forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Unity (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=144)
-   -   Недостатки Unity3d (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=17003)

jimon 08.07.2012 01:21

Ответ: Недостатки Unity3d
 
Что мне не нравится ? Так дело не пойдет :)

На самом деле всё круто, кроме ... это сраная постоянная стройка, нет, это прям как дом2, пока вы делаете проект на одной версии, то выйдет уже новая версия юнити с теми фишками что вы делали руками, но уже в движке, или в плагинах. Поддержка тысячи платформ ? ок, очень ок если у вас тетрис, ну ладно, тетрис в 3д :) Если вам нужно подобраться к пределу, пойти как Кармак - железо еще не готово для моей игры, то мы натыкаемся как раз на то что предел в каждой платформе разный, и нам банально его не дают достичь. Например Shadowgun, им пришлось выдрачивать на пару с юнити шейдера чтобы оно взлетело, и что теперь ? Каждому разработчику которому нужно чуть больше чем стандартный функционал, нужно идти в юнити и работать с ихними разрабами ? Если у вас AAA проект то это нормальная практика, если чуть ниже - то нет. Это в общем проблема closed source.

Ориентация только на 3д игры с уровнями, а если у меня 2д игра без уровня и всё генерится скриптом, зачем мне редактор то ? :crazy: (например тот же тетрис)

Как бы юнити хочет выглядеть на уровне UE3 (ибо у UE4 щас все сос*т, я от вида ихнего редактора уж подумал что всё, в индустрии делать больше нечего), при этом тянется за простотой и малыми играми. А до CryEngine в плане шутеростроительства им еще далеко как до луны.

ps. Извините, но без тех деталей, больше со стороны менеджмента\тех дира, ибо обычный successful story для юнити выглядит так : купил юнити, потыкал правой ногой, купил плагинов, купил модели через аутсорс, потыкал левой ногой, нанял C#-monkey за еду, слепил как попало, запустил первый раз на iOS, закинул в аппстор, побухал с кем надо, вложил 10-20k в рекламу, PROFIT ! С точки зрения предпринимательства - вин, можно дешево вложится и стричь деньги, но с точки зрения инженерии - уныние :)

impersonalis 08.07.2012 16:24

Ответ: Недостатки Unity3d
 
Цитата:

Сообщение от Mr_F_ (Сообщение 232316)

а чего с ним плохого? сегодня это единственный универсальный вменяемый формат, которым можно кидаться из макса/маи/блендера, и который не убивает нормали/uv/скелет/скин итд.
для игр он не катит ввиду своей громоздкости, но ведь юнити его должно в какие-то быстрозагружаемые данные конвертить само? я не помню в юнитииграх чистых фбх-файлов.

Может, скажу бред, но, на то уж пошло: самый переносимый (универсальный) формат - 3DS, его поддержку только ленивый не делает (там даже пути для текстур в нотации 8.3). Хотя о свистелках и перделках из модели - речи нет

Amatsu 09.07.2012 22:13

Ответ: Недостатки Unity3d
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 232439)
Может, скажу бред, но, на то уж пошло: самый переносимый (универсальный) формат - 3DS, его поддержку только ленивый не делает (там даже пути для текстур в нотации 8.3). Хотя о свистелках и перделках из модели - речи нет

бред (с)
Цитата:

Сообщение от jimon (Сообщение 232407)
Ориентация только на 3д игры с уровнями, а если у меня 2д игра без уровня и всё генерится скриптом, зачем мне редактор то ?

У меня от редактора только пустая сцена и пустышка с навешенным скриптом. Все остальное создается исключительно кодом. В редакторе разве что формат ресурсов настраиваю. Нормал мап там всякий, или список анимаций у модели

з.ы. чем больше читаю негативные отзывы на юнити, тем больше задаюсь вопросом - а вы, кто тут пытается высосать недостатки из пальца, хоть немного серьезно работали с сим движком? Или как выразился Джимон -
Цитата:

Сообщение от jimon (Сообщение 232407)
купил юнити, потыкал правой ногой, купил плагинов, купил модели через аутсорс, потыкал левой ногой

?
Недостатки у юнити есть, но из вас всех тут их от силы назвало 2 человека, остальные какую-то чушь пишут

pax 09.07.2012 23:01

Ответ: Недостатки Unity3d
 
Fight! :-D

cahekp 10.07.2012 01:07

Ответ: Недостатки Unity3d
 
Цитата:

Сообщение от pax (Сообщение 232543)
Fight! :-D

А соперники наши на каких движках сидят? Ща мы у них тут тоже недостатки понапридумываем. :cool:


А тут отдельной темы по Убунте не водится? Я бы расписал, что в их системе "не так". :-D
Совсем недавно обновлял свою "Бубунту" с 10-ой версии до 12-ой. Столько натерпелся! )

pax 10.07.2012 07:25

Ответ: Недостатки Unity3d
 
Цитата:

Сообщение от cahekp (Сообщение 232549)
А соперники наши на каких движках сидят? Ща мы у них тут тоже недостатки понапридумываем. :cool:

На самом деле я даже вступать в полемику не собираюсь, ибо моя точка зрения простая:

1. Использую только доступный в движке функционал.
2. Надоели разговоры о достоинствах и недостатках движков в таком контексте.
3. Уговаривать переходить на Unity я никого не собираюсь, кому интересно - сами спрашивают в аське и на форуме. Я помогаю чем могу. Некоторые мне за это благодарны (чему я рад).
4. Я придерживаюсь Сабовской точки зрения: зачем мне знания, если я не могу ими поделиться?


Часовой пояс GMT +4, время: 07:36.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot