Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2014, 19:01   #16
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Настало время моей кулстори!

Мое обучение в институте стало возможным только после обучения в колледже. За активное участие в мероприятиях мне выдали грант на обучение в довольно престижном местном институте. Само собой не за красивые глаза. В институте был катастрофический недобор (весь поток - 15 человек). И хрена с два мне выдали бы этот грант если бы не эти обстоятельства. Вот ощущения от учебы:

1 курс.
Признаться честно, на первом курсе я этот грант расценивал как "золотую клетку". По этой причине первый курс я был едва ли не самым отстающим студентом группы, потому что дико пригорал от того на что сам себя обрек. Я не хотел ничего учить. Еще бесило то, что негласно из-за этого гранта я должен был участвовать в городской межинститутской самодеятельности. А она в это время была откровенно тухлая.

2 курс
Один год жизни в топку. Ничему не научился. Сдавал курсач по сраному акцессу. В отличие от тех кто не имел опыт в программировании, разработка в аксессе у меня вызывала отвращение. Доделывать курсач пришлось через тошноту. Самодеятельность в этом году тоже была не такая отстойная. Была даже приятная мелочь, что под моим руководством(я был капитаном) мы выиграли в ЧтоГдеКогда. А еще в этот год я немного пофрилансил.

3 курс
На третий у нас начались-таки спецпредметы. В отличие от первых двух курсов, от третьего был толк - так как он разложил знания по полочкам. У нас было практически только два препода. Но очень толковые мужики. Общение с ними было действительно ценно. Собственно они как Мока так же все и описали. С этим даже связана одна история: Я припер преподу сайт который был нарочно сделан на одном "туториальном" html с расчетом "сделаешь хорошо - не поверит". И препод... влепил четыре. И сказал - "чего же ты товарищ, так некрасиво сделал? в инете полно исходников и уроков". Он как раз и втолковал, что в IT без самообразования никуда не двинешься, и не надо рассчитывать, что кто-то тебе даст эти знания.
Самодеятельность в этом году была одним большим приключением. Куча новых знакомств, приятные неожиданности. Первое место на конкурсе соцрекламы и практически первое место на слете (вторым оно было формально по большей части). Студенческая жизнь стала налаживаться.

4 курс
Уже пошла конкретика. Работы с базами данных, C++ и Java (хотя серьезную работу делали только на жабе). Все шло своим чередом до апреля. Недобор сделал свое черное дело. Нашу кафедру решили закрыть. Нас поставили перед выбором:
1) Или в этом году мы заканчиваем экстерном и сдаем диплом.
2) Или переводимся на другую специальность.
3) Или валим в другой инст со справкой и теряем еще год.
Естественно мы "нажали" на первый вариант. Ибо он самый выгодный. За 4 года получить специалитет и свалить на вольные хлеба сэкономив тонны бабла - это очень круто я вам скажу.
Попутно собирая призовые места за различную самодеятельность и участвуя в Энактусе я "делал" диплом. За полтора месяца до сдачи определился с темой. За две недели сделал его и проги. А тема касалась исследования объектно-ориентированных БД. За две недели на жабе был создан многопользовательский сервак для объектно-ориентированной базы данных инста+клиент. За две недели были набиты и перебиты 80 страниц.
Итог.
В итоге госы сдал на отлично и диплом защитил на отлично.
Жду его выдачи и оглядываюсь на "пройденный путь". В моем случае грех жаловаться - ибо солидная корочка с кучей грамот и рекомендаций досталась практически бесплатно. Но если взглянуть правде в глаза, то я сервер то написал простенький, и только ознакомился с этой темой. В сущности как был нубом так и остался. Если бы я устроился джуниором в какую нибудь контору - было бы больше толку. Людей, которые по своей природе склонны к саморазвитию, в природе практически не существует. Все каким-то образом приходят к тому, что саморазвитие необходимо для выживания. И таким стимулом может быть реальная работа, а не учеба, которая по больше части - игра. Любую специальность можно гораздо эффективнее выучить по книжкам и статьям. Или будучи подмастерьем у прошареных чуваков. Изучить можно все. Вплоть до специальностей в ядерной энергетике и биофизике (знакомые биофизики это, как ни странно, тоже подтверждают).

Так что советую не сильно надеяться на образование. Образование не учит решать задачи, оно учит решать задачи связанные с образованием.
Даже будучи великим фанатом матана, ты рано или поздно столкнешься с проблемой "пофиг, что не решил - главное сдать".
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
moka (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 19:28   #17
Антихрист
Разработчик
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 485
Написано 182 полезных сообщений
(для 412 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

ИМХО.Специалисты со знаниями и без дипломов нужны,а дол***бы с дипломами никому не сдались. Универ может научить крутиться,вертеться,как сдавать всякую херню,которая тебе не нужна и возможно некоторые предпосылки самоорганизации.
P.S Диплом!=Скилл.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Антихрист за это полезное сообщение:
Gector (01.07.2014), moka (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 19:37   #18
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Ну тогда уж вот и моя.
После школы я умел делать две вещи плохо (но лучше чем другие вещи) - кодить и рисовать, надо было выбирать между кодерским и худ. вузом, но в математике я был слишком (п)лох, а художник тоже не Да Винчи, в результате поступил на дизайнера, вроде как требования к художеству у них были не самые страшные, плюс много чего делалось на ПК.

1 курс - батхерт, рано вставать, рисуем кубики-чайники, лепим кубики-чайники, отвратительное ненужное обучение ненужному софту.

2/3 курс (граница между ними стёрлась в моей памяти) - чёто там делали, потом с другом мутили долго ролик в качве курсовой, это было довольно весело, он делал 2д и общую артдирекцию, я 3д + шейдеры + компоуз + монтаж.
http://www.youtube.com/watch?v=trHQP...ature=youtu.be
Получили за него какой-то приз потом деньгами, лол.

следующие курсы: чёт там делали, рисовали чёт, снимали чёт. Я тогда в основном занимался разработкой авиасима на заказ, а инст был фоном.

ещё какие-то курсы (не помню уже даже сколько их там было) - чёто там ещё делали, хрен помнит. Какие то маленькие лабораторные ролики монтировали типа там титры:
http://www.youtube.com/watch?v=2l5cE...yer_detailpage
или вот ещё пытался сделать симуляцию осыпания штукатурки как в сайлент хилле, но так и не доделал (поэтому рендер дерьмо, сорри. но это был реалтайм с моего двигла кстати):
http://www.youtube.com/watch?v=8W3ee...ature=youtu.be

Ну и потом диплом, про него я рассказывал, ресерчил там графон. Вообще изначальная тема моего диплома была - кинематографическая камера для интерактивного персонажа, т.е. чтоб ты персом в игре как угодно управляешь, а камера всё это снимает, как реальный умный оператор, а не просто вокруг летает. Какие-то результаты у меня были, но недостаточно убедительные (для норм ресерча нужно много моушен кепчура, сложно "кинематографично" снять чувака с двумя анимками айдл/бег), так что я забил и сменил тему.

Ну и воооот. Что дал мне инст? Ну в принципе художественную теорию дал, что весьма хорошо. Но маловато, по анатомии у нас чувак почти ничего не говорил например, поставил гипсового мужика и уйдёт, я хрен там что разберу, потом уже когда збраш изучал, отдельно курил анатомию по гуглу.
Рисовать я нормально не научился, потому что я чмо.

Ну хз короче, ничему не научился особо вроде. Всё время пилил свои какие-то темы параллельно (кодинг итп), а инстовые плохо делал.
----
плюс моей специальности был, что можно было любую хренотень делать, а потом говорить что типа смотрите, дизайн! или что это полезно для киношников или ещё кого-нибудь. т.е. мне не приходилось заниматься чем-то, что совсем уж не моё.
__________________
бложик | geom.io | твиттер | faded | демо 1 2 | роботы | лайтмаппер
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Mr_F_ за это полезное сообщение:
Gector (01.07.2014), HolyDel (01.08.2014), moka (01.07.2014), Taugeshtu (28.07.2014)
Старый 01.07.2014, 20:45   #19
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Сообщение от Gector Посмотреть сообщение
В моем случае грех жаловаться - ибо солидная корочка с кучей грамот и рекомендаций досталась практически бесплатно.
4 Года измерить по разному, и как не мерь - это нифига не бесплатно!

Но спасибо за то что поделился опытом, преподы видимо тебе повезло - толковые. Думаю фактор мелкой группы тоже повлиял - студентам проще поговорить лично с преподом, и его не разрывают.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 20:58   #20
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Сообщение от moka Посмотреть сообщение
4 Года измерить по разному, и как не мерь - это нифига не бесплатно!
Да все это тоже потом и кровью добыто))). Единственное о чем жалею, что когда было время вяло фрилансил.
Сообщение от moka Посмотреть сообщение
Но спасибо за то что поделился опытом, преподы видимо тебе повезло - толковые. Думаю фактор мелкой группы тоже повлиял - студентам проще поговорить лично с преподом, и его не разрывают.
Это да). Препод уже внуков на хоккей водит, но общение было довольно простое).
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
moka (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 21:11   #21
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Сообщение от Gector Посмотреть сообщение
Единственное о чем жалею, что когда было время вяло фрилансил.
Имхо, чего не делаешь, нужно делать по максимум, учиться быть одержимым идеями и целями - именно это умение делает из нас крутых разрабов - те кто может засесть на 12 часов создавая и создавая, целеустремленно двигаться куда они там в голове себе придумали.
Образование на столь пассивное пребывание обычно, это не активность - а отбивание, защитная а не нападающая позиция..
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Gector (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 21:26   #22
mauNgerS
Разработчик
 
Аватар для mauNgerS
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 501
Написано 258 полезных сообщений
(для 670 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Моя история.

По причине неспособности понять кто я и чем хочу заниматься я сжёг время с 2004 по 2012. 8 лет в небытие, зато имею две корки о высшем образовании, для подставки под шкаф. Это я говорю именно в профессиональном плане, про работу, самореализацию.
В личной жизни время не горело даром

Главное понять кто ты и что хочешь делать, и идти к этой цели. Ничего не бояться, просто идти. Потому что универсального решения нет. Нужно отпускать то что тебя тяготит на пути к твоей цели и делать только необходимое, а для этого нужно знать кто ты и чего хочешь.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо mauNgerS за это полезное сообщение:
Gector (01.07.2014), impersonalis (01.07.2014), Lamb (02.07.2014), moka (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 21:43   #23
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Если не секрет, что за вышки?
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 21:58   #24
mauNgerS
Разработчик
 
Аватар для mauNgerS
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 501
Написано 258 полезных сообщений
(для 670 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Где-то уже упоминал.
1. Бакалавр по технологии машиностроения, магистр по дорожным машинам
2. Экономист-менеджер по экономике и управлению предприятием

По честному - корки не более того. Учился потому что "а вот Вася Пупкин поступил в университет на бесплатной основе, а ты что делать будешь? Всё в игрушки играешь"... и тому подобное. Вся моя родня и всё моё окружение видит в ПК только игрушку, не более. Ну а то что столько времени сжёг - сам дурак
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mauNgerS за это полезное сообщение:
Gector (01.07.2014), impersonalis (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 22:25   #25
Igor
Мастер
 
Аватар для Igor
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,218
Написано 438 полезных сообщений
(для 790 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Имхо, чего не делаешь, нужно делать по максимум, учиться быть одержимым идеями и целями - именно это умение делает из нас крутых разрабов - те кто может засесть на 12 часов создавая и создавая, целеустремленно двигаться куда они там в голове себе придумали.
Образование на столь пассивное пребывание обычно, это не активность - а отбивание, защитная а не нападающая позиция..
А нефиг пассивно смотреть. Направление и институт выбираешь ты. Какие пары пропускать, а на каких сидеть с горящими от интереса глазами - тоже ты. Инст даёт возможность получать что-то новое, встретить людей, шарящих лучше тебя по нужным темам. Можно вообще не ходить на занятия и гамать по 12 часов в дотку или целеустремлённо прогать. Всё зависит от тебя.
Для этого есть куча готовых решений.
Принципы работы, пусть и не досконально, но надо знать. Иначе загоняешь себя в рамки "готовых решений" и не можешь использовать их сильные стороны.
__________________
О¯О ¡¡¡ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 01:28   #26
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Направление и институт выбираешь ты.
Если ты айтишник, то направление и институт ты выбираешь в 90% случаев потому, родня учившаяся при совке капает на мозг. Это реалии.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Какие пары пропускать, а на каких сидеть с горящими от интереса глазами - тоже ты.
Попробуй пропусти. Если препод с принципами, то будет дрючить как сидорову козу. У меня был случай с социологией. Из-за перетрясок с закрытием кафедры у нас внезапно замаячил экзамен по социологии на четвертом курсе аккурат на предпоследнем занятии. Нам информатикам дали задание сделать доклады и переписать конспекты. Я логично предположил, что можно отсканировать конспекты, а не переписывать их. За что меня публично отчитали. И сказали, что доклад я тоже сам не делал и вообще дурак (хотя доклад действительно был копипастой). В итоге я через час я поимел систему, и сдал. Тупо повторив инфу с инета. После сдачи препод увидела, что я оставил конспекты и сказала мол "забери, пригодятся". Но я вспомнил, что мне говорили час назад и просто выкинул эти сканы к *уям в помойку. Не демонстративно, но ощущения от того, что ты поимел чужие принципы были приятные. Ощущение свободы.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Инст даёт возможность получать что-то новое, встретить людей, шарящих лучше тебя по нужным темам.
Нужные темы я могу найти вне инста. В книжном магазине или в инете. И людей тоже могу найти. RTFM тоже никто не отменял.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Всё зависит от тебя.
Но чаще не зависит. Инст - это еще и бюрократическая машина. Хочешь ты или нет, но надо сдавать весь перечень предметов. И чем лучше ты их сдашь - тем меньше шансов вылететь. Например, в моем случае от нас могли избавиться, будь у нас плохая успеваемость.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Принципы работы, пусть и не досконально, но надо знать. Иначе загоняешь себя в рамки "готовых решений" и не можешь использовать их сильные стороны.
Опять-таки я научился работать сетью на жабе тупо прочитав пару постов на cyberforum'е и stackoverflow. И прочую инфу по сети рыл там же.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
moka (03.07.2014)
Старый 02.07.2014, 04:00   #27
Igor
Мастер
 
Аватар для Igor
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,218
Написано 438 полезных сообщений
(для 790 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Если ты айтишник, то направление и институт ты выбираешь в 90% случаев потому, родня учившаяся при совке капает на мозг. Это реалии.
Если не привязываться к родному дому, институтов довольно много, выбор есть. Тем более, с баллами по ЕГЭ можно сразу оценить шансы поступить в каждый конкретный институт. Отдельные "илитствующие" типа МГУ зачем-то устраивают внутренний экзамен, но в остальные, имхо, тупо аттестат подать.
Опять-таки я научился работать сетью на жабе тупо прочитав пару постов на cyberforum'е и stackoverflow. И прочую инфу по сети рыл там же.
То есть после школы человек может так просто сесть и быстро разобраться с чем-нибудь вроде кода Боуза - Чоудхури - Хоквингема?
Я два года назад не смог. Нужно владеть матаппаратом, который сам по себе осваивать скучно, долго, и вряд ли бы я в этом сидел и разбирался.
Где-то на булке был пост, где человек в 2д игре на unity, для проверки на расстояние от центра сделал 3д модель бублика и отслеживал столкновение с ним. Это нормально?
Попробуй пропусти.
И потом рассказываешь, как скопировал конспекты, скопипастил доклад и сдал за час.
Но чаще не зависит. Инст - это еще и бюрократическая машина. Хочешь ты или нет, но надо сдавать весь перечень предметов.
Выбирай нормальную бюрократическую машину. В некоторых доп. курсы можно выбирать из довольно большого списка. Часть основных предметов - по специальности, которую ты выбрал. Ну, в некоторых геморрой даже с медосмотром и физкультурой, но интернет никто не отменял, всю инфу можно узнать, хоть в контакте найти студента нужного института и спросить.
__________________
О¯О ¡¡¡ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 12:12   #28
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Если не привязываться к родному дому, институтов довольно много, выбор есть.
Этот выбор диктуется банальными жизненными условиями. Происходит это следующим образом: Будучи безработным выпускником школы(или техникума), ты под давлением родителей ты идешь в ВУЗ, который больше всего подходит тебе и, что немаловажно, родителям. Так или иначе ВУЗ будет выбран с учетом жизненных условий, и в большинстве случаев будет не совпадать с твоими мечтами об учебном процессе даже наполовину.

Факультатив - это красивая сказка. Его нет. Ты просто обязан сдавать всю портянку предметов включенную в твою специальность, которые включены в нее. Иначе ты либо рискуешь вылететь либо получаешь не хилую нагрузку к плате за обучение. Есть так же в некоторых московских особые платные занятия для отстающих, которые тебя заставят пройти прежде чем допустят к пересдаче.

Ну и самый главный вопрос - зачем ставить целью образование, если не собираешься идти в науку? Работодатель все равно будет оценивать тебя по тестовому заданию. Так чего время терять ради престижной корки? Диплом программиста тоже самое, что ролекс в гетто - за пределами гетто всем на него пофиг.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
То есть после школы человек может так просто сесть и быстро разобраться с чем-нибудь вроде
Ну ведь такое тебе за день-два и в инсте не разжуют. В это надо вникать самому. Дофига матана тебе не придется перекладывать лишь по той причине, что на это времени не будет. Знание матана по большей части будет выпендрежем, ведь вакансии где он реально нужен найти после не так-то просто.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Где-то на булке был пост, где человек в 2д игре на unity, для проверки на расстояние от центра сделал 3д модель бублика и отслеживал столкновение с ним. Это нормально?
Очевидно, что дело тут в отсутствии опыта, а не в отсутствии образования. Формулу расстояния и я знал наизусть еще в лет в 14.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
И потом рассказываешь, как скопировал конспекты, скопипастил доклад и сдал за час.
Это к вопросу о принципиальности. Очень много преподов имеют свои личные критерии оценки студентов. Я сдавал внезапно свалившуюся на меня социологию, но меня оценивали без учета того, что мне срочно нужно делать дипломный проект, что я не мог присутствовать ни на одном занятии, что я в конце концов информатик и не обязан знать сраную историю социологии. Но у преподши принцип, и вертись как хочешь. Просто должен знать и все.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Выбирай нормальную бюрократическую машину.
Очевидно, что если ты хочешь быть программистом - выбирать можно не только бюрократическую машину. На спецпредметах тебе препода сами начнут советовать идти искать работу.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Часть основных предметов - по специальности, которую ты выбрал.
И огромная часть - для пустой траты времени.
Особенно пары на которых мы изучали Prolog .

Денег, кстати, за это тоже не платят.

Никич правильно делает, что собирается совмещать учебу с работой. Так он получит опыт. Но надо быть готовым, что преподам на это наплевать.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
moka (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 09:38   #29
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Gector (03.07.2014), impersonalis (03.07.2014), moka (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 11:55   #30
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
ABTOMAT (03.07.2014), HolyDel (01.08.2014)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:25.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com