочем, тут нельзя выбрать.

Hurrit:
Закончите фразу: самый счастливый человек тот...

Baton4ik:
...который живёт так, как он хочет.

Hurrit:
Если бы я мог вернуться назад на два года, то...

Baton4ik:
...я изменил бы много чего. Пролилась бы кровь!

Hurrit:
Выберите одно из двух: Билл Гейтс или Стив Джобс?

Baton4ik:
Выберу Билла Гейтса. Просто так, это не предпочтение.

Hurrit:
Щадящая ложь или губительная правда?

Baton4ik:
Второе.

Hurrit:
Игра, которую Вы хотели бы создать?

Baton4ik:
Если бы я сформулировал её для себя, я бы над ней уже работал.

Hurrit:
Ну и напоследок, Ваше пожелание нашим читателям?

Baton4ik:
Не отступайте от своих целей, добивайтесь их любой ценой.

Hurrit:
Сегодня, мы имели честь общаться с Baton4ik'ом, за что Ему спасибо! А Вам, дорогие булчане, желаю побед и всегда добиваться своего! Удачи!

Последний раз редактировалось Hurrit, 08.04.2012 в 18:02.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 26 пользователя(ей) сказали Спасибо Hurrit за это полезное сообщение:
Артем Валерьевич (12.07.2012), Android (06.04.2012), baton4ik (06.04.2012), BlackOut (16.10.2013), Лис (06.04.2012), Egor Rezenov (06.04.2012), FireOwl (06.04.2012), Gector (06.09.2015), Harter (06.04.2012), Igor (06.04.2012), IGR (06.04.2012), impersonalis (06.04.2012), ingko (06.04.2012), Lestar (06.04.2012), moka (06.04.2012), Mr_F_ (06.04.2012), m_512 (06.04.2012), Nikich (23.04.2012), Nuprahtor (06.04.2012), pax (06.04.2012), Randomize (06.04.2012), Reks888 (06.04.2012), SBJoker (06.04.2012), St_AnGer (06.04.2012), Жека (06.04.2012), Черный крыс (16.07.2014)
Старый 06.04.2012, 01:10   #2
IGR
Blitz's Shame !!
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,639
Написано 832 полезных сообщений
(для 2,013 пользователей)
Ответ: Личность булочника: Baton4ik

ха, помню релиз "Вибратора" !!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Reks888 (06.04.2012)
Старый 06.04.2012, 16:53   #3
Reks888
Дэвелопер
 
Аватар для Reks888
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,480
Написано 662 полезных сообщений
(для 1,985 пользователей)
Ответ: Личность булочника: Baton4ik

Мы в школе в "ВиброГонки" играли. Случайные эвенты конечно хорошо, но все равно всегда выигрывала нокия.
__________________
>type C:\MyProj\*
www.sypiac.weebly.com
>
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:44.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com