forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Игры / Games (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Alan Wake (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=16349)

Mr_F_ 22.02.2012 22:52

Ответ: Alan Wake
 
ок короче я тупой слоупок. я светил и стрелял одновременно. теперь токо вкурил что снчала надо снимать ЗАЩИТУ ТЬМЫ, а потом стрелять. в туторе это говорилось, но я это понял как "стрельба наносит урон, пока светишь".
и + широкий фов намного удобнее.

Amatsu 22.02.2012 23:10

Ответ: Alan Wake
 
Фов попробую при повторном прохождении, спасибо

ABTOMAT 23.02.2012 20:03

Ответ: Alan Wake
 
Вот оно что!

SBJoker 23.02.2012 20:21

Ответ: Alan Wake
 
Именно так!

Mr_F_ 23.02.2012 20:53

Ответ: Alan Wake
 
за ночь прошёл несколько глав, сам не помню сколько.
действительно играется на одном дыхании, затыков нет.
несколько натянуто выглядят дневные уровни с тачками. Алан вейк изначально планировался как полупесочница (лет 5 назад), и эти уровни выглядят в духе "наш движок может показывать большие пространства, у нас есть физика тачек, надо же где-то это заюзать". Поэтому катаемся по горам и меняем рандомно раскиданные тачки, прямо как в игре FDSagizi про спорт). Физика авто на удивление нормальная, реакция на столкновения только бредовая, и нет ручника.
Тема одержимых тоже пока не была интересно раскрыта - только зомби с топорами, только кидание физобъектами - всё это уже было, первые напоминают л4д, вторые сталкер. Ожившие тракторы - годно, очень понравилось. Напридумывали б ещё чего - много интересных "одержимых" было в фильме Безумцы, например (взять хоть чокнутого хирурга) - подобные персы были отлично реализованы в Bioshock, но в сеттинге алана, мне кажется, выиграли бы больше.

Phantom 24.02.2012 07:07

Ответ: Alan Wake
 
Установил, начал играть. Всё лагает так, что плакать хочется. Настройки на минималках, 0.5-1 фпс (на глаз). Играть вообще нереально. Попробую ещё оконный режим (я так в L4D2 играю, иначе тоже лагает довольно сильно), но что-то мне подсказывает, что особо не поможет. Впрочем игра честно при первом запуске предупредила, что моя система не соответствует даже минимальным требованиям. Какие вообще у этой игры минимальные требования?

UPD:
С дикими лагами добежал до маяка, проснулся. Я герой. Жена его страшная какая-то и рот у неё не закрывается до конца похоже.

Amatsu 24.02.2012 10:05

Ответ: Alan Wake
 
Цитата:

Сообщение от Phantom (Сообщение 220380)
Установил, начал играть. Всё лагает так, что плакать хочется. Настройки на минималках, 0.5-1 фпс (на глаз). Играть вообще нереально. Попробую ещё оконный режим (я так в L4D2 играю, иначе тоже лагает довольно сильно), но что-то мне подсказывает, что особо не поможет. Впрочем игра честно при первом запуске предупредила, что моя система не соответствует даже минимальным требованиям. Какие вообще у этой игры минимальные требования?

UPD:
С дикими лагами добежал до маяка, проснулся. Я герой. Жена его страшная какая-то и рот у неё не закрывается до конца похоже.

Хрен знает какие у нее требования. Но если у тебя даже L4D2 тормозит... Дело не в Алане, а в твоем пк
Жена нормальная, просто почему-то первые ролики там с немного стремной анимацией. Видимо их делали в самом начале разработки, а сам проект, если не ошибаюсь, пилили лет 5

SBJoker 24.02.2012 10:13

Ответ: Alan Wake
 
Ды нет, дело в игре, игра может на одном и том же месте или дико лагать с фпс 1-2, или бодро идти с фпс выше 60. Не сходя с места!

Всё таки порты обычно кривоваты.

Amatsu 24.02.2012 10:21

Ответ: Alan Wake
 
Цитата:

Сообщение от SBJoker (Сообщение 220389)
Ды нет, дело в игре, игра может на одном и том же месте или дико лагать с фпс 1-2, или бодро идти с фпс выше 60. Не сходя с места!

Всё таки порты обычно кривоваты.

Такое происходит если выходишь из меню (обычно из просмотра страниц рукописи). Меня спасало быстрое возвращение к просмотру и опять в игру (переход к просмотру рукописи на геймпаде на кнопку Select, на клаве хз где), после этого сразу отпускало
Не спорю, у порта есть свои косяки. Но не такие, чтобы на протяжении первого же уровня тормозить под 1-2 фпс на минималках. Да и L4D2 у меня без тормозов даже на офисном ноутбуке идет почти на максимальных

Mr_F_ 24.02.2012 21:24

Ответ: Alan Wake
 
у меня всё стабильно шло
в 19-30 фпс
привык, впрочем, быстро.
ну ещё пришлось заменить binkw32.dll на самопальную прокси, чтобы починить звук.

вчера прошёл игру.
в общем ничего особо интересного с прошлого моего поста не увидел, увы.
OST - крутой, много хороших треков лицензировали.
также пришёл к выводу, что то ли играм не нужен сложный сюжет, потому что за ним тяжело следить, то ли тут плохой сюжет.
что произошло в конце - хз. говорят, в длц это раскрывают.

Amatsu 24.02.2012 22:44

Ответ: Alan Wake
 
Цитата:

Сообщение от Mr_F_ (Сообщение 220448)
у меня всё стабильно шло
в 19-30 фпс говорят, в длц это раскрывают.

Раскрывают, но не продолжают
Продолжение пока только на боксе вышло, и то там наполовину спинофф (история того самого мистера Скрэтча, которого породил Алан, погрузившись в озеро). Я про American Nightmare
Полноценный AW2 будет позже
з.ы. еще немного сравнения с HL2 - там тоже нет внятного финала и какого-то глубокого сюжета

Phantom 25.02.2012 01:03

Ответ: Alan Wake
 
У меня ноутбук ASUS K50IN

Mr_F_ 25.02.2012 04:48

Ответ: Alan Wake
 
Если подытожить, то в игре мало фана: в первой главе его немного было, т.к. в новинку, дальше всё было только благодаря сюжету и некоторым небольшим моментам.

С ХЛ2 несравнимо, т.к. там в каждой главе была изменённая механика -просто шутер, с лодкой, с тачкой, с гравипушкой и без, с кучей зомби и метанием в них пил, с муравьиными львами, с улучшенной гравипушкой итд. В Алане всё куда однообразнее.
Да что там, в ХЛ2 даже просто пострелять и поломать ящики - уже красиво.
Также, в ХЛ2 были сильно отличающиеся атмосферные локации - в Алане почти все локации на одно лицо.
Помимо этого, в ХЛ2 задумка более реалистично воспринималась - реальные города были захвачены таинственным Альянсом - мы видим следы сопротивления, изменения, сделанные альянсом итд, в Алане непонятно - то мы у него во сне, то вроде бы в реале, а вроде бы и не в реале, то вообще хз где. Поверить в озеро, делающее написанное явью гораздо сложнее.

Phantom 25.02.2012 07:47

Ответ: Alan Wake
 
А что дают термосы с кофе?

С сумасшедшими немерянными лагами прошёл первую главу (до бензозаправки дошёл). При этом FPS в лучшем случае был 2-3, а когда появлялись враги и вовсе был меньше 1 (опять же на глаз).
Никто не хочет одолжить мне нормальный комп на несколько дней? :-D

Amatsu 25.02.2012 10:48

Ответ: Alan Wake
 
Цитата:

Сообщение от Mr_F_ (Сообщение 220472)
Если подытожить, то в игре мало фана: в первой главе его немного было, т.к. в новинку, дальше всё было только благодаря сюжету и некоторым небольшим моментам.

С ХЛ2 несравнимо, т.к. там в каждой главе была изменённая механика -просто шутер, с лодкой, с тачкой, с гравипушкой и без, с кучей зомби и метанием в них пил, с муравьиными львами, с улучшенной гравипушкой итд. В Алане всё куда однообразнее.
Да что там, в ХЛ2 даже просто пострелять и поломать ящики - уже красиво.
Также, в ХЛ2 были сильно отличающиеся атмосферные локации - в Алане почти все локации на одно лицо.
Помимо этого, в ХЛ2 задумка более реалистично воспринималась - реальные города были захвачены таинственным Альянсом - мы видим следы сопротивления, изменения, сделанные альянсом итд, в Алане непонятно - то мы у него во сне, то вроде бы в реале, а вроде бы и не в реале, то вообще хз где. Поверить в озеро, делающее написанное явью гораздо сложнее.

Все это таки не отменяет отсутствия в HL2 внятного сюжета и финала :) Сюжет там как и в первой части локальный - нам постоянно надо что-то сделать, взорвать это, убить тех, пройти тут, но общая картина того, как все эти действия связаны между друг другом и к чему все это приведет - очень смазана. Авторы видимо делали HL2 по принципу "А давайте еще вставим в игру город-призрак как в фильмах! Да, это будет круто!" "А вот мы еще можем на физике сделать машину - давайте сделаем этап где надо на ней ездить и стрелять по большой карте! Да, это будет круто!"
Ну и финала как такового нет

В том же Алане локации пусть и однообразные, но они воспринимаются одним целостным повествованием и каждая из них хоть как-то, но связана с сюжетом, а не желанием разработчиков "Во, я еще фишку крутую придумал! Давайте срочно вставим в игру!". Алан больше похож на игру с целостным сюжетом, в то время как HL2 - это больше аттракцион, в котором нас постоянно развлекают как ты описал выше. Вместо истории игры ты с радостью вспоминаешь как весело разлетаются ящики

Цитата:

Сообщение от Phantom (Сообщение 220477)
А что дают термосы с кофе?

Ачивку для стима. Консольная приблуда. Ну и теперь уже несколько лет как стимовская. Я про системы ачивок. Писькам меряться типа. Если ты играешь в пиратку - собирать нет смысла


Часовой пояс GMT +4, время: 21:03.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot