Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Наше творчество > Микроэлектроника

Микроэлектроника Программирование под Arduino, AVR и другие МК. Вопросы конструирования.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2012, 00:09   #1
h1dd3n
Бывалый
 
Аватар для h1dd3n
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 679
Написано 264 полезных сообщений
(для 450 пользователей)
Электроника для новичка.

Всем привет.
Чет меня сильно заинтересовало делать всякие простые устройства, аля радио и простые "сигнализации", но знаний никаких нету... С одной стороны хотелось бы делать при помощи arduino, freeduino, ещекакоенибудьдуино, с другой стороны, врятли можно далеко уехать на одном дуино, ибо паять то все равно придется (или нет?). С чего начать? Что купить? На сайта типа радиокота ничего не рассказывается о программирование мк/ардуино (а мне как программисту такие вещи будут удобнее), поэтому даже без понятия что спрашивать в магазине (заказывать в инете)...
Есть ли смысл брать arduino? Или лучше взять freeduino (быстрее доставка, меньше стоимость, если верить сайту - то полная совместимость с arduino) ? Или лучше взять TI LaunchPad (он то вообще дешевый)? Кто имел дело - поясните если не сложно...
Заранее спасибо.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
impersonalis (01.12.2012)
Старый 01.12.2012, 00:30   #2
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Электроника для новичка.

Глянь ещё Raspberry PI, сейчас она очень популярна..
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 00:49   #3
ViNT
Модератор
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2,252
Написано 597 полезных сообщений
(для 817 пользователей)
Ответ: Электроника для новичка.

Ардуино если только в качестве железа, ни в коем случае не советую пользоваться ее языком, понимания будет ноль. Но все равно не стоит зацикливаться на ардуиновских модулях, надо учиться паять свои платы.

TI Launchpad это уже совсем другое железо (MSP430), они для начала не так хорошо подходят - меньше примеров, библиотек и т.д., чем для avr.

Вообще ИМХО наиболее правильный (правда, куда более сложный) путь - спаять свою отладочную плату, спаять программатор (если есть старый комп с COM-портом), потом допаивать другие модели.

Информации дофига например на easyelectronics.ru.

Raspberry PI для изучения основ жирновато, это уже целый компьютер, а не отладочная плата. Начинать с ARM, если нет базового понимания сложновато будет. А если делать все на готовых библиотеках - опять же, будет минимум понимания.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ViNT за это полезное сообщение:
ABTOMAT (01.12.2012), impersonalis (01.12.2012), moka (01.12.2012), St_AnGer (01.12.2012)
Старый 01.12.2012, 00:54   #4
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Электроника для новичка.

если есть старый комп с COM-портом
Сейчас недорого можно купить USB-заменитель.

В универе на третьем курсе, помню, вбивал побайтово самодельную ассемблерную прогу при помощи старинного компа, у которого ещё был дребезг контактов при нажатии на клавиши Делали обработчик нажатия на кнопочку, чтобы моргали лампочки. Понравилось, даже хотел углубиться в тему, но не сложилось, т.к. не мог придумать достаточно интересное устройство, чтобы одновременно новичок мог осилить и оно было бы полезно/красиво/интересно (а иначе я тупо не могу делать дело, если не понимаю, как заюзать результат, или что результат будет отстой).

Вот например Димас тут делает свой принтер из шариковой ручки - это БОМБА, но я знаю, что что-то подобное не осилю с разбегу, вот и не берусь

Винт, ты, вроде, в теме. Расскажи, какие ты делал интересные штуки-дрюки?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
impersonalis (01.12.2012)
Старый 01.12.2012, 01:13   #5
ViNT
Модератор
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2,252
Написано 597 полезных сообщений
(для 817 пользователей)
Ответ: Электроника для новичка.

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Сейчас недорого можно купить USB-заменитель.
Не все так просто, с таким переходником ничего не выйдет (максимум - прошивка за несколько часов без какой-либо гарантии успеха). На самом деле, можно обойтись и без COM-порта, но для этого надо припаять жутко мелкую микросхему (сделав сначала для нее довольно сложную плату), что вряд ли под силу начинающим. Так что, если не старого компа, есть два пути - либо покупать готовый программатор, либо покупать плату со встроенным программатором.
Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Винт, ты, вроде, в теме. Расскажи, какие ты делал интересные штуки-дрюки?
Серьезной электроникой занимаюсь не так давно (пайка всякой фигни из журнала "Радио" в детстве не в счет), особо интересных законченных проектов нет. Из законченного - делал пару модулей управления светодиодным освещением, цифровой термометр (не по готовым схемам, а именно полностью сам), пару мелких примочек для страйкбольного игрового инвентаря, ну и программа для адского медицинского девайса в качестве дипломной работы. Больше законченных проектов не припомню. В основном просто изучаю разные штуки (дисплеи, передатчики, силовые модули и т.д.). Все собираюсь GPS и GSM осилить, но пока "творческий кризис".
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ViNT за это полезное сообщение:
impersonalis (01.12.2012), Phantom (01.12.2012)
Старый 01.12.2012, 01:39   #6
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Электроника для новичка.

1) в миллиард раз упрощаем жизнь раз и навсегда, хватит с нас доисторического говна, берём и покупаем Bus Pirate

http://www.seeedstudio.com/depot/bus...html?cPath=174

это дешевая (относительно) штуковина навсегда покроет все нужды связи компа с чем либо, умеет работать по 100500 разным цифровым протоколам с разными шинами, умеет прошивать что угодно (хоть биос на коленке), можно превратить в очень простой осциллограф, может быть самым простым логическим анализатором

2) в этом же магазе покупаем breadboard

http://www.seeedstudio.com/depot/bas...?cPath=175_176

и всякую остальную мелочь (проводочки, разъемы и тд)

3) берём ардуино или что угодно - на что глаз ляжет, главное для начала не брать микроконтроллер с ОС, а то будет стоять там линукс и толком ничего не поймешь

4) решаем что хочется собрать

5) собираем и отлаживаем

6) ...

7) PROFIT
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
Hurrit (01.12.2012), is.SarCasm (01.12.2012), ViNT (01.12.2012)
Старый 01.12.2012, 01:52   #7
ViNT
Модератор
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2,252
Написано 597 полезных сообщений
(для 817 пользователей)
Ответ: Электроника для новичка.

Сообщение от jimon Посмотреть сообщение
1) в миллиард раз упрощаем жизнь раз и навсегда, хватит с нас доисторического говна, берём и покупаем Bus Pirate
Прикольная штука, хотя дороговато, все-таки для начала проще какой-нибудь клон USBASP'a купить. Тем более, что большинство протоколов не так уж и нужны на компе, хотя, иной раз не хватает как раз подобной штуковины, чтобы какую-нибудь EEPROM напрямую записать, например.

А BreadBoard... Удобно какую-нибудь маленькую схемку по быстрому смакетировать, но что-то более-менее серьезное делать - не катит. К тому же, очень многие интересные микрухи сейчас в планарных корпусах идут, под них все равно придется переходник паять, проще уж сразу отладочный модуль собрать, который можно одним шлейфом к плате подключить.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 01:59   #8
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Электроника для новичка.

Есть мнение что если юзать ардуино или похожие конструкторы, то это кроме развлечения не даст никакого полезного эффекта или бОльшая часть логики работы будет сокрыта.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо SBJoker за это полезное сообщение:
ABTOMAT (01.12.2012), impersonalis (01.12.2012), Phantom (01.12.2012), St_AnGer (01.12.2012)
Старый 01.12.2012, 02:15   #9
ViNT
Модератор
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2,252
Написано 597 полезных сообщений
(для 817 пользователей)
Ответ: Электроника для новичка.

Сообщение от SBJoker Посмотреть сообщение
Есть мнение что если юзать ардуино или похожие конструкторы, то это кроме развлечения не даст никакого полезного эффекта или бОльшая часть логики работы будет сокрыта.
О том и речь, их если только в качестве готового железа использовать, не трогая встроенную оболочку.
А вообще - только самопальные платы, только хардкор:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20121201_011214.jpg
Просмотров: 921
Размер:	380.0 Кб
ID:	18206  
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо ViNT за это полезное сообщение:
BlackDragon (01.12.2012), impersonalis (01.12.2012), Phantom (01.12.2012), SBJoker (01.12.2012), St_AnGer (01.12.2012)
Старый 01.12.2012, 02:47   #10
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Электроника для новичка.

ViNT
breadboard не один покупаем, а штуки три как минимум, это идеальный вариант макетных плат без пайки, и нет никаких скруток проводов и тд, есть даже проводки специально вырезаны и согнуты чтобы вставлять в breadboard, на нём можно собрать почти всё что может прийти в голову начинающему цифровому электронщику, конечно силовые вещи собирать так бесполезно

переходники ?! breakout boardы идут к вам, вот тут https://www.sparkfun.com/categories/20 целая коллекция, в некоторые даже впаяны элементы

конечно это чуть дороже чем самому херачить, но электронщик это в первую очередь инженер-конструктор , а во вторую очередь уже паяльный станок

ps. в детстве (лет в 8-9) вместо паяльника юзал скрутки, жевачки, пластилин, всё работало и так
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
ARA (01.12.2012), Phantom (01.12.2012)
Старый 01.12.2012, 03:11   #11
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Электроника для новичка.

Мега полезная тема сейчас для меня. Чуть позже сам бы создал подобную.
Собираюсь сделать крутую гирлянду на RGB сетодиодах.
Собираюсь использовать микроконтроллеры Atmel.
Хочу познакомиться с программированием микроконтроллеров.
В рамках темы хочу узнать, что в хозяйстве пригодится и стоит купить. В частности интересуют: хороший паяльник (или паяльная станция), хороший мультиметр, программатор (свой собирать нет желания), что-то ещё нужно? Инструменты какие потребуются? В детстве я провода оголял зубами, все детали просто соединял проводами без пайки, изолента и скотч - наше всё. Сейчас хочу подойти к делу с толком. Уже позже отец откуда-то приволок такую хреновинку, похожую на пинцет, но на конце два лезвия как у кусачек, я успешно использовал её для оголения проводов (вместо зубов), понятия не имею, что это за инструмент и где его искать. Наверно ещё понадобится пинцет. В первую очередь хочется качественное и полезное оборудование. Например, мне не нужен какой-то крутой программатор за три штуки баксов, которым можно даже микроволновку перепрошить так, что она мультики начнёт показывать. Нужно что-то достаточно простое, чтобы не переплачивать, но полезное. В общем, нужен список того, что пригодится в этом деле.

Ещё у меня есть некоторые теоретические вопросы по электронной части хренотени, которую я сейчас разрабатываю, но их задавать тут не буду. Или можно?

P.S. Большинство ссылок jimonа выдают 404.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
h1dd3n (01.12.2012)
Старый 01.12.2012, 03:18   #12
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Электроника для новичка.

Phantom
берёшь любой адекватный на вид паяльник, припой, канифоль, флюс, и задрачиваешь пока так, ведь пока пару раз руки не ошпаришь - с паяльником не умеешь обращается, со временем понимаешь что не плохо бы и температуру регулировать, да и припой отсасывать чтобы не в западло, да и понимаешь какое жало тебе подходит - выкидываешь всё и покупаешь по новой

мультиметр тупо любой для начала, потому что чтобы адекватно понимать что происходит тебе нужен осциллограф, а эта штуковина от 400-500$ нормальная

инструменты у каждого свои, для начала можно взять тупые ножницы для зачистки (ну оставляются засечки на жилах, ведь пока их не по оставляешь не поймешь), пинцет с острыми концами чтобы всякое smd таскать, зажим для плат с линзой, и так по мелочи

программатор это вещь такая, интересная, проще под МК брать, чем МК под программатор

ps. вижу, сайт упал, думаю скоро поднимется
 
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 04:48   #13
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Электроника для новичка.

ведь пока пару раз руки не ошпаришь - с паяльником не умеешь обращается
Ой-вей, ни разу руки не обжигал паяльником.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 04:51   #14
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Электроника для новичка.

Осцилограф пока брать не собираюсь, потому что дорого и я не уверен, что это моё увлечение во что-то вырастет. Паяльник у меня есть (за 10 гривен, лол), держать его умею и паять в принципе тоже, даже платы в детстве травил и паял. Но хочу что-то получше, жало потоньше. Несмотря на имеющийся опыт я по сути нуб, потому что обычно реализацию задачи подгонял под имеющиеся средства (Кулибин, сцуко), а теперь хочу наоборот, запастись нужными средствами под задачи, потому что могу себе это позволить (в детстве даже детали из старых плат выпаивал, потому что денег не было). Тем более я сейчас живу не в своей стране и все инструменты остались на родине, а инструменты в быту нужны, всё равно придётся что-то покупать, так лучше покупать сразу что-то нужное и полезное. =)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 09:32   #15
ViNT
Модератор
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2,252
Написано 597 полезных сообщений
(для 817 пользователей)
Ответ: Электроника для новичка.

Сообщение от jimon Посмотреть сообщение
ViNT
breadboard не один покупаем, а штуки три как минимум, это идеальный вариант макетных плат без пайки, и нет никаких скруток проводов и тд, есть даже проводки специально вырезаны и согнуты чтобы вставлять в breadboard, на нём можно собрать почти всё что может прийти в голову начинающему цифровому электронщику, конечно силовые вещи собирать так бесполезно

переходники ?! breakout boardы идут к вам, вот тут https://www.sparkfun.com/categories/20 целая коллекция, в некоторые даже впаяны элементы

конечно это чуть дороже чем самому херачить, но электронщик это в первую очередь инженер-конструктор , а во вторую очередь уже паяльный станок

ps. в детстве (лет в 8-9) вместо паяльника юзал скрутки, жевачки, пластилин, всё работало и так
Уговорил, не буду спорить Не отрицаю, что макетки рулят для быстрого прототипирования, у самого одна штука есть. Но освоение технологии изготовления хороших ПП (ЛУТ или фотоспособ) никогда не помешает. Я просто не люблю паутину из проводов (одно дело - аккуратный шлейф, другое - всю топологию на проводах лепить), да и в законченное устройство такую плату не вставить (вставить можно, но это изврат). Моя общая мысль состояла в том, что применять их можно и нужно, но ограничиваться ими не стоит.

Phantom, программатор для начала такой: http://www.ebay.com/itm/1PCS-USBasp-...em3cc61e 7aab
ну или типа такого
http://www.megachip.ru/item.php?item_id=143470
если нет желания с ebay связываться. Это если про AVR говорить (а для старта самое то - мощнее и удобнее чем PIC, но гораздо проще в освоении, чем ARM и MSP430).

Паяльник можно любой, желательно маломощный, можно недорогую станцию. Но лично я тащусь от этого паяльника http://shop.siriust.ru/product_info....581u8qdu47cmb6
Для начинающего - самое то. Дешевый, сменные жала, стабилизация температуры, достаточная мощность. Рекомендую.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (01.12.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:48.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com