forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Blitz3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=45)
-   -   GUI (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=5415)

AndruXa 24.12.2007 20:22

GUI
 
Народ, здорова! кто работал с гуи пожалста помогите!:SOS:
Киньте описание функций, примерчики какие-нибудь, ссылки! На форуме в поиске писал и ГУИ и GUI-ничего не находит:SOS:
Всем заранее спасибо!:)

Diplomat 24.12.2007 21:02

Re: GUI
 
То ли я полностью тупой невменяемый псих, то ли народ последнее время принципиально не желает формулировать вопросы так, чтоб на них можно было ответить хоть какой-то осмысленной фразой, кроме "Хто тут?!"(с) или "МГУ-МГУ... Ты не мычи, писать-то хоть умеешь?"(с)
Зато смайлов- 5 штук на 4 строки текста.
Какое тебе ГУИ? Для среды программирования? Игровое ГУИ?.. Подробней, пожалуйста.

AndruXa 24.12.2007 21:17

Re: GUI
 
Цитата:

Ты не мычи, писать-то хоть умеешь?"(с)
Товарищ Дипломат, просьба без оскорблений!!!
Нашел либу GUIw512, мне очень-бы хотелось увидеть описание данной либы, примеры...
Я думаю догадаться было не трудно по первому посту, сто я имею ввиду Игровое ГУИ. Одна фраза
Цитата:

описание функций
предусматривает собой то, что я имею ввиду что-то вроде длл-ки

H@NON 24.12.2007 21:33

Re: GUI
 
http://blitz.pp.ru/forum/showthread....&threadid=1342

Вот здесь смотри...

HolyDel 24.12.2007 21:58

Re: GUI
 
Diplomat, спокойствие и понимание! ;)
не все различают такую большую кучу разных типов GUI. Имхо нормальное название.

Лучший ГУЙ - собственный ГУЙ.

jimon 24.12.2007 22:01

Re: GUI
 
AndruXa
этих гуи сотни, так что догадатся сразу нельзя было

Diplomat 24.12.2007 22:09

Re: GUI
 
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 2000 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

alcoSHoLiK 24.12.2007 23:41

Re: GUI
 
Скрытый блок, вам нужно написать 2000 сообщений, вы написали 1390.
Наверное, тег оффтопа не совместим с хайдом)

Bagration 24.12.2007 23:46

Re: GUI
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel
Лучший ГУЙ - собственный ГУЙ.

Поддерживаю! Свой GUI всегда легче понять, да и милее:@ . Я вот тоже 2-3 месяца назад путался что взять, и решил, ну его... Щяс спокойно юзаю свое и добавляю что мне нужно и когда нужно. :)

FrankH 25.12.2007 00:13

Re: GUI
 
Если будешь писать свой ГУЙ посмотри это:
http://www.boolean.name/showthread.php?t=5408
там пример есть, может поможет.

jimon 25.12.2007 00:56

Re: GUI
 
alcoSHoLiK
супер модеры видят все хайды

stone_evil 25.12.2007 04:49

Re: GUI
 
Хочу быть супермодером...

dimanche13 25.12.2007 11:45

Re: GUI
 
не согласен, что лучший ГУИ - это свой ГУИ. По крайней мере не всегда так. Я вижу несколько причин, почему люди не используют чужие наработки: это лень - лень разбираться в чужом коде(да ну лучше свой), боязнь чего-то нового и неизвестного(а вдруг не осилю сей код) и другие. А между тем программирование уже давно требует модульного принципа построения программы, писать свой модуль ГУИ это значит, убить время, которое можно потратить на другие нужды проекта. Оптимальный вариант(для меня) это на этапе разработки пользоваться чьим-то ГУИ, по окончании, подработать напильником для себя или написать свой. Замечу, что написать свой - я поставил на последнее место. Вы можете со мной не соглашаться, я переживу. Но когда-нибудь вы к этому придете.

HolyDel 25.12.2007 11:50

Re: GUI
 
Я имел ввиду для мегапроЭктов. на ГУЙ-е намного легче учиться, чем скажем на поиске пути методом флойда.

естественно, для серьезного проекта, надо использовать все уже готовое.

Diplomat 25.12.2007 14:15

Re: GUI
 
Мне в своё время пытались через Асю продать (sic!) мега-ГУИ... к Беглецу...
На вопрос, "Зачем мне ваше ГУИ в шутере? Гл.меню я и своими кривыми ручками кой-как сделал. )",- они ответили нечто вроде "Как это не нужно?! ГУИ- весч классная и в хозяйстве нужная всем! Ты же сможешь приделать к Беглецу РПГ-элементы!"
...
Универсальные системы как правило хуже работают в конкретных ситуациях. Я пока не встречал ни единой игры на Блице, где разработчик не мог бы реализовать ГУИ (в том числе т.н. "инвентари") своими усилиями лучше, чем с помощью "прицепных" программных библиотек. Исключением являются всяческие редакторы... но, согласитесь, редактор- это не игра. )
ИМХО.

jimon 25.12.2007 17:43

Re: GUI
 
dimanche13
для редактора имхо полностью согласен
не фиг морочить себе голову
редактор ты пишешь для себя и он должен идти только на твоей машине :)
то что дети не смогут его запустить - ты скажешь "игра то работает"

для игры не согласен вообще
к примеру в том nitrousgui есть пару вещей которые меня бесят
во первых ето push\pop система рендера - просто тупо и тормозно
во вторых ето тормозность самой системы которую никак не исправишь

мне легче потратить 5 часов и написать свой гуи ...
правда в некоторых моментах писанина меню и прочего
занимает жутко много времени ... у меня месяц при работе 3-4 дня в неделю заняло,
у тормоза полных две недели ушло на меню к smart('s?) bots

Diplomat 25.12.2007 18:10

Re: GUI
 
Если вспомнить меню СмартБотсов, то две недели не покажутся большим сроком. Все эти кнопки с физикой, работающие механизмы, выходящие из строя кулеры, ремонтные боты, отстрел роботов с отдачей, взрывами и партиклами... Дай Б-г каждому такое придумать без поллитры...

ЛысыЙ_Чук-Иванчук 25.12.2007 21:49

Re: GUI
 
ДА, менюшка там афигенная!
ЗЫ\ это самая мощьная и прикольна менюшка которую я видел!

IGR 26.12.2007 02:10

Re: GUI
 
Цитата:

Нашел либу GUIw512, мне очень-бы хотелось увидеть описание данной либы, примеры...
слух, если ты скачал ее как полеженно, то там в паке это все есть !! + еще справка в Блицовском стиле !! за что автору огромнейший респект !!

меню СмартБотсов - руль !!

Bagration 26.12.2007 17:20

Re: GUI
 
Цитата:

Сообщение от Diplomat
Мне в своё время пытались через Асю продать (sic!) мега-ГУИ... к Беглецу...

И за сколько ж они хотели продать?

Данил 26.12.2007 17:29

Re: GUI
 

про меню смартботов .
расскажите, что это такое .
=)

H@NON 26.12.2007 17:37

Re: GUI
 
лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать:)
http://boolean.name/showthread.php?t=927

DarkKnight 04.01.2008 23:02

Ответ: GUI
 
согласен с тем что свои гуи лучше)он обычно и работает быстрее и лишних функций нету и если чето не так идешь к нужной стороке и правишь а не перерываешь все исходники этого мегакрутого ГУИ в поиске места с ошибкой(н-р резльтат не тот,но компилится).Вопще для каждой игры нужно писать все новое,и ГУИ тоже,затачивать под конкретную игру=)
ИМХО конечно=)
и еще имхо что уже оффтоп начался...=

avel 14.01.2008 20:54

Ответ: GUI
 
Цитата:

Лучший ГУЙ - собственный ГУЙ.
+1
посему вот: линк, может поможет... там и описание есть.
Цитата:

Хочу быть супермодером...
да уш...
dimanche13
Цитата:

Но когда-нибудь вы к этому придете.
аналогично, ты когда-нибудь прийдешь к нашему варианту - написать свой! :) а вот насчет модульности согласен.
Diplomat +1
H@NON ссылка битая...

H@NON 14.01.2008 22:27

Ответ: GUI
 
Цитата:

Сообщение от avel (Сообщение 74305)
+1
посему вот: линк, может поможет... там и описание есть.
да уш...
dimanche13
аналогично, ты когда-нибудь прийдешь к нашему варианту - написать свой! :) а вот насчет модульности согласен.
Diplomat +1
H@NON ссылка битая...

вот верный линк: http://forum.boolean.name/showthread.php?t=904 Из-за переезда похоже все подобные линки битые :(. А вообще не такая уж проблема зайти в раздел "проекты на блитц3д" и найти там тему "smartbots". Повторюсь, меню отменное и игра получилась на славу!

На счет ГУИ, так это нужно выбирать из собственных соображений, потому что где-то лучше применить сторонний ГУИ( например редакторы, очень облегчает жизнь, когда есть все что нужно), а где-то не грех написать свой(ну теже кнопки для меню уж можно написать наверное самому, все таки опыт какой-никакой)

dimanche13 14.01.2008 23:13

Ответ: GUI
 
2avel Блин, наверное у меня, что-то с фефектом фикции. Я не отвергаю написание своего ГУИ(!перечитайте пост!), я отодвигаю его на последний этап. Потому как не знаешь, что тебе пригодится в дальнейшем, а что нет. Пользуешься другим ГУИ(где все есть), решаешь, что поставить к примеру радиобокс или чекбокс в этом месте. В том Гуи будет всё. А в твоем ГУИ будет только те ф-ции которые нужны проекту. То есть, грубо говоря, свой ГУЙ- Это кастрированный универсальный.

avel 15.01.2008 05:24

Ответ: GUI
 
dimanche13 я тоже не отвергаю использование сторонних! для редакторов они действительно незаменимы, но для игр, например, лучше один раз написать свой с основными базовыми элементами и потом его уже юзать по мере необходимости. плюсы перечислять лень, поэтому не буду...
а откладывать на последний этап тоже не совсем верно. надо его начинать делать тогда, когда оно надо!
P. S.
Цитата:

свой ГУЙ- Это кастрированный универсальный.
ну ты и выразился блин... :)

Raiter 15.01.2008 06:36

Ответ: GUI
 
Гы. А я вот и для редактора свой ГУИ пишу :)


Часовой пояс GMT +4, время: 20:30.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot